60

«Первый рубеж» Ленина не любит, но памятник сносить не станет

Псковские патриоты не будут сносить памятник В.И. Ленину, сообщили 22 августа на пресс-конференции в Пскове координаторы молодежного движения «Первый рубеж». Как передает корреспондент ПАИ, при этом координаторы - Маргарита Васильева, Олег Ильин, Андрей Лукин, заявили, что Ленин - не их кумир.     «Сейчас другое время, другая страна, а Ленин – кумир коммунистический», - считает Олег Ильин. Андрей Лукин также уверен, что «это не нормально, когда в 21 веке на центральной площади стоит памятник Ленину». Молодые патриоты предполагают, что есть деятели, более достойные увековечивания - «люди, которые сделали для Пскова больше, чем Ленин». Как пример личности, достойной памятника в центре современного Пскова, лидеры «Первого рубежа» назвали князя Довмонта.     «Первый рубеж» - псковское молодежное движение, только что заявившее о своем существовании. По словам координаторов, в его рядах около 60 студентов псковских вузов. Активисты уверены, что «только активная молодежь может привести Россию к материальному, культурному и духовному возрождению». На сегодняшний день движение ставит своей целью пропаганду патриотизма, поддержку «здоровых начинаний властей», поддержку русскоязычного населения Прибалтики и «продвижение активной молодежи». Официальную поддержку «Первому рубежу» оказывает комитет по молодежной политике Псковской области.  
  • Ленин
    Ну спасибо! Успокоили дедушку?
  • Серж
    ругать легче всего, однако пусть молодые и зелёные сделают хоть толику того, что успел Ленин ... раньше школьникам ставили в пример ОТЛИЧНЫЕ ОЦЕНКИ Ульянова, а как у \"передовиков\"?
  • Сержу
    Вот только не надо про отличные оценки козлобородого Ульянова и свечение над головой товарища Мао. Наслушались в свое время до одури этой пропагандистской блевоты. И не дай Бог молодым и зеленым \"сделать хоть толику того, что успел Ленин\". Столько наворотил этот подонок-разночинец, до сих пор разгребаем. Нет уж, увольте. Ностальгируйте на первомайских демонстрациях. И пусть гордо реет алый шарик над вашими сумасшедшими головами.
  • Наивная
  • >>> Наивная (10:36 26.09.2005):
    Наивная
    Да фиг с ним - с ульяновым.. Дайте детишечка хоть один достойный ориентир,хоть кого-то, на чьи отличные оценки они смогут ровняться. А то с жиру побесятся-побесятся, и вырастят Ленина в собственном коллективе
  • ы...
    ПАИ взялось раскручивать \"Последний Рубёж\". Чего не сделаешь за деньги...
  • David Arius
    Да-а-а! Куда мы катимся! Благодаря Владимиру Ульяновичу Россия из аграрной страны на задворках Европы стала Великим и могучим государством, которое уважали и боялись. А вот благодаря таким вот \"патриотам\", как малолетние лопухи из \"НАШИ\", \"Идущие вместе\", а теперь и \"Последний рубеж\" наша страна скатится хрен знает куда. Подобных \"патриотов\" и близко к политике подпускать нелязя. Пусть сидят на Летнем и пиво пьют. А князь Довмонт кстати, по происхождению - коренной литовец. И использовал он Псков в решении своих личных, довольно неприязненных отношений с Великим Литовским князем Витаутом, который выпер Довмонта из Литвы куда подальше. Что ж, хорошая альтернатива Ленину! Только такие же предатели своего народа, как Довмонт, могут предлагать такие инициативы!
  • David Arius
    Точнее Владимиру Ульянову, прошу прощения!
  • Гаврилову
    Хватит трафик жечь!
  • Серж
    скажем так, Ленин смог СОЗДАТЬ партию и объеденить людей для свершения ВЕЛИКОГО дела, я не буду его оценивать, пусть каждый это делает сам, но ФАКТ революции оспорить просто невозможно, против фактов ...
  • Kikki - David Arius
    Ага! А в курсе Вы, уважаемый David Arius, Что Довмонт управлял городом на протяжении 33 лет и был единственным князем за всю историю Пскова, который сумел так долго прожить в мире и согласии с псковским вечем. И пусть он был по происхождению коренным литовцем, но князем его выбрало все-таки вече. Он был женат на внучке князя Александра Невского и таким образом породнился с русским великокняжеским родом. А основная заслуга князя Довмонта как полководца и государственного деятеля состоит в том, что в течение многих лет он надежно защищал северо-западную границу Русского государства.
  • Юра...
    Да, господин David Arius хотел блеснуть знаниями истории и круто облажался!Kikki, все правильно! Окромя того, дорогой Давид (с вашим-то именем любить советскую власть!), обратите внимание в Отечественной истории на 1913 год, на российскую промышленность и, в особенности на золотовалютные запасы государства. Думаю, тогда ваше дилетантское мнение о задворках Европы сильно изменится. Тогда даже США с нами не могло сравниться. А господин Ленин (в смысле, памятник)был использован не для памяти о вожде, а для закрепления строя!!! Это ж все ккак божий день ясно, так и при язычестве было! Если вам НУЖЕН такой памятник, то увольте...
