139

Снести здание предлагают для расширения тротуара на перекрёстке Рижского и Горького в Пскове

В комитет по социальным вопросам Псковской городской Думы (ПГД) обратился житель Пскова пенсионер Ю. Шаров с предложением снести старый дом по адресу Рижский проспект,  дом 7/31А (перекрёсток Рижского проспекта и ул. М. Горького). По его мнению, около здания очень узкий тротуар, а на перекрёстке – большой транспортный поток, что усиливает аварийную обстановку. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, народные избранники решили оформить обращение комитета как своё решение.   Главный архитектор Пскова Сергей Славинский согласился, что указанный дом не представляет собой архитектурного шедевра, но, тем не менее, числится в реестре памятников архитектуры, куда включаются все строения старше 40 лет. При этом есть возможность обратиться с письмом в областную администрацию об исключении здания из реестра.   Кроме того, главный архитектор рассказал членам социального комитета Думы, что в рынок "Четыре угла" подлежит сносу, на его месте планируется построить новый торговый центр. В связи с этим депутаты ПГД просмотрят договоры аренды предпринимателей рынка, проведут переговоры с инвестором нового торгового комплекса, чтобы он рассмотрел возможность предоставления торговых площадей тем арендаторам, которые пострадают от сноса углового здания.
  • Последние дни доживают псковские рынки (Славянский базар, Колхозник, 4 угла и т.д)
  • Хрен с ними, с рынками. Старинные здания жалко, которые создавали неповторимый облик города, а теперь будут снесены ради новых мега-супер-архи и прочих маркетов. Пенсионеру Шарову типа делать нефиг
  • Шаров-псина шелудивая
  • Да не было никакого Шарова. Есть Носов.
  • ***
    Нельзя сносить дом! Неужели нельзя предложить что-то другое!
  • Здесь какая-то опечатка: не Шаров, а Шариков !
  • >>> (13:01 12.11.2007):

