95

В Пскове появилось первое "светящееся" здание

В Пскове на Октябрьской площади у здания ЦУМа появилась подсветка. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель холдинга "N-P-N" Игорь Савицкий, над иллюминацией трудились специалисты из Москвы и Пскова.   "Подсветка здания ЦУМа - это наш подарок псковичам. Подобного в городе пока нет", - отметил И. Савицкий. Он рассказал, что в создании освещения использовались самые современные технологии, вся система управляется компьютером, и в целом проект оказался дорогостоящим. По словам руководителя холдинга, в этом здании многое используется впервые в Пскове, так, например, вращающиеся двери револьверного типа.   "Вообще ЦУМ какое-то заколдованное место, у нас ничего не получается сделать с первого раза. Попытку включить подсветку здания мы впервые сделали ещё в июле, но тогда что-то не получилось, пришлось разобрать систему и установить её заново. Всё наладить удалось только сейчас, освещение включили дня 4 назад", - рассказал И. Савицкий.   Причиной "заколдованности" здания, по его мнению, является то, что ранее на этом месте располагалась церковь, которую снесли и построили магазин. "Когда устанавливали памятник Княгине Ольги, я предлагал вместо него построить часовню в память о разрушенной церкви, и даже был готов проинвестировать её возведение, но меня не поддержали", - отметил руководитель "N-P-N".   "Мы очень долго работали над проектом ремонта ЦУМа, хотели, чтобы здание вписывалось во всю архитектуру Октябрьской площади. Освещение - это сюрприз для горожан, думаю, что оно будет очень красиво смотреться в Новый год, когда на площади установят ёлку", - заключил Игорь Савицкий.
  • Мирный
    Видел как тестировали это освещение в июле - понравилось. Но плохо, что здание мигало каждую минуту разным цветом - именно как елка, чесс-слово! Надеюсь, счас так не будет. Игорь Никалаич, ну выберите вы один цвет и успокойтесь! А то бабла, поимаишь, много, а колхоз в голове как всегда портит весь эффект.
  • эстет
    В этом цвете, как и в самой архитектуре этого дорогущего сарая - весь тонкий вкус простого инженера Савицкого. И самое главное - все для блага псковичей, чтоб глаз радовала эта дурацкая подсветка. Ну надо же,все знают, чему скобари будут радоваться. И то верно, уже Савицкий-то знает, сидя рядом со своим другом Кузнецовым - что нравится скобарям! А скобарям очень нравится их губернатор.Спасибо, отцы родные, за подсветку и за все-все наше будущее. Жаль малость глуповаты вы, но в сравнении со скобарями,даже и ничего.
  • Не Пскович
    Зря вы так, очень даже прилично получилось. А вы что нибудь сделали для города, кроме как все обсирать ???
  • NoNaMe
    не конюшня как около универсама - и слава богу =)) красивое здание с красивой подсветкой--- а то в последнее время на архитектуру у нас кладут...
  • Эстет - дебил.
  • Плескович
  • Плескович
    >>> Плескович (01:06 28.11.2006):
    Плескович
    ИПгорь Николаевич, а ведь ты МОЛОДЕЦ!
  • М11
    Великая вещь-честолюбие предпринимателя. Магазин на Рижском пр. был лучшим по отделке и дизайну в своё время. Таким же стал магазин на Я.Фабрициуса-6. Теперь ЦУМ. Единственный в своём роде. На мой взгляд лучшее здание. Радует глаз. Администрации города, по моему, пора наградить каким-то образом предпринимателя Савицкого за его вклад в городское благоустройсво.
  • Stella
    Жаль, фотография такая некачественная, но, к счастью, у всех есть возможность собственными глазами увидеть и сделать выводы. На мой взгляд, красиво, современно, актуально. Наконец-то убрали забор! И здание сохранили.
  • Жаль только то,что "Орбиты" достались "Магниту",а ЦУМ достанется "Техносиле".Очень жаль!
  • Аркадий
    эстет,смени ник на дебильеро,хотя похоже что ты просто лузер.Савицкий молодец
  • Dearness
    А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Молодец, Игорь Николаевич! Вот вам - конкретное дело! А критиковать-то (и при этом ничего полезного не делая) всегда проще простого.
  • Аркадий
    >>> Аркадий (10:23 28.11.2006):
    Аркадий
    эстет,смени ник на дебильеро,хотя похоже что ты просто лузер.Савицкий молодец
    по поводу техносилы еще большой вопрос.мнение компетентного человека-планируется маркет премиум-класса,чему я,как житель центра,очень был-бы рад
  • 456
    как всегда, самые активные писатели те, кто хочет все охаять, а ведь на самом деле это еще один толчок к красоте и эстетике, да и другим будет повод призадуматься над усовершенствованием своих фасадов. А то что меняет цвет, так тоже ничего, главное что б не очень часто моргали. А фонарики, насколько я видел светодиодные, низкого электропотребления и с большим ресурсом. Так что все хорошо и правильно.