  • Cпециалист
    Насчет, \"великости\" СССР я бы поспорил. Сомнительно, чтобы в действительно великой стране основной задачей пограничников, стояших по периметру на всех \"первых рубежах\" было бы не допустить, чтобы народ разбежался в отсталые и аграрные страны типа Потругалии или даже Финляндии.
  • David Arius to Kikki
    Дело в том, что выперли Довмонта из Литвы со всем родом довольно жёстко. И Витаутас Великий посоветовал ему больше в Литву не соваться, а то себе дороже будет. Вот он и пошёл на Псковский княжеский престол. (Витаутас по молодости, кстати тоже в Пскове год-два княжил). Как видим, тут он (Довмонт) прижился и понравился псковичам. (как правило за его ненависть к своим же братьям-литовцам). Не спорю, для Пскова он сделал много. Например, крепость укрепил, народ не притеснял. Но для литовского народа, он как был, так и останется предателе своего народа!
  • David Arius to Юра
    Имя тут роли не играет. И знание истории у меня совсем не дилетанское. Конечно Россия тогда была в целом богаче США т.к. США тогда было страной, далёкой от Европы и в целом не богатой. Богатой Америка стала после Первой мировой, а разбогатела на военных и товарных поставках в Европу. А Ленин - это наш национальный герой. Нам надо такими людьми гордиться!!!
  • Kikki-David Arius
    Вообще-то, речь идет о памятнике в Пскове, а не в Литве... Это, если Вы не заметили... Что касается выгнали-не-выгнали из Литвы, то, как я понимаю, вопрос это спорный: князь Довмонт бежал со всем своим родом, в Пскове его приняли. Но все же любопытно, на какие исторические документы Вы опирались, высказывая такую точку зрения? Но даже если предположить, что его выгнали из Литвы, то какое это имеет отношение к заслугам перед псковичами? И что лично для Пскова сделал товарищ Ульянов? А для страны вцелом? Сами же пишете, что Россия начала 20-го века \"в целом (была) богаче США\". Но это, впрочем, нюансы - речь-то не о том. \"А Ленин - это наш национальный герой. Нам надо такими людьми гордиться!!!\" Круто Вам коммунисты мозги промыли... Но Вы уж не говорите за всех, лучше говорите \"МОЙ герой\", \"Я горжусь\". Так точнее. Тем более, что мне казалась, Вы имеете какое-то отношение к цеху журналистов. Пора бы уж знать такие простые вещи.
  • David Arius to Kikki
    Уважаемая (ый) Kikki, исторические документы, это учебник истории для средней школы, раздел Русь и Литва. Почему я начал дебаты по поводу Довмонта, то на мой взгляд он из личных соображений предал свой народ и не важно, что он сделал для Пскова. Тем более князь Довмонт относится только к Пскову, а Ленин - это фигура мирового значения!!! И заменять один памятник другим нет никакого смысла! Можно поставить памятник Довмонту хоть в Довмонтовом городе, ему там будет самое место, но проводить параллели между ним и Лениным - это просто смешно!!! Не тот масштб. Мозги мне никто не промывал, я в своих рассуждениях исхожу из собственных оценок. Как Вы высказались, \"простые вещи\" я знаю. Но мы тут не о ВИА Гре или Децле речь ведём. С именем Ленина связан большой, переломный период в жизни нашей страны. Имя Ленина до сих пор с увжением произносится во многих странах и большое число людей в нашей стране ассоциирует Ленина с эпохой становления России как сверхдержавы. А была Российская Империя так сильна, как СССР? Поэтому более уместно выражаться именно так, как я это сделал, хотя бы из позиции журналистской этики.
  • правдоед
    ленин крут. первый рубеж на таджикскую погранзаставу - пусть отражают нападения наркджахедов
  • David Arius
    Нет, пусть они лучше в Афганитане демократическое общество строят! :-)))
  • Kikki - David Arius
    Это хорошо, что учебник истории оставил такой неизгладимый след в вашей светлой голове. Но все-таки это не документ. Документы - это, в данном случае, летописные источники. Что-нибудь подобное есть в Вашем багаже? Я за то, чтобы в городах стояли памятники тем, кто оставил хорошую память для людей, живущих именно на этой территории. Ведь от слова \"память\" и произошел \"памятник\" - Ленина ставили для поддержки идеологии, а если бы появился Довмонт, то это было бы как раз для того, чтобы была \"память\" о человеке, прославившем город. О заслугах его перед псковичами я уже говорила, да и о чем разговор: просто так человека не причислят к лику Святых. Фигура эта выдержала испытание историей - сколько веков прошло! А от того что на центральной площади стоит памятник Ленину у меня не появляется ни гордости за Псков, ни восхищения от его \"подвигов\" - обычная провинциальная ситуация: центр - площадь Ленина, улица Ленина и, конечно, неизменный памятник. Я не за то, чтобы рубить с плеча, мне почти все равно, останется Ленин на своем постаменте или нет, но коль уж зашла такая дискуссия, то я все же за Довмонта. Уважаемый Специалист, может Вы подключитесь к разговору и внесете ясность относительно вклада в историю князя Довмонта? Вы ведь, если не ошибаюсь, историк?
