Умер один из главных создателей вакцины «Спутник V» Борис Народицкий
Разработчик платформы, на которой создана вакцина «Спутник V», Борис Народицкий умер в возрасте 82 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.
Борис Народицкий – доктор биологических наук, профессор. С 2002 года работал в Центре имени Гамалеи, где был главным научным сотрудником и руководителем отдела генетики и молекулярной биологии бактерий. Народицкий был одним из создателей векторной платформы аденовируса человека, на базе которой была разработана вакцина «Спутник V». За это он в октябре 2021 года был удостоен ордена Почёта.
Как сообщает «Газета.Ru», в ноябре 2023 года одна из разработчиков вакцины Инна Должникова заявила, что эффективность препарата против летальных исходов при заражении COVID-19 составляет 90 %. Она подчеркнула, что «Спутник V» продолжает демонстрировать хорошие результаты даже на фоне появления новых вариантов коронавируса.
Напомним, в возрасте 63 лет скончалась преподаватель ПсковГУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Ирина Никандрова.
Ушла из жизни и врач-невролог Великолукской межрайонной больницы Елена Пупейко. Она проработала в этой должности 28 лет.
В возрасте 16 лет в ДТП разбился самый сильный подросток России Сергей Батяев.
10 января в возрасте 92 лет скончался экс-председатель Конституционного суда РФ Марат Баглай.
Кроме того, на 89-м году жизни умер народный артист СССР Юрий Соломин.