  • Ники
    Согласна с Аркадием и единомышленниками: "Эстет" - лузер и лох! Что ты, дорогой наш и выдающийся сделал для любимого города? Что за плебейство - все охаять и обо*рать?! Особенно то, к чему ни рук, ни таланта, ни мозгов не приложил и приложить не можешь! Дурак ты.
  • Столько глупости на одном форуме. Да, ребята, как раз для вас этот домик, сияющий люминисцентными огнями. Игорь Николаевич явно увлекался цветомузыйкой. Радуйтесь, дети.
  • Горожанин
    Савицкому респект, а в центре, имхо, нет продуктового магазина нормального. Подъезд или подвал.
  • А продуктового супермаркета в ЦУМе, значит, не буууууууудет... А то мы, живущие в центре города, голодаем.
  • Не Пскович
    Обливайте грязью, обливайте. Вы больше ничего и не умеете. А центр преобразился в лучшую сторону !!!
  • фотка аццтой. аффтар убейся ап стену!
  • Эстэт - это провокатор, возможно за этим псевдонимом скрываются грязые политтехнологи, все вместе и называются ЭСТЭТОМ.Хаять можно, когда от этого будет толк, а по данному вопросу вижу дело. И городу не стыдно и надо отдать должное NPN. А расцветки и т. п. - не ваше это дело, на вкус и цвет друзей нет, как и по конкурсу красоты. Главное что человек сделал, вот мэрия ничего не осветила, а он сделал. Промахи есть у каждого, но даже исходя из коммерческой выгоды, то что сделано стоит отнести к разряду конретных дел.
  • Наверное мало кто помнит и знает какое здание до строительства ЦУМа стояло на этом месте. Вот онон действительно было бы украшением. Конечнг спасибо Савицкому за отремонтированное здание. Красиво. Точно так же как здание Центробанка... Только что это дает простым жителям, всем тем кто так восхищен? Главное ЧТО там будет и для кого.
  • "Только что это дает простым жителям, всем тем кто так восхищен?" - а что дает простым жителям ухоженные газоны с цветами, памятники и т.п. и т.д.?
  • хомяк
    Да, здание, действительно, потрясающее вышло. Как-то заграницу напомнило :р Савицкий умница!
  • Да, колхозом попахивает от этой подсветки.Должно быть не больше ДВУХ цветов. А если больше, то это уже - С НОВЫМ ГОДОМ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
  • Довольным
    В этом весь он :-) Красивая феерия брызг и феерверков, громких слов и пустых обещаний....... Человек не делает бизнес, а просто живет, так как хочется :-) Это тоже нужно уметь....
  • to 13:57
    Дайте мне два цвета, черный и белый. Колхозников в колхоз...
  • Ники - всем НЕДОВОЛЬНЫМ
    Вот упыри! Вы что за город и за умных и активных людей порадоваться не можете? Совсем зависть заела?Уроды вы моральные, а не люди. Сами-то что сделали? Или, может зря и "Орбиту" много лет назад открыли? - лучше 10 "продовольственных магазинов" обежать и нихрена не купить, правда? Вот и катитесь назад, в свое коммунистическое прошлое и не мешайте молодому, новому и адекватному своему времени!
  • smartass
    Люди, Когда Троицкий собор хоть одним прожектором посветят? А то ночью - одно черное пятно. Позор для города, претендующего на аттракцию туристов. Кто-нибудь знает, что будет сделано в этом направлении? Может, кто- нибудь в Мэрии уже собирает деньги под этот проект? Хочу лично пучаствовать финансово.
  • любителям люминистцентных цветов и отстойных магазинов
    Действительно, как только к власти пришелл друг Игоря Николаевича Михаил Варфоломеевич, первое, что он сделал в моем Пскове - прекратил оплачивать освещение Кремля и его охрану. Кстати, Кремль -федеральный памятник, помимо того, что он святыня псковичей. И является собственностью РФ. Но Михаилу Варфоломеевичу с его бездефицитном бюджетом такие траты абсолютно не нужны. Остается только посожелеть о тех несчастных, кто этого замечает, а счастливы, прям,как дети, когда богатый человек решил порадовать себя и отремонтировал магазин. Обычный магазин, украсив его веселыми огнями. И для вас явно это -новая святыня Пскова. Радуйтесь и веселитесь, дети дорогие. Что вы знаете? Ничего. И это хорошо. Поэтому для вас радость -новый магазин и иллюминация его. Как стыдно на самом деле за всех.
  • Ники - Smartass и предыдущему товарищу
    >>> Ники - всем НЕДОВОЛЬНЫМ (14:58 28.11.2006):
    Ники - всем НЕДОВОЛЬНЫМ
    Вот упыри! Вы что за город и за умных и активных людей порадоваться не можете? Совсем зависть заела?Уроды вы моральные, а не люди. Сами-то что сделали? Или, может зря и "Орбиту" много лет назад открыли? - лучше 10 "продовольственных магазинов" обежать и нихрена не купить, правда? Вот и катитесь назад, в свое коммунистическое прошлое и не мешайте молодому, новому и адекватному своему времени!