  • Серж
    ну вот ещё один \"Иван не помнящий родства\", который готов на всё, лишь бы облить грязью историю СВОЕГО государства ... легко судить о тех временах с позиций сегодняшнего дня, такие \"Иваны ...\" обычно отсиживаются в \"дальнем окопчике\", а после драки больше всех рассказывают о подвигах или поучают других ...
  • Юра...
    Опять согласен с Kikki: типичность памятника удручает. Сталину памятник поставим? Он ВОВ выиграл! А еще можно поставить памятник Джону Леннону (как бы я его не уважал) - много для мира сделал! Только не \"для мира\"-то критерий, а для Пскова. Если б мы Ленинском назывались (я там жил, так что не придерайтесь))), то я бы еще понял смысл Ленина в ЦЕНТРЕ города, ну и еще парочек по углам. Но ведь это же болван! Именно так называли языческие статуи, в этом смысле. Это ИДЕОЛОГИЯ, которая еще у многих в крови. Они ратуют за демократию, но молятся на Ленина. Я восхищаюсь им как ученым (чуть-чуть читал - признаюсь, не потянул все), но никак революционером или тем более псковичом
  • Михайлов Андрей Александрович
    Я, конечно, дико извиняюсь, но я не про \"Рубеж\", а про Довмонта. Я как-то очень сомневаюсь в утверждении Davida,что его \"выпер\" из Литвы Витаутас Великий (в русских летописях - Витовт). Довмонт, насколько я помню,правил в Пскове с 1266 по 1299, а Витовт (сын Кейстута)родился в 1350, великим князем Литовским был в 1392-1430). Довмонт действительно \"наследил\" в Литве. Он был замешан в убийствя князя Миндовга, которого литовцы справедливо чтут, как создателя Литовского государства. Но и тут не всё просто. Миндовг до этого похитил жену Довмонта. Бежать Довмонта из Литвы заставил сын Миндовга Воишелк, который, кстати был в родстве с русскими князьями. Во Пскове Довмонт, действительно, воевал с Литвой, но воевал и с немцами, которые были врагами, как Литве, так и Пскову. И, наконец,в Литве и во времена Довмонта, и позже постоянно полыхали смуты. Полыхали они и на Руси.Русские князья бегали в Литву, литовские - на Русь. И Александр Невский приводил на Русь татар. И татарские царевичи служили русским князьям. Всякое бывало. Нельзя подходить к 13 веку с мерками 20-го. Памятник Довмонту во Пскове конечно нужен. В истории нашего города он сыграл большую и положительную роль. В Вильнюсе стоит памятник Миндовгу, что тоже вполне справедливо. А вот Ленина я тоже недолюбливаю, как, впрочем, и молодёжных функционеров. Но последнее, так - личное.
  • Специалист
    1.Надо учитывать что данных по 13-веку не так много, весьма вероятны масштабные фальсификации. тут надо профессионаьно заниматься этой темой. По тому что общеизвестно, без сомнения Довмонт заслуживает качественного памятника. При этом не следует забывать, что литовцы очень близки славянам, в то время были, по крайней мере, в значительной части, православными и писали на тогдашнем русском. Во всяком случае, такие сведения есть. К тому же иностранцы у власти не такая уж редкость. Ганноверская династия, например, до сих пор в Бэкингемском дворце. 2.Андрей Александрович как профессионал лучше про Довмонта расскажет. 3.Ленин - фигура большого масштаба, только с отрицательным знаком. Во Пскове был музей-квартира, сейчас в составе музея-заповедника. Он здесь жил и даже сделал кое-что хорошее - принял участие в переписи скота в Изборской волости. 4.В Пскове два памятника Ленину. Первый пока не стоит трогать, чтобы не обижать ветеранов, второй - у обладмнинистрации собиралсь перенести в музей-квартиру по техническим причинам, но отложили. Хорошо бы доделать. Двух точно не надо. 5.У Биговчего была в двухнедельной готовности к выходу книга избранных отрывков из произведений Ленина, собранных и предваренных предисловием Галковским. Но в связи со сменой власти проект нереализовался. Предисловие можно прочитать здесь http://www.politpskov.ru/informburo/653.html
  • Kikki
    Спасибо историкам!!!
  • David Arius
    Извиняюсь, напутал. Но суть-то таже! Довмонт заслуживает памятник, но не на месте Ленина.
