68

Со следующего учебного года в псковских школах введут курс "Основы православной культуры"

21 апреля в Писковской средней школе Псковского района прошёл областной родительский Совет под руководством начальника Государственного управления образования Псковской области Веры Емельяновой. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации региона, на нём обсуждались проблемы духовно-нравственного воспитания детей, а также вопрос о системном подходе в изучении курса "Основы православной культуры", который планируется ввести в псковских школах со следующего учебного года.
  • Satori
    Здорово! Но Вера Васильевна передергивает, не православию надо будет учить, а православной культуре! Из-за таких мелочей и начинаются диспуты!
  • Попов не хваталов школах. Церковь отделена от государства. В общем наш народ окончательно хотят добить и превратить в послушное стадо.
  • А как же масульмане, католики, буддисты. Их за что незаконно (неконституционно) обижают.
  • А я хотел бы ребенка учить светской этике, что-то не вижу выбора?
  • Satori
    Попов в школах не будет. Преподавать должны педагоги и только культуру. Кому надо будут преподовать культуру мусульманства или будизма, пожалуйста. Если родители хотят должны преподавать светскую этику!
  • Алексей
    А я б лучше ввел предмет "Основы атеизма"
  • Если будет выбор, включающий светскую этику, то так и нужно писать, а то получается дезинформация: родители не будут знать, что есть выбор. По российской статистике, не более 20% родителей отдают детей учить превославную культуру, а 75% родителей предпочитеют, чтобы их дети изучали светскую этику.
  • serg
    Еще немного об ОПК в школе… :) http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html Однажды Вовочка зашел в школу духовно-нравственного возрождения. Внутри было чисто и красиво. Посередине вестибюля стоял мраморный бюст Иисуса Христа... Рядом со входом висел стенд с расписанием уроков. Вовочка с интересом стал читать названия незнакомых предметов из школьного курса: - Основы Православной Культуры, Богословие - для начальных классов, Закон Божий, Ветхий завет и История РПЦ - для средних, Теоретическое Основы Православия, Новый и Новейший Завет - для старших классов. Вообще у старших классов нагрузка, судя по всему, была немалая – еще плюс и Православная Биология и Православная Зоология, Библия (Основной закон), Устав караульной и церковной службы. На самом видном месте висели лозунги "Учение Христа всесильно, потому что оно верно!" и "Слава Богу!". Рядом с расписанием висели объявления: "факультатив по химии перенесен на две недели", "факультатив по физике отменен", "кружок по математике состоится вовремя, как и месяц назад", "Для зачета по Истории РПЦ всем иметь с собой конспекты работ Андрея Кураева!", 'Завтра, после вечерней молитвы прием кандидата в РПЦ в члены РПЦ". Отдельно висело красочное объявление "Сегодня в два часа пополудни в актовом зале состоится политинформация "Обострение межрелигиозной борьбы по мере продвижения в рай". Слева от входа в гардероб висел стенд "Звериный оскал международного католицизма", справа - стенд с фотографиями "Члены ЦК РПЦ". Раздался звонок, и началась перемена. Появились высоконравственные школьники. Все были в форме и в сапогах. У младших на груди были приколоты красные крестики с изображением юного Иисуса Христа; у старших - с изображением Иисуса постарше. Перемену сменило построение православной линейки. После построения личного состава зам.протоирея по политической части начал речь. Он сказал, что усилиями национального лидера отца Владимира наша страна добилась по отношению к себе уважения и ненависти во всем мире, однако международная обстановка для православия усложняется с каждым днем – мировое вражеское окружение включая Татарстан, Дагестан, Башкирию накапливают вокруг наших границ военную мощь. Президент Всея Руси и Верховный главнокомандующий Кирилл предпринимает неимоверные усилия для создания адекватного православного ответа. Освещаются не только ракеты ближнего и дальнего радиуса действия, но также запчасти к ним и инструкции по эксплуатации. По решению ЦК РПЦ за пультами управления должны находиться истинно православные в ранге не ниже кандидата РПЦ. Это уже дает неплохие результаты: во время последних пяти учебно-тренировочных пусков православных ракет "Сатана" из шахт смоги выйти уже две, то есть почти половина, а одна их них даже смогла куда-то полететь. "С