    Абсолютно с вами согласна. Самой обидно так - хоть плачь! Я уже написала обращение в Фед. агентство по культуре по этому поводу, ответа пока нет. не знаю, куда ещё жаловаться! Хотела даже Алексию писать (хоть и не верую вовсе, но "за Державу обидно"), чтоб он с церковной точки зрения на вопрос посмотрел и, может, помог чем, раз уж власти нашей по барабану. Давайте каждый попробует что-нибудь для этого сделать: напишите тоже куда-нибудь - в Мин-во культуры, обращение к Президенту, Губеру, Полномочному представителю Пр-та! А то просто ужас какой-то. В Санкт- Петербурге, где прожила всю жизнь и на подсветку особого внимания не обращала - привыкла, что всегда есть!), подсвечивается каждое окно каждого дома на Невском пр., а у нас - Главное сооружение, главный памятник утонул в темноте! Понимаю, что можно сказать, что в СПб денег больше, но можно и ответить: не так уж много их надо - уж не больше 10 000 руб/месяц. Может, движение какое организуем? Привлечем к проблеме внимание, хотя на фоне токсического гепатита мы окажемся непонятыми...)
  • Не на фоне гепатита, а на фоне общей восторженности!
  • Чадский
    Да Савицкий «сотворил чудо»! Четыре года корпел над ремонтом ЦУМа, хотя по условиям конкурса все работы должны были быть закончены в срок от 6 до 12 месяцев! Расцветка «новогодними гирляндами огней» кому-то нравиться, кому-то не очень, но в центре должен сохраняться все-таки хоть какой-то единообразный ансамбль. А то кремль, и монастырь не освещены, дома на Советской и почтамт обшарпаны, и ЦУМ сверкает как радуга каждые пять минут… Не знаю, я в этом особой красоты не нахожу и счастья от подобных картин не испытываю.
  • smartass - 2 Ники
    Дайте вх. № ваших писем в Росохранкультуру. Я попробую узнать их судьбу и, по возможности, ускорить ответ. Вы правы нужно что-то делать. Иначе - мрак в прямом и переносном смысле этогослова. А подсвеченный Кремль (за счет эмоционального воздействия),на мой взгляд, поможет в профилактике токс. гепатита гораздо больше, чем всякие объявления чрезвычайных положений. Кстати, судя по фотке, затраты на световое оформление Кремля и Троицкого собора в десятки раз меньше, чем на подсветку ЦУМа. Неужели у Савицкого ничего не ёкает, когда от каждый день ездит мимо зловещей темноты в сердце Пскова? Если ублюдочная власть на муниципальном и областном уровне ничего не может или не хочет сделать, давайте сделаем мы.
  • Ники
    Дело в том, что я туда написала на той неделе Интернет-обращение, соответственно, входящего нет. Попыталась сначала хотя бы так привлечь внимание столицы к нашей проблеме. Останавливаться на этом не собираюсь и ждать тоже. Может, действительно попробовать привлечь к этому бизнес? Устроить им тендер - отличная реклама, потом - выборы скоро. Может, из кандидатов кто воспользуется? Внимание: дарим PR-ходы на благо городу!
  • Не Пскович
    Освещение кремля, это не проблемы Савицкого напрямую. Вот как депутата то да. так что как бизнесмен он хорошее дело сделал. Ведь вы привыкли во всем видеть подвох . Так же как и с стадион 747. Разве плохо что наконец одной помойкой в центре города стало меньше ? Так и центр преобразился. Добится ещё освещения кремля и вообще красота будет.
  • Не псковичу
    Ага видели мы эту морду на всех плакатах развешенную :-) (про747) Это типа плата - изберите меня в обсобрание, видите как я круто стадион восстановил. Хотя я не против, пусть идет и даже за него проголосую. Остальные вообще ни х не сделали......
  • Ну что за народ скобари? Восстанавливали ЦУМ - все ныли, что, мол, помойка в центре города. Восстановили - теперь ноют, что ЦУМ - игрушка в центре помойки. Конечно, проще ничего не делать и дешевой водкой надираться. А как главного водочника погнали, так вонь и началась. Кто чего полезного для города сделал - так сразу надо обгадить. И сразу про господа вспомнить. И правильно. Сидите, воняйте и молитесь. Неудивительно, что все нормальные люди давно уже смылись кто куда мог из такого болота.
  • Специалист
    Так вот сами и начните чужой вклад ценить. Что-то не заметно.
  • Nostalg
    А вспомните, как умилялся Евгений Эдуардович синенькими огоньками подсветки ограды гостницы-долгостроя на берегу Великой? "Вроде-бы ерунда - а настроение создаёт!". Где сейчас всё это, а ?
  • Специалист
    1.Правильно умилялся, к тому же оплачивал. Правда, место было другое - не в историческом центре. Придумал, кстати, Пучков. 2.Что "где"?
