40

Страсти по театру: письмо Турчаку от Союза театральных деятелей и ответ нового руководства Псковского драмтеатра

31 марта правление псковского отделения Союза театральных деятелей (СТД) России направило за подписью секретаря отделения, народного артиста России Юрия Новохижина открытое обращение к врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку о ситуации, сложившейся в Псковском академическом театре драмы после прихода туда нового руководства во главе с художественным руководителем Василием Сениным и директором Сергеем Дамбергом. В письме говорится о том, «сегодня ситуацию, в которой оказался ведущий театральный коллектив Псковской области, псковское региональное отделение СТД РФ расценивает как угрозу существованию профессионального театра в Пскове». В ответ руководство театра подготовило ответ на ряд конкретных обвинений и заявлений, указанных в письме. Редакция Псковского агентства информации предлагает читателям ознакомиться с обоими документами, чтобы сформировать собственную точку зрения на этот конфликт.
  • Еще и про шубу. Мелко-то как. Что с одной стороны, что с другой. Зачем это в СМИ выносить?
  • >>> (11:04 02.04.2014):

    Еще и про шубу. Мелко-то как. Что с одной стороны, что с другой. Зачем это в СМИ выносить?
    А мне понравилась концовочка - сильно и хлёстко! )))
  • Про шубу - зачетно)))))
  • Стрекаловский артист?
  • А, например, то,что Вася год жил в "Дворе Подзноева" за бюджетные деньги, это, в пересчете на шубы, сколько будет?
  • Вася хоть по честному жил, а шубу-то в тихушечку, похоже Новохижин уволок))
  • Чем кидаться какашками через забор- лучше сломайте преграду. И избавьте нас от гнусных подробностей. И те- и эти!
  • Как-то неубедительно ответили. Вроде, по всем пунктам ответили, типа, оправдались, а по факту признали свои ошибки.
  • фу, какая грязь, и с той и с другой стороны. Противно.
  • ахаха вот это припечатали СТД! зачет!
  • Комментарий Голышева на ПЛН куда более умный и тонкий. Учитесь, пацанва.
  • Потрясающий ответ. Я люблю наш сегодняшний театр
  • "Билеты на эти постановки стоили, как правило, от 100 до 200 рублей" - а что плохого, отлично, по-моему, было для зрителя. А теперь они там посчитали свою выручку от дорогих билетов на фестиваль и выдают это за сенинско-дамбергское большое достижение.
  • то есть Новохижину и Ко можно грязь выносить, а отвечать им, если они наврали, - это уже нельзя?
  • Судя по ответу Дамберга - они не наврали.
  • >>> (12:46 02.04.2014):

    "Билеты на эти постановки стоили, как правило, от 100 до 200 рублей" - а что плохого, отлично, по-моему, было для зрителя. А теперь они там посчитали свою выручку от дорогих билетов на фестиваль и выдают это за сенинско-дамбергское большое достижение.
    Билеты были дешевые - так и спектакли никудышные... Нафталинная самодеятельность за редкими, увы, исключениями: ни уму, ни сердцу...
  • Ольга
    Стрекаловский - артист?! Вы с ума сошли, из него артист, как из Крачковской - балерина! М...звон он, а не артист!
  • А за такие деньги я лучше в Питер или в Тарту в театр пойду, хоть будет ощущение "выхода в свет", а не всей этой... гомосятины...
  • ооо, в последнем ответе чувствуется новохижинская экспрессия
  • >>> (14:27 02.04.2014):

    А за такие деньги я лучше в Питер или в Тарту в театр пойду, хоть будет ощущение "выхода в свет", а не всей этой... гомосятины...
    Не держит вас никто. И в Питере такой зритель не нужен, а тем более в Тарту. Езжайте.
  • из всего прочитанного сделала вывод, что статью надо было назвать..."А шуба то где?... где шуба!..." спасибо псковскому академическому драматическому имени А.С. Пушкина...в лице руководства и сочувствующих))
  • это напоминает детскую возню в песочнице. Взрослые люди... Стыдно...
  • Все ответы притянуты за уши - ни одного по сути. Стд плох потому что плох, а Сенин хорош потому что хорош. ВСЁ мимо! А теперь эти околотеатральные будут аттестовать артистов - Осел и соловей Крылова. Псков это убожество ЗАСЛУЖИЛ!
  • Чего юлить-То! Бездействовать в Новый год - это не играть спектаклей и утренников! Вещи они перевозили... В предыдущие два года вообще ничего своего не было - работали на других площадках.
  • Давайте уточним кто эти 6 человек,которые не допущены к работе: н.а.РФ В.С.Свекольников, н.а.РФ Ю.М.Новохижин, з.а.РФ Л.И.Крамер, з.а. В.Н.Яковлев, Э.А.Золотавин, И.В.Смирнова.
    Не последние актёры в труппе.
  • Да и у тех, кто по словам Демберга работает - по 1-2 спектакля - это работа?! Не наелись еще демагогией, господа псковичи? Так вот вам еще порция от Дамберга: жрите, жрите, чтоб вы подавились!
  • Будет вам известно, что Новохижин шуб никогда не носил,известный приемчик "сам типа в пуху"
  • Ирина
    >>> (11:04 02.04.2014):

