138

Скончался известный российский экономист Егор Гайдар

16 декабря, в среду, в 9:05 в Подмосковье скончался известный российский экономист Егор Гайдар. Как передаёт "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, один из инициаторов российских экономических реформ в правительстве Ельцина умер в своём загородном доме в селе Успенское Одинцовского района Московской области. "По предварительным данным, причиной смерти явился оторвавшийся тромб", - заявил собеседник "Интерфакса".
  • Доцент
    Об ушедших или хорошо, или никак...
  • Пострадавший
    Хорошо ну никак....
  • Вот если б он с собой рыжего прихватил...
  • печально известный...
  • Байден
    Доцент, об ушедших - или хорошо, или как заслужили.. "Его в могилу провожал насмешек шквал, Иные хохотали просто бешено. И только я, лишь я один рыдал. Я так мечтал узреть его повешенным." (с) не помню чей В добрый путь, Егорушка! В аду сегодня макароны.
  • Единственный дельный и честный человек из всей перестроечной и либерастической шайки. Единственный человек, который никогда не гнался за должностями, деньгами и наградами, который не лез в телевизор и строил из себя ничего. После 18 лет подлинной демократии это так хорошо видно! Жаль, что уходят лучшие.
  • Опечатка. ...который не лез в телевизор и не строил из себя ничего...
  • лучший
  • Не строил из себя ничего, потому что ничего из себя и не представлял.... Доброго пути в АД!
  • И после этого говорят, что в Пскове люди хорошие. Завистливые и злые шавки. Даже и на том свете человека в покое не оставят. Не боятся греха.
  • БЕРИЯ
    Егорке, меньше пить надо. Было.
  • Отвратительно !!! Не вы ли в соседней ветке пишете псковитяночка | 16.12.2009 12:26 | # Жаль!!!!!!!!!!((((((( я | 16.12.2009 12:27 | # Да, очень жаль!!! ОН действительно был настоящий мужчина!!!! 16.12.2009 12:43 | # Такой молодой и здоровый! Кортес | 16.12.2009 12:57 | # Мрак... Лучшие уходят молодыми... Анютка | 16.12.2009 12:58 | # Этого не может быть, но почему судьба так не справедлива. Да оба ушедших с такими как вы с рать на одном поле не сели бы.
  • Байден
    Мы не злые, просто память у нас хорошая. з.ы. "Латынь в России не в моде, но по особенным случаям её всё-таки вспоминают. Вот, к примеру, сейчас резко возросла цитируемость одного латинского изречения. Знатоки приводят его на языке квиритов — «de mortuis aut bene, aut nihil». Люди попроще удовлетворяются переводом: «о мёртвых либо хорошо, либо ничего». Впрочем, приписывается фразочка не римлянам, а древнегреческому мудрецу Хилону и восходит, судя по всему, к архаике, к культу предков. Мёртвых почитали и боялись — ну и, соответственно, старались не будить лихо. В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах и скотстве толпы. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника мразью и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока поганил землю своим присутствием. «Как же можно, вы звери, господа, поучитесь сдержанности у античных образцов». Ну, античные образцы мы знаем. Те же латиняне не скупились на хулу в адрес покойников, особенно высокопоставленных. Полезно в этом смысле почитать хотя бы «Жизнь двенадцати цезарей» Светония, который кое-где и Проханову даст фору. Для людей же со вкусом порекомендую сенековский «Apocolocyntosis», или «Отыквление» — злюшую сатиру, написанную в адрес свежепреставившегося императора Клавдия, не отличавшегося особыми достоинствами, но по политическим причинам обожествлённого. "
  • Скобарь
    Гайдару - светлая память. А некоторым полезно вспомнить талоны на жрачку и пустые полки в магазинах до него. Не скажу, что полки он наполнил, но он хотя бы не мешал это сделать другим.
  • И после этого говорят, что в Пскове люди хорошие. Завистливые и злые шавки. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Во Пскове, как и везде, люди разные. Просто на такого рода форумах сидят в большинстве своем те, кто не имеет желания нормально работать. Поэтому, действительно, в отличие от Гайдара, ничего из себя не представляют. Так, куски пахнущего дурно дерьма. Но - на палочке. Эдакие микро-шойгу, только без власти и бабла.
  • По радио сплошным потоком рыдания от Сванидзе : он был!! он сделал, в магазинах ниче не было, он привел Россию к полным магазинам. Россия потеряла сына и т.д. и т.п. Встает один единственный вопрос - когда же наконец сдохнет и Сванидзе.? Чтобы Россия потеряла и еще одного сына, бле. П.С. Хочется выкинуть магнитолу вместе со Сванидзе накуй. то есть в окно, думая о том. сколько эти чмошники погубили в нашей стране людей - наркоманией, войнами, алкоголем, бедностью, разрухой и вседозволенностью.. Ненавижу.
  • Умнейший руководитель в области экономики был.Но,жаль таким людям не дают довести до конца начатое дело,повернут в свою сторону.Так и с Россией получилось. Пусть ему земля будет пухом,очень рано ушел из жизни.
  • Выброси магнитолу. Выброси заодно нормальный электрочайник, нормальный телевизор, нормальную стиральную машину и т.д. и т.п. И не ходи больше за жратвой и за пивом в магазин. Считай, что там - пусто, а карточки на этот месяц (талоны) ты уже прожрал. Ненавижу.
  • для 16.12.2009 14:44
    выбросься ты лучше сам в окно.
  • правик
    давно замечено, чем поганей был чел для народа, тем больше по нем -типа плачут власти, все эти упыри от собчаков никогда не пользовались уважением народа, а для своих конечно он хорош, в несколько лет развалить всю экономику, а природные кладовые поделить между собой, что привело в России к беспрецендентному обогащению нескольких кланов, такого вроде никто не помнит в мировой экономике, просто аферисты высочайшей пробы, Рокфеллеры отдыхают.... а вот Динамита жапь, мужик был.
  • "14:53", вы являете собой отличную демонстрацию одного из существ потреплядско-либерастного мировозрения, выращенных как раз Гайдаром и Ко. Хотите совет: пакуйте вещи и летите на родину этих самых взглядов, в России вам счастья не будет.