  • Nostalg
    "Где" - это риторический вопрос, показывающий бренность всего преходящего. А по поводу подсветки чего-бы то ни было - то это хорошо и "правильно"!
  • Специалист
    "Бренность" во многом зависит от конкретных решений, в том числе граждан.
  • Сергей
    Побольше бы таких Савицких.А кому это не нравиться,оглянитесь, вокруг у нас полно ещё к сожалению грязных, опшарпаных зданий и улиц выбирайте, и наслаждайтесь.
  • Не Пскович
    Я понимаю, что "морда" на плакатах не очень может скромно. Но мне на это наплевать. Я смотрю на то что эта или та "морда" делает или уже сделала для города. Вот показатель этих "морд". Вот если бы мы ещё сами не ломали не крушили то, что эти "морды" делают !? Ведь заметьте, как преобразился город за последних пару лет. Вспомните мрачное здание завода (ныне максимум), захламленный стадион(ныне комплекс 747), угол пересечения Юбилейной и Коммунальной(ныне империал), и тот же ЦУМ. А это все деньги предпринимателей бизнесменов. Помогли бы они ещё городским властям с дорогами. Я конечно не за разрушение заводов и строительства магазинов на их территориях. Но раз уж так произошло, что заводы развалились, значит надо на их месте что то делать. Пусть то магазины или ещё что лучше, новые предприятия. А ещё кто бы сделал подсветку мостов (я имею ввиду не уличное освещение), а фермы мостов. Это вообще было бы неописуемо. И обязательно надо сделать отличную подсветку кремля с крепостью. Повторяю отличную. А не породию на неё. Господа бизнесмены, займитесь пожалуйста добрым делом на благо города!!! Жители это оценят(может быть).
  • Специалисту
    Вот тока не надо про Пучкова. Наводнили вы наш город такими глистами, как Пучков, которые присосались и жировали, пока не нашли себе места получше. Кроме огоньков синеньких (или голубых :))? он еще славился тем, что тратил без меры все эти бабки (отпущенные на гостиницу, на строительство достопамятной детской поликлиники) на своих б... За одного Пучкова вас, уважаемый, следовало бы подвесить за одно место
  • Специалист
    1.Вот, народ нервный. Пучков был сотрудник и соратник Кузнецова. Никакого отношения к Михайлову и АПО он не имел. Когда кузнецовскл-ищенковская фирма, которую возглавлял Пучков, которого привёз и назначил Кузнецов, вела работы по достройке гостиницы, он и предложил эту подсветку. Её сохранили и без него. Так что за одно место надо Вас вешать, раз болтаете невесть что. Денег у него было много, но не забывайте, что лоббировал тогда увеичение федерального финансирования Кузнецов, понятно, небесплатно. 2.Насчёт, Савицкого. Бизнесмен он неплохой. Если оставить в стороне откуда он взял первоначальный капитал (невыполнил договор по госпредпритятию (тогда)АВАР, как не платил налоги (говоря, что сэкономленные в оффшорахх деньги пойдут на развитие, производства), как он завладел ПЗМП, и что делал с ценным оборудованием. В целом потянет, есть заслуги. Зато в политике он сильно навердил. Одна его теория "одного участкового и одного фельдшера на Псков" много стоит. Бесконечная вендетта на базе борьбы за ПРАВО ТОРГОВАТЬ ОПТОМ ВОДКОЙ (причем желательно только одному ему) тоже сильная тема. Лицензию он всё-таки получил, стал ли кто счастлив - вот вопрос. Ну ещё наказал областной бюджет на несколько десятков миллионов, сорвав с другим титаном псковской политики - Полозовым, в 1998 г. введение дотации на алкоголь, это не говоря уже о социальных последствиях. Так что политикой он зря занялся. По ЦУМу - он должен был его достроить ПО УСЛОВИЮ ПОКУПКИ к 1100 летию, однако, сегодня уже 2006 г. Подсветка же - дело хорошее, не знаю, как насчёт архитектурного облика, тут пусть профи по историческому центру высказываются, есть ли возражения, в целом - я за, вопрос исполнения надо обсуждать, у меня нет соображений.
  • Специалист
    Да, ещё. С чего Вы взяли, что Пучков тратил именно псковские деньги. Денег у Кузнецова, Ищенко, да и у Пучкова много, это богатые люди. Таких гостиниц и больниц они могут сами купить несколько. Может, Пучков как раз инвестировал свои деньги в псковских девушек. А если он воровал на стройках, так это и есть воровство, тогда надо информацию в органы направлять. Подряды были выгодные, давали их Кузнецову как лоббисту, а всё что сверху - это криминал.
