30

В защиту княгини Ольги, Церкви и Пскова

20 ноября в филиале Псковской городской библиотеки имени Василёва пройдёт презентация новой книги местного краеведа Ю. И. Афанасьева "Государственная политика княгини Ольги". Однако задолго до официального представления монографии широкой публике у недавно опубликованного сочинения уже нашлись пристрастные читатели и рассерженные оппоненты. Один из них - известный псковский историк Анатолий Александров, который написал подробный критический разбор книги Ю. И. Афанасьева, в котором представил свой взгляд на судьбу научного исторического знания в нашем городе. Статью Анатолия Александрова "В защиту княгини Ольги, Церкви и Пскова" мы предлагаем вниманию читателей "Псковского агентства информации", интересующихся историей родного края.
  • Браво, Анатолий! Четко, профессионально и как "вкусно" размазали таки псевдокраеведа. Печально, что такие экспонаты состоят в Псковском филиале Союза краеведов России. Но могу сказать, что г-н Афанасьев уже пытался сделать 2 раза свой хамский и маразматический доклад в музее-заповеднике и на Клубе краеведов у Медникова, так псковское сообщество его подняло насмех. Это было фиаско Афанасьева, теперь его никто серьезно не воспринимает!
  • Афанасьев - обычный тип городского сумасшедшего. Пожалеть надо, а не ругаться.
  • А уж если Ольга была из болгарской Плиски...
  • С опусом Афанасьева все понятно, не понятен только перл автора рецензии "Не любит наш краевед христианство, - язычество с его человеческими жертвоприношениями с последующим расчленением трупов устраивает его много больше. Ну, ладно, о вкусах не спорят..." Можно поподробнее, кто там что расчленял, или Вы, Анатолий,извините за панибратство, со свечкой стояли? Откуда такая информация
  • А библиотеки что с ума сошли? Или они в книги, которые презентуют не заглядывают? Ха-ха.
  • В доказательство расчленений жертв существуют масса археологических доказательств. Не забывайте, что Александров участник многих раскопов.
  • Людмила Как-то мне попалась 5-я или 6-я, а может и 10-я книга г-на Афанасьева, и я обрадовалась, что наконец-то почитаю исследования местного историка, так как историю нашей страны еще со школьной скамьи люблю и всё, что касается истории, мне очень интересно. Но с трудом прочитав до конца книги, я возмутилась: всё, о чем написано в начале книги - в конце книги опровергается. И было страшно, что эту книгу прочитает молодой человек и у него в голове возникнет чехарда. Тоже успокаивала одна мысль: тираж издания был то ли 30, то ли 40 экз. Возмутиться открыто я не могла, так как не имею таланта писать опровержения. Большое спасибо г-ну Александрову за профессиональный расклад книги. Наконец-то нашёлся человек, который возможно остановит г-на Афанасьева. Для 09.25 А жалеть-то таких типов как раз и не надо. Изолировать их надо...
  • Пока во власти Голышевы Дубровские.. и прочий хлам бескультурия ,осевший в псковской культуре, то явление таких Афанасьевых -предсказуемая закономерность.Есть люди, которые давно хотят сделать Выбуты музеем под открытым небом. И пожалуй это было бы правильно. Может подобные проекты недавали бы возможности всяким афанасьевым не то что писать а даже рот открыть про Ольгу.Но чиновникам от культуры я думаю что взгляды Афанасьева придуться по душе. Ибо всё что против родной истории вызывает радость и одобрение у них
  • Респект господину Александрову, блестящему историку, археологу и гражданину!А Афанасьев - выскочка, каких много на земле псковской.
  • Мне кажется, что рановато хоронить Афанасьева. Подождём 20 ноября. И выслушаем ещё раз доводы Афанасьева в защиту фактов, изложенных в книге. Если, конечно, после таких выступлений не отменят презентацию книги.