  • Правик, всё ведь зависит от уровня развития мозга. Кому-то жаль Динамита, кому-то Гайдара, а кому-то и никого не жаль. И все по-своему правы. :) Что касается Гайдара - мне просто смешно читать некоторых патриотов России. Полнейшее ощущение детского сада. Жаль, что теперь уже нельзя организовать, чтоб "патриотские" детишки (внучки Зюганова) вместо памперсов какали в старые дедушкины тряпки или прямо в штаны, а "патриотские" жены во время месячных пользовались ватой. Вот ржачка-то где была бы! Хорошо с плным брюхом, стуча по клаве, гадить на Гайдара! Это - самое яркое свидетельство нехватки ума.
  • "15:11", а на каком основании вы приписываете Гайдару достижения в виде доступности потреб. товаров? Много возможностей купить их в середине 90-х? Не думаю, по большей части они заменялись мантрами о "достижениях демократии и перестройки" . В общем, пакуйте таки чемоданы и летите туда, где живут "умные" вашего типа.
  • Может талонов и нету. Но только к этим полным магазинам приблизиться не может половина населения.
  • Вот наглядная картинка, демонстрирующая рай и изобилие памперсов, чайников и прочего(и их доступность), чем мы несомненно обязаны хероическим и самоотверженным трудом Гайдарушки: http://img.beta.rian.ru/images/19417/70/194177099.jpg Нетрудно заметить, что ситуация начала медленно выправляться лишь после того, как в конце 90-х всю эту кодлу убрали от управления экономикой.
  • Может талонов и нету. Но только к этим полным магазинам приблизиться не может половина населения. --------------------------------------------------------------------------------- Я плакалъ... :))))))) Зюгановский внучок? :))))))
  • Редкостная тварь. Наконец то сдох! Гореть тебе в АДУ!
  • "Я плакалъ... :))))))) Зюгановский внучок? :)))))" Не сцы, еще наплачешься-))))) Эльцинский внучок???-)))))))
  • Его беда была в том, что он чистой воды теоретик. А когда его теория столкнулась с практикой - вышел кошмар и ужас российской действительности. Но человек, несомненно умный и образованный, земля ему пухом!
  • Егор
    Через 20 лет после начала гайдаровской вакханалии всех занумеруют во второй раз и в электронном виде. "С 2010 г. россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты, этот документ будет удостоверять личность гражданина и его право на получение различных государственных услуг — от обязательного медицинского и пенсионного страхования до финансовых." http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/15/221384
  • Вы нелюди. Люди если даже думают так, то хотя бы вслух не говорят.
  • Да здесь нелюдей-то один или двое. Просто на "работе" штаны просиживают, ни денег нет, ни удовлетворения. Вот и гадят во всех ветках, чтоб хоть как-то свою никчемность перед самими собой оправдать.
  • О покойниках либо хорошо, либо ничего. Выбираю НИЧЕГО...
  • А был-ли мальчик? Было чучело выставленное для битья. Поэтому реакция абсолютно адекватная: - одни в него кидают камнм. - другие умиленно плачут. какой крест на себя взял. Кукловод доволен!
  • Сегодня праздник у ребят, Ликует пионерия, Егор Тимуровича ждет Лаврентий Палыч Берия http://s54.radikal.ru/i145/0912/98/1f1aad6e8531.jpg
  • Это вы нелюди вместе с вашим Гайдаром! Нормальные люди как раз называют вещи своими именами. Кто в ответе за миллионы загубленных реформами Гайдара жизней русских людей??? Нормальные люди как раз не умалчивают о преступлениях, а говорят о них во всеуслышание. Ничего не забыто и никто не прощен!!!Собаке собачья смерть!
  • Егор
    Воспевайте, воспевайте. Ещё гимн сочините или оду на усопшего негодяя. Мои родители, высокообразованные люди, патриоты, благодаря этому ублюдку лишились работы и были вынуждены эмигрировать с малолетними детьми, чтобы выжить. Тех мытарств, что испытала наша семья, я и врагу не пожелаю. А вы крестИтесь и молИтесь за усопшего, апологеты безнравственности. Гореть ему в аду на вечные времена!
  • Плакальщики по Гайдарушке! А что ж вы не вспоминаете, как в 90-х людям больше чем по полгода зарплаты не платили? Или ваше ЩаСЬтье - это доступные памперсы со сникерсами?
  • Вай,ара,каких людей теряем.Шабтай фон Калманович,Трахтенберг,Гайдар.Неужели следущими будут Кобзон и Леша Севастьянов.Это толстый намек "Жить и умирать в Израэловке.За Волгой для вас земли нет" .Ибо кто-то всерьез думает,что ключевая фигура приватизации и обкэшивния индустриального наследства СССР существовала без неусыпного и ежечастного медицинского контроля спецмедиков из спецподразделений.Человек,во-первых,слишком много знал,а во-вторых,такой номеклатурой,особено с такими гнусными моральными качествами,не разбрасываются нигде -- а вдруг в Лимпопо приватизацию срочно проводить придется,кадры откуда брать?Они за пару лет не выращиваются.
  • Представитель
    Егор Тимурович возглавлял правительство России и напряженно работал в нем в один из самых спжных периодов в истории страны.По-видимуму это не могло не сказатся на его здоровье.Но его усилие и здоровье были потрачены незря.Россия будет демократической страной с рыночной экономикой.Будем над этим работать теперь без Гайдара.Так ,как видно из СМИ, считает и президент страны Д.Медведев и премьер правительства РФ В.Путин.Злопыхатели не смогут остановить демократическое развитие РФ.
  • Ну ежели Сванидзе плач в говноящиках устроил,то это верный признак,что дала дуба еще одна русофобская падаль.Причем без малейшего светлого пятна.Горят людишки-то на работе,спецпайки и спецмедобслуживание не помогает.
  • А о Турчинском что скажите?
  • Миллионы людей вымерли благодаря гайдаровской шоковой терапии.Миллионы выживших едва сводят концы с концами. Ради чего? Да он сам не знал, к чему приведут его реформы.Так что пусть ответит на том свете.
  • никогда не работал даже экономистом завода а сразу взялся учить советской экономике в ж" коммунист,газете правда а потом при ельцине слетелись американские советники и началось-все наши вклады обесценили,цены отпустили-и начали не давать зарплату-сколько падали в голодные обмороки умирали от недоедания..а гайдарушка по указке американцев только причмокивал..аргумент о его заслугах по части памперсов соответствует..