божьей помощью мы обязательно добьемся безотказного действия Сатаны", - заявил в интервью Президент Всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Михайлович Гундяев). Внутренняя обстановка также усложняется с каждым днем, продолжал замполит. Непрекращающиеся марши несогласных атеистов, противоречащих Основному Закону (Библии) – это прямое следствие антиправославной деятельности западных, восточных, южных и японских спецслужб на территории России. Каленым железом и резиновыми дубинками выжечь атеизм как пережиток прошлого, который мешает нам попасть в рай – наша первостепенная задача. Враги православия ведут постоянную подрывную работу среди населения страны, но мы не должны испытывать ни капли жалости к ним, к этой фактически горстке жалких атеистических личностей, ведущих свою антиправославную деятельность на католические и протестантские гранты. По только что поступившей информации они отравили водопровод в трех домах, хотели прорыть подземный ход от Лондона до Бомбея и подсыпали битое стекло в сливочное масло православным гражданам… Вовочке стало душно. Он открыл дверь и вышел на улицу. Там было пока еще посвежее, хотя тоже уже достаточно душновато. Где-то рядом играло радио; начался выпуск последних известий. 1 апреля 2010 года в школах введен обязательный предмет "Основы православия". "Уже?", - удивился Вовочка, стараясь надышаться. Сбор подписей против введения религии в школах. http://blogs.mail.ru/mail/popov-alex-77/69E9E28E7A8B0146.html
  • предыдущему
    Под столом :))))))) +10!
  • Егор
    Нехристи вдруг располошились. Что, бесовское отродье, кисло стало во рту? -------------------------- Молимся о спасении России. Православие, самодержавие, народность! «Прошлое России удивительно, настоящее прекрасно, будущее выше всяких представлений» . Граф Алекса?ндр Христофо?рович Бенкендо?рф.
  • Егор
    Наша Россия. Памяти Героев. ------------------------ Граф Алекса?ндр Христофо?рович Бенкендо?рф (1782—1844). :::::::::::::::::::::::::::: В 1798 произведён в прапорщики лейб-гвардии Семёновского полка с назначением флигель-адъютантом к императору Павлу I. В войне 1806—1807 состоял при дежурном генерале графе Толстом и участвовал во многих сражениях. В 1807—1808 гг. состоял при русском посольстве в Париже. В 1809 отправился охотником (добровольцем) в армию, действовавшую против турок, и часто находился в авангарде или командовал отдельными отрядами; за выдающиеся отличия в сражении под Рущуком 20 июня 1811 был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. Во время Отечественной войны 1812 года Бенкендорф сначала был флигель-адъютантом при императоре Александре I и осуществлял связь главного командования с армией Багратиона, затем командовал авангардом отряда барона Винцингероде; 27 июля произвёл атаку в деле при Велиже, а по уходе Наполеона из Москвы и занятии её русскими войсками был назначен комендантом столицы. При преследовании неприятеля он находился в отряде генерал-лейтенанта Кутузова, был в разных делах и взял в плен трёх генералов и более 6000 нижних чинов. В кампанию 1813 года Бенкендорф начальствовал летучим отрядом, нанёс поражение французам при Темпельберге (за что получил орден Святого Георгия 3-й ст.), принудил неприятеля сдать на капитуляцию г. Фюрстенвальд и вместе с отрядом Чернышёва и Тетенборка вторгся в Берлин. Переправясь через Эльбу, Бенкендорф взял г. Ворбен и, состоя под начальством генерала Дорнберга, способствовал поражению дивизии Морана в Люнебурге. Затем, состоя с своим отрядом в Северной армии, участвовал в сражениях при Грос-Верене и Денневице. Поступив под начальство гр. Воронцова, он 3 дня сряду с одним своим отрядом прикрывал движение армии к Дессау и Рослау и награждён был за это золотою саблею, украшенною алмазами. В битве под Лейпцигом Бенкендорф командовал левым крылом кавалерии барона Винценгероде, а при движении этого генерала на Кассель был начальником его авангарда. Затем с отдельным отрядом был отправлен в Голландию и очистил её от неприятеля. Сменённый там прусскими и английскими войсками, Бенкендорф двинулся в Бельгию, взял города Лувен и Мехелен и отбил у французов 24 орудия и 600 пленных англичан. В кампанию 1814 года Бенкендорф особенно отличился в деле под Люттихом; в сражении под Краоном командовал всею конницею гр. Воронцова, а потом прикрывал движение Силезской армии к Лаону; при Сен-Дизье начальствовал сперва левым крылом, а потом арьергардом.