  • David Arius (взято с http://www.rulex.ru/01050537.htm)
    Довмонт (в крещении Тимофей) - знаменитый псковский князь, в конце XIII в. Довмонт происходил из рода князей литовских и владел в Литве Нальщанским уделом. Позднейшие летописцы ошибочно считают его младшим сыном великого князя литовского Миндовга . Он был женат на сестре жены Миндовга, отнятой потом у него последним. После убиения Миндовга, к которому, вероятно, был причастен и Довмонт, он удалился в 1266 г. в Псков, где принял крещение и скоро приобрел такую любовь, что псковитяне избрали его своим князем. В том же году Довмонт разбил литовцев на берегу Двины и опустошил область князя Герденя, забрав в плен его жену и сыновей. Великий князь Ярослав , недовольный самовольным избранием Довмонта, готовился изгнать его из Пскова, но, вследствие отказа новгородцев помочь ему, должен был распустить свои войска. Новгородцы в следующем году даже ходили вместе с псковитянами в Литву, под предводительством Довмонта, со славой окончившего и этот поход. В 1268 г. Довмонт был призван новгородцами на помощь против ливонских рыцарей и, вместе с князем Дмитрием Александровичем и дружинами великого князя Ярослава, сражался при Везенберге. В 1269 г. великий магистр ордена, набрав значительные силы, осадил Псков. Довмонт храбро отстоял город; на помощь подоспели новгородцы, и великий магистр, раненый самим Довмонтом, должен был заключить мир. В 1270 г. Ярослав, не любивший Довмонта, посадил на его место в Пскове какого-то Айгуста, но псковитяне снова возвели в князья Довмонта. В 1282 г. Довмонт, женившийся между тем на Марии, дочери великого князя Димитрия Александровича, помогал своему тестю, прогнанному с великокняжеского престола младшим братом Андреем ; с горстью воинов вторгнулся Довмонт в Ладогу, вывез оттуда казну Димитрия и вернулся к нему в Копорье, но, осажденный новгородцами, должен был оставить крепость. После этого летописи целых 17 лет не упоминают о Довмонте. В 1299 г. ливонские рыцари неожиданно вторглись в Псковскую область и, опустошив ее, осадили город, но были разбиты Довмонтом. Вскоре после этого он заболел и умер. Ни один князь не был так любим псковитянами, как Довмонт. Он был очень религиозен, судил народ право, не давал в обиду слабых, помогал бедным. Церковь причислила его к лику святых. Тело его погребено в Троицком соборе в Пскове, в котором до сих пор хранятся его меч и одежда. Довмонт укрепил Псков новой каменной стеной, которая до XVI века называлась Довмонтовой.
  • David Arius
    >>> David Arius (взято с http://www.rulex.ru/01050537.htm) (13:48 28.09.2005):
    David Arius (взято с http://www.rulex.ru/01050537.htm)
    Довмонт (в крещении Тимофей) - знаменитый псковский князь, в конце XIII в. Довмонт происходил из рода князей литовских и владел в Литве Нальщанским уделом. Позднейшие летописцы ошибочно считают его младшим сыном великого князя литовского Миндовга . Он был женат на сестре жены Миндовга, отнятой потом у него последним. После убиения Миндовга, к которому, вероятно, был причастен и Довмонт, он удалился в 1266 г. в Псков, где принял крещение и скоро приобрел такую любовь, что псковитяне избрали его своим князем. В том же году Довмонт разбил литовцев на берегу Двины и опустошил область князя Герденя, забрав в плен его жену и сыновей. Великий князь Ярослав , недовольный самовольным избранием Довмонта, готовился изгнать его из Пскова, но, вследствие отказа новгородцев помочь ему, должен был распустить свои войска. Новгородцы в следующем году даже ходили вместе с псковитянами в Литву, под предводительством Довмонта, со славой окончившего и этот поход. В 1268 г. Довмонт был призван новгородцами на помощь против ливонских рыцарей и, вместе с князем Дмитрием Александровичем и дружинами великого князя Ярослава, сражался при Везенберге. В 1269 г. великий магистр ордена, набрав значительные силы, осадил Псков. Довмонт храбро отстоял город; на помощь подоспели новгородцы, и великий магистр, раненый самим Довмонтом, должен был заключить мир. В 1270 г. Ярослав, не любивший Довмонта, посадил на его место в Пскове какого-то Айгуста, но псковитяне снова возвели в князья Довмонта. В 1282 г. Довмонт, женившийся между тем на Марии, дочери великого князя Димитрия Александровича, помогал своему тестю, прогнанному с великокняжеского престола младшим братом Андреем ; с горстью воинов вторгнулся Довмонт в Ладогу, вывез оттуда казну Димитрия и вернулся к нему в Копорье, но, осажденный новгородцами, должен был оставить крепость. После этого летописи целых 17 лет не упоминают о Довмонте. В 1299 г. ливонские рыцари неожиданно вторглись в Псковскую область и, опустошив ее, осадили город, но были разбиты Довмонтом. Вскоре после этого он заболел и умер. Ни один князь не был так любим псковитянами, как Довмонт. Он был очень религиозен, судил народ право, не давал в обиду слабых, помогал бедным. Церковь причислила его к лику святых. Тело его погребено в Троицком соборе в Пскове, в котором до сих пор хранятся его меч и одежда. Довмонт укрепил Псков новой каменной стеной, которая до XVI века называлась Довмонтовой.
    Более полная информация на: http://www.opskove.ru/lic/31.html
  • David Arius to Андрей Александрович
    Андрей Александрович, Вы, как историк можете охарактеризовать фигуру Ленина по историческим меркам и напишите, пожалуйста, за что же конкретно Вы его недолюбливаете. Что же касается Витовта, то кажется, я и правда напутал. Просто я по этой теме книги последний раз года три назад перечитывал, когда в ППУ экзамены здавал на ист. фак. В общем сам и виноват, за что извиняюсь.