  • Не буду о глобальном. Помню году в 93-м, когда люди с 2-я высшими образованиями вагоны разгружали и челночили от безысходности, когда не было денег детям мороженое купить, выступал по телевидению. И как плевок нам всем, с изрядной долей презрения, показывает свои швейцарские часы за тысячи долларов и говорит: "Если у вас нет таких же, значит вы - бездарь и ноль. Приличный человек найдет способ себя обеспечить". Мы знаем, как обеспечили себя крепкие бритоголовые парни в 90-х... Поэтому, я тоже лучше - НИКАК !!!!!!
  • Ода
    Грудой дел, суматошной мутью . день прошёл, постепенно стемнев. . Двое в камере. Я и Ходор. . А Гайдар вот к нам не успел
  • правик
    в 85году пришел Горби и сказал, что так жить дальше нельзя, и все запели что нельзя, а в качестве пряника всем хаты к 2000году , а кнута, сухой закон . Кнут приняли а пряника не дали. в 93г. пришел Ельцин и сказал так жить нельзя, и все опять нельзя-нельзя, кнута не дал , только пряники, которые оказались смолоты из говна и то заграничного, потом пришел ВВП и сказал так жить нельзя, и те же прихлебатели запели нельзя-нельзя, а пряники те же заграничные из того же говна, новый царь недавно выступил перед опричниками в палатах и сказал, что так жить нельзя, и все газеты и телек взахлеб каждое слово пересказывают, и все 500 думцев запели, что как это раньше никто не знал что делать, а царь вот выступил и всем понятно ,ЧТО НЕЛЬЗЯ так жить, 25 лет одно и тоже говорят, сулят, утешают, все делят заводы построенные до 80х годов, хочешь и ты собственность, ради бога приватизируй свою конуру и радуйся, только земля под ней не твоя,а долги набранные Гайдаром , нам для хлеба им на виллы , платим до сих пор из своего кармана, кто следующий из царей скажет, что так жить нельзя.
  • КЛОН
    Свинорылу-свинячья смерть.Экономист хренов.
  • Сколько ни хапай, а конец один.
  • В гробу карманов, как известно, нет... А, вот, детям и внукам его, полагаю, хватит...
  • Во! Готовая эпитафия на надгробную плиту! Лучше не скажешь! . Джефри Сакс, главный советник Гайдара: . "Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей" . Добавлю: мнение Джозефа Стиглица о наших "младореформаторах": . «Величайший парадокс в том, что их взгляды на экономику были настолько неестественными, настолько идеологически искажёнными, что они не сумели решить даже более узкую задачу увеличения темпов экономического роста. Вместо этого они добились чистейшего экономического спада. Никакое переписывание истории этого не изменит» --------- Выводы каждый сделает сам. Да, и не забудьте надеть памперс на ночь и выключить ваш модный чайник.
  • Многие сегодня выпьют и спляшут
    С утра в новостях передали: внезапно умер Егор Гайдар. «По словам его помощника Геннадия Волкова, причиной смерти стал оторвавшийся тромб» Почему бы и нет, медицина такие случаи знает. Да, урожайный на знатных покойников выдался год. Чувствуется, не многие сумеют пережить эту внезапно морозную русскую зиму. Что можно сказать о покойном? Был ли он нравственным человеком? Как оценить его исторические заслуги? И перед кем заслуги. Многие в России воспримут кончину Гайдара как прекрасный новогодний подарок. Немало и тех, кто выразит искреннее сожаление, что Егор Тимурович умер свой смертью, а не был заслуженно повешен по справедливому приговору суда. Слишком многие люди имеют законное право иметь о покойном крайне нехорошее мнение. Егор Гайдар оставил за собой в России море народной ненависти. «"Примите мои самые искренние соболезнования в связи с постигшим вас большим горем. Ушел из жизни выдающийся ученый-экономист, государственный деятель, с именем которого связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития. Егор Тимурович Гайдар был смелым, честным и решительным человеком. И в период кардинальных перемен взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов". Вместе с президентом председатель правительства России Владимир Путин также направил соболезнования родным и близким Е.Гайдара. "Кончина Егора Тимуровича Гайдара - тяжелая утрата для России, для всех нас. Не стало настоящего гражданина и патриота, сильного духом человека, талантливого ученого, писателя и практика. Не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны. Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством "держал удар". Светлая память о Егоре Гайдаре навсегда останется в сердцах его родных и близких, всех, кто знал этого замечательного человека". Известный экономист и политик Е.Гайдар скончался сегодня на 54-м году жизни». Егор Гайдар вырос в номенклатурных оранжереях, элитный советский коммунист. Баловень судьбы (как казалось до сегодняшнего утра). Внук палача и сам в душе палач. Правоверный большевик по происхождению и убеждениям. «Идея, что сегодня можно выбросить из памяти 70 лет истории, попробовать переиграть сыгранную партию, обеспечить общественное согласие, передав средства производства в руки нуворишей теневой экономики, наиболее разворотливых начальников и международных корпораций, лишь демонстрирует силу утопических традиций в нашей стране. Программа реформ, не предусматривающая упрочения таких ценностей, как равенство условий жизненного старта вне зависимости от имущественного положения, общественное регулирование дифференциации доходов, активное участие трудящихся в управлении производством, просто нежизнеспособна». (Егор Гайдар, "Частная собственность - новый стереотип" // "Московские новости" 08.10.1989) Теперь скажут, что с Гайдаром ушла эпоха. Ну, не совсем ушла, на сегодняшний день гайдарочубайсы уполовинились. Но что-то с Гайдаром ушло, это точно. Не скажу, что стало легче дышать, но рвотных миазмов в общественной атмосфере стало как-то поменьше. Хотя последние годы покойный отошёл от публичной деятельности, забросил печатно разоблачать «красно-коричневых» и «русский фашизм». Чем он там за кулисами занимался, трудно сказать. Должно быть, привычно делал какие-нибудь гадости России и русским. Что можно беспристрастно сказать об историческом значении покойного? Оно сильно преувеличено. Когда говорят, что товарищ Гайдар геройски взял на себя ответственность за непопулярные реформы, то верить этому не следует. Во-первых, никакой ответственности за чудовищное человекомучительство и разорение страны гайдарочубайсы на себя не брали, и даже никакой своей моральной ответственности за содеянное не ощущали. Они как были и так есть настоящие советские коммунисты, то есть убеждённые диалектические материалисты людоеды. Во-вторых, Гайдар каких-то стратегических решений не принимал и не определял, они сотоварищи реально исполняли роль ширмы. На ширме изображались криво и гадко намалёванные «капитализм» и «либерализм», за декорацией старшие товарищи гайдарочубайсов по номенклатурному классу приватизировали страну. Настоящее призвание Гайдара заключалось в том, чтобы все ужасы «реформ» 90-х в глазах бывших советских людей списать на «капитализм», «либерализм» и «демократию». В чём преуспел. Дисциплинированной перестроившись, высокопоставленный номенклатурный коммунист тов. Е.