  • Егор
    Какайт куцая Азбука на ПАИ. ------------ Граф Александр Христофорович Бенкендорф (1782—1844).
  • Палата №7
    Нам хлеба не надо, религию давай!
  • Опять без выбора, всех в одно днрьмо.
  • Великолучанка
    Зачем столько истерики. В Великих Луках ГОРОНО и школы давно создали эти прекрасные уроки, обучили учителей. Млжно только сказать спасибо нашим православным руководителям, педагогам и Шулаеву за то, что они сделали для великоллукских детей и их родителей.
  • Уж плохому точно не научат.Видела уроки,посещала семинары.Это интересно.Это наша история. А нам всем перечитывать заповеди не мешало бы.А еще лучше соблюдать.
  • Бедные наши дети... У них и так во втором классе по шесть уроков, а будет еще больше.
  • Чем больше уроков, тем больше нагрузка. Чем больше нагрузка, тем меньше дети успевать будут. Чем меньше успевать будут, тем больше дураков будет. А дураков легче заставить работать, тем более с детства зомбированных основными принципами религии, т.е. смирись, судьба у тебя такая.
  • Плут
    Да, про обещанную светскую этику и право выбора ни слова. Back to the future, блин...
  • Егор
    Почитайте здесь, протрезвитесь хоть чуть от зомбоящика и парпарболовского угара. http://monarhist-spb.narod.ru/library/Count_Uvarov/Count_Uvarov-1.htm
  • 22.04.2010 20:48: Почитайте здесь, чему в монастырях учат. Взрослый мужик, силы в себе нашел вырваться. А детей чему будут учить?
  • 22.04.2010 20:48: Почитайте здесь, чему в монастырях учат. Взрослый мужик, силы в себе нашел вырваться. А детей чему будут учить? http://informpskov.ru/news/63111.html
  • да не вырывался он -алипий посоветовал,видя талант..читать надо внимательно..
  • Попов - на плаху, библии - сжечь, церкви - разрушить, детям вернуть свободу в виде права выбора, чему они хотят учиться. Не хочешь - не учись, крути хвосты коровам. Польза всем.
  • "Дикостью, звериным шовинизмом и яростной реакцией является то, что происходит в школах фашистской Германии. За счет сокращения общеобразовательных и точных дисциплин в школах введены новые предметы военного и националистического характера, в частности, расоведение, говорящее о превосходстве над другими народами северной германской расы." 3аведующая Мосгороно Людмила Викторовна Дубровина, 1934. История повторяется? Сначала вместо физики учим о том, что православие - лучшее. Потом учим, как бороться с врагами православия. А потом - вперед, на борьбу!
  • Нравственное воспитание необходимо детям!Судя по комментам,жаль детей таких состоявшихся или будущих родителей.
  • Сейчас дети с ума сходят от компьютерных стрелялок и смотрения телевизора,это главные жизненные ценности в современном мире.Для постарше-пиво и ночные забегаловки.