    Здесь какая-то опечатка: не Шаров, а Шариков !
    Тот самый П.П.Шариков
  • А вы пробовали в этих домах жить? Поменяйте свои квартиры на жилье в таких вот неповторимых обликах. Домов старше 40 лет в Пскове много. Скоро все хрущевки под этот период попадут. Лучше бы решили что нибудь с домом Батова. И с этим кариозным клыком по соседству.
  • Снести к ЕдРене фене и построить новый град.
  • Мега-врун Кузя
    Боюсь ездить через четыре угла...
  • А вот с домом Батова - правильно! Давно пора привести в нормальное состояние
  • Водитель Икаруса.
    А вы забыли как на этом перекрёстке Митцубиси вылетело на тратуар и 4 человек сбило. Будь и вы в их числе так бы наверно не говорили .Ширина тратура 1,5 метра ,а вы представляете с моста какой нибудь придурок вылетит .Вы даже в сторону отпрыгнуть не сможете ,НЕКУДА.
  • Любитель
    Думается мне, что этот "архитектурный шедевр" (дом на перекрёстке) к неповторимому облику города никакого отношения не имеет. Не может быть облик города чем-то застывшим. Пусть меняется в лучшую сторону.
  • Кармаген
    а мне думается, что все это из-за планируемого строительства нового маркета, хотя в конечном итоге тратуар там никакой.
  • Любитель
    М-да... А вот маркетов-то у нас в городе острая нехватка. Любопытно было бы посмотреть на проект, если он есть.
  • не специалист
    Этот дом никакой архитектурной и исторической ценности не имеет, старое не всегда значит хорошее. опасно только что потом на этом месте построят, не дай бог очередной мега, супер, БАЗАР
  • Памятник этот дом, или не памятник, но снести его надо. Стоит он и в самом деле не на месте. Тротуар очень узкий, зимой не убирается, скользко и того и гляди, сосулька кому-нибудь свалится сверху.
  • вот мы тут все и решили - сносим.
  • Пенсионер прав
    Это "неповторимое" строение вседа показывали каналы центральных ТВ, когда хотели отметить убожество псковской власти. Давно пора снести это никчемное здание, и пострить хорошую дорожную развязку. На лошадях по Пскову3 давно не ездят.
  • Водитель Икаруса.
    Я прошлой весной наблюдал как двухметровая сосулька упала рядом с мужиком . Приятного я вам скажу мало. Особенно если попадёт.
  • А как быть с Носовым?
    >>> Пенсионер прав (14:04 12.11.2007):
    Пенсионер прав
    Это "неповторимое" строение вседа показывали каналы центральных ТВ, когда хотели отметить убожество псковской власти. Давно пора снести это никчемное здание, и пострить хорошую дорожную развязку. На лошадях по Пскову3 давно не ездят.
    Расположенный рядом рынок - вотчина Носова, муниципального чиновника. После этого скажите, что чиновники занимаются своим делом и они не мздомцы.
  • Предыдущему
    Носова на мыло. ...
  • Пенсионер - ты прав
    >>> Предыдущему (14:18 12.11.2007):
    Предыдущему
    Носова на мыло. ...
    Тротуар там узкий и зимой очень скаользко. Вобщем это место очень травмо опасное. Правильное решение предлагает пенсионер.
  • Горожанин
    Водителю Икаруса. (12.11.2007 14:04) +1!!! Точно, каждую зиму рискуем там быть убитыми наледью с дома. Да и чего в этом убожестве есть такого, чтобы его оставлять на память потомкам? Действительно, надо привести цент города в порядок. По-поводу рынка умолчу. Всем понятно, что если лабируется проект торгового центра, то дом снесут, тогда и письмо Шарова не имеет значения. Только как глас народа, может.
  • Любитель
    Верно. А иметь в центре города целый квартал, застроенный какими-то непонятными белыми сараями позорно. Интересно, какой специалист в области градостроительства дал разрешение на застройку?
  • "непонятные белые сараи" - произведение главного архитектора :)
  • Царь Псковский
    Пункты для выполнения. 1. Снести дом на 4 углах. Деревянный. Расширить ул.М.Горького от 4 углов до областной больницы. 2. Запретить стоянку такси на Рижском возле мега-трешечки. Расширить проезжую часть. 3. Расширить улицу Труда. 4. Расширить ул. Я Фабрициуса - возле Торгового центра. 5. Расширить улицу Л.Поземского - возле Мясокомбината. 6. Расширить остановку Дом Советов и Летний сад, сделать карманы для автобусов. 7. Расширить ул. Коммунальную от Ямы до М.Горького.
  • Водитель Икаруса.
    По пункту 6 . А вы нам потом дадите из этого кармана выехать. То тоже.
  • Хайям
    Интересно , а ЧЕЙ это дом? Раздухарились.. Ни хрена никакой проблемы не решит. Строить надо подземные переходы.Хотя-бы вдоль Рижского пр-та: пересечение с Юбилейной, М. Горького и на площади.Через пару лет по центру будет вообще не проехать.