Гайдар изображал из себя «либерала» и «демократа». По сути же все они как были, так и остались бессовестными советскими коммунистическими олигархами. Сейчас о покойном пишут много добрых слов, – Какой светильник разума угас!.. – пускают слёзу о постигшей страну невосполнимой утрате. Не иначе эту часть публики поразила эпидемия склероза. Русским людям Гайдар сознательно причинил много зла, и нам нельзя ни прощать это зло, ни забывать его. За что прощать того, кто твёрд в грехе. Лично Егор Гайдар был по-советски человек глупый и подловатый. Интеллектуалом он смотрелся лишь на фоне традиционной для советских коммунистов номенклатурной дикости и умственной отсталости. Но умер он поразительно вовремя, умно умер, легко, тут ничего нельзя сказать. Кто его знает, что его ожидало в будущем. Человек он был сильно замаранный и немало знал. Полагаю, многие его соратники ему искренне признательны, что он так хорошо умер. Русскому народу Гайдара благодарить не за что. Покойный русских ненавидел, боялся и старательно пакостил. А мы проявим великодушие к нераскаянному номенклатурному карателю. Не будем возражать захоронить его бренное тело в пантеоне советских исторических героев. У Кремлёвской стены, рядом с недавно почившим Гениальным Тархтенбергом. Или даже поступить смело по-гайдаровски, вынести Ленина и положить в мавзолей обоих клоунов – Гайдара и Трахтенберга. Хороший получится памятник эпохе. Назвать мавзолеем Двух Гениев. P.S. В событиях вокруг смерти Гайдара обнаруживается немало мистического. Вчера накануне смерти Е.Гайдра в ЖЖ поместил свою первую запись А.Чубайс. December 15th, 10:18 «После длительных (может быть, слишком) раздумий я принял решение присоединиться к вашему сообществу и открыть на livejournal.com свой журнал. Опыт подсказывает, что иногда лучше все-таки говорить, чем, скажем, не говорить». … А вторая, сегодняшняя запись, уже о покойном соратнике: December 16th, 10:57 «Сегодня ночью умер мой друг Егор Гайдар Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель» … Символично получилось. Также обращает внимание, что явно поспешное заявление о причинах смерти Гайдара сделали не медицинские специалисты, а сотрудники и соратники покойного. Весьма любопытное обстоятельство. http://pioneer-lj.livejournal.com/1308306.html#cutid1
  • Оперативная информация и выводы
    Поскольку сейчас кардинально ничего не изменилось - у власти все те же бывшие "красные директора", партийцы, комсомольцы и гебешники, то можно вполне констатировать, что и покойный был по сути не более чем "отвлекающим маневром" для придания кровавому переделу 90-ых некоего "налёта цивильности" и казуальности, а по факту ведь Егор Тимурович Гайдар был плоть от плоти номенклатурным работником, бывшим комсомольцем, а его героический предок Аркадий так и вообще занимался в свое расстрелами, "красным террором" в Хакасии - кстати за напоминание этих подвигов меня забанила Маня Гайдар в своём бложике примерно год назад. Время сейчас такое, когда детям таки придется отвечать за дела отцов, бо они последовательно приобретали все то, что, в свою очередь, их предки добывали с наганом в руках в 20-ых и руками бандитов с ТТ в 90-ых. Он такой же "либерал" как и Путин, с той лишь разницей, что он в отличие от последнего все же эволюционировал, но нет - не в моральном смысле, но в экономическом, "эффективно" развалив СССР - но опять же, эффективно в пользу тех, кто завладел "золотом партии" и другими активами, вырвав их из рук "старой кремлевской гвардии" и попутно ограбив население в период т.н. "приватизации" и ваучерного лохотрона. Егор Гайдар помог своим получить то, что вероятно бы ждали еще добрых 3 десятка лет, если считать со времени начала брежневского маразма, который, судя по всему, был "ускорен" чередой быстрой смены одноразовых генсеков типа "Черненко". Миша-перестроечник начал, Егор-приватизатор сотоварищи "помог", только и всего.
  • Петрович
    Трудно быть реформатором в России Либо убьют (Александр Второй Столыпин) Либо грязью обмажут и забудут (Витте Сперанский) Но снова и снова идёт возвращение этих идей несмотря на их отторжение никак не выбраться из заезженной гибельной колеи... Спите спокойно Егор Тимурович!
  • Да...Мои родители ушли на тот свет, потеряв с помощью Гайдара последние крохи, что накопили за жизнь. Если бы не дети, не на что было бы похоронить. Ненависть этого поколения к Егору Тимуровичу велика, как -то там они встретятся?
  • С мест сообщают
    "Светлая память о Егоре Гайдаре навсегда останется в сердцах его родных и близких, всех, кто знал этого замечательного человека." Владимир Владимирович хорошо очертил узкий круг скорбящих, наш Национальный Лидер не лишён чувства тонкого сарказма. Хотя,более вероятно,это ему Асламбек уже готовый текст подогнал. А сочиняли его в ФЭПе, всем творческим коллективом. Павловский ведь считает себя чистокровкой и всегда презирал полужидка Гайдара.
  • Тяжело быть добрым, когда все потерял.
  • В АДУ не будет ему спокойного сна!
  • Егор Егоров
    Вот результат, к чему мы пришли в итоге всех реформ. Лицом России в Шанхае-2010 назначен Незнайка КНР уже предлагает миру сотни своих ученых! 60% книг, переводимых ими с английского, — научные. А вот среди переводов с русского всей «науки и технологии» — 1,8%. 1 мая 2010 г. в Шанхае откроется выставка ЭКСПО-2010, всемирный парад-алле национальных достижений. Что покажет постсоветская Россия? http://www.novayagazeta.ru/data/2009/128/00.html
  • Егор Егоров
    Вот результат, к чему мы пришли в итоге всех реформ. Лицом России в Шанхае-2010 назначен Незнайка КНР уже предлагает миру сотни своих ученых! 60% книг, переводимых ими с английского, — научные. А вот среди переводов с русского всей «науки и технологии» — 1,8%. 1 мая 2010 г. в Шанхае откроется выставка ЭКСПО-2010, всемирный парад-алле национальных достижений. Что покажет постсоветская Россия? http://www.novayagazeta.ru/data/2009/128/00.html
  • Умер Максим и чёрт с ним...
