Михаил Ведерников: Мы готовим систему здравоохранения к новым вызовам и разрабатываем меры поддержки для населения

Вовремя принятые ограничительные меры позволяют сдерживать ситуацию с распространением коронавируса. Фото: Андрей Степанов.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 8 апреля, в онлайн-режиме принял участие в совещании  президента Владимира Путина с главами регионов по ситуации с коронавирусом в стране.

Как Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, Михаил Ведерников подчеркнул, что вовремя принятые ограничительные меры позволяют сдерживать ситуацию с распространением коронавируса в регионе.

«Мы не можем предугадать дальнейшее развитие событий, но мы можем предусмотреть разные сценарии распространения инфекции и приготовиться к ним. Именно этим власти региона занимаются последние недели. Мы готовим региональную систему здравоохранения к новым вызовам, разрабатываем региональные меры поддержки для населения, выдерживаем баланс для сохранения региональной экономики, позволяя ряду предприятий работать в ограниченном режиме, дополнительно принимая решения для смягчения удара по бизнесу», - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что у властей есть понимание, как действовать в той или иной ситуации, обо всем этом сказал и президент,  «поэтому мы видим, что двигаемся в верном направлении», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Во время вступительного слова Владимир Путин перечислил те меры, на которые должны быть брошены основные силы во всех регионах. Прежде всего, это дополнительное финансирование и переоснащение медицинских организаций, более 46 миллиардов рублей выделят регионам на дополнительные койки и медтехнику. Дополнительное стимулирование врачей - для медицинских работников, которые работают с больными коронавирусом, будет установлена специальная ежемесячная федеральная выплата. Правительству и Центробанку поручено подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Также президент призвал увеличить пособие по безработице до уровня МРОТ и анонсировал социальные выплаты для семей с детьми. Глава государства отметил, что в ближайшие 2-3 недели потребуется предельная концентрация ресурсов, соблюдение рекомендаций врачей и ограничений в регионах, и призвал всех жителей продолжать держать режим самоизоляции.

Так,  Псковской области с 8 апреля для малого и среднего бизнеса расширены возможности по организации работы в условиях борьбы с распространением коронавирусом - разрешена работа салонов сотовой связи, салонов красоты и парикмахерских. А 7 апреля Михаил Ведерников посетил инфекционное отделение Псковской городской больницы и проконтролировал, улучшились ли условия труда медиков, и пообщался с врачами, которые работают и живут в инфекционной больнице.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...