41

Журналистов, критиковавших псковского губернатора, посадили в "обезьянник"

9 декабря группу распространителей печатного издания "бюллетеня информационного агентства "Псковское бюро новостей" во главе с учредителем агентства Ириной Тихоновой посадили в милицейские УАЗики и препроводили в центральный отдел милиции, не объясняя причин задержания, сообщила в интервью корреспонденту ПАИ И. Тихонова.   По ее словам, несмотря на предъявленные необходимые документы (паспорт, свидетельство о регистрации бюллетеня), сотрудники милиции заставили журналистов в дежурной части "ждать неизвестно чего" 4 часа. Никто из милиционеров так и не представился, а на просьбы объяснить причины задержания, отвечали в "очень резкой и грубой форме", что если захотят, "и 48 часов продержат".   Пока журналистов держали в части, у них изъяли остатки тиража издания, даже не оформив никакого акта изъятия, и пояснили: "если у нас проснется совесть, то через 10 дней отдадим", - рассказала о поведении стражей порядка Ирина Тихонова. Учредитель "Псковского бюро новостей" пояснила, что на первой полосе бюллетеня, который журналисты распространяли в тот день, говорилось о том, что губернатор Псковской области Михаил Кузнецов не выполнил своих предвыборных обещаний.   По истечении четырех часов пришел участковый, и начал "допрашивать" И. Тихонову. По ее словам, это было больше похоже на беседу. Участковый спрашивал: "смогли бы вы выполнить предвыборные обещания, если бы были губернатором", "как вы думаете, обидится ли губернатор, когда увидит ваше издание?" и т. д. В ходе беседы стало выясняться, что формальной причины на задержание не было, журналистка пришла к выводу, что на лицо факт обыкновенного препятствования журналистской деятельности, которое по закону преследуется административно и уголовно. По мнению И. Тихоновой, сотрудники милиции, задержавшие группу журналистов, либо были ангажированы на такие действия, либо просто беспомощны в юридических вопросах.   Таким образом, сегодня создан прецедент, что любой журналист Псковской области, который посмеет критически высказаться в адрес псковского губернатора, может запросто оказаться в "обезьяннике", заключила Ирина Тихонова.
  • Кузя, блин, где крыша для Покровской башни?
  • прикольно, Тихонова - узница совести :)
  • Любовь зла...
    Может это признаки любви. Говорят, Морозов неравнодушно дышит при виде Ирочки...
  • правда-матка
    Мне очнеь понарвилось начало текста, размещенного на ПЛН : «Технология металлов» прикрыло свою корысть телами людей Итак, скандально известная группа компаний «Технология металлов» от пассивного препятствования законным действиям властей перешла к откровенному использованию ни в чем невиновных рядовых работников своих предприятий... Вот это слог! Наслаждаюсь! какие гении информации работают на ПЛН! ПАИ и не снилось. Извините, ошибочка - дезинформации.
  • тут подробнее
    http://regnum.ru/news/district-nw/753470.html
  • строитель
    Не злорадствую, констатирую, что четвертая власть полностью импотентна перед политической.Сами допустили, на западе журналисты реальная сила, а у нас продажная
  • Хайям
    Зато приобрели некоторый полезный опыт.Часть иллюзий потеряли, что тоже хорошо.Плохо, что любая мон...вошка может тебя засунуть в "обезьянник" на 2 суток и даже не извиниться !У нас в России более 800 000 человек(!) сотрудников МВД , делать им не х..р, вот и борются с собственным народом.
  • обезьяне собственно и место в обезьяннике
  • Ждем ответа Ассоциации СМИ под руководством Васильева, Рогожука,Верейкина!
  • Менты так ведут себя не только с журналистами. Над обычными гражданами они еще хуже изгаляются. Тут хоть кто-то осветил инцидент. А куда обращаться рядовым обывателям или молодежи, которую менты-отморозки совершенно безнаказанно "ставят раком" в обезьяннике? В прокуратуру? Там такие же толстомордые и толстозадые "гУсударственники" сидят. Азиатчина сплошная...
  • хм....только вчера по орт,по-моему,показывали передачу о страдающих журналистах,и павел астахов предложил журналистам не раздумывая отправляться в суд.
  • Специалист
    Недавно Кушнир обратился, результат известен, хотя дело было абсолютно выигрышное.
  • Полностью согласен с предыдущим. 90% ментов, общаются по принципу - человек, прежде всего - урод! И за помощью обращаться, без хорошей юр.поддержки, практически бесполезно. Больше, чем вас, сотрудников милиции, "любят", только ГИБДДшников - задумайтесь! Хотя многим из вас, думать по званию не положено - "мне сказали, я ответил - есть!".