  • Я надеюсь что это будет не обязательный предмет. На историю мировых религий я бы своего отправила, для общего развития, а только на православие не пущу. Лучше добавьте уроков физкультуры и спортивных секций (бесплатных), что дети из проблемных семей заняты после школы были, а не по подъездам с пивом отирались.
  • Я тоже так думаю. В Союзе попов к школе на пушечный выстрел не подпускали и дети хорошие росли. Вырастут - сами решат, нужна им церковь или нет, а чтоб там их педофилы портили, не хочу.
  • PS
    Культуру религии пускай преподоют родители и дома, если хотят.... Идиотизм какой то...
  • Сейчас дети - моральные уроды, сами учителя об этом говорят. И что с этим делать?
  • Хорошая новость. Детям совсем нелишне мыследеятельностью заниматься. Молодцы! Никого силой не заставляют посещать. Очень рад этому решению.
  • Учителя всегда так говорят. Дети не могут быть моральными уродами, потому что мораль в них прививается в семье и школе. Так что учителям лучше с самих себя начинать, а то они сейчас сами... того... А родителям, думающим, что могут спихнуть ответственность за воспитание с себя на школу, тоже бы неплохо головой не только есть. Лучше бы математики с физикой добавили, а то болтают про нанотехнологии, а сами не знают, что это такое.
  • АНТИФАШИСТ.
    Уважаемые все выше, коль вы все так и светитесь нравственностью, в том числе и не христианской, то как бы сначала нужно представиться. А так, анонимно доносили в НКВД в 30 годы прошлого столетия, на соседей, сослуживцев и священнослужителей различных вероисповеданий. Вы к этому призываете и учите своих детей судить других людей, не вашей веры, анонимно?
  • АНТИФАШИСТУ
    Уважаемый, начни с себя, подай пример. А то на ПЛН один "антифашист" тоже призывал, а как его самого представиться попросили, сразу поутих :)
  • АНТИФАШИСТ.
    Я в данном случае анонимно не дискутирую с вами о том какие попы плохие, а высказываю своё суждение о безнравственности анонимно судить людей. А что анонимно, то изначально на ПАИ я открылся, и тотчас же был, завсегдатаями на ПАИ анонимами, определен в Богданово. Так что пока, до раскрутки сайта Турчака, "клин клином".
  • о чем и речь: анонимно обвинять других людей в безнравственности само по себе безнравственно.
  • Все просто: родителям нужно требовать преподавания светской этики, а при невозможности - экстерната. Остальные дети как увидят, что их одноклассники имеют пустые уроки, так пачками с этого предмета побегут. А силой заставлять посещать незаконно.
  • АНТИФАШИСТ.
    Уважаемые жидочки, Русский человек отбил вас от фашистов не для того чтобы вы глумились над православием. На сегодня у Русского народа, как наиболее пострадавшем от ереси марксисткой, приобщить к христианству - православному жидочьков, то есть фактически "отбить" вас от проклятия божьего. И вы напрасно сопротивляетесь воле божьей.
  • Православие - религия для рабов. Ано нам надо?
  • АНТИФАШИСТУ
    Марксизм, увы не ересь, а закономерности развития общесива. Причем так точно сформулированы, что более ста лет ни одно, даже развитое, государствао своим развитием не смогло эти закономерности опровергнуть. Религия же тормозит поступательное развитие общества.
  • Вот какое будущее вам всем попы несут: http://www.pln-pskov.ru/accidents/76470.html
  • Псковичка
    Жиды-су.и. Замолкните!! В православном городе - православие должно торжествовать.Наши дети должны знать свою религию.Тогда никакая тварь не сможет их зомбировать.Тогда молодежь не будет спиваться.Молодые люди будут уважать старших, о них заботиться.Такие уроки нужны в школах.
