5

Поплыли!

Михаил Синёв

Вчера, 25 апреля, на окраине Пскова состоялась торжественная церемония закладки «ганзейской» ладьи. На средства федерального гранта предполагается построить точную реплику средневекового судна, способную рассекать волны реки Великой и Чудского озера. Благо, в этом нет ничего невозможного: наши соседи из эстонского Тарту несколько лет назад на средства Евросоюза построили копию средневекового кога, который теперь активно участвует в ганзейских корабельных парадах и вообще служит отличным туристическим аттракционом. Корреспондент Псковского агентства информации побывал на «исторической» церемонии и узнал о планах псковских реконструктовров, переквалифицировавшихся в судостроителей. 
  • Плавает……… в проруби, мореманы ходят. )
  • Это на неё Цецерский дал указание по всему городу деревья рубить?
  • Хотели наверно рассказать о ладье, но Цецерский будто заставил писать о себе.. Псковобщепитсервис хоть за рекламу заплатил?
  • Ни малейшего отношения к Ганзе такая ладья не имеет.Если она будет соответствовать картинке, то от Ганзы такое судно отстоит лет на 200.
  • Именно. И почему бы ее не назвать "славянская ладья"? Или все, что "ганзейское" лучше? Глупо. Ганзейцы ходили на коггах. Вдвойне глупо подтягивать ладью к Ганзе еще и потому, что "ганзейские дни" проект бесперспективный, битый. Не будет никаких великих событий. Так, что господа реконструкторы, срочно переименовывайте свое детище.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...