Из практики врача. Псковичка с COVID-19 довела себя до реанимации

Как псковичка с коронавирусом довела себя до реанимации, рассказала «Псковской правде» и. о. заведующего третьим инфекционным отделением Псковской областной инфекционной больницы Эльвина Давлятова.

«Люди не всегда понимают тяжесть заболевания. Многие по-прежнему думают, что коронавирус - это все мифы», - отметила врач и в качестве примера привела историю тридцатилетней псковички.

Как рассказала инфекционист, женщина попала в больницу с поражением легких менее 5% и небольшой лихорадкой. После того как начался курс терапии, через два дня она заявила, что хочет домой: чтобы хорошо спать, ей нужна своя кровать. Ответственность за свое лечение она взяла на себя сама.

«Удержать мы ее не могли: это все-таки взрослый, дееспособный человек», - пояснила Эльвина Давлятова, отметив, что псковичка получила все рекомендации по лечению дома.

Через три дня пациентка снова попала в больницу с поражением легких больше 50%. Оказалось, что рекомендации врачей она проигнорировала.

В результате молодая женщина оказалась в реанимации и провела там еще 3 недели.

«Всего этого можно было избежать, если бы она получила полноценный курс терапии», - подвела итог медик.

Также Эльвина Давлятова отметила, что по ее опыту, вакцинированные от коронавируса псковичи болезнь переносят легче.

Ранее врач из Уфы рассказала о своей работе в Псковской инфекционной больнице. Главврач Псковской межрайонной больницы рассказала о медотводе от прививки от коронавируса. Рентгенолог медучреждения Питер Туйнеза назвал особенности рентгена и КТ. Об опасности коронавируса у детей рассказала псковский педиатр Алина Корф. Также она рассказала о влиянии пандемии на детскую вакцинацию.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...