  • Псковичке
    Так религия и есть зомбирование, глупая! :)
  • Ничего у них не получится с православием. Народ эту лапшу есть не хочет. Свидетельство тому - пустые псковские церкви. Ни один нормальный родитель не будет заставлять своего ребенка сидеть дополнительные часы на этом мракобесии, когда и так дети почти не бывают на свежем воздухе. Власть в очередной раз делает большую глупость, за которую отвечать придется дальнейшим падением своего и так невысокого рейтинга. А для желающих приобщить своих детей к т.н. православной культуре есть воскресные школы при церквях. Там их будут учить не какие-то "обученные педагоги", а настоящие попы в рясах, с гривами и бородами. Там же детишкам можно будет сразу заражаться всякой заразой во время причастия, ну а также исповедываться в своих страшных детских грехах, молиться за здравие и упокой, ну и заниматься прочей хернёй, как и полагается истинным "русским". :)))))
  • Ну и заодно - сумасшедшей Псковичке. Уймите свои поджилки. Сходите помолитесь и попросите Вашего бога, чтоб в Вашей голове восторжествовало не православие, а самый обыкновенный мозг, который есть даже у животных.
  • История делает виток... Противно,однако!
  • Всем "русским" любителям "русских" попов. Ответьте на простой вопрос: а отчего это у большинства ваших "русских" попов такие бороды смолянистые, а волосы - кучеряшками? А где же типажи русые, с прямыми волосами? Как у Васнецова на картинах? :)))))))))))))))
  • Очередной перегиб. Хотелось бы знать, что за областной родительский комитет? Лично я туда никого не выбирал для представления моих интересов. Сначала вводят шахматы, потом православие. Работайте со взрослыми! Получается насильное обучение основам православия. В самом православии ничего плохого нет, но родители сами вправе определяться с формами подобного религиозного обучения. А что если родители полные атеисты? Борьба через детей с их родителями или как? Патриархат очень активен, но нужно гособразованию помнить, что церковь и государство не одно и то же. Культутра православия должна идти через ТВ, через открытые уроки, факультативы,через открытые общедоступные лекции православия в тех же филармониях - этого отчасти нет, а от части мало. Однако вопрос остается вопросом - очень не много руководителей ходят в церковь на службу, Что то в Псковском соборе на пасхе не было такого как в москве, где были первые лица. Тут их просто не было. Значит как посещать пасхальные мероприятия власти нет, а как программы реализовывать все тут как тут.
  • 25
    А зачем русским детям изучать колена ИЗРАИЛЯ????????
  • Век космических технологий, ядерной энергетики, цифровая техника, медики научились клонировать человека, полным ходом идут работы по изучению процессов формирования вселенной. И тут тебе нате получите - поп со свечкой. Есть у нас уроки истории, вполне достаточно материала для понятия сути православия. И не в одном православии заключается культура России.
  • ГЛАВНЫЙ
    Ща придам всех Анафеме!!!
  • Петрович
    Во-1-х, по разному почему то обзывают сей предмет ,во-2-х, никто не может скинуть расчасовку и содержание, а заодно и учебные пособия любопытно.... Культура понятие многогранное, а уж православная, даже непонятная Неужели патриархально-традиционные основы бытия детям давать будут, православие в России, пропустив возможности насущного реформирования, как в церкви в других странах, иногда выглядит устаревшим рудиментом Какая то нелепая попытка заменить советское обществоведение таким же искусственным предметом В царских школах Слово божие вели священники, при этом представители других вероучений на этих уроках гуляли... Кстати. а как дети строобрядцев, католиков, баптистов ,тоже будут учить православную культуру? Как умеют Турчаки и им подобные на пустом месте конфликты создавать...
  • физику и историю учите, больше толку будет.
  • Да наших детей будут учить варвары и вандалы типа настоятеля Крыпецкого монастыря Дамаскина. Этот варвар в начале 90-х снес бульдозерами в Крыпецах кладбище. Просто так ему захотелось. У людей там родня лежала, а он всех под бульдозер. Правда Бог его наказал, он сдох как собака под колёсами КАМАЗА который вёз ему же песок на стройку. Так что вперёд товарищи родители.
