16

Обследование иконы "Спас Елеазаровский" планируют провести перед передачей на временное хранение из музея в монастырь

Перед перемещением на временное хранение уникальной иконы "Спас Елеазаровский" середины XIV века из экспозиции Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь необходимо провести её научно-реставрационное обследование. Это выяснилось в результате исследования иконы экспертами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря и государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР), которые приезжали в октябре нынешнего года. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора музея по учётно-хранительской работе Мария Проценко, на проведение такой предварительной работы будет заключён договор с ГосНИИР.
  • Канцлер
    Внятный ответ. Вот только снова не сказано, будут ли произведены реставрационные работы и в какие сроки.
  • Здесь местным "умникам" писать будет нечего, не получится, чувствую, интересной темы, а вот если тоже самое слово в слово какой чиновник сказал, вот тогда - да
  • Никто
    Да хоть "Данаю" в церковь поместите, все равно туда не пойду, мракобесы. Не заманите....
  • Алексей
    В музее лучше. А монастырь и не попадешь посмотреть. Женщинам нельзя в брюках, еще платок надо. Ущемление прав, однако.
  • А как насчет будки для участкового?
  • Прощай культурное наследие, здравствуй церковное мракобесие))
  • Алексею
    В музее лучше тогда, когда иконы реставрируются, то есть за ними должным образом ухаживают. В Пскове все реставрируют десятилетиями, а реставраторы, такие как Ткачева, когда работы начинают другие реставраторы кричат караул, так как сами ничего не делают и другим не дают – борьба за монополию. Так уже было с иконами из Троицкого.
  • нет ничего проще временное превратить в постоянное и ЧТО ЗНАЧИТ ХРАНЕНИЕ"? РАЗВЕ МУЗЕЙ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ХРАНЕНИЕМ? ЧТО ЗА МОТИВАЦИЯ? НАЧАЛОСЬ РАСТАСКИВАНИЕ МУЗЕЕВ..когда инициатором является евсевий-жди катастрофы-пример Богоявление на запсковьи,уничтожение иконописи зинона,осыпание икон после неграмотного подключения отопления в троицком соборе..для него науки не существует а ларьки летом в мироже?без благословения евсевия ничего церковники сами не делают..
  • Вернуть иконы церкви Христовой! Аминь.
  • Это уже идет во всей России, грабят музейные фонды в открытую. Еще не понял, что значит - ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ? Это будет бессрочное и безвозмездное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, а с хранением отмажутся. Музейные чиновники, подчеркиваю - чиновники, а не специалисты, трясутся так, чтоб угодить начальству, что уже не понимают, что говорят прессе, как попугаи. Все уже ясно, кому это выгодно. А про монополию пост на 14.53 вообще пургу гонит. В Эрмитаже тоже реставрирую десятилетиями и больше, такая работа. Обидели, что ли беднягу, что на псковских реставраторов и Ткачеву несешь.
  • Для агрессивных
    Причем здесь музейные чиновники. Все началось с С. Ямщикова, который пообещал !!! матушке Елизавете, что икону передадут в монастырь, и об этом весной сказал в интервью псковскому телевидению. Тогда Ткачева и Родникова молчали, как и Шлосберг. Теперь он поместил в «Губернии» статью Д.С.Лихачева, но не высказывания С.В.Ямщикова. Похвально и главное последовательно. Тем более С.В.Ямщиков всегда уничижительно высказывался о Д.С.Лихачеве.
  • Всю ситуацию с иконой “ Спаса” спровоцировал еще Ямщиков. И за что его вообще увековечивать? Что о нем вспомниться кроме создания скандально-пиарских историй, к раскрутке которых всегда примыкали местные крикуны!
  • Областным властям
    На ПЛН есть сюжет "Областные власти уверены в целесообразности передачи иконы Спас Вседержитель в Спасо-Елеазаровский монастырь". Но в чем заключается эта целесообразность там ни слова. И кто именно из властей в этом уверен? Хотелось бы все же услышать официальный ответ чиновеика. Чиновник обязан дать официальный ответ.
  • Смутное время, грубые нравы, временщики..
  • Ага, романьтизьму нет. Выпить спокойно... не дают... :-(
  • А это очень просто. "ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ" заключается в том, что все властьимущие в нашей стране разорили и довели народ до дальше некуда. И потеряли не только свой рейтинг но и максимально приблизились к тому моменту когда народ уже терпеть не будет и скинет тиранов. И вот тут и предринимаются отчаянные попытки любыми способами удержать народ в узде. А способ не нов сам по себе-заручившись поддержкой чиновников от церкви (с помощью задабривания их вот такими передачами национальных святынь), и используя эту псевдохристианскую ширму, удерживать народ в кабале. То есть будут грабить народ и страну дальше, а вот такие как местные Евсеи будут петь песни о смирении и послушании к тиранам.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...