10

Захоронение IV-V века нашли археологи в Пскове

В Пскове археологи обнаружили древнее захоронение, которое предположительно относится к IV-V векам. Такую находку исследователи сделали в раскопе у палат Подзноевых (пересечение улиц Некрасова и Советской), где ранее были обнаружены "Варяжские гостьи".   Как сообщила корреспонденту ПАИ руководитель раскопа Татьяна Ершова, в найденном погребении лежали два скелета, один их них без головы. Вероятно, это были мужчины, о чём свидетельствуют мощные бедренные кости.   Специалисты выдвигают гипотезу о том, что захоронение языческое и, возможно, это могильник племён прибалтийских финнов. Т. Ершова пояснила, что об этом свидетельствуют особенности погребального обряда: тела в три яруса обложены камнями, у погребённых отрублены ноги и поставлены вертикально на колено пяткой вверх. По словам руководителя раскопа, именно так хоронили умерших ранние финские племена.   Кроме того, в могильнике были обнаружены лепные изделия из глины. Это позволяет считать, что захоронение сделано ещё до появления гончарного круга, то есть в IV-V веках. Найденное захоронение нарушено средневековыми коммуникациями, которые на этом раскопе нашли археологи в 2006 году, это стало ещё одним подтверждением того, что оно более раннее, чем "Варяжские гостьи".   "Всё это пока только наши предположения, гипотезы, точно сейчас сложно что-то сказать. Более полная информация об этой находке у нас появится к концу археологического сезона", - подчеркнула Татьяна Ершова.   Она сказала, что уникальность этого захоронения заключается в том, что оно найдено на территории города, где много веков велось строительство. По словам руководителя раскопа, языческих захоронения IV-V веков ранее были обнаружены под Изборском и в местечке Выбуты под Псковом.   В этом сезоне псковские археологи также "раскопали" немецкий бункер времён Великой Отечественной войны. В нём  находилась металлическая посуда и другие предметы быта немецких солдат, украшенные свастикой.   По словам директора Псковского археологического центра Елены Яковлевой, ещё одной находкой стали средневековые деревянные сооружения. Их обнаружили в Петровском раскопе на улице Гоголя. По предварительной оценке специалистов постройки относятся к XVII-XVIII векам.   "В этом году к нам на работу идёт очень мало школьников, а мы нуждаемся в рабочей силе", - подчеркнула Е. Яковлева. И добавила, что всех, кому интересна археология, и кто хотел бы поработать на раскопках, ждут в Пскове по адресу улица Герцена, 1/1, в Псковском археологическом центре.
  • Алексей
    Школьники пойдут работать, когда вы перестанете платить им копейки за тяжелый труд, требующий внимания. К сожалению, нашим археологам совесть позволяет выставлять застройщикам миллионные счета за свою работу, а использовать труд несовершеннолетних.
  • А что с бункером сделают? Опять разрушат, как бункер на Плехановском посаде и в Снетогорском монастыре?
  • Bersy
    А где бункер то нашли? И что, действительно, с ним сделают? Вряд ли, что музей фортификации...
  • Школьники-школьники... Тяжёлая работа на жаре, за небольшие деньги. Почему кто-то туда должен идти ?
  • Попы в Снетогорском монастыре просто изуродовали бункер, срезав автогеном уникальные для Пскова бронированные двери. Потом их сдали в металлолом. А какой-то ушлый деятель строит-таки дом на немецком бункере с Плехановского посада. А Троицкособорные попы уничтожили штукатурку 18 века в колокольне. На этой штукатурке было много надписей, начиная с 18 века, в том числе надписи времен ВОВ. Складывается впечатление, что раньше главными разрушителями в Пскове были коммунистические бюрократы. Сейчас к просто бюрократам, уже не коммунистическим, добавились попы.
  • Предлагаю по старой псковской традиции, восходящей ко временам Петра Великого, бить обнаглевшим попам их бородатые морды.
  • Поддерживаю.
  • Bersy
    Неужели никто не может сказать, где бункер нашли?
  • Bersy
    Бункер мы нашли. Их там даже два... Один, правда, больше похож на какую-то выгребную яму. В нем тарелки как раз и нашли... А от второго откопан только аварийный выход. Все остальное под землей...
  • Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие." Он почти дословно повторил Геббельса: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»).
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...