  • Мирный
    Действительно, как мало псковскому люду надо! Один Гипермегасарай возвел, угробив деревню, другой удачно прибрал к рукам ("взял в долгосрочную аренду") муниципальное спортивное сооружение, третий вот сублимирует отсутствие вкуса в дорогой, но все таки цветомузыке... Причем все трое поимеют с этих мероприятий неплохой доход! А горожане рады - вот, мужики, молодцы, "облагородили" Псков, будем за них теперь голосовать. Класс! Учитывая, что депутатское место на ближайших выборах будет стоить раза в три дороже, чем на прошлых, мы очень дешево продаемся. А че? Главное ведь - польза для города, ну хоть какая-нить. На мигающий ЦУМ теперь молитцца можно, ибо он такой весь стеклопакетный, просто загляденье!
  • Мирный
    >>> Мирный (12:26 29.11.2006):
    Мирный
    Действительно, как мало псковскому люду надо! Один Гипермегасарай возвел, угробив деревню, другой удачно прибрал к рукам ("взял в долгосрочную аренду") муниципальное спортивное сооружение, третий вот сублимирует отсутствие вкуса в дорогой, но все таки цветомузыке... Причем все трое поимеют с этих мероприятий неплохой доход! А горожане рады - вот, мужики, молодцы, "облагородили" Псков, будем за них теперь голосовать. Класс! Учитывая, что депутатское место на ближайших выборах будет стоить раза в три дороже, чем на прошлых, мы очень дешево продаемся. А че? Главное ведь - польза для города, ну хоть какая-нить. На мигающий ЦУМ теперь молитцца можно, ибо он такой весь стеклопакетный, просто загляденье!
    Забегая вперед... Еще раз повторю - подсветка нравится, грамотная. Но мигание разными цветами! Сразу вспоминаются ларьки, заботливо украшенные предпринимателями гирляндами "на зиму".
  • Ники
    Так ведь Новый год скоро!
  • Мирный
    Поздравляю вас, Ники! Только не с НГ - рано еще.
  • Не псковичу
    Как узко и тупо вы мыслите! Давайте отдадим все не очень симпатичные производственные здания, пусть их украсят снаружи, а внутри сделают очередной маркет. А работать и производить ничего не будем, зачем? Пусть морды зарабатывают и красят фасады зданий, чтобы издалека лучше видно было
  • Мирному
    :-) Не знаю, не знаю. Если бы он эти 100 тысяч баксов за фонарики заплатил бы своим работникам было бы хуже?
  • Нунах
    Чёто я не понял, чем вам не нравится большее количество цветов? Очень даже не плохо каждый раз видеть здание разным цветом. Только чтоб не часто цвета менялись
  • Мирный
    Не знаю, как сейчас... Летом - пока мимо пройдешь - восемь раз здание окрас поменяет. На трезвую голову как-то не очень эстетично. Хотя, Савицкому, конечно, пофиг.
  • Ники - Мирному
    С чем же тогда?
  • Не Пскович
    Тому кто мне ответил. Уважаемый, читать надо до конца и повнимательней.- "Я конечно не за разрушение заводов и строительства магазинов на их территориях. Но раз уж так произошло, что заводы развалились, значит надо на их месте что то делать. Пусть то магазины или ещё что лучше, новые предприятия". Так что как видите я не за одни минимаркеты. Просто не торопитесь слюной брызгать по поводу тупости. И кстати, рано или поздно та деревня(район империала)подлежала сносу. Так что ещё неизвестно что там появилось бы. Может очередная заправка ?! Еще раз повторяюсь - Я НЕ ЗА РАЗВАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ !!! Вдруг опять не дочитаете текст. А деньги предпринимателей я не считаю (не мой карман). Вот деньги городского бюджета и областного, это уже другой вопрос.
  • Stella - Не Псковичу
    >>> Ники - Мирному (15:15 29.11.2006):
    Ники - Мирному
    С чем же тогда?
    А городской и областной бюджеты, извините, - Ваш карман?
  • Не Пскович Stelle
    В отличии от вас, я налогоплательщик. И мне не все равно, куда деньги тратят.
  • Аркадий
    предлагаю нервным гражданам порефлексировать на тему: ночь,вдрызг разбитая дорога в кромешной тьме задворков запсковья, жалея подвеску всматриваюсь в каждую колдо бину.и вдруг ниоткуда вырастает поистине дворец,красиво подсвеченный и ухоженый.псковалко называется.дорога неожиданно ровнеет и у меня есть еще метров пятьдесят чтобы подумать:"?а туда ли пошли мои налоги?..."
  • Stella - Не Псковичу
    Вы слишком поспешно делаете выводы и не думаете о том, что и кому пишете: "В отличии от вас, я налогоплательщик..." - это в каком таком отличии? У Вас есть какие-то достоверные данные обо мне? Я, "в отличие от вас", тоже налогоплательщик и мне тоже не все равно, куда идут заработанные мной деньги. Выражайте мысли так, чтобы не возникало двусмысленных фраз, ответы на которые вас так задевают. Меня тоже бесит вся эта тупая ситуация с нищим городом и дефицитным бюджетом, принимаемым задним числом в конце года. С налогами, которые мы исправно платим, но не видим от них никакого эффекта, кроме новых тачек Администрации и дочки Хоронена. Я тоже, может, машину новую хочу, так все этих 13% не хватает....
