7

Андрей Турчак представил проект демографической программы вице-премьеру Александру Жукову

15 октября губернатор Псковской области встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Жуковым. Глава региона представил проект комплексной программы демографического развития Псковской области до 2015 года. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.
  • Егор Егоров
    ...не менее важным становится возвращение и закрепление в регионе трудоспособных граждан, квалифицированных специалистов. --------------- Хорошо, что Губернатор Псковской области придерживается моих взглядов на проблему и в одном направлении со мной мыслит. Это обнадёживает. Есть ещё шанс у Псковщины выжить. Возможно. Ведь это именно то звено, о котором я писал в предыдущих заметках, в частности, в реакции на выступление Емельяновой (1 октября, пункт четвёртый http://informpskov.ru/forum/68089 и 12 октября, пост в 18 часов 18 минут http://informpskov.ru/forum/68655 ) Причём именно основное звено, взявшись за которое, можно вытащить из глубокой стагнации всю проблему. А как взяться, есть много наработок. – Аржанникову бы и поразмыслить вместе с Емельяновой. Да учёных социологов послушать, хотя бы с Питирима Сорокина. http://www.sorokinfond.ru/index.php?id=249 А проблема ужасающая и поднята, очевидно, не просто так, для пиара… Власти вынуждены начать трепыхаться. Дальше уже некуда. Убытие в год более чем по десятку тыщ населения – страшное дело для области. Уж на что статистика (уважаемая Галина Евгеньевна здесь ни при чём) в силу своих методик прихорашивает цифры и норовит закрыть проблему от взгляд людских. А и она сдалась, - от правды никуда не уйдёшь. Сколько верёвочке не виться http://pskovstat.gks.ru/digital/region1/DocLib/nas100819_1.htm Общие итоги миграции неутешительны (миграционный прирост(+), убыль(-)) за январь-июль 2010 года = -949 чел. В этом же периоде 2009 года убытие составило = -130 чел. То есть в2010 году народ разбегается в 7, 3 раза быстрее!!! Учитываем также увеличивающиеся темпы прироста смертности, но о них – отдельный разговор. Всего же в области было в 1989 году 845,3 тысячи человек, а в 2010 уже стало 688,6 тысяч человек. Дельта равно 845,3 - 688,6 = минус 156 тысяч 700 человек за десять лет. 15 тысяч 670 чел ежегодно! И это официальные федеральные цифры! В действительности они, эти цифирки, лукавы, и минимум втрое. Не учитывается трудовая миграция, когда половина населения области работает вахтовым методом, иногда по полгода отсутствуя в месте постоянной регистрации. Живя, так сказать, на два дома. Ну да перепись покажет. Надеемся. При Сталине, правда, статистиков за враньё расстреливали. (Перепись населения 1937 года: вымыслы и правда. А.Г. ВОЛКОВ. http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund08.html ) Убыль населения на 1 января 2010 года к 1 января 2009 году составила 7,8 тысяч душ.
  • неморочтемнеголова
    Качество жизни - вот основа повышения рождаемости и решения всех соотв-х проблем. К сожалению, за столь короткий срок "у руля" Турчаку не продвинуться серьезно! Не от него сие зависит, да и процесс решения демографических проблем не всегда положителен для всех групп населения - мы загоняем поспешными материальными "зазывалками" молодых мам в роддома, не успевая разъяснить на уровне их же перестроечно-потерянных во времени родителей, что такое семья, как надо зарабатывать деньги, что пить пиво, курить - плохо. ТВ несет ахинею о смысле жизни, катастрофически растет к-во детей отказников, садов и яслей нет, а лечить нас просто уже не кому - на поликлиниках и больницах впору приписать на вывесках - ДАЙ НЕ ТО УМОРЮ! Турчак первый из "нашенских" губернаторов об этом заявляет. Проблему конечно же не решить, но яркие события будут! Он получит федеральную помощь, глядишь и сотня-другая ребятишек в нормальных семьях появится! Андрей Анатольевич! А чем мы, посетители Вашего сайта, можем помочь в этом? Я ей Богу не ерничаю, если нет, то понаблюдаем да порадеем!
  • Егор Егоров
    Есть интересная точка зрения, прозвучавшая ещё в середине2009 года. Интервьер Cергей Хурбатов, "Накануне.Ру". Интервьируемый - известный ученый, завкафедрой социологии семьи социологического факультета МГУ профессор Анатолий Антонов. ................................. Материнский капитал – выдумка феминисток! …Что касается материнского капитала, то дети рождаются в семье, а не одной лишь матерью. Если вы создаете "материнский капитал", то вы его создаете для матери-одиночки, а не для семьи. Надо создавать капитал, ориентированный на семью. Этот "материнский капитал" придумал не Путин, а феминистки, которые, с одной стороны, хотят укреплять семью, с другой – разрушают ее. Семейные решения не сводятся к женским или мужским, и это показывают исследования. В этом смысле наше государство матриархатное, оно ориентировано на то, чтобы государство, правительство выполняло роль отца, патриарха, а матери-одиночки примыкают к правительству – этому главному "оплодотворителю". Это невероятное искажение схемы государственной деятельности, когда государство пытается подменить отца в семье. http://www.sorokinfond.ru/index.php?id=837 …………………………….. Поверим? Профессор врать не будет. Тогда очевидна очередная ошибка едросов или прямое вредительство.
  • Kiki
    "Зазывать" в роддома бессмысленно, пока не решится проблема садов. Можно и ребёнка родить, и посидеть с ним дома, пока не дорастёт до садовского возраста, а вот потом начинается самое интересное:( Как вернуться потом на работу? И мамы, один раз пережившие проблему садоустройства, потом крепко подумают, а надо ли им всё это ещё раз...
  • Егор Егоров
    Платить нужно за детей - "покупать", да. Ведь это будущая производительная сила. Всё равно саженец яблони ведь покупаем, ищем где получше, подороже.Плоды даст через 3-5 лет. Ребенок даст обществу прибавочную стоимость через16-18 лет. Аналогия. Будем платить по три тыщи - кто будет рожать? Платить разово и крупную сумму. Породистый жеребёнок стоит не меньше 800 тыщ-миллион. А здесь - будущиу рабочий, труженник. А то с таким капитализмом, как у нас, и с демографией, как у Емельяновой, скоро только волки будут выть по улицам Пскова. А не только деревень. Как уже воют в Гдовском и Палкинском районах, - без винчестера не прогуляться уже за яблоками в заброшеные сады, стаи по двадцать голов.
  • Миша
    Дела на этом фронте швах, с 1989 года население области уменьшилось на четверть и это похтже не остановить. У новгородцев кстати ещё хуже. Приехали. Думаю новая перепись для Псковской области покажет ещё большее снижение населенияи уж вот тут то никакой Турчак-Брячак-Собчак не поможет... http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Псковской_области
  • Миша
    Кстати дело не только в детях , молодёжь уездает на зароботки, здесь нет работы, заводы закрываются, а про туризм в нашем достаточно холодном регионе можно говорить лишь коротким летом. Даже если будет инфроструктура. Сельское хозяйство угроблено окончательно. Колхозники уже вымерли, осталось подождать пока вымрут питерские дачники. Вот и всё. Правда можно позвать китайцев, узбеков и таджиков. Но тут и для них работы нет.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...