19

ПАИ-тест: Готовы ли вы отправиться в прошлое Пскова?

1 ноября Государственный архив Псковской области (ГАПО) отмечает свое 240-летие. За без малого два с половиной столетия его сотрудники совершили множество удивительных открытий и накопили немало интересных фактов. В честь круглой даты ГАПО предлагает читателям ПАИ пройти увлекательный тест по истории Пскова 1900-х годов. Не волнуйтесь, быть знатоком краеведения для этого не надо: достаточно будет проявить здравый смысл и сообразительность. Наградой для вас станут любопытные подробности жизни Пскова начала XX века. Вы узнаете, что рекламировали местные газеты, кто лечил псковичей и кому адресовали свои запреты губернские депутаты.
  • Людмила
    Молодцы! Интересно придумали!
  • Спасибо, здорово!
  • Я..
    Супер! Отличная идея, и вопросы очень интересные!
  • Очень круто! Побольше подобных интеллектуальных проектов. Спасибо!
  • Замечательно! С удовольствием себя проверила...дважды...
  • Супер! Отличная идея и вопросы интересные)
  • К своему стыду - ноль правильных ответов, но спасибо за тест, очень познавательно! И с праздником Вас, благодарю за помощь архива в розыске моих предков из дер. Подборовье. Теперь я знаю и своего прапрадедушку и прапрабабушку! Удачи Вам в вашем благородном деле!
  • Дарья
    Молодцы! Тест интересный. Но неужели у вас в штате нет корректора? Банальные ошибки с -ться и -тся в вопросах. Для СМИ это непозволительно.
  • Попробовал, оказалось, что не готов: только два правильных ответа. На мой взгляд, объяснение правильности ответов трудно поддаётся логике.
    А ошибки в написании глаголов на -ться и -тся - на ПАИ вечные. У меня сложилось впечатление, что ПАИ специально издевается над "грамотеями". Я, было, поправлял, объяснял, как надо правильно писать такие глаголы, но быстро устал. И теперь с лёгким сердцем пропускаю - горбатого могила исправит.
  • >>> Леонид Семенов (19:14 01.11.2016):
    Леонид Семенов
    К своему стыду - ноль правильных ответов, но спасибо за тест, очень познавательно! И с праздником Вас, благодарю за помощь архива в розыске моих предков из дер. Подборовье. Теперь я знаю и своего прапрадедушку и прапрабабушку! Удачи Вам в вашем благородном деле!
    Допускаю, что Вы - человек не старый. Было бы Вам в районе, скажем, восьмидесяти, вряд ли нашли в архиве прабабушку. Или я ошибаюсь?
  • Invader
    7 из 12 правильно. Ну у меня не всё так плохо ;)
  • >>> Invader (19:20 02.11.2016):
    Invader
    7 из 12 правильно. Ну у меня не всё так плохо ;)
    Гадалка будет не плохая из тебя.
  • Да, прикольненько, познавательно.
  • Артем
    Хороший тест! Спасибо
  • Людмила
    Еще раз убедилась, насколько плохо(если вообще) нас знакомили с историей страны и родного города. Я прожила в Пскове с 5 до 17 лет, училась в 8-ой школе. Мы знали Площадь Жертв Революции, Музей-квартиру Ленина и... больше не помню.Родные крепостные стены, по которым мы бегали, Гремячую башню,Лапину горку, Солодёжню, Дом Печенко, склепы Дмитровского кладбища и многое другое были родными местами, но никак не связаны с историей города. Мы просто ничего не знали, а взрослые и школа не возбуждали нашего интереса к истории действительно уникально великого Города. Живу в Калининграде. Читаю постоянно ПАИ, прошла этот тест. Обладая чувстовом юмора, всласть похохотала над своим "приговором" - Если изобретут машину времени, то в Пскове 1900-х годов вам лучше бы не появляться: вас примут или за германского шпиона, или за умалишенного, и отправят в жандармерию или в «желтый дом».Замечательный тест. Привет родному городу от калининградских скобарей, обращаюсь с просьбой к псковичам всячески способствовать сохранению его неповторимо русской идентичности.Псков - наша гордость. С любовью, Людмила
  • 3 правильных ответа из 12 вопросов. Маловато, конечно, но интересно.
  • Тёмный
    >>> (00:29 10.11.2016):

    3 правильных ответа из 12 вопросов. Маловато, конечно, но интересно.
    В чём интерес? В угадывании? Но это же не лотерея, а тест на историю. Повторю: на мой взгляд, объяснение правильных ответов не соответствует действительности происходившего, если хотите - истории.
  • >>> Тёмный (11:09 13.11.2016):
    Тёмный
    В чём интерес? В угадывании? Но это же не лотерея, а тест на историю. Повторю: на мой взгляд, объяснение правильных ответов не соответствует действительности происходившего, если хотите - истории.
    утомил фекальной речью
  • Галина
    Замечательная идея! Прошу гос.архив продолжать и дальше для нас -"подкидывать головоломки",тем более о истории НАШЕГО любимого города. Знание-это СИЛА!!!!!!!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...