26

Ледовое побоище-2012: Шоу продолжается

Пролог 770-летие Ледового побоища в Псковской области отметили шестой реконструкцией битвы на Чудском озере. В этом году рыцари, витязи и их верные спутницы (всего около 150 человек) из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики снова собрались в деревне Самолва Гдовского района. В предыдущие три года реконструкция проходила на горе Соколиха в Пскове, но против концепции событийного туризма не пойдёшь. К тому же местные жители давно в ожидании реинкарнации бывшего аэродрома в поле ратной славы "номер один" в России, о котором так много говорят в областном комитете по культуре. Почти ничего не меняется, и прикосновение к истории, в частности к истории бездорожья, начинается километров за 30 до места назначения. Все те, кто решил разнообразить воскресный отдых поездкой на военно-исторический фестиваль, вновь смогли насладиться экстремальным ралли в гдовских лесах. Говорят, что местные жители с нетерпением ждут реконструкцию не только из-за заманчивого превращения деревни в федеральный музей-заповедник, и не из-за удачной возможности выгодно продать вкуснейших копчёных лещей. Всё дело в дороге, которая каждой весной, благодаря грейдеру и предстоящей битве, появляется здесь из зимнего небытия. "Как сюда вообще рыцари добирались?..", - пожалел тевтонцев водитель съёмочной группы, объезжая очередную колею с липкой грязью. Примерно через 40 бесконечных минут петляющей дороги, ям и ухабов добраться до Самолвы всё же удалось. Как и обещали организаторы накануне, в этом году стоянку для автомобилей организовали прямо на поле, неподалёку от зрительских трибун. Фабула Любители хлеба и побоищ, которые не побоялись случайно оставить машину в живописном сосновом кювете, были вознаграждены красочным действом на фоне притихшего Чудского озера. Погода, не в пример прошлым годам, не подкачала. На территории заброшенного аэродрома зрителей встретила небольшая импровизированная ярмарка. В этом году торгово-ремесленная братия, к сожалению, изрядно поредела, а дух средневековья, по традиции, подпортил запах поп-корна, шашлыка и огромные белые мотки сладкой ваты. На прилавках оказались кожаные сумки, медные и серебряные серёжки, браслеты, подвески, деревянные мечи, безделушки из глины, можжевельника и полудрагоценных камней. Сувениров с символикой исторического праздника в Самолве не было совсем. На этот раз "пищеблок" Ледового побоища заполнился до отказа. От желающих перекусить и выпить сладкой медовухи на свежем воздухе не было отбоя. Собственно место реконструкции, как и прежде, располагалось в паре сотен метров от Чудского озера. Несколько тысяч зрителей из Пскова, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери и соседней Эстонии смогли почувствовать здесь дыхание 1242 года. Живописные окрестности предлагалось обозревать либо, купив за 500 рублей билеты на трибуну, либо с земли. Для пишущих и снимающих предусмотрели отдельный загончик по спецпропускам. Площадка неудачно расположилась перед зрителями, которые такой подставы не ожидали и принялись сгонять журналистов с законного места. Корреспонденты уговорам не поддались, но кое-кто из расположившихся непосредственно перед трибуной всё-таки были вынуждены фиксировать происходящее, сидя на коленках. "Ну, хоть бы катер пограничный отогнали", - жаловался один фотограф. "Сотрём", - напомнил другой о существовании "Фотошопа". "Эй вы, вольные альбатросы революции, - начал было настраивать коллег предводитель рыцарей. – Эээ… Я же не на той реконструкции", - свернул пропаганду тевтонец. Тем временем, пока славянские рыбаки отдыхали на бережочке и не дули в ус, иноземцы уже выстраивались в железного "поросёнка" и собирали в поход передовой отряд. По сценарию десятку псов-рыцарей предстояло разграбить рыбацкую деревню. Нужную драматичность зрелищу придавало музыкальное сопровождение  и голос "за кадром" в исполнении участника Военно-исторической ассоциации