  • спорящим
    На ПАИ есть интервью с неким Щичко о городе и Ордине -Нащокине, у него там есть стоящее предложение о площади Ленина. А то,что Ленина,который писает на площадь, надо убирать на окраину города -это понятно всем, кроме умных и дураков.Так что спорьте. А он пусть стоит. Жестокий и страшный кумир, самая квинтэссенция интеллигентского го.на. Мы его вполоне заслужили.
  • KIkki - David Arius
    \"Ни один князь не был так любим псковитянами, как Довмонт. Он был очень религиозен, судил народ право, не давал в обиду слабых, помогал бедным. Церковь причислила его к лику святых...\" Приятно, что и Вы теперь подписываетесь под этими словами. Рекомендую теперь поискать в Интернет-ресурсах инфу о Ленине. Тогда, возможно, Вы измените свое отношение и об этом человеке.
  • David Arius to Kikki
    Как Вы понимаете, это не мои слова, но я склонен предположить, что так оно и было. Что касается Ленина, то об этом человеке я читал намного больше, чем о князе Довмонте и у меня относительно него более уверенная позиция!
  • Михайлов Андрей Александрович
    Уважаемый David Arius!Мы сейчас втянемся в исторические споры, совсем забудет про \"Первый Рубеж\" и осточертеем всем участникам форума хуже горькой редьки. Если совсем коротко: Лениина я не люблю за чудовищные репрессии, расстрелы тысяч ни в чём неповинных людей (не только тех, кто боролся с Советской властью, но и заложников, которых казнили для устрашения). Я не люблю Ленина за чудовищный цинизм и ханжество. Конечно, он гениальный политический тактик, стратег, но ведь ЗЛО часто талантливо. Впрочем, я не являюсь поклонником и Николая II и не хотел бы видеть памятник ему в Пскове (такой проект был). Я считаю, что он сделал все ошибки, которые только можно, погубил и себя и, что хуже, тех, кто ему доверился. Вот другой вариант: может и не ЗЛО, но какой бездарный правитель. Зато, есть очень много героев, памятники которым я хотел бы в Пскове видеть. Это памятник ПСКОВСКОМУ КАДЕТУ - мальчику в военной форме. Псковский кадетский корпус дал России множество блестящих военачальников, просто храбрых и честных офицеров. Конечно, я хотел бы видеть памятник Довмонту...И мудрому борярину Афанасию Ордин-Нащокину...И фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву... И героям обороны 1615 года..А ещё я очень хотел бы чтобы не рухнуло от ветхости здание канатно-прядильной фабрики Майера, но чтобы в нём сделали культурный центр, как финны сделали в Тампере, в здании фабрики Финлейнсона. Вот такие наивные мечты... Но больше всего я хотел бы убрать из Пскова цепучих и липких чинодралов, громящих то, что работает, и возносящих всё самое мерзкое, подлое и грязное. И вот поэтому я может излишне подозрителен к тем, кто \"с порога\" заявляет, что будет элитой (\"Из змеиных яиц вылупляются змеи!\" Рикки-Тикки-Тави)
  • ПР
    Мы рады, что сообщение о нас послужило рождению такой интересной дискуссии
  • David Arius
    Андрей Александрович, за время революции всё было. Расстреливали и большевики и белые. Что касается памятников, то с Вами я полностью согласен, нам надо оставить память об этих достойных людях другим покалениям. Что же касается ПР, то какая из них элита, дети улицы, на ней и останутся, если, конечно, им не удасться разработать свою идеи и найти финансирование, в чём я очень сомневаюсь. В советское время элиту формировали выпускники Высшей партийной школы. Например мой двоюродный дедушка, который долгое время был председателем одного из райкомов. В 90-е в элиту можно было попасть, как мы это и видели, даже с дипломом ПТУ. (Хотя затем, кто хотел, тот выучился). На мой взгляд, сейчас элиту должны формировать люди, знакомые с экономикой, с финансами, которые и должны строить экономическую систему России. А лишняя демагогия сейчас совсем ни к чему!
  • Михайлов Андрей Александрович
    В целом согласен с Вами. Расстреливали и белые, и красные. Считаться кровью, наверное, безнравственно. Хотя хотелось бы, тогда, коли уж провозглашено \"примирение\" видеть в Пскове памятник белым (красным-то есть!). Но, повторю, в целом - согласен. Спасибо за интересный разговор. А \"Первому Рубежу\" всё же желаю и правда сделать много полезных дел, помочь городу... Можно сделать карьеру, делая добрые и нужные дела (хотя очень трудно), но, поверьте, никогда не сделаешь ничего достойного внимания, если карьера для тебя - самоцель.
  • Юра...
    Уважаемые, у вас действительно увлекательный спор! Что касается меня, то больше всего я в истории Пскова горжусь, конечно, \"отшлепыванием\" Стефана Батория и - о, мой любимый момент! - хлебный бунт. Вот он - памятник псковским Людям, которые не вытерпели произвола чиновников и тогдашних экономистов. Да так не вытерпели, что их почти год угомонить не могли! А то, как усмирить псковичей, обсуждали на Земском соборе!.. Что касается ПР, то вссе-таки, мне кажется, к ребятам нужно быть добрее, снисходительнее. Знаете, люди у нас волки, это известно. Скажешь, что ты так, лошок, на тебя не обратят внимания совсем. Скажешь - элита, тоже заклюют. Они бы вам/нам не понравились в любом случае, потому что у нас ко всей молодежи отношение такое. Я тоже молодежь, но также считаю, что среди нынешних молодых большая часть алкаши, дебилы да халявщики, не желающие работать. Что же делать? Как ломать стереотип? Может, стоит с чего-то начинать? Ведь комсомол тоже не сразу построили...
