14

"Токсический гепатит" у псковичей вызвал полигексаметиленгуанидин гидрохлорид

В спиртосодержащей жидкости, которую употребляли больные "токсическим гепатитом", обнаружен полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Как сообщили корреспонденту ПАИ в отделении специальных видов исследования в структуре экспертно-криминального центра УВД по Псковской области, предположительно, именно это вещество вызвало у псковичей поражение печени. Данное соединение входит в государственный реестр лекарственных веществ. Согласно изменениям в законодательстве, любая продукция, содержащая их, не облагается налогами. По предположению специалистов, в связи с этим вещество специально добавлялось в высокоочищенный спирт выше класса "Люкс".   Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид хорошо растворяется в воде, а при взаимодействии со спиртом может губительно действовать на организм. "Нечто подобное происходит при употреблении антибиотиков. Если их смешивать с алкоголем, то либо они не будут действовать, либо усугубят положение", - пояснили эксперты.   Также криминалисты обнаружили в жидкости глистогонный препарат "пиперазин", который по составу похож на лекарственное вещество. При взаимодействии со спиртом оно также может оказывать вредное воздействие на организм. Экспертиза показала, что ядовитые соединения в спирте отсутствуют.   Добавим, что за последние сутки в Пскове и Опочке зафиксировано по 13 случаев отравления нелегальным алкоголем. В области диагноз "токсический гепатит" поставлен уже 442 больным. С начала "суррогатной эпидемии" 15 человек скончались, в Пскове зарегистрировано 9 случаев с летальным исходом.   Напомним, что первые поступления в городскую больницу с тяжелым алкогольным отравлением были зафиксированы в начале сентября.  20 октября в городе введена чрезвычайная ситуация. Кроме того, созданы городская и областная комиссии по предотвращению массового отравления суррогатом. Токсический гепатит поражает печень, а затем все системы организма. Заболевание практически не поддается лечению. По словам медиков, даже в случае улучшения состояния, последствия от отравления остаются на всю жизнь. Первые симптомы проявляются примерно через 10 дней в виде желтухи. Курс лечения длится 21 день и стоит порядка 20-25 тыс. рублей.
  • непонимающий
    а чего все молчат-то, эта отрава на Пищепроме Салоповым делается?
  • Алексей
    Я так понял, что в аптеке эту отраву покупали? И кто производитель?
  • Джонс мл
    а мне не понятно цифры в 25 тыс. рублей за 21 день лечения кто и за что платит
  • ремарка
    Говорят все, что угодно, кроме главного - кто производитель, канал распространения и т.п. Вообще-то это обычное массовое убийство.Или все знают и дурят голову гражданам, или не хотят знать.
  • Те кто гонит отраву по всей видимости классные химики и врачи в одном лице. Либо те кто выдал эту информацию профаны и козлы.
  • >>> (18:59 25.10.2006):

    Те кто гонит отраву по всей видимости классные химики и врачи в одном лице. Либо те кто выдал эту информацию профаны и козлы.
    Киселева 17 кв 22.
  • fenix
    1. пора уже сказать, кто поставщик 2. а люди все равно продолжают пить, и плевать им на ЧС
  • Хайям
    Понятно, что эта дрянь -ЛЕКАРСТВО! Куплен в АПТЕКЕ! Или зоомагазине.И продано может и через бабулек, но с прилавка.
  • Алексей
    >>> Алексей (16:50 25.10.2006):
    Алексей
    Я так понял, что в аптеке эту отраву покупали? И кто производитель?
    Может Брынцалова хотят придавить? Вон, сообщают, что поддельные лекарства делает. А тут на волне массовых отравлений от лекарств никаких шансов остаться в бизнесе не будет. А власти, как обычно, в своем репертуаре - узнали от чего отравляются, и молчат. Может у кого дома про запас куплено, так ждет своего часа.
  • Рижский 22, кв 108
  • А всё ещё проще! По новому "закону" спирт для антисептических целей не облагается налогом. Что бы он (спирт) попал под эту статью, нужно добавить в него этой хрени. Так что делается всё вполне легально и "законно". А по большому счёту население отравило правительство. Своими непродуманными "законами".
  • пьянству бой!
  • А ещё магазин на повороте в Лепешах. Который "Мы открылись !".
  • Юбилейная 89-22
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...