18

Фестиваль реконструкции "Ледовое побоище" впервые получил федеральный статус

Впервые за свою четырёхлетнюю историю Международный военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище" вошёл в федеральный календарный план мероприятий Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ на 2010 год. Об этом на пресс-конференции 18 марта сообщил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн.
  • Господа, что вы ищете? Вот готовый, опрабированный бренд Псковской области. Не сомнительная "масленница", а" Ледоваое побоище" - не российский, а европейский фестиваль исторической реконструкции . Вперед, Псков. Виват, Россия!.
  • Да, но так никто и не нашел т.н. места т.н. Ледового Побоища. Только известно доподлинно, что т.н. Невский был названым сыном Батыя и грабил с татарами русские деревни.
  • Темновест
    Господин, все это славно, но этот фест и это бренд (как и в случае с организаторами Масляницы) - это варяги... Изучите историю вопроса и уточните организаторов сего мероприятия для начала :) хотя я очень рад зато что этот фест вообще будет... другое дело, что с предстоящим паводком не превраться ли Ледовое побоище в Битву при Гангуте :) нозато можно бцдет увидеть реконструкцию волока напути из варяг в греки :) До Самолвы ... Псковские Гондольеры, где вы? :)
  • Темновест, уважаемый. Если идея будет ясной, объяснимой и понятной то ни один варяг не посмеет реализовывть ее без консультаций и участия псковичей. Высочайший патриотический пафос битвы не допустит к участию ни Гаврюшкина. ни Шлосберга. Они этого бояться . как черт ладана. Не ерничайте,Вы достаточно исторически подготовлены, не взращивайте семена сомнений. Определению исторического места побоища было несколько экспедиций.И еще будет.И слава богу. Память об этой битве , единственное , что может сплотить и псковичей и нацию.
  • Псковичей и нацию татар никакая придуманная битва не сплотит. Нельзя соединить прогрессивный европейский град и азиатский кишлак.
  • Жаль Вас. Знайте , что очень многочисленные православные общины были в Золотой орде.Мы все живем и будем жить в единстве народов.Ищите то, что объединяет, а не наоборот.
  • Темновест
    Анонимусы! Я ничего против отмечания этой даты не имею... идеологически и в плане патриотизма - да.. это здорово! Я про то, что организаторы феста - не Псков.. отсюда - см. куда пойдут бабосы :) кто рулит бюджетов мероприятия тоти заказывает музыкантов... апростые псковичи - это будут потребители, на них только будут зарабатывать деньги... один проезд до места проведения чего стоит... Пример: Масляница прошла. Псковичи получили что? доходы или расходы? вы (псковичи) много заработали на маслянице? А кто же тогда заработал???? (вопрос ритирический) А куда (в бюджет какого субъекта федерации) пошли выделенные лимоны??? псковичи... нация... а вы почему эти два понятия разделяете? и какаянация вами имеется ввиду? ЗЫ: Обычно я на это мероприятие ездидл в Новгород... но вот там это все делают именноНовгородцы.. и в этомгоду уних как раз четко виден финансовый крызис... проведение феста под вопросом... ибо местная админимтрация не тянет финансирование... увы... мое личное и неизменное мнение... для Пскова однозначно только хорошо то, что делается псковичами и для псковичей.... а такого у нас увы... мало... а не то, что делается питерцами, туляками, москвичами (или кем иным) за счет денег налогоплательщиков еще и платно за счет горожан... такая у меня гражданская позиция... и это не претензии к оргам.. они все это начинали, они и снимают сливки.. кто успел... остается только завидовать, что сами мы почему то не можем ничего ... или не хотим... или не дают... А про историческе аспекты Ледового и его мместо... мне фиолетово слегка... лишь бы людям радость... а если бы еще социальной направленности чуть общедоступности.. былобы вобще шикарно... этоесли сравнивать..так я вот больше рад за какое-никакое 3Д в Октябре, чем если бы посторили в Самолве мегакинотеатр с суперпуперЗдолбиД ... местечковость... эгоизм... называйте как хотите... но я лучше порадуюсь за ребенка, котрый с родителем бредя в парке наткнется на маленикий праздник сделанный псковичом для него, чем если он будет слушать рассказы сына богатого соседа, как они с его крутым папой на крутом ДЖЫПЕ ездили за 120 км на уикэнд чиста паглядеть мегасражение федерального уровня из мест вип-зоны за 1000 р... (это все мои больные фантазии, особо бурно не реагируйте) :)
  • ДЖЕДАЙ
    Хорошо ,что не третьей мировой войны!