  • Это тот Александров, который делает фестиваль "Хельга"в Выбутах? Молодец!А псковские чиновники этому нисколько не помагают, а ходят с букетами на презентации Афанасьевых!Какой абсурд! Просто карнавал!
  • Раньше к книге относились серьёзнее, а теперь только ленивый не писатель, простите, автор! Руки бы оторвать таким хулителям Отечества как Афанасьев! Если у него такие хорошие учителя из ЛГУ, что он раньше историей не занимался... В его биографии ничего не ясно, какая-то "тёмная лошадка"...А ведь проходят презентации его книг в библиотеках...Грустно...Низкопробные авторы, глупые читатели...
  • Еще один ниспровергатель псковской литературы объявился.
  • Я не читала книг Ю.Афанасьева и не успела полностью прочесть отзыва А.А.Александрова на его очередной опус, но хочу официально заявить, что А.И. Афанасьев - как бы это покультурнее выразиться? - пусть будет псевдокраевед или лжекраевед. Краеведом он себя считает сам. В Псковское отделение Союза краеведов России пролез обманным путём Как это было? На Первые региональные краеведческие чтения приезжало руководство СКР: по договорённости со мною, они привезли с собой печать Совета СКР и заготовленные - персональные! - удостоверения членов СКР, чтобы во время Чтений приклеить фотографии, которые краеведы не успели выслать мне в Москву, и торжественно вручить эти удостоверения. Присутствующий на Чтениях Афанасьев Ю.И. каким-то образом это разведал и, видимо, в перерыве сбегал домой за фотографиями. Отдал - без моего ведома - Владимиру Фотиевичу Козлову, председателю СКР, воспользовавшись его незнанием псковичей. Заподозрив что-то неладное (эту "неладность" выдаёт своим поведением сам Афанасьев), В. Ф. Козлов спросил у меня, было ли заявление на вступление в СКР "вот того человека"... И подозвал Афанасьева... Не буду говорить о подробностях нашей беседы - мы постарались соблюсти правила приличия: слишком много народу было в АКтовом зале Областной библиотеки... Потом узнаю (и вижу), что на всех своих книгах он преподносит себя членом Союза краеведов России. Я уже думала о том, как развенчать этого лжекраеведа, который позорит истинных исследователей отчего края. Однако в Пскове слишком много людей, которые под оправданием "не хочется связываться", стараются одинаково принимать всех. Мне уже неоднократно было заявлено, что они живут в одном городе, а я в нём не живу, потому "ладить надо". И последний эпизод: для участников Третьих региональных чтений - гостей Пскова, коих нынче было очень много, - после работы "изборской секции" была организована экскурсия в Изборск-ПЕчоры-Сигово. Автобус, оплаченный Академией туризма, был рассчитан (44 места)исключительно на гостей и докладчиков "изборской секции". Когда у Труворова городища я вышла из автобуса, первым увидела Афанасьева и спросила, на чём он приехал... В автобус - из-за нехватки мест - не сели москвичи, представившие удивительные, не изученные местными краеведами темы; причём, в Пскове они оказались впервые... О посещении монастыря участниками Чтений я предварительно договаривалась с архимандритом Тихоном... В пещерах Ю.И. Афанасьев громко комментировал рассказ монаха... Мне, как организатору поездки, делали замечание другие мои коллеги... Не хочу больше занимать время этим человеком, но ещё раз хочу заявить, что членом Союза краеведов России г-н Афанасьев стал обманным путём и таковым не является... Вересова Т.В., председатель ПРО СКР, член Совета СКР (Москва).
  • Маленькое замечание к рецензии. О животных. Норка есть как американская, так и европейская (сейчас почти вытеснена американской).