  • Не Пскович Stelle
    Вы спросили, я ответил. И для информации- я не нервный. Смотрю на все трезво. И не путаю фонари подсветки, сделанные на коммерческие деньги, с асфальтом(верней что от него осталось на дорогах)который никакого отношения к этим фонарям не имеет. Это уже для всех - откуда у вас такая дикая зависть или даже незнаю как это назвать, ваше отрицательное отношение ко всему тому, что строится в городе ? Ведь облили грязью всё !!! Стадион, все магазины, все памятники. Все что построено и все что строится на частный капиталл.Я помню как обливали грязью памятник княгине Ольги,(замечательно вписался между прочим), даже перечислять нет смысла. Не считайте чужие деньги. А где, что и кому разрешают строить, это уже действительно можно и нужно обсуждать.
  • Rosacaira
    Клева:)) Радость то какая!!
  • Мирный - Ники
    Да с чем хотите! ))) А вот хотя бы с присущем вам тонким эстетичееским чувством!
  • Ники - Мирному
    Благодарю!
  • Татьяна не псковичу
    Очень радует то, что в наши бюджеты платят деньги даже не жители нашей области! Спасибо вам за это. А теперь позвольте вам заметить, что никто тут не обсуждал "Империал", это совсем другое. И все за то, что пусть покупают землю и строят подобные заведения. А вот производственные трогать преступление, потому как построить производственное предприятие такого уровня гораздо дороже и сложнее и пускать такие здания под магазины прросто преступление.
  • Татьяне
    Зачем же словами бросаться? Производство производству рознь. Любое производство устаревает, становится неконкурентоспособным. Двадцать лет, тридцать лет, и все - технологии ушли вперед, производство становится убыточным. В этом случае устаревшее оборудование и здания становятся дорогой обузой. Реконструкция обычно неподьемно дорога (устаревшая промышленная архитектура не соответствует современному оборудованию). К тому же, города имеют свойство разрастаться, и бывшие промышленные окраины становятся центрами городов; земля дорожает, а природоохранные требования ужесточаются. В этой ситуации гораздо эффективнее выстроить новый завод с нуля на новом месте на окраине, а старое здание перепрофилировать. Во всех странах, прошедших через стадию промышленной революции, такой метод общепринят. Посетите любой крупный город Западной Европы и Северной Америки, и увидите, что старые заводские корпуса там в массовом порядке перестроены в офисы, торговые центры или жилые дома. Никто не хочет жить в промзоне, все хотят жить в чистых и красивых городах. И инвестору, который согласен потратить деньги на очистку и перестройку старого заводского корпуса (что гораздо дороже, чем строить с нуля: индивидуальная архитектура, вывоз старого хлама, ядовитых материалов, грязи и т.д.), там в ножки кланяются. А в древнем Пскове преступниками называют. Ладно бы, если по делу, а то с детской аргументацией "построить производственное предприятие такого уровня гораздо дороже и сложнее". Печально.
  • Ники - Татьяне
    Не обидно ли вам, что весь центр города заполнен старыми заводскими зданиями (ул. Металлистов) , в то время как новое жилье (конечно. есть и исключения) строится в отдаленных районах? А какой жуткий вид открывается, к примеру, из окон городской больницы - на ЖБИ,трубы и прочую ерунду. Пропадает целый берег реки, на котором можно было бы построить красивый жилой квартал. То же самое - радиозавод. Город должен быть для горожан, а заводы - на окраине города или за его чертой. может, и для парков больше места нашлось бы?
  • Татьяна
    Мне к сожалению обидно совсем за другое! И вы уж простите меня за это. С одной стороны я понимаю вас, вы не помните и не знаете какой город был раньше и никому не мешали эти заводы. там работали люди. Понимаете, работали. Я конечно понимаю товарища, который все подробно мне тут объяснил, сразу ясно что он имеет непосредственное отношение к зданию "псковмаша" переоборудованному в торговый центр.
  • иногда катаюсь
    Простите, а заводы за ваш счет будут переезжать?
  • Tat'yane ot dotoshnogo tovarischa Voshischen Vashimi deduktivnymi sposobnostyami. Moe otnoshenie k zdaniyu, kotoroe Vy upomyanuli - byval tam v shkol'nye gody na praktike. Do sih por sodrogayus'. A Vy tam byvali, v cehah tipa liteynogo? Da, konechno, u nas u vseh tut skleroz starcheskiy, ne pomnim i ne znaem, kakim gorod byl ran'she - nu tak pomogite nam. Vsomnite, v kakih usloviyah tam lyudi rabotali. Ya pomnyu. I na radiozavode byval, i na himlegmashe. I dazhe za bol'shie den'gi by ne stal tam svoe zdorov'e grobit'. A lyudi tam travilis' za den'gi skromnye. No togda u nih osobo vybora ne bylo. A seychas est' - nu i horosho. Mozhno ot metallicheskoy pyli i kislot podyhat', a mozhno v magazinah torgovat'. Vot Vy, Tat'yana, poshli by v ceh radiozavoda kislotu v kondensatory razlivat', legkie svoi parami raz'edat', detey defektnyh rozhat', vmesto togo, chtoby po roditel'skim stopam dvigat'sya? Somnevayus'.