    Еще и про шубу. Мелко-то как. Что с одной стороны, что с другой. Зачем это в СМИ выносить?
    Сегодня только через вынос сора из избы можно привлечь внимание к ситуации в Псковском театре.
  • Карина
    Сколько чудовищной лжи... Надо за такие грязные кляузы под суд отдавать... Достаточно,например, фразы об образовании Юрия Стрекаловского... У человека два высших искусствоведческих и культуроведческих образования (С-Пб). Можно как угодно к человеку относиться, но зачем же до такой низости опускаться и лгать на официальном уровне...
  • МэндМ
    На месте талантливых господ Новохижина и Яковлева уволился бы из театра. Раз уж такие дела. И нашел бы другой театр.
    Или суть в том, что талант уже изжит и за всеми этими воплями - просто желание сохранить пансион и прищемленные Сениным яйца?
  • Вы не посдкажете, где в Пскове другой театр? Через какую улицу перейти, чтобы туда устроиться трети труппы? Талант невозможно изжить - его даже пропить трудно. Просто господин Сенин как огня боится, что зритель этот талант увидит. И работы не дает: Свекольникову, Новохижину, Семеновой, Крамер, Золотавину, Яковлеву. А когда они предлагают выделить им участок, на котором могли бы работать, не задевая творческих амбиций худрука, тот визжит "не потерплю!". Да уйдут они, уйдут. И все сразу у Сенина станет хорошо.
  • обидно конечно когда такие мэтры как Свекольников, Новохижин, Яковлев(и давайте не будет говорить что они бездарные дряхлые пенсионеры, многим заезжим гастролерам, так и не вздохнуть на сцене, не то что сказать , чтоб зритель поверить смог)), сидят без работы и почему то вынуждены бороться с "клопами и тараканами" в своем родном доме...? мне кажется, что это очень пошло и недальновидно отказываться от великих, хотя бы по меркам провинциального Пскова, актеров. Господа! а Вы репертуар то видели...все конечно здорово, хорошо хоть г-н Сенин оставил некоторые спектакли поставленные при г-же Комиссаровской(Уходил старик.., Божьи коровки..)а все остальное- бред!рок -оперы псковичам больно не хватало...Ох, простите за большое количество восклицаний, но как то мыслей шумных много.
  • >>> (10:02 03.04.2014):

    обидно конечно когда такие мэтры как Свекольников, Новохижин, Яковлев(и давайте не будет говорить что они бездарные дряхлые пенсионеры, многим заезжим гастролерам, так и не вздохнуть на сцене, не то что сказать , чтоб зритель поверить смог)), сидят без работы и почему то вынуждены бороться с "клопами и тараканами" в своем родном доме...? мне кажется, что это очень пошло и недальновидно отказываться от великих, хотя бы по меркам провинциального Пскова, актеров. Господа! а Вы репертуар то видели...все конечно здорово, хорошо хоть г-н Сенин оставил некоторые спектакли поставленные при г-же Комиссаровской(Уходил старик.., Божьи коровки..)а все остальное- бред!рок -оперы псковичам больно не хватало...Ох, простите за большое количество восклицаний, но как то мыслей шумных много.
    Рок оперы псковичам не хватало. Например мне. Как же вы все любите говорить за всех псковичей. Псковичи это не только те 50 человек которые хрдили на спектакли Радуна. Их гораздо больше и вкусы у них шире чем вы можете представить.
  • Да пусть будет ваша рок-опера, хоть привозная, хоть своя. Но вы тоже от имени 50 человек говорите, просто не знаете об этом. И я, в отличие от вас, не предлагаю с визгом выпинать из театра тех, кто хочет не только рок-опер, абсурда и историй о людях с измененным сознанием.
  • Даже неспециалисту видно-половина ответа дирекции вранье и подтасовка фактов.
  • Какая наглая брехня...Кто из театральных служб с пониманием может отнестись к переводу из штата на договор?????Во-первых-это незаконно,во-вторых,то что люди отнеслись с пониманием,так врать надо уметь..Лишних 8 человек из театральных служб?????посчитайте сколько замов у директора...не весь ИРР перевезли еще,ведь ставки останутся.КОМУ ИХ ДАДУТ??актеры-да,зарабатывают,несчастные службы,от которых театр так спешит избавиться,зарабатывают не так хорошо.Вранье,вранье,вранье
  • Неизвестна судьба музея и архива театра, хранящего его 108-летнюю историю.
    ----------------------
    Спалил Сенин фошист архивный фонд сабака кака. Некорошо.
  • Спб
    О дела у вас! Судя по режиссёрам приглашённым (кроме Молитвина)..у вас там одни педики и лесбиянки. Причём им не ставить..а лечиться надо..)))) Весело наверно у вас, но полагаю печалиться самое время. Сочувствую!
  • tatifna
    После просмотра комментариев осадок, что присутствовал на базарных разборках. Впрочем это весьма характерно для "стареющей интеллигенции г. Глупова"
  • инопланетянин
    Когда "сидящая " на 2-х руководящих креслах г. К. не поставила в театре ни одного спектакля, а только "порхала" и "хватала" всем не нравилось, а как только в театре появилось подобие пробуждающейся жизни все пошло в разнос. Все были голодные, но довольные и пьяные. Работать никто не хотел, как и смотреть на "шедевры" зритель не желал. Как только театр стал зарабатывать, а те, кто работает получать, взволновались и вспомнили "совок" Всем поровну! Но забыли, что "каждому овощу свое время" а "кто не работает, тот не ест. Успокойтесь и живите, как все пенсионеры.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...