25

Учителя псковского гуманитарного лицея в День знаний протестовали против кандидатуры нового директора

Учителя гуманитарного лицея (школа №15) г.Пскова День знаний отметили акцией протеста. Как передает корреспондент ПАИ, 1 сентября преподаватели собрались вначале у здания администрации города, а потом перешли к зданию администрации Псковской области. Цель акции - выразить несогласие с процедурой назначения нового директора школы.   По их словам, 29 августа на педсовете школы коллективу был представлен новый директор. Нелли Михайлову на посту руководителя учебного заведения сменила бывший директор коррекционной школы №6 Светлана Лагашкина. «Об увольнении Нелли Константиновну поставили в известность только накануне педсовета, и, буквально, вынудили написать заявление об уходе. Для коллектива увольнение директора стало полной неожиданностью»,- рассказали собравшиеся. По словам пикетирующих, первоначально коллектив был не согласен только с процедурой назначения. «В законе об образовании есть пункт, по которому коллектив школы имеет право сам выбирать директора. У нас опытный коллектив, и мы могли это сделать самостоятельно»,- пояснили представители школы. Через некоторое время конфликт вышел на другой уровень. В настоящий момент коллектив лицея протестует не только против процедуры назначения, но и против самой кандидатуры директора. «В течение последних нескольких дней мы  испытываем жесткий прессинг со стороны нового директора, вплоть до шантажа. Нам говорили, что, если мы выйдем к администрации, с нами не подпишут контракта. Хотя, контрактной системы у учителей еще нет, у нас трудовая книжка. Кстати, тоном с нами новый директор разговаривает тоже неподобающим. 37-ым годом очень запахло.»,- заявили собравшиеся.   Как рассказали митингующие, ни мэр Пскова, ни его заместители к ним не вышли. От областной власти выслушать чаянья учителей спустился председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов. «Чем закончится дело, не известно, но мы будет бороться за наши права. Мы против кандидатуры нового директора и просим предоставить нам право избираться внутри коллектива»,- сказали учителя.   Тем не менее пикет не помешал учителям  школы №15 утром провести День знаний. «У нас был праздник. Мы все провели, ничего не испортили детям»,- заключили учителя.
  • Откровенная глупость и наглость со стороны городской администрации. Гуманитарный лицей многие годы был на прекрасном счету. Если составить список детей работников как городской, так и областной администраций, окончивших лицей, наверное, читать придется долго. Совершенно очевидно, что педагогический коллектив подбирался в лицее постепенно, кропотливо и с пристрастием. Очень странно, что среди педагогов лицея не нашлось НИ ОДНОЙ достойной кандидатуры на должность директора. Да и непонятно, чем не устраивал прежний директор. \"Когда коту делать нечего...\" Только это приходит на ум в данной ситуации. В городе столько проблем, такие долги финансовые, что совершенно невозможно себе представить, чем же руководствуются \"отцы\" и \"матери\" города, когда берут и на ровном месте начинают крушить последнее, что еще работало. Это ж надо додуматься! В гуманитарный лицей запихнуть директора коррекционной школы! Совсем Хоронен совесть потерял. Молодцы учителя! Так держать! НЕЛЬЗЯ ПОДДАВАТЬСЯ КОЗЛОПАСАМ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ!
  • Хоронен не терял совесть. Его у него никогда не было.
  • Люди, которые ничего не могут сделать в городе - город превращен в помойку, дороги разбиты, как после войны, кругом шастают одни бомжи, нормальному человеку негде пройти, теперь эти люди добрались до самого святого: до нашим детей. Руки прочь от наших детей! Занимайтесь своими! Учите их в коррекционных школах, достойная смена вам будет.
  • >>> (00:19 02.09.2005):

    Люди, которые ничего не могут сделать в городе - город превращен в помойку, дороги разбиты, как после войны, кругом шастают одни бомжи, нормальному человеку негде пройти, теперь эти люди добрались до самого святого: до нашим детей. Руки прочь от наших детей! Занимайтесь своими! Учите их в коррекционных школах, достойная смена вам будет.
