30

Губернатор Псковской области предложил депутатам "расстрелять администрацию на месте"

"Можете расстрелять нас на месте, но бюджет области на 2008 год тоже поступит в Собрание с задержкой. Потому что мы не только формируем бюджет, но и меняем методологию", - заявил губернатор Михаил Кузнецов на внеочередной 65-ой сессии Псковского областного Собрания (ПОС) 14 декабря в ответ на замечание депутата Ивана Лысковца о нарушении норм законодательства. Как передает корреспондент ПАИ, парламентарий обратил внимание коллег на то, что проект бюджета на 2007 год был представлен в областное Собрание за два дня до сессии. "Ознакомиться, понять и вникнуть в проект закона за тот срок, что вы нам предоставляете, невозможно", - сказал он в адрес администрации Псковской области.   Докладчик по вопросу, начальник Главного финансового управления области Татьяна Баринова пояснила, что задержка проекта связана с новой методикой расчета бюджета. "Мы не пользовались услугами научных институтов, не платили им за это деньги, а методика очень сложная", - попыталась оправдаться она.   Т. Баринову поддержал губернатор области Михаил Кузнецов, по словам которого "сложная и трудоемкая работа" продолжится и в следующем году. К 2008 году областные власти планируют выйти на уровень, когда 99% бюджета будет рассчитываться по нормативам, а не по сметам, как было ранее. По мнению главы региона, в дальнейшем это позволит "считать бюджет в течение 2-3 недель".   "Если администрация области не способна выполнять закон, поправляйте уже принятый бюджет, но вносите его вовремя", - настойчиво заметил Иван Лысковец. "Вы депутаты, вы и вносите поправки. Но не забудьте, что поправка на плюс требует поправки на минус. Если где-то вы хотите добавить, говорите, где снять", - парировал губернатор и вскоре удалился с сессии.   Об уходе Михаила Кузнецова сожалел вышедший на трибуну Геннадий Бубнов. Он высказал мысль, что "губернатору было бы полезно и подняло бы его авторитет, если бы он провозгласил, куда идет Псковская область с таким бюджетом". По мнению депутата, прогноз развития региона "удручающий". Геннадий Бубнов констатировал, что бюджет области 2007 социальный, "ждать больше доходов нельзя". При этом законодатель подчеркнул, что всегда был сторонником нормативного метода при расчете расходов, однако при распределении консолидированного бюджета между муниципальными образованиями (МО), по его словам, не хватает справедливости и дифференцированного подхода.   Он же перечислил имена тех руководителей МО, которые с этим мнением согласны. Это глава Великолукского района Владимир Басов, глава Пыталовского района Дмитрий Андреев и мэр Пскова Михаил Хоронен. К списку недовольных прибавился депутат Дмитрий Матвеев, который ввиду отсутствия на сессии мэра Великих Лук Лидии Голубевой вступился за свой родной город.   Добавим, что бюджет Псковской области на 2007 год провозглашен бездефицитным. Его консолидированный объем (вместе с бюджетами муниципальных образований) составляет 12 млрд. 110 млн. рублей. Доходы собственно областного бюджета составляют 9 млрд. 729 млн. 477 тысяч рублей. Таковы же и расходы. Бюджет признан социальным,  поскольку основные средства идут на расходы по социальной сфере: здравоохранение (в соответствии с федеральными стандартами и нормативами) и образование. Ко всем расчетам применен нормативный метод. Впервые применялся метод бюджетирования, ориентированного на результат, к разделам бюджета по спорту и частично по образованию. Также в бюджете появилось несколько региональных фондов – муниципального развития (190 млн. 596 тысяч рублей), сбалансированности местных бюджетов (50 млн. рублей), компенсаций (1 млрд. 692 млн. 111 тысяч рублей).
  • Очень, очень хорошее предложение!
  • Можно предположить, что сейчас закладывается основа дел для поздних прокурорских разбирательств
  • Если нужны волонтёры, в части растреллять, дайте объявление.
  • я думаю, очередь образуется из числа желающих.
  • Стерва
    Он знал, что никто стрелять не будет, потому и сказал вот так... как выстрелил, внаглую...
  • Семен-Семеныч
    Поры Кузю судить за геноцид, развязанный им в Псковской области.
  • Часовой
    >>> Семен-Семеныч (18:12 15.12.2006):
    Семен-Семеныч
    Поры Кузю судить за геноцид, развязанный им в Псковской области.
    Борец за народное "счастье" - Кузя, готов лечь, как и Ельцин, на рельсы.... (позади паровоза), подставив АПО.
  • //
    Губернатор Кузнецов, в ходе сессии, сделал экстремисткое заЯвление - призвал депутатов расстерять Администрацию Псковской области. Кто привлечен Кузю к ответственности за экстремизм??
  • Дима
    Где прокуратура и ее борьба с экстремизмом. Главыный экстремист проявился в лице эктремистских призывов - это Кузнецов?
  • А меня удивило другое. С какой уверенностью он говорит что бюджет 2008 года будет вносить он. Михаил Варфоломеевич, Вы предполагаете, а Господь располагает.Поживем, как говорится, увидим.