  • на 18.03.2010 18:08 | #
    Единство белокурых европейских народов, к которым принадлжеит Господин Псков,отличается от шайки обезьян.
  • Koh
    Когда то, на этот аэродром летал Ан-2, сам был несколько раз пассажиром. Что планируют организаторы? Полетаем?
  • Млять!
    Придурки, еще для большей историчности необходимо перенести реконструкцию на лед озера
  • мама
    только бы не случилось, как с масленицей - не превратилось бы Ледовое побоище в ПОПОИЩЕ. вероятность высока....
  • Чухонец
    Темновест, браво!
  • Темновест
    А попоище и так неизбежно, как крах мирового капитализмя :) Ибо в таких условиях (правда есть некая вероятность что к 18апреля внезапно настанет полная теплынь: ) в историчной обуви месить грязь и не заболеть без дезинфекции верхних дыхательных путей спиртосодержащими веществами затруднительно... Хотя реконы то сдюжат... Поживем - увидим... Зато пафосу будеетт!!! ЗЫ: Интересно, а вот РПЦ опять нагнет клубы реконструкции западных культур (каковых гораздо более половины вероятно будет) типо "госпиталя" или "тампонов" как "некошерных" и лишит их права шествовать на Соколихе строем... Как будто они не русские , а враги какие-то своей Родине... Люди прут центнеры металла за 1000 км., делаю людям праздик, а их лишают чести официально поклониться павшим в боях при защите земли русской только потому, что они реконструируют не "православное" воинство 13 века :( Хотя какое побоище может быть без крестоносцев?
  • То что история Ледового побоища дело темное известно. Было оно, не было...хз. То что Невский первый рекетир в истории России - это исторический факт, как и то что он внебрачный сын Батыя. Просто тевтоны перед ним успели "кассу" снять, ну а он, обидевшись, с дружками-монголами восстановил статус-кво. Теперь все равно это уже легенда, а сам бандюга - народный герой, и Бог с ним. А если реконструкцию сделают нормальную и разумно мероприятие организуют, что-бы не просто пьяный балаган был, то это неплохо будет. А если все пойдет по "масленичному" сценарию, типа из Питера Боярского на роль Невского позовем, заодно и "Вороний камень" в Питере закажем. "добро" у Михалкова спросим, для всех орденов понаделаем, Дед Скобарь что нибудь с кем нибудь подпишет, а под занавес - салют, то опять повод для насмешек получится.
  • Не похоже что господин Лужбин, был на прошлогодней реконструкции в Кобыльем Городище. Он мог бы заметить, что площадка за церковью М. Архангела более чем достаточна, размером больше чем футбольное поле. Зрителей (до 5000 чел. возможно было разместить на естественных трибунах, установив там сиденья, лавки и т.п. (возвышенность под церковью)к тому же защищенное от ветра. Аэродром в 10 раз больше, да так оно и есть. А зачем? Кто будет бегать по такому полю в доспехах, и кого можно рассмотреть, с такого расстояния? К тому же памятники Невскому и ц. М. Архангела находятся в Кобыльем городище. Как зрители смогут быть и возле церкви во время молебна и на аэродроме, расстояние больше 3 км. В расчет не берется погодные условия, которые превратят аэродром в болото. Организаторы одумайтесь...
  • Ингмар.
    - Темновест - спасибо за не навызчивый пиар нашего меероприятия в финском парке. - Любителям истории - НИКТО на самом деле не знает где была битва, и вряд ли узнает, все эти места всего лишь ПРЕДПОЛОГАИМЫЕ, и НАИБОЛЕЕ вероятные. Кем был князь Александр на самом деле - тоже не установить доподлинно , но по всем историческим документам он Ярославич. А всякие современные версии про сына батыя, про рекет - это досужие домыслы всяких дельцов от истории. Что бы так категорично заявлять - нужны доказательства, а не предположения как у всяких бушковых. А если Вас всё таки интересует моё мнение - то битва при Ракоборе была гораздо значительнее и более масштабна. Правда выиграл её для Пскова литвин Довмонт.
  • Ингмар
    А Андрей Лужбин действительно был в прошлом году на Кобыльем городище.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...