29

Взгляд с другой стороны: Авиация РККА над Островом и Псковом

Михаил Тух

Продолжу традицию ответа на отзывы к предыдущим публикациям. В комментариях к статье, посвященной событиям на перекрестке в Соловьях 7 июля 1941 года, встал вопрос о роли авиации РККА в боях у Пскова. Ну что же, об этом и расскажу.
  • мефодий -что то ты как то не так начал а может начал
  • а может у мефодия -звездная пневмония
  • Что придрались? Человек написал, как было.
  • Вечная Память защитникам Родины! Михаил спасибо...
  • Сражались, как могли, как умели...Хорошо, что есть возможность увидеть эти фотографии, узнать немножко больше о том не лёгком времени для нашей Родины. С интересом слежу за Вашими публикациями, спасибо!
  • Идут годы, и чем дальше, тем необходимее услышать, узнать, прочитать о тех, кто на своих плечах вынес страшную тяжесть военных лет: военачальников, рядовых участников сражений, тех, для кого война была особенно жестокой: жителей сожженных фашистами деревень и осажденного Ленинграда, женщин-фронтовичек.........Прошло много лет, мы привыкли к слову "война" и, когда слышим его, часто пропускаем мимо ушей, не вздрагиваем, даже не останавливаемся, хотя живем под угрозой третьей мировой войны. Потому что это было давно? Или потому что, зная все о войне, мы не знаем только одного - что это такое? Нельзя забывать, что война - это прежде всего люди. Не вообще смерть, а смерть человека, не страдания в целом, а страдания человека. Остановимся на секунду и подумаем: человека такого, как я!
  • Хорошо было бы, если не только взрослые люди, которые ещё помнят рассказы своих дедов о том времени, но и молодёжь хоть немножко интересовалась своей историей. А рубрика интересная.
  • Хорошая идея автора - взяв конкретный эпизод военной истории Пскова или Псковской области, документально и интересно(!) описать его, дополнив историческими оригинальными фотографиями. Более того эпизодов достойных пера Михаила, получивших известность и оставшихся неизвестными, может быть много - это и подвиг Матросова, партизанская борьба, освобождение области и ее центров в 44-м, линия Сталина и ее роль (реальная и плановая)... Поддерживаю автора и желаю ему успеха!
  • Присоединяюсь! Михаила всегда с интересом читаю, и фото коллекция очень интересная.
  • Благодарю Михаила, что так правдиво рассказывает о первых днях войны, о тех, давних, сражениях за Псков. Не просто о войне разговор ведёт, а о местах, близких и знакомых псковичам коренным, или ставшими уже таковыми. Особенно важны такие повествования для молодёжи. И нам повезло, что у Михаила так много фотографий на эту тему. Из «Журнала Мефодия» неясно, как очутился Тух в Пскове. Но чувствуется, что он любит и знает Псков. Спасибо тебе, Миша, и поклон низкий за душевность, за патриотизм и человеколюбие. И пусть даст тебе Бог здоровья и много радостных лет жизни.
  • edgile
    Ребята Привет! Хочется проверить Вас на "Вшивость"???Скобари !!! у кого хватит мужества начать параллельно обсуждать преступления Красной а в последствии Советской армии совершонные как в отношении своих жителей так и преступления в отношении жи- телей Окупированных странн на протяжении СОРОКА СЕМИ ЛЕТ! Пока С Уважением:
  • Михаил Тух
    >> у кого хватит мужества начать параллельно обсуждать преступления Красной а в последствии Советской армии совершонные как в отношении своих жителей так и преступления в отношении жителей Окупированных странн на протяжении СОРОКА СЕМИ ЛЕТ! _______________ О как, "обсуждать". Я так понимаю, вы в этом не нуждаетесь, приговор уже вынесли, "преступления".
  • Молодец, Михаил! ЗдОрово отбрил "вшивого".
  • edgile
    Ребята Уважения уже меньше!!!!ПРЕСТУПЛЕНИЯ Характерные только людям, притом догадайтесь каким,звери такого не со- вершают....... Учите ребята Историю?!?
  • Evropeez
    edgile,cкоро опять прибалтийские эсэсовцы выйдут с парадным победом на улицы. Тебе -туда. У тебя к тому же и ник походящий..
  • Вшивому
    Учи сынок историю, не по западным агиткам, а поговори с людьми, которые прошли войну, они пока живы. Если думаешь, что они были одурманены сталинской пропагандой, глубоко ошибаешься. Лучше посмотри на себя!
  • а вы что -войну прошли
  • и почему -сынок
  • Егор Егоров
    Сынок? - Да. Только безграмотный мальчик может нести такую околесицу. Тысячи часов в детстве расспрашивал я деда ветерана ВОВ о происходившем тогда. Поверьте... Европейская цивилизация была СПАСЕНА советскими солдатами. Сейчас жизнь прекрасна, да, но если бы не Сталин... Этой прекрасной жизни у Вас не было бы.
  • Сейчас совки начнут своего усатого грузина в очко целовать. Это их любимое занятие. А статья ни о чем.
  • да найдется один любитель сов истории
  • и почему -если евр цивил спасена Советскими Солдатами-вы пишите с маленькой буквы
  • спрашивал тысячу часов а получил в итоге кусок говна
  • непскович
    По-моему, полемика с этим фашиствующим неофитом - дело недостойное памяти воинов, погибшим для нас.Ублюдки всегда тявкают с уютной обочины и постфактум.
  • Evropeez
    Да он просто не ожидал такого дружоного отпора, этот неополицай взросший на натовских грантах. Или это просто один из тех псковских, забугорных,постоянно проживающих в Литве-Латвии-Эстонии, ну и т.д со всеми отстановками. Нужно же как-то отрабатывть своё пребывание в "цивилизованных" странах. Вот и тявкает, бедняга..
  • Совки только и умеют толпой на одного набрасываться в порыве любви к своему усатому хозяину.
  • Evropeez
    Не в порыве любви к усатому, урод. А порыве любви к моей Родине пишу я здесь. В любом случае лучше, чем любить твоих американо-европейских хозяев-толерастов с голубизной.
  • ЛИНА
    Вот всегда какая-либо гнида влезет и весь кайф старается задушить. Вот - фиг тебе, вшивик! Миша, спасибо Вам! Не обращайте внимания на гадости. С удовольствием познаю историю края, где родилась и если у Вас есть возможность, напишите, пожалуйста, о событиях во время периода оккупации Лядского, Стругокрасненского и Плюсского районов.
  • Мира
    Миша, спасибо за историю. .Ленгарт Роберт Вильясович - может встречали такое имя, дайте знать, пожалуйста.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...