  • ...
    шуму - много, толку - мало ... Кузнецов нарушает нормы и показывает свою неучтивость, и всё ему сходит с рук ... получается, что самый "хороший" и "быстрый" бюджет будет в год выборов ???
  • правда-матка
    Кузнецов знает, что говорит, когда говорит о 2008 годе. Скобари выбрали себе губернатора, теперь поздно пить боржоми и дискутировать на эту безнадежную тему. Взрослые же люди: всем все понятно. Чего кулаками-то махать. Кого выбрали, с тем и вступайте в отношения.
  • Жить надр\о по средствам и молодец к3узнецов . что нашел мужество не только сказать. но и сделать
  • Сергей Казанцев
    Надо отдать должное Бубнову, с 1999 г. спрашивающему, куда же губернатор ведет свой корабль и до сих пор не получившему никакого ответа, кроме того, что каждый год у нас бюджет выживания. А провозглашенный Кузнецовым бюджет 2007г., как бюджет развития,ни в какие ворота. С таким начальником ГФУ, как Баринова, никаких расчетов, никаких нормативов, никакой реальной бюджетной политики в области не будет. Не говоря уже о высоких бюджетных технологиях, таких как бюджетирование на результат.
  • Казанцев жжет!Респект Серега.
  • Такое ощущение, что у Кузнецова и Бариновой 8 классов образования. «Капитал» не читали.
  • Ксафан
    Разумеется, не читали. Они в это время валюту меняли за углом всем желающим.
  • Ну вот опять начальник области пукнул...
  • Иногда лучше жевать, чем говорить (Кузе)
  • Молодец Кузнецов! Нечего было и слушать хороненских недоумков. Их не расстреливать (пуль - жалко), а штыками приколоть нужно, как в "Оптимистической трагедии" Вс. Вишневского.
  • Ксафану
    Предполагаю, что меняли исключительно в обмен на себя :)
  • финансист
    В условиях региона- нормативное финансирование- единственно верное решение, т.к. всегда и везде считали по едокам, а не по факту, просто за 15 лет бардака забыли все методики, а новое- это хорошо забытое старое, вопрос лишь в том, что учили как на Западе, а живем как в России. Научимся жить без халявы, научимся зарабатывать, тогда и дети пойдут, и жители вернутся в регион, и нечего плохого в этом нет. а за счет Башкирии или Татарии жить нам не дадут. Только у нас глызутся, как собаки ,а там работают. С праздником Вас, с Николой, Господа!
  • Только рабы привычно и радостно хают власти без аналитики и позитива- просто так,из вечного желания браниться.
  • Дима Ершов
    Верно, пока у населения не будет денег, оно не сможет их потратить! ;-) Только вопрос, такой: а где населению устроиться на работу с хорошей зарплатой в Псковской области? Особенно это сельской местности касается. Уезжают же не потому, что жить им в ПО не хочется, а потому, что жить невозможно. Если бы, допустим, колхозник получал 10 000 в месяц и имел бы постоянную работу - разве он бы уехал?! А сейчас все кто мог работать бегут из села в Питер и Москву батрачить, а кто не бежит - тот пьёт беспробудно. Я вчера как раз большую статью на эту тему написал... Нам определённо необходимо новая региональная политика. А областное руководство ругать - последнее дело. Ни от АПО, ни от ПОС, конечно, пользы мало, но что они могут сделать хорошего в регионе с отсутствием крупных предприятий, перманентно деградирующим населением и имиджем "чёрной дыры"?! Все надежды пока только на инициативы "с верху".
  • эстет - (19.12.2006 10:12)
    Следуя вашей логике сначала Кузнецов был раб, когда хаял власть Михайлова , а теперь он кто? А они? Объясните, пожалуйста. поподробнее, и лучше без пафоса, а то на этих форумах про праведную и любвеобильную к народу власть Кузнецова - даже не смешно читать. Постарайтесь эти вещи говорить своим родным почаще, но если у вас хорошая зарплата, которую вам плятт, или вы такой же неумный и прыткий,как Дима Ершов,тогда говорите почаще вашим родным приятные вещи о вашем хозяине, а здесь не надо воздух портить, и так везде смердит от вас и вашего хозяина.
  • Дима Ершов
    Неумный и прыткий - это как?! Про Михайлова и Кузнецова. И при том и при другом с бюджетом у нас ж.., с экономикой тоже ж.. Так кого тут винить-то?! Мне кажется и ежу должно быть понятно, что ж... у нас не от того, что у власти находится персоналия Евгения Эдуардовича или Михаила Варфоломеевича, а по иным причинам. А Вы только грязь на форумах льёте. И кто тут выходит неумный?
  • Обои неумные. Или обеи?
  • Дима Ершов
    Ну вот как всегда: во всём виноваты обои! Хорошо, что ещё не паркет! ;-)
  • Кузя-врун
    Опять наврал
  • правда-матка
    Единственное дельное предложение губернатора за два года его безумного правления областью.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...