  • совет эстета
    Нельзя ли сделать подсветку только желтого цвета? Было бы актуально и красивенько, красивенько. А теперь- фас!
  • мотороллер
    Подсветка не его! Он просто разместил ремонт!!!
  • Да, пластмассовый вкус нашего бизнеса все сильнее и сильнее уродует Псков.Почему богаты те, у кого нет вкуса? Или он у них пропадает, когда появляются деньги?
  • Тутанхамон
    Савицкий просто построил себе гробницу, вроде мавзолея. А скобари с похмелья приняли ее за магазин.
  • Совет Ники
    Напишите на них в прокуратуру, что мол не отвечают, далее получите ответ и по лестнице, а писать интернет запросы - это так себе , слабое утешение только для себя!
  • Ники
    Спасибо за совет! Пока месяц подожду (как у них написано) - все равно подсветки не будет, а там - можно и написать. Ещё сильно волнует следующий вопрос: сколько ещё будет закрыт проезд автотранспорта к ж/д вокзалу?! Закрыт он для всех, но таксисты - какая-то высшая раса, им закон не писан! К поезду, блин, не подъехать! Ни в одном городе такого нет вообще. Теракты, в связи с которыми поставили "кирпич", к счастью уже не происходят, в то время как народ продолжает ездить в поездах, таскать тяжелые сумки и чемоданы. А ведь среди них много пожилых людей , которых ни проводить, ни встретить нет возможности. Где справедливость?
  • Кочевник
    Прикочевал на сайт, читанул и порадовался!В доблестном Скобаристане, снова, преодалевают самими созданные трудности, при этом поливая грязью, тех, кто помогает эти трудности разгрести! Всем свихнувшимся от ностальгии: я помню Псков и в 70-е и в 80-е. Сарай и убожество. В церквях - склады и помойки. Портретики монстров-вождей по центральным улицам. И везде автографы графомана-недоучки Славы КПСС!!! Вот это был дивный город!!! И грязь не пролазная! Теперь предприниматели за свои (пусть условно) бабки украшают город, а ветераны поля Куликова из канавок шипять: "Куды наше болото осушаешь"! Специалисту - уж понятно, что подсвечивать Троицкий собор (а ЗАЧЕМ? БОГ не увидит?) не выплачивая зарплату бюджетникам, не вкладывая средства в ремонт и безопасность школ - это заслуга той АПО! До чего нынешние скобари, как правильно сказано выше- убогие!!! Соберитесь вокруг этого Вашего Евсевия, известного с молодых лет скандальными делами в епархиях, где служил, и юродствуйте!!!
  • кочевнику
    Кто тебя, такого засранца родил? Как зовут эту несчастную женщину? И при чем здесь Владыка Евсевий, если разговор идет о магазине? Что лично тебе сделал Владыка? И откуда ты знаешь о служении Владыки в других Епархиях? Из Московского комсомольца?
  • Мирный - мотороллеру
    Не его, не его!!! Он на тока на ПАИ забацал объяву... А что за предъявы?!
  • Татьяна
    Никогда не считала Псков убогим! И тем более в 70-80 годы. Относительно того бывала я на заводе или нет, я скажу что на нем работала, правда не в литейном цехе, но начинала в кузнечно-заготовительном, а закончила в экспериминтельном. Но это не совсем важно. Счиатю что вы не своим высказыванием унижаете очень многих людей которые там работали, пусть и не в человеческих условиях. Вы знаете мало что изменилось на крупнейших производственных предприятиях страны и сегодня. Потому что есть такая профессия - рабочий- литейщик, кузнец, токарь, сварщик и многое другое. И это совсем не значит что у этих людей рождены неполнгоценные дети. Мы эти дети. Но то что вы считаете что эти специалисты должны идти торговать все равно чем, просто чудовищно. И все конечно понимают что от роста или количества магазинов наша область не станет богаче. Нам нужны предприятия на которых будут работать люди. Впрочем это истина.
  • Кочевник
    Ну, оскорбление матери - это по скобарски! Не представившись даже ником. Облаять соперника по больнее... Вполне спокойно отнесусь. О владыке Евсевии информация не из "Моськи комсомольца", а из 5 РАЗНЫХ источников, один из которых находиться в Троице Сергиевой лавре, а остольные знали сего "владыку" по совместному служению. Вопрос о владыке возник в ответ на кликушество отдельных посетителей "ПОЖАЛИТЬСЯ на отсутствие подсветки собора". А про магазин там тоже сказано ВСЕ! Читаем и аргументируем, а не брызжем бешеной слюнкой!
