4

Михаил Шемякин вернулся в Псково-Печерский монастырь спустя 39 лет

Знаменитый российский художник Михаил Шемякин провёл 22 апреля почти три часа в Псково-Печерском монастыре. Как передаёт корреспондент ПАИ, гуляя по обители в сопровождении иеродиакона Прохора, Михаил Шемякин предавался воспоминаниям о том, как он в первый раз посетил Псково-Печерский монастырь в 1959 году и о том, как был послушником этого монастыря в начале 60-х годов и был связан с ним вплоть до 1971 года и своей вынужденной эмиграции на Запад. Он рассказал молодому монаху много забавнейших историй из жизни тогдашнего настоятеля Псково-Печерского монастыря архимандрита Алипия, показал отреставрированных собственноручно серафимов на главках храма, поинтересовался судьбой своих монастырских друзей (Досифея, Евстафия) и подарил монастырю новую книгу "Петербургский метафизик. Фрагмент биографии Михаила Шемякина", написанную берлинским священнослужителем Владимиром Ивановым.
  • Молодец, мужик! Вовремя ушел из монастыря и успел спасти и реализовать себя. И зла на попов не держит - это тоже хорошо. Вообще, творческая интеллигенция только-только начинает понимать, что уход в религию - это уход от жизни. Конечно, это личное дело каждого, но сколько людей поддается религиозной пропаганде, следует моде и ломает себе жизни, ударяясь в религию. Пора бы ограничить религиозную пропаганду, особенно в отношении детей.
  • Потрясающе! Раньше не знал об этом факте из жизни Шемякина. Спасибо, ПАИ!
  • не дай бог, захочет подарить монастырю памятник Алипию...
  • Если будет сравнимо с Петром в Петропавловке, то это будет номер! То-то народ в монастырь повалит любоваться!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...