  • Говорят евсевий с лисаветой приболели. Узбеки нелегалы монастырь им строили. ФОМС штраф на 5 лямоф оформил. Этож скока тепереча свечки у них стоить будут?
  • Из одной херни в другую. Всё делается осознанно. Везде свой интерес,порою плохо прикрытый. Только опять за всех решают,опять за баранов считают. В 9-ой школе может основы католической церкви? Она же ближе к ним,построенному рядом со старым кладбищем,затмившем своими размерами старую церквушку.Мля,куда не кинь-везде клин!
  • Темновест
    дождались?
  • Теперь в пенале у каждого первоклашки будет ручка, карандаш и свечка. Хотя свечки в старших классах разрешать надо, малыши могут и школу запалить.
  • тетка
    Ничто так не будет способствовать отвращению молодежи от религии, как введение ее в качестве обязательного урока в школе. Не надо лукавства, это не православная культура. Нет такой культуры и не было. Есть русская культура, культура древней Византии, культура Сербии и т.д. Достаточно одного-двух уроков, чтобы показать роль христианства и его влияние на культуру разных народов. Никакого влияния на нравственность наших детей эти уроки не окажут. Можно прекрасно отвечать на уроке и быть подонком за порогом школы. Видела много православных, которые ходят в церковь, молятся и соблюдают все религиозные формальности, и при этом пьют, бьют жен и детей, сквернословят и т.д. Религизация общества в современном мире возможна только на уровне распространения суеверий. А светская этика-вообще смешной предмет. Наподобие основ семейной жизни.
  • Тетка права на все 100%
  • Все правильно, только детей жалко. Вместо того, чтоб науки изучать, будут время тратить на приобретение отвращения к религии. А их корейские и китайские сверстники не парятся, а химию с физикой в это время штудируют. И где через 15-20 лет будут инновационные общества?
  • То, что входит в обязаловку, кроме отторжения ничего не вызовет. Нельзя насильно внедрять религию в обществе, где столько лет воинствовал атеизм, это только во вред. Люди сами приходят к богу, кому это нужно. Потом не следует забывать, что Россия многонациональна, другие конфессии тоже могут поставить вопрос о преподавании основ своей культуры. И что это будет? Есть православные школы, есть воскресные школы - и достаточно пока для нынешнего общества. Ведь это смешно смотреть, когда люди сто лет преподававшие атеизм, теперь бьют поклоны и целуют руки священникам. Это чистой воды лицемерие и коньюнктура. Меня лично всегда коробит, когда я вижу представителей нашей власти на церковной службе, усиленно крестящихся. Спектакль.
  • да то что говно вкусное, уже убедили, а теперь еще и на четвереньки хотят поставить, чтоб совсем в овец превратить или точнее в в безмозглых свиней в свинарнике
  • Сомнительно,однако
    "Глубокоуважаемый" президент Медведев некоторое время назад сказал, что наши дети недостаточно загружены в школе.Чтобы не отстать от всего мира нужно (с его слов) увеличить учебную нагрузку школьников.Получается, что "поповедение"-это и есть та наука, которая позволит выпускникам школ догнать и перегнать Запад...Сомнительно,однако...А Вера Васильевна как всегда на всё согласна...
  • В современном мире наибольшего прогресса достигают общества с гибким отношением к религиозным учениям и институтам. А общества, где доминирует одна догматическая религия, оказываются на обочине прогресса. Насаждая православие в школах, власти лишают нас, наших детей и внуков достойного будущего.
  • Надо ж так было сказать "обучение православию" ПОЗОРИЩЕ!!!!! ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ! ИДИОТЫ!
  • ИДИОТЫ !!! За чем нашим детям иудохристианство??? Нужно ИСКОННО РУССКУЮ ведическую культуру поднимать... Древнерусские верования, а не эту еврейскую ересь !!! Превращающую людей в рабов .... Скоро они все поплатятся за дела свои! Слава богам и предкам нашим!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...