13

Решения ФАС в отношении "Псковэнерго" арбитражный суд признал недействительными

Арбитражный суд Псковской области рассмотрел дело по заявлению филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" в отношении Управления ФАС по Псковской области о признании недействительным решения антимонопольной службы по вопросам технологического присоединения к сетям энергокомпании. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе компании.
  • кто бы сомневался - монополисты всегда правы. И ценнички все правомерные для граждан
  • Шура
    что-то псковский уфас частенько херней мается. о его руководстве уже легенды по городу ходят...
  • Фас на Вас!!!
  • ФАС не смогло проглотить кусок в 15 лямов. Подавилось.
  • БЕРИЯ
    Надо добиваться. В апелляционный суд в Вологду, а затем в Питер. Потом в Москву в ВАС. Обратимся к Закону о защите прав потребителей:" Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)". Согласно п.2 Псковэнерго не вправе навязывать при тех подсоединении свои обязательные услуги на проектирование сетей. Странно что ФАС на это не ссылалось, может быть это связанно с тем, что Роспотребнадзор и ФАС две разные структуры, которые в этой ситуации не получили должного взаимодействия? В тоже время, существует достаточно грамотных проетировщиков, которые могут за умеренные деньги провести проектирование сетей, но монополизм и нарушение прав потребителей от лица "Псковэнерго" в этой ситуации на лицо. Совет - обращайтесь в Роспотребнадзор, с требованием о привлечение Псковэнерго к административной ответственности за нарушение прав потребителей.
  • Иосиф С.
    Товарищ Бэрия, ви йурист? Срочно палючайте второе юридическое потому что первое у Вас бракованное (с). Если не йурист - не вводите в заблуждение окружающих.
  • БЕРИЯ
    Йеся, идите в пень. От Вас таки разит псковэнергом.
  • Берия познайте суть вопроса и тогда поймете , что Ваши комментарии как раз на уровне решений ФАС(а попроще - безграмотны)
  • 03.02.2010 12:23 А вы дайте свои "грамотные" комментарии =)))
  • Иосиф С.
    Постановление Пленума ВС РФ О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону. А теперь бегом читать специальные законы... P.S. Правильно Вас все-таки расстреляли, товарищ Бэрия...
  • БЕРИЯ
    Ну-ка откройте правду, желательно с сылкой на статью и закон, в каком именно специальном законе оговорен момент обязанности потребителя при тех.подключении в энергокомпании (договор подряда), заказывать в этой же энергокомпании проектную документацию (договор на проектирование)?
  • Иосиф С.
    Да ну? Так прям и написано? "Потребитель обязан заказать в нашей энергокомпании проектную документацию" ? Или обязан заказать "договор на проектирование"? А договоры теперь заказывают? Раньше заключали... А энергокомпания - это энергоснабжающая организация? А подряд на что? Электричество в провод положить? Вах, совсем меня, старика, запутали...
  • А теперь ОБЭП пусть проверит руководства ЦОКа там наверняка будет успех. Откаты и т.п.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...