  • Специалист
    1. В революции надо смотреть не только кто кого расстерливал, хотя красные, конечно, переплюнули белых. У белых не было системы заложничества. Но не менее важно, кто и зачем развязал эту революцию и к чему она привела. Если сказать короткко, то революция была трехактной 1905-февраль 1917-октябрь 1917. Во всех актах за спиной \"разных\" революционеров стояли иностранные державы, прямо финансировавшие эти \"революции\". В своих корыстных интересах. В 1905 г. Япония и Англия - результат выигрыш в войне, ослабление России. В феврале - Англия и Франция - не хотели делиться плодами уже фактически одержанной победы, в октябре немцы и англичане - по разным причинам желавшие продолжить войну. Ведь, если бы не было февраля-октября война бы закончилась осенью 1917. 2.Николай II весьма сильный руководитель, приведший Россиию с минимальными потерями к кануну победу в 1917. Ему нанесли удар в спину. Цезаря тоже убили, что ж теперь считать его слабым и глупым? И никогда не надо зыбывать, что при Николае русское население росло стремительно - за 20 лет в 1.5 раза.
  • Витал
    Да вообще памятник немецкому шпиону на главной площади, это круто! 8-) Круче только если поставить памятник Ельцину! Он не менее крут! Проиграл чеченскую войну, развалил страну. И теперь на заслуженном отдыхе... А Довмонта никто не знает, и фоток не сохранилось ;-), к тому же он не русский. А Первый рубёж кроме памятников что волнует? Сказать: \"памятник нам не нравится и Ленина мы не любим\", это примерно тоже самое что заявить - \"вот нам луна не нравится и вообще плохо что земля вокруг солнца крутится\".
  • Ксафан
    Витал, ты сам-то русский? :)
  • Витал Ксафану
    >>> Витал (11:52 30.09.2005):
    Витал
    Да вообще памятник немецкому шпиону на главной площади, это круто! 8-) Круче только если поставить памятник Ельцину! Он не менее крут! Проиграл чеченскую войну, развалил страну. И теперь на заслуженном отдыхе... А Довмонта никто не знает, и фоток не сохранилось ;-), к тому же он не русский. А Первый рубёж кроме памятников что волнует? Сказать: \"памятник нам не нравится и Ленина мы не любим\", это примерно тоже самое что заявить - \"вот нам луна не нравится и вообще плохо что земля вокруг солнца крутится\".
    Таки да. На эту тему позвольте я вам расскажу анекдот. Встречаюцца два еврея. Один другому: - Я rусский! - А я амеrиканский!
  • Ксафан
    Жжешь! 8-D
  • СЕРГЕЙ
    У нас в нашем красивом городе нет приличных фонтанов!!! И подземный переход там давно нужен! Появятся деньги -надо как следует обустроить центр города . Памятник перенести в более подходящее место!
  • Вячеславъ-ПР
    ПР (29.09.2005 09:11) писал - \"Мы рады, что сообщение о нас послужило рождению такой интересной дискуссии\" Рады - и только? Будет очень жаль, если одну только радость вы испытываете от этого обсуждения. Для общественного движения это мало - радоваться что о нем говорят :). Но для начала - вы получили некоторый аванс известности среди некоего числа земляков. Желаю использовать его здраво, и приумножить :). Помогай Бог (и вразумляй вас Он же :) Вячеславъ
  • Михайлов Андрей Александрович
    Вот это да! Действительно прерасная дискуссия. Начали с \"Рубежа\", а разговор пошёл и об истории, и о городском благоустройстве. Вот и мне не уняться. Во-первых, уважаемый Специалист с Вашей оценкой большевизма я полностью согласен. Безусловно, белые по части террора в помётки красным не годились. А.Деникин (наивная душа) пленных комиссаров даже судил. ЧК была попроще. Насчёт Николая II не согласен. До Цезаря ему далековато. В полном восторге от предложения Юрия. Памятник повстанцам 1650 г. был бы великолепен. Поставить же его надо под окнами мэрии. А может \"Рубеж\", если такой решительный, организует около резиденции Хоронена театрализованное представление \"Псковичи бьют воеводу\". И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Я совершенно не считаю, что большую часть молодёжи составляют алкаши, наркоманы, халявщики и проч. Из 39 лет своей жизни я 17 работаю в вузах. Конечно, студенты не вся молодёжь, конечно, бывают всякие. Но, среди молодых множество совершенно замечательных людей, умных, энергичных, талантливых. Думаю, \"Рубеж\" поругивают не за молодость. Просто все мы очень устали от невыполненных обещаний и нереализованных замыслов, от хвастовства и пустопорожней болтовни ПСЕВДОЭЛИТЫ.
