2024 год может стать самым жарким в истории наблюдений

2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, пишет «Газета.ru».

Одной из причин рекордной жары может стать явление Эль-Ниньо – колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Всемирная метеорологическая организация назвала минувший год самым жарким за всю историю наблюдений, но 2024 может стать еще жарче.

Нагрев воды в Тихом океане с задержкой влияет на повышение температуры поверхности Земли. Поэтому второй год под влиянием явления Эль-Ниньо может быть теплее первого.

Напомним, что в январе в Псковскую область пришли аномальные морозы. 30 декабря в регионе прогнозировали до +5 градусов, в то время как 3 января столбики термометров показывали уже до –26 градусов. В некоторых районах Псковской области фиксировали рекордно холодные температуры: так, в селе Чихачево Бежаницкого района столбик термометра опустился до –38 градусов.

Отметим, что сегодня, 9 января, в Псковской области ожидается облачная погода с прояснениями. Температура воздуха по области днём составит от -1 до +2 градусов.

Ранее сообщалось, что за последние несколько морозных дней скорая помощь в Псковской области на вызовы, связанные с обморожениями, выезжала пять раз.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...