    В каком же мы дерьме живем, если учителя, которые и так еле сводят концы с концами вынуждены тратить нервы из-за решений каких-то придурков, вместо того, чтобы принимать 1 сентября поздравления. Позор.
  • Дневник
    А помнится, совсем еще недавно Хоронен и администрация были так любимы учителями.И всего за полгода - такое разочарование!
  • В гуманитарном лицее давно уже пора было что-то менять. А лучше - ВСЁ. Начиная с директора. Наряду со старой гвардией там теперь преподают какие-то девочки два класса третий коридор. Текучка кадров поразительная для такого \"престижного\" учебного заведения. То одного учителя \"скушают\", то другого... А на их место приходит кто попало. Приглашают даже учителей с дипломами опочецкого педучилища. Эти, с позволения сказать, педагоги на уроках орут как зарезанные. Одна математичка, к примеру, чтобы призвать класс к порядку, то и дело ставит всех учеников по стойке смирно минут на пять. Это уже не просто непрофессионализм. Это дикость какая-то. А теперь они истошно верещат, что им дали директора из коррекционной школы! Подумайте только! Да будет вам известно, что у нас в Пскове именно коррекционные школы на сегодня - самые продвинутые. Потому что руководить ТАКОЙ школой - действительно искусство. К тому же к этим школам пристально присматриваются иностранцы. И много сотрудничают с педагогами таких школ. Вообще, педагоги коррекционных школ - товар штучный. В Пскове что ни директор коррекционной школы - то личность уникальная. Может, Хоронен и прав. Может, пора им взять шефство над некоторыми обуревшими \"лицеями\"?
  • Михаил
    Поддерживаю мнение,что с одним из лучших коллективом одной из лучших школ необходимо считаться даже мэру Хоронену.
  • никто не будет считаься, уберут человека, и все. А то, что у нее раегалий более, чем у половины учителей города, так на это плевать. И дети ее любят и коолектив уважает
  • знавший
    а нелька взятки брала как надо... - хотите чтоб сыночек у нас учился? а чем вы можете помочь школе? на одной из фоток - стоит вторая взяточница школы - абзаутдинова.
  • Учитель
    Так контракт закончился, или сама написала заявление? Не надо нас дурить, если хотела работать - кто мог вынудить? Другое дело, что хамское отношение к мнению учителей. Можно сделать вывод о сложившемся циничном стиле в кадровой политике Хоронена. С его согласия убирают, казнят, задвигают...Я откровенно разочарован его недальновидностью. Окружил себя серостью, за редким исключением. А Емельянова Вера может обозначить свою позицию, или слабо?
  • \"\"\"
    Емельянова - пример удачного выбора педагогов, возможно, не типичный. А сейчас ей сложно обозначить своё отношение к этому конфликту, она теперь в политике... Депутат предлагает посмотреть устав 15-го лицея - бесполезно. Не могли учредители залложить в устав такую мину. Другое дело, что если она сама написала заявление о переводе, значит что-то в контракте не так. В таких случаях они обычно сообщають о прекращении оьтношений в данной должности. Но были случаи, когда работники протестовали и выигрывали у недоучившихся юристов нашей чудо-администрации. Господин Специалист, было такое?
  • Специалист
    Возможно. Но тогда были другие времена.
  • Учитель
    Да полно, 2 года назад этот беспредел не называли 37-м...
  • Комментарий Веры Емельяновой
    Мы попросили прокомментировать происходящее начальника областного управления образования, а в прошлом - директора гуманитарного лицея - Веру Васильевну Емельянову. - Может быть, мне будет трудно освободиться от личного, - сказала Вера Васильевна. - Шестнадцать лет жизни отданы этому лицею, но постараюсь рассуждать отстраненно. Проблема ротации кадров время от времени возникает. С этой целью любое управление образования готовит резерв, работает с коллективом, чтобы не допустить дестабилизации. Я наблюдала работу разных руководителей учреждений образования - и Альберта Петровича Ловина, и Альбины Николаевны Бовт, и Елены Сергеевны Голубевой. Они никогда не забывали о моральной стороне этой проблемы. То, что не этично, то недопустимо… На мой взгляд, решения по гуманитарному лицею, принятые управлением образования города Пскова, трудно объяснить и оправдать. Они несвоевременны (перед самым началом учебного года такими вещами не занимаются) и необоснованны. А возмутительнее всего проявленное неуважение к педагогам. На августовском совещании гуманитарному лицею были вручены две грамоты областной администрации за лучшие результаты по русскому языку и математике на едином государственном экзамене. Разве не заслуживают его учителя уважения?! Лицей успешно работает, он лидер нашего образования, и если менять его руководителя, то не так и не таким образом, если предлагать новую кандидатуру, то делать это заранее и считаться с мнением коллектива. Хотелось нам узнать о том, что думают о произошедшем в городском управлении образования, но телефон начальника управления не отвечал, а его заместителя - был бесконечно занят… Продолжение следует?