  • David Arius
    Раньше я только думал об этом, сейчас, после Разгона ПОС я в этом уверен. Нашу элиту надо менять, будущее за молодыми, не так ли Андрей Александрович! :-)))
  • Специалист
    Деникин был более-менее порядочный генерал, ориентировавшийся на для нас выгодных французов. Лидером он был выбран из-за своих левых взглядов. Его ближайшие соратники Алексеев и Корнилов - участники безумного и предательского военного переворота во Пскове. Николай II в сто раз лучше понимал обстановку чем его критики, но обстоятельства бывают выше людей. Нельзя же забывать, что ПМВ шла на пределе возможностей государств-участников, вот, некоторые и не выдержали. Тем более Россия становилась в случае победы самым опасным конкурентом Англии и Франции. Просто надо спросить себя, а кто лучше то Николая был. А, ведь, никого не было, все провалились. С большим треском. Шли же к власти под предлогом лучше Царя все сделать, а что на деле? Угробили страну, до сих пор мучаемся.
  • Юра...
    2 Михайлов Андрей Александрович. Рад, что вам тоже близок 1650 г.!!! Что касается молодежи, то, возможно, я и погорячился, но дело в том, что Вы видите молодежь снаружи, ее умственную деятельность. А я изнутри. И изнутри она, честно говоря, вызывает негативные ощущения. Я занимаюсь различной общественной работой и знаю, КАК трудно сподвигнуть нынешнюю молодежь на что-то. Ей сейчас важно знать, заплатят ей за это или нет. И это грустно... Но Ваше мнение для меня авторитетно и с ним я тоже согласен
  • Скептик
    Этот \"рубеж\" аналог пропутинского \"Наши\", создан и будет лелеяться областной администрацией. Вот о чем надо говорить, а не про историю и Довмонта. Вы люди эрудированные, но спор не по существу.
  • Михайлов Андрей Александрович
    К сожалению, вынужден констатировать, что Скепитик прав в том, что спор пошёл не по теме статьи. И всё же рискну ещё не по теме...О нравственных качествах молодёжи рассуждать не стану, о Довмонте тоже. Будет ли \"Рубеж\" лелеяться областной администрацией не ведаю, бо пророческим даром не наделён. Сделает ли что-то доброе, не уверен бо наделён опытом. Но тут собрались люди явно неравнодушные к Пскову и я хотел бы сказать вот что: да нас часто обманывают власть придержащие, да вокруг много болтовни и пошлости, однако бороться с ними и можно, и должно. Яркий пример тому - учителя Гуманитарного Лицея. Я, наверное всем с Лицеем уже надоел, но всё-таки, мужи-псковичи, оцените: месяц не самые богатые, много и тяжело работающие люди сопротивляються грубому произволу со стороны мэра Хоронена и его \"помогайки\" Михненки, навязывающих им в директора С.Лагашкину. Посмотрите, как это мягкое сопротивление бесит чинуш. Дабы \"пересидеть\" конфликт Лагашкина и Михненка удрали в Сочи, прихватив с собой парочку верных директоров школ. Одной директриссе даже удалось взять с \"на юга\" мужа, и это при том, что формальным поводом для поездки была Педагогическая конференция. Теперь Хоронен готовится 4 октября \"надуть\" лицейских педагогов. На собрание к мэру пригласят одного учителя из Лицея, одного родителя, множество представителей администрации и несколько педагогов из разных школ (конечно, преданных Михненке). Там толпа \"избранцев\" задавит делегатов Лицея, и конфликт выйдет на новый виток. Лагашкина с первых чисел сентября начала бессовестно запугивать учителей, некоторым даже грозила увольнением. А люди стоят, проводят уроки, внеклассную работу, а потом собираются вместе и борются. Не за повышение зарплаты, не за место в гаражном кооперативе, как герои Рязанова, не за право стать элитой. Только за возможность работать под руководством того директора, которого они уважают.