России Бориса Кипниса. "Рыбаки и жёны рыбаков, вернитесь быстро в деревню. Через три минуты начинаем", - взывал к порядку Кипнис. "Рыцари пришли на Русь! Что было вашим, нашим станет!" - пригрозил зрителям всё тот же предводитель "крестоносцев". "Обойдёшься!" -  парировали простые смертные в штатском. Естественно, вооружённых чем попало рыбаков передовой отряд рыцарей расщёлкал очень быстро. "Не могу поверить, чтобы никто не отомстил за убитых!" - нагнетал "диктор". "Хэндэ хох!" - проорал кто-то из сидящих на трибуне, и справа появилась русская дружина. Началась боевая свалка. "Смотри, смотри, без дураков дерутся! Поддай ему топором! Боевой топор - это вам не хухры-мухры – серьёзнейшее орудие. Хорошо дают витязи, даже жалко ливонцев", - веселился комментатор. Пока пешие выясняли отношения друг с другом, на фланге появилась конница. 12 лошадок, специально подготовленных для спортивной езды, обеспечили нужную степень зрелищности. Всадники, вооружённые мечами, на бешеной скорости проносились на фоне битвы. "Получи, фашист, гранату!", "Гаси! Давай! Так ему!" - подбадривали соотечественников зрители. Минут через 10 русские, как и 770 лет назад, ожидаемо победили ливонцев. После побоища состоялась серия зрелищных бугуртов – в простонародье пешие бои без правил, парные схватки в полный контакт и конные соревнования. Реконструкторы как надо лупили друг друга подручным оружием и даром, что кромку у мечей и топоров намеренно притупили. Всадник из петербургского "Кавалерийского братства" рассказал, что такое оружие холодным уже не считается и "убить им человека становится сложнее", но покалечить – очень даже запросто. Пару раз бойцы попадали друг другу по незащищённым частям тела, и поединки приходилось останавливать. Эпилог Шоу в исторических декорациях продолжается. Жаль, правда, что продолжается с переменным успехом, минимальным финансированием и, соответственно, рекламой. Например, в этом году в Пскове появился лишь один баннер, оповещающий о предстоящей битве. Ни слова о месте, времени и участниках там не было, лишь в углу скромно расположился номер городской справочной службы. Какой там федеральный размах и общероссийское почитание, если в этом году не случилось даже централизованной аккредитации псковских журналистов. Кто приехал, тот приехал. Полный ФОТОРЕПОРТАЖ с места событий. Ольга Машкарина, Псковское агентство информации
  • Машкариной не дано оценить и сделать нормальный репортаж о блестящем проекте. Меньше тусовалось бы с "рук. викингов", а поговорила бы с реконструкторами. Узнала бы, что впервые участвуют все псковские клубы, что собрана аутентичность строго 13 века.Побывала бы на Бородинском поле, наверно визжала бы почему оно не заасфальтировано.
  • В прошлом году она также лажанула реконструкцию.Зачем баб на это дело подвязывать.
  • Ну вы, реконструкторы, и бабы. Даже хуже баб языком метёте.
  • Фу, 6лR, мерзко читать первых два коммента. Если это писали реконструкторы - не портите свою репутацию.
  • Да уж, показались во всей красе, лыцари хреновы)
  • Ахххххаааа, аааххххххааа, пля, реконстры, ну вы даете, не стыдно?
  • У реконструкторов мнение однозначное. Фестиваль удался.
  • ну что могу сказать... За последние несколько лет наконец-то есть на что посмотреть! Праздник - получился, за что огромное спасибо организаторам! Надеюсь, что в следующем году Администрация области профинансирует проект в большем объёме, хотя-бы за счёт "всероссийской Масленицы", тогда, на мой взгляд, шоу будет ещё красочнее!
  • Это кто ж и за что ж так не взлюбил Ольгу Машкарину?
  • мое мнение как участника таково: мероприятие удачное, с орг частью все почти шикарно, на мелкие огрехи глаза закрыть можно ибо в целом все отлично.
  • А где в репортаже что-то про неудавшуюся реконструкцию?.. Как было, так и написано. Претензии лишь к рекламе у автора возникли, а реконструкторы-то не подкачали, поэтому первые комменты - это какие-то личные тараканы в голове.