  • Сущность
    если он понимал, что делает, то dsa_me --Если он понимал,что делает, он преступник. Но он был просто дураком. С мозгами засранными обрывками недопонятых теорий. Бороться с инфляцией в стране задыхающейся от бартера, не платить зарплаты и поднимать цены, уничтожать в дефицитной "якобы" экономике производство, это я даже не знаю, чем простительнее объяснить глупостью или сознательным вредительством. --Эта политика очень помогла переходу собственности в нужные руки. --Гайдар был не просто умным, но ясно мыслящим.(ясно мыслить--это сдать всю финансовую систему США без единого писка.Назло лондонскому обкому.Таковы были условия).Он понимал, что делает и на что идёт. И он был лично честным человеком, честолюбие порядочного человека. Сделал выбор: "Надо остаться у Власти. чтобы принести пользу. И не допустить чрезмерного зла". И начал делать необходимые шаги и жесты. Преступные и недопустимые по моему убеждению. И остался! Остался! Много пил, болел из за этого. И рано умер. Пользы от его работы после 1996 и не заметно. Его так ругают, чтобы скрыть содержание того, с чем он столкнулся. --Да,по сравнению с рядовым членом политбюро отличался умом и сообразительностью -- ходил на четвереньках лишь изредка.Лаял на речекряке лишь 80 % времени.И за это спасибо. http://paidiev.livejournal.com/305858.html
  • Чтоб эта дрянь в аду захлебнулась своим рыночным дерьмом. Скоро косая придёт и за Сатанидзе.
  • кротов
    Хрен бы с ним!
  • Июнь 2009г.
    В детстве учитель сказал нам, что фамилия Гайдар переводится как "всадник, скачущий впереди". В Ведомостях прочитал хороший текст Гайдара. Вот и первый из Четырёх Всадников. Человек признаёт, что плохи дела и «так жить нельзя». А как можно? Надо повысить эффективность и «больше демократии». Но в таких условиях демократия работает хуже всего! Она хороша или в эпоху стабильности или растущей сытости. Но не в условиях, когда растёт число обиженных, особенно из числа богатых и знатных. Если послушать рекомендации Гайдара, то РФ получит политический кризис. А вот в ходе его и придут новые люди, что и наведут «Новый Порядок». Что это за порядок в России знают уже все. А уж если учесть, что делить будут наследство не богатого Советского Союза, а на порядок более нищей эрэфии, то будет совсем тяжело и больно. (Но ЭТИ правители чем его не устраивают??? Все эти годы Гайдар был во власти, советник вождей. Ведь они делали всё, как он хотел.!) Важно, однако, не это, важно, что этот идеолог уверен, что в условиях хаоса, кризиса, ОНИ победят, избавятся от надоедливых попутчиков и тактических союзников. Что это ИХ время. И думаю, задачу первого этапа они решат: у них масса сторонников во власти, а дурное дело не хитрое. Долг русского патриота переиграть их в условиях хаоса, политического кризиса Поэтому снова повторю несколько ключевых моментов стандартной антикризисной программы. 1. Компрадорская буржуазия в принципе не может прибегнуть ни к каким жёстким методам, иначе как прямо опираясь на штыки интервентов. Ибо по опредлению не могут иметь сильную полицию и армию. Сильная полиция и честное чиновничество – главные враги экономического курса на разграбление страны. Значит полиция только гнилая. А такая или трусовата или первая зарежет хозяев. Ибо выгоды очевидны, а защищать ненавистных воров не будет никто. (Отсюда, кстати вытекают и такие огромные надежды на чечен. На них надеялось Объединённое дворянство, потом коммунисты 20-х, потом Хрущёв, потом ельцинисты. Каждый раз это кончалось плохо, ибо чечены не идиоты. Нашли охранников!). На жёсткие меры способно лишь правительство национального единства, национальное государство. К сожалению чаще всего это некий ублюдочный фашизм тонтон макутов, пиночетовцев (не путать с национализмом). Чтобы получить что-то более здоровое необходима эффективная экономическая полтика и ослабление от влияния Заграницы, сокращение экспорта сырья. 2. Основой этого является увеличение расчётов в национальной валюте, рубле, НЕинфляционная эмиссия. Деньги надо вбрасывать в оборот правильно. Если у государства есть свои крепкие деньги, его указаний начинают слушать экономические агенты. Призывы развивать энергосбережение, перевооружать промышленность и перемещать миллионы людей звучат хорошо, но для этого надо иметь деньги. Попросту кредитную систему. Надеяться на западный спекулятивный капитал – самоубийство. Как вбрасывать деньги при лечении финансовых кризисов.. 3. Ясное понимание кардинальной разницы критериев эффективности государства и частного капитала. Капиталист ориентируется на разницу нормы прибыли. Для государства это максимизация всей вновь созданной стоимости (налоги, зарплата, прибыли истраченные в стране) и динамика стоимости накопленного национального богатства. Пример того же Пикалёво. Смерть города. Государство теряет налоги, зарплату. Обесцениваются огромные вложения в недвижимость, огромные вложения в индустриальную инфраструктуру. Безработных надо содержать, город, его коммуналку, надо брать на содержание федеральному центру. Таких городов в России несколько сотен (около 600). Государству выгоднее было бы организовать на этих площадках даже новые производства. Иначе только рост обычной преступности съедает всю экономию капиталиста на его «эффективных проектах». Сегодня все собственники недвижимости заинтересованы в усилении роли государства в экономике. Иначе их бетонометры станут просто руинами. 4. Для разработки и реализации таких программ нужны соответствующие государственные структуры. Сам бизнес убыточными производствами заниматься не хочет.Особенно не хотят заниматься этим банкиры и хотели бы сбросить эти свои убытки на государство. 5. Возражения против этого известны: там где государство, там коррупция. С коррупцией надо бороться. Сегодня она поразила и частный бизнес. И собственники почти ничего не могут сделать, кроме как прибегая к криминальным методам (судьба Чичваркина показывает, чем это червато). Для уврачевания хищений в частном бизнесе прежде всего надо если не ликвидировать, то хотя бы ограничить коррупцию в государственном секторе. 6. Если государство и капиталисты не решат эти проблемы, то неизбежен конфликт с США. Деньги ЗВР будут быстро проедены, а на них уже на Уолл стрите и Сити есть другие варианты использования. В России явно назревает политический и экономический хаос, драка за власть. А безразлично смотреть за такими процессами в стране с ЯО не будет никто.