  • Учитель
    >>> Комментарий Веры Емельяновой (21:19 04.09.2005):
    Комментарий Веры Емельяновой
    Мы попросили прокомментировать происходящее начальника областного управления образования, а в прошлом - директора гуманитарного лицея - Веру Васильевну Емельянову. - Может быть, мне будет трудно освободиться от личного, - сказала Вера Васильевна. - Шестнадцать лет жизни отданы этому лицею, но постараюсь рассуждать отстраненно. Проблема ротации кадров время от времени возникает. С этой целью любое управление образования готовит резерв, работает с коллективом, чтобы не допустить дестабилизации. Я наблюдала работу разных руководителей учреждений образования - и Альберта Петровича Ловина, и Альбины Николаевны Бовт, и Елены Сергеевны Голубевой. Они никогда не забывали о моральной стороне этой проблемы. То, что не этично, то недопустимо… На мой взгляд, решения по гуманитарному лицею, принятые управлением образования города Пскова, трудно объяснить и оправдать. Они несвоевременны (перед самым началом учебного года такими вещами не занимаются) и необоснованны. А возмутительнее всего проявленное неуважение к педагогам. На августовском совещании гуманитарному лицею были вручены две грамоты областной администрации за лучшие результаты по русскому языку и математике на едином государственном экзамене. Разве не заслуживают его учителя уважения?! Лицей успешно работает, он лидер нашего образования, и если менять его руководителя, то не так и не таким образом, если предлагать новую кандидатуру, то делать это заранее и считаться с мнением коллектива. Хотелось нам узнать о том, что думают о произошедшем в городском управлении образования, но телефон начальника управления не отвечал, а его заместителя - был бесконечно занят… Продолжение следует?
    Вере Емельяновой. СПАСИБО за комментарий. До назначения Н.В.Михненка была мало известна соими идеями, принципами, подходами (за что приподнята???)... Теперь - другое дело. Отсутствие уважения к педагогам, уверенность в безнаказанности, наплевательское отношение к основам этики и психологии, безусловно, необходимых управленцу...Откровенно серая тупость, пополам с хамством и трусостью (чего только стоит \"подстраховка\" с написанием заявления!). Помогите, пожалуйста, ей устроиться на курсы повышения квалификации по этим пробелам в педагогических знаниях.
  • А мы предлагаем отправить Михненку и её наставников на принудительное лечение, как опасных для педагогической отрасли. Кто за?
  • ученица
    ваще...сегодня из кабинета Лагашкиной психолог в слезах вышел.а историчка чуть не подралась с какой то училкой....вот вам и новый директор.....
  • так замечание
    Только не идеализируйте Нинель Константиновну, пожалуйста. Она человек старой формации, а не просто \"старый\". Это у нее 37 год в голове сидит, а не у кого-то там еще. Слов нет, учитель она сильный. Что называется знает свой предмет. Но вколачивает его в \"лучших\" традициях. А что касается педагогических талантов Нели Константиновны... то это разговор особый. Она практикует травлю, доносительство, подхалимство. Педагогический коллектив формирует таким образом, чтобы там были \"свои\" люди (послушные во-первых). вокруг этого человека всегда формируется какая-то нездоровая обстановка подобострастия. Может, и правда, ее время прошло?