  • баба
    Сносить и строить ПАРК с цветами . Хватит уже всяких мегабазаров на пяточке. Тогда и с "машинами-сосульками-тротуарами" все на место встанет.
  • Псковитянка
    Если не ошибаюсь, то когда Хоронен балатировался еще на первый срок своего мэрства, то озвучивал, что на этом месте будет построе культурно-развлекательный центр с кинотеатром, поскольку на Завеличье таких заведений нет. Откуда взялся мегарынок?
  • сосед
    Это нежилое здание собственность города. В настоящее время сдается в аренду. Так что снести его не сложно, не в пример с чебуречной на октябрьском проспекте, которую нынешний мэр, работая еше в горисполкоме в 1990 году продал в собственность грузинам. Когда расширялся центробанк, то даже он не смог выкупить (чтоб снести) эту чебуречную у хозяев. Так что на углах дом нужно срочно сносить, пока развалюха не продана кому нибудь в собственность.
  • Все ясно - Хорек решил почистить этот квартал, чтобы повыгоднее продать его за взятки. Так сказать выплата в связи с уходом на пенсию.
  • Хайяму. Строить подземные переходы надо там, где нет светофоров. Например, на отремонтированном участке Юбилейной или на Рижском. Если построить подземный переход на площади или на перекрестке Юбилейной и Рижского, то не думаю, что время проезда перекрестка сократиться. Дело не в пешеходах, а в количестве машин. А если строить переход на пересечении Горького и Рижского, то дом уж точно мешает.
  • Брюнетка
    Вставлю свои три копейки. Не пора бы при строительстве еще и парковки планировать. Единственное место где решен этот вопрос - у Империала. Как вообще можно строить все "мега супер базары рынки торговые дома" не спланировав необходимое? И, если уж заговорили на тему строительства. Меня волнует вопрос перепланировки квартир. У меня в подъезде все с ума посходили. Как въедет кто побогаче, так давай стенки пилить. Вы по Янушке пройдитесь - все первые этажи в стареньких хрущевках выломаны. Кто за этим следит? Кто проверяет?
  • Правильно подметили про улицу Труда. Там фактически полторы полосыв одну сторону. Если на машине обгоняешь автобус, то нужно выезжать на встречную полосу. Разметки не видно из-за снега. А за переезд сплошной линии можно лишиться прав на 4-6 месяцев. Вот так.
  • Insane
    эдак если везде дороги порасширять,пешеходов вообще замечать перестанут...
  • Пенсионер Шаров
    Кстати, предлагаю ещё под это дело снести церковь Козьмы и Демьяна у Троицкого моста. А то там мицубисям тоже не развернуться. Особенно, когда они летят по ночам со скоростью урагана из какого-нить "Луксора". Уже сколько раз вот так вот врезались в стену, окружающую храм. А всё почему? А потому что храм не на месте поставлен. И вообще. Отживший он какой-то. Устаревший морально. Если уж на то пошло, можно на этом месте какой-нибудь магазинчик построить - маааааленький такой, не в пример мегамсуперпупермаркетам. С автостоянкой, конешн. А все эти старые строения только свет застят. Сносить их - и дело с концом!
  • Пенсионерка Шарова
    Кстати, Дом Батова тоже всех достал. Тоже мне памятник. Развалюха-развалюхой. Куда тока депутаты смотрят. Неужели ж никому из них не хочется построить на месте этого дома какой-нибудь развлекательный центр. Прям не могу!
  • Пенсионеренок Шариков
    >>> Пенсионерка Шарова (16:39 12.11.2007):
    Пенсионерка Шарова
    Кстати, Дом Батова тоже всех достал. Тоже мне памятник. Развалюха-развалюхой. Куда тока депутаты смотрят. Неужели ж никому из них не хочется построить на месте этого дома какой-нибудь развлекательный центр. Прям не могу!
    А чем дело кончилось с агромадным домом, который у самого моста строят? Областное управление культуры вроде как в прокуратуру подавало на застройщика за то, что он беззастенчиво завысил этажность. Ниче так? Сошло с рук?
  • //
    А Дом Батова ведь на балансе АПО. До чяего ж АПО довело этот дом, как и всю область. Ужас. Это самый зримый пример результата управленческой деятельности АПО.
  • Дом Батова ссаньем пропах до самого подвала. Депутаты и так уже в говне извозились по самые уши, поэтому туда не суются.
  • Barmaley
    к соседу: Подскажите, пожалуйста, по каким причинам не смог выкупить, кто помешал?
  • Брюнетка
    Простите за повтор,но... Неужели никого не пугает, что в панельных старых домах стены ломают кому как взбредет, открывая лавчонки. В Батовском доме хоть не живет никто.
  • Да здравствуют супермаркеты! ГЫ-гы-гы...
  • >>> (17:34 12.11.2007):