  • Нахапал сволочь на сто лет вперед, интересно как в гроб заберет. Нет ему прощения за миллионы загубленных жизней. Изыди сатана.
  • сидаравна
    чавота ряхарматары мяреть начали верна мадарнязацая скора
  • мне не жалко....
  • Бедные коммуняки! В последнее время этих разжиревших на капиталистических харчах помоечных котов поддерживают только беззубые бабки с уровнем уборщиц. Главный коммунист Горбачев ниразу не набрал на выборах больше 1%. Дядюшка Зю с Никитиным в глубокой ж... Закономерный итог. Странно, что так долго их агония длится. Если бы власти искусственно не поддерживали эту шушеру как формальную оппозицию, они давно уже сдулись бы окончательно. И тут такой повод: Гайдар умер! Это ж надо! Гайдар умер, а Зюганов еще жив! Вот радости-то! И какой повод помои изо рта вылить! Убогие чмошники, отторгнутые народом.
  • 16.12.2009 22:54 Закономерный итог
    Президент США Барак Обама, обсуждающий с Россией ядерное разоружение, ошибочно считает эту страну сверхдержавой, уверен журналист американской газеты The Washington Post Джордж Ф. Уилл. Сегодняшняя Россия - это "потемкинская страна" с отсталой экономикой, а ее население стремительно вымирает. "Современная российская экономика, , - это, по сути, экономика собирателей и охотников, основанная на сырьедобывающих отраслях", - цитирует статью InoPressa. Уилл с иронией отмечает, что из российских товаров иностранцев могут заинтересовать разве что водка и икра - да и то за икру нужно благодарить рыбу, а не российских производителей. Владимир Путин приятно удивлен тем, что американский президент желает обращаться с Россией как с великой державой, пишет журналист. Президента Дмитрия Медведева в своих расчетах Уилл не учитывает: по его словам, это "потемкинский человек", а реальная власть в стране принадлежит Путину. Уилл цитирует статью из журнала World Affairs, посвященную российским демографическим проблемам и отмечает, что вымирание населения России уже, возможно, необратимо. В стране слишком низкая рождаемость, система здравоохранения в упадке, широко распространены запойное пьянство и наркомания. При этом депопуляция происходит в нормальных по российским меркам социально-политических условиях. По данным ООН, смертность мужчин в России в три-пять раз выше, а женщин - в два раза выше, чем в странах на сходной ступени развития. Через десять с небольшим лет численность трудоспособных россиян будет ежегодно сокращаться на 1 млн человек, а общая численность населения, по прогнозам, в 2030 году составит всего 115 млн человек.
  • и за это это козла подохшега уважать?
  • просто лось...
    Пока цари на троне. с царями все в ладу Царя никто не тронет пока он на виду.....(далеепо тексту у В.Асмолова) Совсем не то поэты, пока они живут, Какие-то запреты всегда для них найдут! Но "долго жить прикажет" Затравленный поэт- На удивленье даже снимается запрет...(далее по тексту В.Асмолов) Да, судьбы их различны, но что ни говори Нам дороги обычно и поэты и цари! Одних мы чтим публично во всю рукоплеща к другим приходим лично - на кладбище...
  • По поводу потомка пламенного большевика это вообще поликлиника. Половина клянёт, половина оды поёт. Чтоб я так жил. Да что ж он сделал то такого? То что кроме него под копирку точно так же сделали ещё в десятке стран Восточной Европы в это же точно время? Итог был такой же 1 в 1, кстати: инфляция, прихватизация, разгул криминала и т.д. Был Машин папа, не было, да какая [...] разница? На его месте ТАК справился бы любой невежда. В Грузии в то время в правительстве уж точно 0 было гениальных экономистов, а получилось не хуже и не лучше. Расхитить кучу госсобственности много ума не надо, знаете ли. Связи тут нужны, а не ум. Утратить эту госсобственность за синекуру в институте пожизненную тем более много ума не надо. Ангел он был или диавол во плоти - не суть. Роль его в Истории "околоноля". А воют, как будто Наполеон помер. Справедливости ради, Гайдар делал "то же, что в десятке стран восточной Европы" не просто так, а со смаком. С подчёркнутым удовольствием подавить сапожком этот народец и установить новую моральку. - [Латынина:] Егор Тимурович, я понимаю, было очень сложно, но всё-таки, народу было очень тяжело, что вы думали о народе? - [Гайдар, поражённый возможностью самой постановки вопроса:] Мы о нём вообще не думали! Народ платил Гайдару ответной любовью. Даже циничный Караулов (в передаче во время, когда российское население недоедало) на недоумённое восклицание Гайдара "Вы что же, хотите, чтобы мы ели то же, что все?!!" ответил "Хочу!". Впрочем, утверждение что Гайдар якобы сделал "то же, что в десятке стран восточной Европы" неверно. Были страны, от Чехии и Словении до Польши, в которых делали иначе, с иными результатами. О том, что сделал Гайдар можно почитать напр. у Хлебникова: http://oboguev.livejournal.com/10477.html
  • Шота Руставели
    Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны...