  • Репортаж в целом написан очень странно. Ощущение, что автор ставила задачу поиздеваться над всем, что происходило. Только не очень понятно, как редактор всё это пропустил? Или он просто не читая текст подписал? в таком ключе можно что угодно описать, "Наполеон хи-хи-хи, Чингиз-хан ха-ха-ха"... Только зачем так делать? Факт остаётся фактом: в условиях явно недостаточного финансирования люди решили сделать праздник, отметить юбилей победы русского оружия. У них это получилось. И получилось хорошо, в разы лучше, чем было в 2009 и 2010 году. Их бы поздравить с этим, ну и поблагодарить, так нет, надо всё обхихикать, охаять, да ещё и прилюдно. ЗАЧЕМ?
  • Глаза разуйте, где тут автор обхаял что? Нет ни слова плохого в адрес реконструкторов, попейте пустырника, успокойтесь и еще раз перечитайте, только на этот раз не позабыв включить мозг.
  • Ольга умница, читается на одном дыхании: как сам побывал!
  • Да я спокоен, пустырник не нужен. Автор охаял(а) всё происходящее. Конечно, пальцем ни на кого не указали (ну разве только по комментатору прокатились асфальтоукладчиком), но в целом, статья написана издевательски. Слабая попытка подражания Донецкому? Очень слабая. В общем, точка зрения ПАИ понятна, но удивляет.
  • Если дорога к месту паршивая, то почему бы так и не написать, если рекламы не было, то почему бы об этом не упомянуть? Описание самого побоища - лишь описание, с вкраплениями речей комментатора битвы. У вас, видимо, болезненное самолюбие. Я там была и могу согласиться, что пора бы уже на новый масштаб выходить организаторам.
  • Да самолюбие тут не причём, обычный взгляд со стороны на происходящее. Просто мнение зрителя. Я тоже там был, видел всё от начала и до конца. Поэтому и удивился, читая подобный "опус"... Кстати, дорога более-менее, во всяком случае, риска застрять не было. Во всяком случае, я что-то ни одного застрявшего не видел. Отсутствие рекламы? Откуда тогда столько зрителей? Мимо проезжали и случайно заехали?
  • Вы из разряда терпил, видимо... ну ладно, бесполезно с вами разговаривать. Вам про Фому, а вы про Ерему.
  • Репортаж на уровне посиделок на завалинке. Водитель сказал, зритель сказал. Где голоса участников, авторов проекта? Где любопытные подробности об доспехах, стратегии бугуртов. Школьник больше бы усердия проявил, чтобы добыть материал для репортажа. А эта приехала, жалом поводила, про погоду рассказала. Зачем таких посылают? Пусть ворует чужие тексты в "Городе историй" и получает награды за смекалку.
  • Хороший репортаж. Мне совершенно плевать на тактику бугуртов и кто откуда приехал мне интересны впечатления. Ольга их передала.
  • А Ольга - это такая "звезда", да? Мне вот лично тоже не сильно понравился её репортаж, абсолютно не передал настроя праздника, но при этом её как-то активно тут защищают. Ошибки бывают у всех, эта статья - пример такой ошибки. Ну так сделает выводы, ничего страшного!
  • Это просто не ее тема. Она это чувствует.Поэтому и стала вместо репортажа распускать девичьи охи/ахи. Жаль. ПАИ многие читают и оценка будет явно у многих неадекватной. Как можно не оценить усилий организаторов, патриотизма реконструкторов. Для них это не игра, это образ мыслей. Взяла бы хоть одно интервью у рыцарей.... Битва не женское дело.
  • хм, а девушка-то на истфаке училась, что должно бы говорить о многом. репортаж неплох, хотя видно, что в теме она плохо разбирается. Оленька, там и ваши бывшие преподаватели участвовали, можно бы и проконсультироваться у них было.
  • Создается впечатление что в коментариях обсуждают не мероприятие и даже не уровень написанной статьи а личность ее написавшую.
  • реконструкторы и знать не знают вашу Ольгу, тем более хаять её репортаж не стали бы.
  • Елена Зачем вы на девушку накинулись Просто это стиль изложения такой. Маргинальный журналистский майстрим.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...