  • В Пскове есть ещё и поддерживаемые "культурной" властью (чиновниками от культуры) плагиаторы (литературные воры) - и первый в этом списке Розов Н.Г., книги которого, однако, тоже "презентуют" в библиотеках Пскова. Я предлагала изъять его "труды" из библиотек, поскольку они - не только плагиат, но плагиат бездарный, (списывание на "двойку"): ворует всё из книг краеведов, добывающих информацию в архивах, и в конце добавляет свои "факты", противоположные действительности. Я удалила этого лжекраеведа с Третьих чтений и, думаю,этим его "успехи" не закончатся: об "авторе-составителе-редакторе" книг о дворянских усадьбах ещё не знают московские исследователи, от которых г-н Розов "умыкнул" их многолетние труды. Мне он ответил, что книги-то, из которых он "брал", - общедоступны, т.е. продаются. Однако порядочный человек укажет, от кого и откуда он позаимствовал информацию и редкие фотографии... Т.Вересова
  • Вон оно как повёртывается!
  • Да уж. Оказывается, и у краеведов та же самая банка с пауками, как и во всех так называемых "творческих Союзах".
  • я встретился с афанасьевым совсем случайно - в пскове лил летний ливень а мы пережидали его под притвором церкви св николая на советской-1 час беседы с этим господином привел меня в полное замешательство действительно мне показалось что я разговариваю с юродивыем
  • Ответ на 19.38 Наше ПРО СКР (Псковское региональное отделение Союза краеведов России) - не "банка с пауками": здесь никто ни с кем не борется и никто никого ниоткуда не выживает - наоборот, стараемся поддерживать друг друга во всём... Подтверждение этому - уже 3 региональных краеведческих форума, на которые стремятся попасть многие исследователи России и т.н. ближнего зарубежья. Наше ПРО СКР признано одним из сильнейших в России, а все наши Чтения названы "явлением в культурной жизни РОссии" - откройте сайты "РОСКРАЕВЕДа". Повторяю: Афанасьев Юрий Иванович не является членом ПРО СКР - он прокрался в наше отделение обманным путём. Он и билет-то получил "на ходу" - в вестибюле библиотеки, перед входом в Актовый зал: видимо, боялся, что кто-то из нас это увидит ... Думаю, если бы Вл. Фот. Козлов не подозвал его ко мне, сам Ю.И. так и оставался бы "тайным". Однако вот легализовался в своих "виршах". Т.В.
  • Простите: я ответила тому, кто отозвался в 13.50. Т.В.
  • страшно не то что он говорит - страшно что он заражает молодежь
  • Презентация прошла 27 сентября на Клубе краеведов в ПОУНБ на сайте ПЛН есть информация, и не только, а не в Историко-краеведческой библиотеке им.И.И. Василёва, у них прошла всего лишь встреча...
  • действительно не то что у него такие мысли -но ведь он заражает чумой молодежь
  • ладно я за 30 но ведь есть ребята которые слабы
  • Презентации "книг" Ю.И.Афанасьева прошли и в Краеведческом отделе Областной библиотеки (САМ Цецерский И.Н. оценил вклад автора в историческую науку Пскова, преподнеся Ю.И. красные розы), и в Краеведческой библиотеке им. И. Василёва - посмотрите сайт Кр. биб-ки и ПЛН. А своему "оппоненту" А.А.Александрову бумагомарака Афанасьев обещал ответить лично, т.е один на один. А библиотеки, видимо, о своём престиже не задумываются, принимая у себя подобных "творцов" истории.
  • библиотеки находятся над пропастью - только не во ржи - и любое внимание к ним расценивается с их стороны как продолжение функционирования
  • вся культура находится над пропастью
  • Библиотеки существуют не только для поддержки автора, какого-либо, но и местом для обсуждения его книги, и не всегда "лестного"... Надо в лицо говорить автору, что думаешь, а не за спиной..., не все авторы освоили интернет. Так, что спасибо библиотекам, которые не бояться проводить встречи с авторами открыто! Ещё неизвестно, кто завис над пропастью...
  • Александр
    Можно пруф касаемо человеческих жертвоприношений у кривичей?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...