  • Долг российских корпораций в 2010 году может увеличиться до $500 млрд(nr2.ru) Начиная с июня, ситуация на валютном и сырьевом рынках была для России неожиданно благоприятной, что помогло развеять мрачные ожидания неминуемой долговой катастрофы, однако кредитные проблемы Дубая вновь напомнили о том, что проблема не решена, а всего лишь отсрочена. «Многим российским компаниям необходима реструктуризация. Мы все надеемся, что ситуация на рынке улучшится, однако рубль потерял два процента (после сообщения о проблемах Дубая), так что никто не может прогнозировать, что случится», – отмечает старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Роман Маловицкий. Размер долга негосударственного сектора перед иностранными кредиторами вырос в октябре до $441,2 млрд с $420,7 млрд в апреле, поскольку компании продолжали брать кредиты на фоне снижения процентных ставок и укрепления рубля к доллару. Согласно прогнозу UBS, в следующем году эта цифра увеличится примерно до $500 млрд, как только РФ вернется на рынок евробондов после десятилетнего перерыва и установит новую, более доступную премию за российский риск. Данные Центробанка России показывают, что к 2010 году негосударственным корпорациям и банкам необходимо выплатить $153 млрд. ============== Россия не сможет отразить атаку США из космоса «Развалено все. Хватит надувать щеки, надо думать, как спасаться»(nr2.ru) Сегодняшнее состояние Военно-космических сил России не позволяет отразить атаку США в случае нанесения удара из космоса. Об этом на круглом столе в Москве заявил генерал-майор запаса Владимир Гудилин, возглавлявший пуск первого советского космического челнока «Буран». «Говорят, что ракетно-ядерный удар стал маловероятен. Но США приняли Доктрину первого, обезоруживающего удара с применением порядка 8 тысяч крылатых ракет морского и воздушного базирования для удара по административным и военным центрам, в том числе по шахтным пусковым установкам с точностью отклонения 1,5-2 метра и с интенсивностью пуска в тысячу ракет в сутки. Для этой цели сформированы и соответствующие боезапасы. К 2015 году их будет на 30 суток ведения войны, к 2020 году – на 60, к 2025 году – на 90 суток. Но сегодня наши ВКС не имеют в космосе ни одного аппарата, который мог бы решать задачи по обнаружению, целеуказанию или уничтожению этих носителей обычного и ядерного оружия. Существующие системы наземного базирования СПРН обеспечивают обнаружение запуска только стратегических ядерных носителей», – сказал эксперт. «В части отражения воздушно-космического нападения у нас нет ни сил, ни средств для огневого поражения крылатых ракет США», – подчеркнул Гудилин. «Мне приходилось обеспечивать действия флота системой морской разведки и целеуказаний, когда авианосные соединения США боялись нас, как черт ладана, ибо у нас были атомные корабли типа крейсера «Кирова», были атомные подводные лодки, которые имели целеуказание на любой момент времени. И в течение нескольких минут мы могли уничтожить любое авианосно-ударное соединение Америки. Сегодня, во-первых, некого обеспечивать, оставшиеся в строю небольшие корабли – это прибрежная зона. Во-вторых, даже имеющиеся корабли с крылатыми ракетами – слепые, как котята, они не знают, куда стрелять. Нет ничего в космосе, в боевой группировке для обеспечения действия ВМФ», – констатировал генерал-майор. «Сегодня группировки космических аппаратов в интересах обеспечения действий Вооруженных Сил не существует... Почему у нас нет военного космоса – это полный развал ВПК. С нас нет оптико-электроники, легированных сталей, лаков, красок, углеродных нитей, развалено все. Хватит надувать щеки, надо думать, как спасаться. Иначе из великой космической державы мы превратимся во второразрядную, которая будет использовать результаты космической деятельности других страны», – призвал он. «Если говорить о Сибири и Дальнем Востоке, то численность только войск Пекинского военного округа превышает мощь всех наших Вооруженных Сил. Говорят, за границей уже смеются: в Сибири российские войска разгромить невозможно, ибо их за Уралом невозможно найти», – также отметил Гудилин. ============================================= Закономерный итог политики разворовывания
  • Русский
    Ангелы ликуют! Наконец-то Егорка откинулся. Добро пожаловать в ад, толстенький! Бесенята тебя дождались и приготовили отличный котел.
  • В аду – аврал. Кипит работа, бедняг-чертей бросает в жар: заклинил наглухо ворота Егор Тимурович Гайдар. То изнутри его толкают, а то снаружи тычут в зад, шампунем, маслом поливают, ан – не вперед и не назад! Сам Сатана примчался в спешке, налег плечом – увы, никак… Кричит: - Да где же этот грешник отъел себе такой пердак?! Дежурный чёрт спешит с докладом: - Где-где – в России! Он один семь миллионов мором-гладом извел народу, Господин. Считай, он сам их всех и слопал, так и не диво, что широк… Кольнуть его трезубцем в жопу? - А если лопнет? - Не дай Бог! Меж тем из душ новоприбывших (а их немало собралось) выходит эдакий парнишка: большие руки, мощный торс, на прессе кубики бугрятся, и дельтовидные – вполне… Он, и не думая стесняться, подходит прямо к Сатане и говорит ему: - Послушай, не надорвать бы вам пупки… Дозволь-ка мне по этой туше слегка въебать с одной руки? Рассвирепел Владыка ада: - Презренный смертный, ты нахал! Да что ты можешь? - Было надо – рукой автобусы тягал… - Ну, что ж, попробуй. За работу, когда осилишь ты ее, клянусь, не пожалею квоты – поедешь в райской житье! А не осилишь – твою душу велю швырнуть в кипящий кал… Но парень черта не дослушал, шагнул к Гайдару – и въебал. Ударил сноп говна и пара! И, испуская жуткий рёв, душа товарища Гайдара умчалась в сторону котлов. Аплодисменты! Поздравленья! А Сатане уже несут бланк по УДО освобожденья и апелляшку в Страшный Суд. - Сдержал свое ты, смертный, слово. Сдержу и я. Кого писать? - Ну что ж, пиши – Турчинский, Вова… А Трахтенбергу – не въебать? - Да ладно, успокойся, парень – бери манатки, топай в рай. Мы сами этих двух попарим, а ты – со Штирлицем бухай!
  • Ода-2
    Очищается Россия от заразы, Радость криком рвётся из груди: В очередь вставайте, пидарасы! Пусть Гайдар шагает впереди!" Его в могилу провожал насмешек шквал, Иные хохотали просто бешено. И только я, лишь я один рыдал. Я так мечтал узреть его повешенным. Ещё одна подохла мразь, Со мною разминувшись - Душа Гайдара унеслась Под землю, не споткнувшись! По Ельцину аж до сих пор Рыдаю каждый день я, И вот - опять, мне на позор, Зло избежало Мщенья! Россия, Духом ты, увы, Поиздержалась крайне: Под бесами - смирней ботвы... ЧУБАЙСА ХОТЬ ОТДАЙ МНЕ!!! На смерть Гайдара Без пули, без петли на шее, Он тихо в бозе опочил, Нет, не был главным он злодеем - Он был орудием злых сил, Он только выполнял решенья Других, отягощенных злом, Он был козлом лишь отпущенья... Но всё ж, друзья, каким козлом! Сегодня праздник у ребят, Ликует пионерия, Егор Тиморовича ждет Лаврентий Палыч Берия Быть патриотом - сложно, но возможно И кто как смог, тот тем же и помог Егорка вон недавно расстарался- И два патрона Родине сберег!