  • Мирный - тому, кто наезжает на Кочевника
    Прежде чем Евсевию лизать, узнайте, как правильно "Владыка" пишецца ))) Уж не "владыко" ли? А опускаться до оскорблений - типичная "добродетель" православных. Где ваша хваленая "терпимость"?
  • WinK
    Подсветка ЦУМа - это репетиция - то ли еще будет!!! А к собору подход нужен серьезный - и малыми жертвами не обойтись - это не магазин!!!
  • Кочевник
    Мирному - мерси! Ожидать другого от тех, кто даже ником не подписывается и не стоит! Относительно владыки, вопрос открыт. Церковная транскрипция - владыко, светская - владыка, так, что кто, что хочет. тем более на форуме, где лексика и грамматика...
  • Качеффнику
    А чего это ты, родной, хочешь здесь доказать, попугайствуя словом "скобаристан" и "по-скобраски"? Сам-то поди, проездом из Токио в Баден-Баден у нас оказался. Не нравиться - езжай в Маааскву, там таких блаародных гаспот полно. А насчет ника - толку-то мне с твоего "кочевника"? Вот подпишись сам по имени-отчеству, тогда и сцы кипятком.
  • Каратель - предыдущему псковичу
    В самую точку! Кочевнику совсем башку рвет, скоро вырвет! "кликушество отдельных посетителей "ПОЖАЛИТЬСЯ на отсутствие подсветки собора" - ну, что за юродство?! ВЫ-то что сделали для города? только "скобарством" и плюете направо-налево! Научитесь сначала уважать свой город и тех, кто в нем живет, а потом уже на форум лезьте. Может, тогда и с грязными ногами пустят, а пока - гнать вас в шею метлой поганой!
  • Мирный
    Во многих высказываниях к этой новости проскакивает забавное (ну, по-крайней мере для меня) "а ты-то что сделал для Пскова в свои годы?" Господа, ну не смешите уж... Что для деревни можно сделать? Фонарь починить? Бурьян вырвать? Так эти пусть "Первый рубеж" занимается. ИМХО, надо сначало заслужить право колхоз городом называть, а потом уже спрашивать с каждого, что он для данного муниципального образования сделал. А пока этого нет - все больше хочется делать что-то для себя, а не для других. Ибо не заслуживают пока ))
  • Каратель - Мирному
    Фашист! Самый натуральный! Кто тебя смешит, "городской" ты наш? Подобные вам эгоисты всю страну разворовали - абрамовичи, березовские, ходарковские и прочие. Одно радует - лично ВАМ уже ничего не осталось!!!
  • 123
    Начиналось все с ЦУМа, "многоцветия", а дошло до владыки и какой то матери. ИМХО если нет новых мыслей и идей по НОВОСТИ, то нужно на личности переходить и колбаситься до блевоты. А?
  • Специалист-кочевнику
    1.А чего такие злые? Про какую подсветку собора за счёт невыплаченных зарплат и несделанного ремонта? Совсем сбрендили. Зарплаты платились уже многие годы, школы ремонтировались не хуже чем сейчас, а, если и тратили три копейки на подсветку собора, то делали это правильно. Освещение Интуриста шло за счёт АО. 2.Подсветка - это элемент городского освещения и играет не только эстетическую, но и функциональную роль. 3.Почитайте ПЛН, там русским языком написано, что Псков выглядит сегодня сильно хуже, чем 3 года назад. С чего бы это? Может, пораскините мозгами.
  • 123
    Начиналось все с ЦУМа, "многоцветия", а дошло до владыки и какой то матери. ИМХО если нет новых мыслей и идей по НОВОСТИ, то нужно на личности переходить и колбаситься до блевоты. А?
  • Мирный - Карателю
    Прикольно, когда "каратель" называет кого-то "фашистом"... И смешивать в одну кучу Ходорковского и Абрамовича - это уж, знаете, через край. Или от узколобости.
  • Davin
    4f737bb7cf6b4c46f9bc6cc8b92f9fcd giochiperxboxgratis http://pcnoyq.blagatereanote.info/zagabria/ vettoremarittimopersona agriturismobuccinasco http://adhkka.plajunofratuu.info/iscrizionealboragionieri/ prontuariofinanziario scaleringhiera http://relwuo.plajunofratuu.info/hotellondra5stelle/ cercotrans riassuntipirandello http://xtggex.jindohexxerano.info/immobileinvenditainbrasile/ yogaposizioni bancomatlatinovaticano http://guhkab.blagatereanote.info/cartonianimatiimmagini/ volomisanoadriatico supereva http://rtgjxb.iregattofataletino.info/customabbigliamentomotoabbigliamento/ torrenteriassunto ragazzoincisavald http://kgtiap.jindohexxerano.info/ivanhoediscott/ bbromacentrostorico vendereroma http://ypropf.jindohexxerano.info/residencecinqueterre/ agriturismosancanziand 660efa73700c2499477957f5b39d43c6
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...