  • Михайлов Андрей Александрович
    Я, сын Нелли (а не \"Нельки\") Константиновны. За псевдонимами, как подлец и ублюдок \"знавший\" скрываться не буду. О каких взятках ты, мерзавец и сукин сын, пишешь? Посмотрите в какой хрущобе живёт Михайлова Н. К.! Когда она в последний раз была за границей? О чём ты? Это Логашкина с Михненко катаются в Сочи ежегодно. Бескорыстная \"подвижница\" из Туремении, вся увежанная золотом, как сифилитик паршой, неудавшаяся депутатша, неудавшаяся директрисса 23-й школы. Я лучше кого-либо знаю, что моя мать бывает строга, даже сурова, иногда бескомпромиссна, но никогда ни у кого не брала и намёка на взятки. Подлая, бечеловечная, тупая городская администрация крушит Лицей. Речь ведь не о возврате директором Михайловой, речь о неприемлимости назначения без совета с коллективом г-жи Лагашкиной и о её, Лагашкиной - поведении с заслуженными учителями и детьми. Господин \"Знавший\" я публично Вам заявляю, что Вы - лжец, мерзавец, сукин сын, сучий выродок, дерьмо, гад, дешёвыё профурсет и прочее, прочее. Если Вы - мужчина, назовитесь своим именем и подтвердите Ваши слова о взятках. Если Вы женщина (или гомик) простите меня. Женщин надо щадить, даже если они - б...
  • методист
    Правда в том, что в Пскове нед настоящей, научной педагогики, поэтому в процессе обучения не происходит и воспитания и Псков превращается в город псов. Редкий учитель, попытавшийся научиться учить детей по настоящему, будет охаян, осмеян, оболган и унижен... Отдельное спасибо педуниверситету...
  • тому, кто \"так замечание\"
    Рано или поздно, но все уходят. И не только на пенсию. Речь надо вести сегодня о том, что человек был уведомлен о своем понижении или отстранении (как угодно) не в мае или даже июле, а в канун нового учебного года. И потом (это к \"знавшему\")взятки и \"Чем вы можете помочь школе\" две разные разности. Моих двое детей отучились в этой школе. И оба - успешно. Можете поверить на слово: кроме собственной моей инициативы помочь чем-то школе ничего другого ни со стороны Нелли Константиновны, ни кого-то другого из учителей не было. А сложности во взаимоотношениях есть в любом коллективе. С высказыванием сына Нелли Константиновны целиком и полностью согласен. Вероятно, \"знавшему\" в свое время круто хвост прищемили. И надо полагать за дело.
  • Н.К помню еще с 18 школы. Ее не терпели те, кто в голове не мог даже пестики-тычинки удержать по причине скудоумия. А биологию до сих пор помню - вот вам и старый метод \"вколачивания\".
  • со стороны
    Любой человек, поднявшийся на ступень выше, будет обруган сидящими внизу ( не всеми!). На любую ЛИЧНОСТЬ обязательно найдутся тявкающие Моськи. Особенно в \"здоровой\" учительской среде. Сталкивался не раз с Нелли Константиновной. Не всегда она была права. Но ЛИЧНОСТЬ! А то,что нашему городскому отделу образования плевать на кадры - ДА ПОРА УЖЕ ПРИВЫКНУТЬ!!!
  • Иванов
    Ребята, блокируйте все, пиши исковое в суд, защищайте своего директора и лицей. Наймите хорошего юриста.
  • Михайлов Андрей Александрович
    Дорогие земляки! Низкий поклон до земли и благодарность всем поддеривающим мою мать. Ей сейчас очень трудно и больно, правда. Михненки взяли беспроигрышную тактику: игнорировать и замалчивать. Кого-то пугают, кого-то покупают (правда обещаниями, которым грош - цена). Я понимаю, все устали, у всех свои дела и проблемы. Воду горячую, вот, отключают... Но поймите ясно все, особенно родители, директорство Лагашкиной - конец Лицея. За ним последую другие школы (на очереди 18-я). Не давайте михненкам покоя. Пишите в газеты, в гос. органы (письмо Клебанову уже пошло), сражайтесь! Ещё раз всем спасибо.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...