  • Чукча
    когда там у Матвеева ближайшая прессуха? пусть объяснит гражданам их права при задержании. распоясались, блин
  • Пенсионер МО
    М-да! Фигово если "группа распространителей печатного издания "бюллетеня информационного агентства "Псковское бюро новостей"" соостоит из журналистов. Сами пишут, сами возят, сами читают ... наверное за хорошие "бабки". Делайте правильные выводы господа "журналисты-распространители", а то в один хороший день может остро встать вопрос о вашем трудоустройстве ... Берегите себя - не надрывайтесь!
  • русский националист
    Больше всего от ментов достается тем, кого называют русскими националистами, "скинхедами", "русскими фашистами" и т.д. Бьют их менты не по-детски. И жаловаться некому. Ирина Тихонова еще легко отделалась.
  • Специалист
    Читают не только сами, иначе бы никто не напрягался.
  • media patrol
    да пошлите запрос с разъяснением ситуации Сергею Матвееву от редакционного коллектива. В ответе будет всё понятно, есть смысл бороться с беспределом или нет.
  • Дима Ершов
    Любовь зла на самом деле. И не то ещё из-за этого чувства сделаешь... По себе знаю. Так что, Ира...
  • Хайям
    Блин! А Диму-то забыли ...в "обезьянник"! Пробел будет в воспитании!
  • CIA
    Дима в своё время там уже отсидел...
  • Читатель
    Журналисты Псковщины не имеют профессионального Единства. Никто не довел эту информацию на иной уровень, за пределы Псковщины. Получили то что заслужили. И если не докажет пресса обратного, то жить ей без здоровой критики.
  • Чукча
    совершенно не понятно, откуда такое злорадство. радуетесь, что не вас, а Тихонову забрали в кутузку? ну так зря радуетесь, завтра и до вас Кузькины псы доберутся
  • строитель
    Чукча или дятел???
  • истинный
    умные из этой страны давно уехали, пора и нам чесать отсюдова...
  • Хайям-журналистам
    Ну и где Ваша солидарность?! Почему генерал не стоит в "позиции"? Где фамилия того му...ка, что приказал Вас задержать?Вы такое -же стадо, что и все мы.А жаль...
  • Хайям-журналистам в доп
    >>> Хайям-журналистам (08:51 13.12.2006):
    Хайям-журналистам
    Ну и где Ваша солидарность?! Почему генерал не стоит в "позиции"? Где фамилия того му...ка, что приказал Вас задержать?Вы такое -же стадо, что и все мы.А жаль...
    Кучка перепуганных овец!
  • Менты оборзели.
  • Кармоген
    Напишите официальное письмо в прокуратуру, может тогда забегают.
  • В городскую прокуратуру лучше не соваться
    Все равно не "алле", не найдете соратников
  • Наша милиция...
    По поводу задержания Ирины... http://novchronic.ru/254.htm
  • Читатель
    Попробуй те доказать позицию в суде. Дойде-те до Верховного, повезет до Европейского и польза будет и зауважают. "Все будет хорошо, или нет! Ну тогда все будет плохо" (х/ф Последний бронепоезд)
  • Хаяму
    Фамилия этого мудака - Морозов. Подпольная кличка "Боржопик"
  • Хайям
    У нас что, Морозов -зав. отделом по идеологии при обкоме КПСС? Что командует карательными органами? Если так-к хренам свинячьм таких чиновников! Мне бы не хотелось, рассказывая анекдот про губера или президента, оглядываться по сторонам! Какое всё-таки счастье не зависеть от местных чиновничков. Наполеончики, блин ,портянниковского пошиба...
  • тов. Маузер
    тов. Хайяму - прокуратура, кстати возбудила уголовное дело в отношении Тихоновой по статье 129 части 2, т.е. "Клевета" вот так вот, глупенький вы наш......
  • Ни фига себе у Шахова теперь какое погоняло! Вооружаемся, значит...
  • тов. Маузер
    Я не Шахов, не надо обзываться, я серьезно.
  • Хайям
    Возбудиться -это одно...реализовать свои порывы-совсем другое дело! В демократической стране за ЭТО не преследуют.Даже Ельцин, уж как его не обзывали, и то был снисходителен и великодушен к журналистам!( хотя его я лично считаю мерзавцем).Берите пример!
  • Кому пример предлагаете брать, неужели ВВП?
  • Хайям
    Маузеру и тем , кто ментов натравил.ВВП и без меня есть кому и что предлагать.
  • Rodos
    Казлы, воров ловите и бандитов!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...