  • Витал
    Ужос. \"Сешались в кучу кони, люди...\" \"Рубёж\" этот привелек внимание к себе пока только заявлениями типа \"нам памятник ленина не нравиццо\". И мне вот может тоже не нравиццо! И не только ленин! И что? Ему-то от этого что? Кто его посадит? Он же памятник! Итого - \"рубёж\" очередная пустая затея администрации типа рождения \"брЭнда Псковской области\". Николай 2 и революция - у нас всегда к власти приходят те, кто умеет лапши побольше навешать населению. А население в массе своей не разбирается в политике и экономике и разбираться НЕ ХОЧЕТ! Так что покупается на: \"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...\", а вот что будет затем уже никого не волнует... Про Лагашкину и Михненку не скажу - не знаю темы. Про Довмонта. Мне кажется сейчас вообще мало кто знает кто это такой. Проведите опрос общественного мнений - кому надо поставить памятник, и Довмонта туда впишите, и Сталина, и Брежнева ну и еще може кого - и главное оставьте графу \"ПРОТИВ ВСЕХ!\" 8-)
  • Витал в продолжение темы
    >>> Витал (15:12 01.10.2005):
    Витал
    Ужос. \"Сешались в кучу кони, люди...\" \"Рубёж\" этот привелек внимание к себе пока только заявлениями типа \"нам памятник ленина не нравиццо\". И мне вот может тоже не нравиццо! И не только ленин! И что? Ему-то от этого что? Кто его посадит? Он же памятник! Итого - \"рубёж\" очередная пустая затея администрации типа рождения \"брЭнда Псковской области\". Николай 2 и революция - у нас всегда к власти приходят те, кто умеет лапши побольше навешать населению. А население в массе своей не разбирается в политике и экономике и разбираться НЕ ХОЧЕТ! Так что покупается на: \"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...\", а вот что будет затем уже никого не волнует... Про Лагашкину и Михненку не скажу - не знаю темы. Про Довмонта. Мне кажется сейчас вообще мало кто знает кто это такой. Проведите опрос общественного мнений - кому надо поставить памятник, и Довмонта туда впишите, и Сталина, и Брежнева ну и еще може кого - и главное оставьте графу \"ПРОТИВ ВСЕХ!\" 8-)
    \"Элита\" - очень модное слово, его всё чаще можно встретить. Куда не плюнь, везде \"элитная\" косметика, щенки, обувь, сантехника... Вот теперь и молодёж \"элитная\". Нормальная молодёж ходит в походы, занимается спортом, а \"элитная\" пытается срубить бабла под сомнительные проекты и прикинуться новой \"политической элитой\"... Может мне собрать конференцию и заявить что-нить громкое типа: \"Я не буду разрушать здание городской и областной администрации, хоть мне они и не нравяцца!\" Но боюсь в дурку загребут... Однако эти элитные деби... простите, элитные патриоты могут заявить: \"Псковские патриоты не будут сносить памятник В.И. Ленину\"!!! - Да кто ж им дасть!? 8-) Может им валерьянки попить? А то в дурке обширяют галоперидолом и будут \"элитные\" овощи... Жалко ребят... ;-)
  • Ленин, блин
    Ленин - просто нелюдь. Он устроил русскому народу невиданный геноцид. И особенно тщательно выкорчевывал русскую интеллигенцию. Как вникнешь в его поганые делишки - хочется лично пойти и намарать на памятнике, который у нас в центре города стоит, какое-нибудь нехорошее слово.
  • David Arius
    >>> Ленин, блин (17:05 01.10.2005):
    Ленин, блин
    Ленин - просто нелюдь. Он устроил русскому народу невиданный геноцид. И особенно тщательно выкорчевывал русскую интеллигенцию. Как вникнешь в его поганые делишки - хочется лично пойти и намарать на памятнике, который у нас в центре города стоит, какое-нибудь нехорошее слово.
    Благодаря Владимиру Ульянову Россия из процветающей аграрной и промышленной страны превратилась в нищую ублюдскую.
  • Витал
    Ленин - памятник железный ему пох. А вот Боря Ельцин - тот на заслуженном отдыхе. Пропил страну. И полная неприкосновенность. Отдыхает от трудов... Кстати за наш счет.
  • Михайлов Андрей Александрович
    До неба - высоко, до Ельцина - далеко. Разве в самом Пскове мало \"правителей\" всё, что возможно, как бы это помягче, прокакавших? Псковичи уже забыли, как по милости мэра Хоронена, сидели без горячей воды? А может горожане надеются, что добрый мэр теперь всерьёз займётся делами, и город процветёт? В конце концов, горожане столько времени сносили явные безумства Хоронена, что снесут и похвальбу \"Первого Рубежа\". Не волнуйтесь, никто Ленина не тронет, да и Довмонту памятник не поставят. Вот уже седьмой день все мы (включая автора строк) стравливаем пар. Что и требовалось доказать.
  • не трожь Ельцина
    Все познается в сравнении. Теперь и Ельцин кажется божьим одуванчиком.
  • Витал Михайлову Андрейю
    Ага. Не стоит эта \"организация\" с их акциями даже трафика, который мы на чтение этой новости потратили. А весь информационный повод - громкое заявление неизвестно кого и главное ни про что! Какой то \"Первый рубёж\" не любит Ленина! Дальше то что? А ничего. Пусть стоит... 8-) Я называю такие движения \"в лужу пукнули\". Смысла никакого абсолютно. Это сейчас модно называть \"перформанс\"... 8-) Дешевая известность, как у какого-то \"художника\" который голый в клетке жил и поусал журналиста. Но тот хоть оттопырился по полной программе 8-)
  • ПР всем
    Напомним, что Первый рубеж не делал никаких собственных заявлений по поводу Ленина, а всего лишь ответил на вопрос журналиста. Так что незачем так напрягаться. Ежели хотите, что-то обсудить, то пишите на адрес Рубежа или звоните по их телефонам. А дискуссия получилась очень интересная
  • Юра...
    Будем надеяться, что ПР все выше сказанное учтет! Все круто, только никто из вышесказанных как всегда не блеснул эрудицией и не сказал, а что же надо делать? Ходить с рюкзачком на горы и от этого тебе, людям и всему Пскову благо будет... Или еще лучше одну ручку положить на коленки, а другой подпереть подбородочек и думать, какие все хапуги. А как надо-то, г-н Витал? Куда надо пукать, чтобы дело вышло? Жду ответа, как соловей лета...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...