  • ни экономического опыта-только теория,никогда в реальном производстве не работал..а уж его сокровниками объявлен великим..они всех объявляют великими,которые русский народ сначала грабанули а потом такие реформы провели что смертность опередила рождаемость..
  • 17.12.2009 06:39 | #
    +1000 Молодчага автор!!!
  • Zloy
    Россиянские СМИ переполнены панегириками, заодно ещё раз можно понять кто наш недруг. Гражданин Гайдар был действительно масштабной личностью, разрушительное действие которой сопоставимо разве что с нашествием Чингисхана, и русские националисты искренне расстроены этой смертью, ибо не дожил гражданин до вопросов следователя, которые вот уже много лет как нужно было задать, до суда не дожил. И вопросы эти касаются никак не самих капиталистических реформ, которые в СССР назрели, а способа проведения этих реформ. http://ari.ru/news/?id=3399
  • http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=56148 Москва да Питер – вот и вся Россия. Остальное – хромая лошадь
  • БЕРИЯ to 17.12.2009 07:51
    Сегодня праздник у ребят, Ликует пионерия, Егор Тиморовича ждет Лаврентий Палыч Берия *** Жду-жду, Егорку со сковородкой.
  • Насчет вымирания граждан России, при Гайдаре (по миллиону в год), про массовую преступность и воровство в государственном масштабе, про наркоманию и проституцию, про нищих и бездомных, про выезд из страны миллионов россиян - разговоры, я считаю, излишни. А вот про гражданскую войну на Кавказе, её начало, как Гайдар торговался с Дудаевым, как его люди полностью сдали боевикам русское оружие, про их совместный криминал, за который Россия заплатила кровью десятков тысяч своих сынов - мало кто вспоминает.
  • злыдень
    Помню на заре 90х учился я в Псковском политехе.Как раз эра гайдара и чубайсика.Был у нас классный преподователь по Теории электрических машин Веселков Евгений Леонидович.Так вот он говорил: ребята когда вам что то с телевизора говорят то выключите громкость и внимательно посмотрите в лицо говорящему.Только тогда поймете врет или правду говорит.Вот на Гайдаре я тогда его совет и испытал.До сих пор помню его отвратительную круглую лоснящююся рожу.Ну и тварь же господи!!! кстати этим советом пользуюсь до сих пор и другим рекомендую.
  • Zloy
    >>кстати этим советом пользуюсь до сих пор и другим рекомендую. ... Полагаю, что в связи с этим, звук у твоего дебилизатора выключен постоянно. :)))
  • http://www.atas.ru/movie/d/2724437.html Запрещённый фильм к показу на двух Федеральных телеканалах http://www.lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://gidepark.ru/News/Details/id/22750/@1535 «Подвиг» Гайдара
  • Zloy
    Теперь скажут, что с Гайдаром ушла эпоха. Ну, не совсем ушла, на сегодняшний день гайдарочубайсы уполовинились. Но что-то с Гайдаром ушло, это точно. Не скажу, что стало легче дышать, но рвотных миазмов в общественной атмосфере стало как-то поменьше. Хотя последние годы покойный отошёл от публичной деятельности, забросил печатно разоблачать «красно-коричневых» и «русский фашизм». Чем он там за кулисами занимался, трудно сказать. Должно быть, привычно делал какие-нибудь гадости России и русским. Что можно беспристрастно сказать об историческом значении покойного? Оно сильно преувеличено. Когда говорят, что товарищ Гайдар геройски взял на себя ответственность за непопулярные реформы, то верить этому не следует. Во-первых, никакой ответственности за чудовищное человекомучительство и разорение страны гайдарочубайсы на себя не брали, и даже никакой своей моральной ответственности за содеянное не ощущали. Они как были и так есть настоящие советские коммунисты, то есть убеждённые диалектические материалисты людоеды. Во-вторых, Гайдар каких-то стратегических решений не принимал и не определял, они сотоварищи реально исполняли роль ширмы. На ширме изображались криво и гадко намалёванные «капитализм» и «либерализм», за декорацией старшие товарищи гайдарочубайсов по номенклатурному классу приватизировали страну. Настоящее призвание Гайдара заключалось в том, чтобы все ужасы «реформ» 90-х в глазах бывших советских людей списать на «капитализм», «либерализм» и «демократию». В чём преуспел. Дисциплинированной перестроившись, высокопоставленный номенклатурный коммунист тов. Е.Гайдар изображал из себя «либерала» и «демократа». По сути же все они как были, так и остались бессовестными советскими коммунистическими олигархами. Сейчас о покойном пишут много добрых слов, – Какой светильник разума угас!.. – пускают слёзу о постигшей страну невосполнимой утрате. Не иначе эту часть публики поразила эпидемия склероза. Русским людям Гайдар сознательно причинил много зла, и нам нельзя ни прощать это зло, ни забывать его. За что прощать того, кто твёрд в грехе. Лично Егор Гайдар был по-советски человек глупый и подловатый. Интеллектуалом он смотрелся лишь на фоне традиционной для советских коммунистов номенклатурной дикости и умственной отсталости. Но умер он поразительно вовремя, умно умер, легко, тут ничего нельзя сказать. Кто его знает, что его ожидало в будущем. Человек он был сильно замаранный и немало знал. Полагаю, многие его соратники ему искренне признательны, что он так хорошо умер. Русскому народу Гайдара благодарить не за что. Покойный русских ненавидел, боялся и старательно пакостил. А мы проявим великодушие к нераскаянному номенклатурному карателю. Не будем возражать захоронить его бренное тело в пантеоне советских исторических героев. У Кремлёвской стены, рядом с недавно почившим Гениальным Тархтенбергом. Или даже поступить смело по-гайдаровски, вынести Ленина и положить в мавзолей обоих клоунов – Гайдара и Трахтенберга. Хороший получится памятник эпохе. Назвать мавзолеем Двух Гениев. http://pioneer-lj.livejournal.com/1308306.html#cutid1