    Да здравствуют супермаркеты! ГЫ-гы-гы...
    Всё равно от вас ничего не зависит!
  • >>> (17:34 12.11.2007):

    Всё равно от вас ничего не зависит!
    А ты с гы-гы-гы поосторожней.
  • >>> (17:35 12.11.2007):

    А ты с гы-гы-гы поосторожней.
    А что думает Специалист? Почему он молчит?
  • А что думает Специалист? Почему он молчит?
  • >>> (17:38 12.11.2007):

    А что думает Специалист? Почему он молчит?
    Все спецы своё веское слово уже сказали.
  • >>> (17:39 12.11.2007):

    Все спецы своё веское слово уже сказали.
    А вот и не все.
  • Да достали вы все уже.
  • У нас усё хорошо.
  • Но уже то хорошо, что сносят этот рынок-клоаку посреди города. А дом действительно ничего из себя не представляет. А если бы и представлял, то как в приличных странах, не в центре города держать всякую развалюху, а перенести за город и делать музей старых построек представляющих какую либо ценность.
  • изобретатель.
    предлагаю снести здание гор думы. оно тоже особой ценности не представляет
  • да и тесно им там стало, амбиции ведь растут...
  • ...карманы оттягивают
  • Николь
    Это что получается? один пенсионер попросил и ПГД сразу отреагировала? Я тоже хочу попросить...Давно мучают соседи- уроды после 23-х часов, пьют, орут, роняют шкафы. А вот бы ПГД приняла бы местный закон о тишине.. Что-то я не верю что по моей просьбе закипит работа в думе.
  • А называться новый гига-базар будет "ПИК- 4 угла"
  • Павел
    Люди! Это же идиотизм! А пробки на мосту вас не беспокоят? Так давайте построим новый, на 12 полос, снесем при этом нахрен и церковь Успения, и дом Батова. Этот дом не шедевр, это так, но вы посмотрите как бережно в Эстонии относятся даже к большим камням, а не то что к домам, которым за сотню лет, которые помнят еще булыжниковую мостовую губернского города. Что укажет на то, что во пскове всегда жили люди? Бетонные коробки ДСК или железные сараи рынков? Раз будет реконструироваться квартал, значит нужно предусмотреть широкий пешеходный проход с тыла здания, это же элементарно. А проход от проспекта закрыть.
  • Пенсионеренок Шариков
    Неа. Сносить так сносить. Вообще лучше было бы сразу весь Псков снести к свиням собачьим как устаревший морально. И построить на этом месте что-нибудь приличное.
  • Пенсионеренка Шарикова
    Ага. А то тесно тут как-то. Развернуться негде
  • Посторонний
    Согласен на снос! Дом никакой, улица из-за него только страдает. Базар тоже надо убрать, правильно. Там можно хороший торговый комплекс посторить типа Империала, с парковкой. А на углу можно красивый жилой дом возвести, типа того, что строится там недалеко на Рижском проспекте. А кто за старье душой радеет - вам еще старья и так хватит в городе. Прогрессивнее надо мыслить, товарищи. Вон пенсионеры и то лучше разбираются в обстановке!
  • Посторонний
    Для тех, кого беспокоит Дом Батова: Никто никогда этот дом не восстановит! Успокойтесь, расслабьтесь, дом будет стоять в развалинах вечно или до тех пор, пока наконец не найдется способный застройщик, получит разрешение на снос, и построит на том месте что-то приличное. Для тех кто хочет его "восстановить" - лучший вариант (и единственно возможный) это снести и построить новый, но похожий на оригинал. А реставрация никогда сделана не будет.
  • Кузнецъ
    Этот дом (7/31а) сносить нужно однозначно! Как и половину этого квартала. Так же стоит снести частные дома между Рижским и Пороменской (вправо от рижского). Эти деревянные развалюхи очень сильно портят вид города. Потом стоит снести частные дома на коммунальной (рядом с кладбищем, номера 1-40), потом и за центр можно будет взяться! Главное чтобы при постройке новых домов учитывался стиль соседних районов
  • В прошлом году дом батова был практически отдан под реставрацию одному из федеральных госучереждений. Но после того как начались затряхи по поводу того что двери там должны быть исключительно из мадакаскарского дуба, на полу итальянский мрамор, на стенах высокохудожественные фрески и т.д.,а то нарушится исторический облик здания несветно как. Прикинув что да как были посланы все конвульсирующие маразматики нах. Новый офис оказалось построить и проще и дешевле гораздо. Вот и сидим как собаки на сене, и сами ничего не делаем и другим не дадим. Конечно счас этот ссаный бомжатник в центре гораздо лучше сохраняет наше историческое наследие, особенно на фоне вечностроя аля АЭС.
  • Если дом Батова снесут,,где останется ссать? подумали?
  • Точно, ни одного приличного туалета поблизости от дома Батова.
  • Циник
    "Кроме того, главный архитектор рассказал членам социального комитета Думы, что в рынок "Четыре угла" подлежит сносу, на его месте планируется построить новый торговый центр." Политика партии сейчас состоит в том, чтобы довести количество супер и гипер маркетов по одному, быдлостанскую душу. Ура, товарищи!
  • Горожанин
    4 угла вообще какой-то заколдованный район, кругом развалюхи, о которых много говорят - мало делают. Кто помнит судьбу дома за пожаркой, гда лет 10 притон процветает. Еще в 93-94 годах дом этот двухэтажный был отключен от линий электропередач, пьянчуги бросили переноску, так она до сих пор болтается. одна надежда, что скоро рядом увдэшный дом сдадут и этот бомжатник снесут. А может, милиция, для колорита и оставит его. Очень выгодно: надо палочку срубить - пошел в домишко напротив, там по всем статьям можно подозреваемых завести.
  • не специалист
    А почему главный архитектор не хочет снести коровник- "Магеллан" напротив Эльдорадо, или вид этого убожища радует его глаз (карман)?
  • D
    Горожанин +1
  • Кузнецъ
    а от дома Батова Псков может спасти только астероид, который грохнится ему на крышу или что-нибудь в этом духе!
  • баба
    Куда ж "Европарк"-то рядом с новым супер-пупермаркетом И куда ж автостоянку рядом со стоянкой ( слабопредполагаемой) у нового супер-пупермаркета? Как всегда нагомзят черте чего и будет новый вариант ул Киселева, где не только проехать, но и пройти невозможно: в банк и МТС ВСЕ приезжают на МАШИНАХ!!! В маркеты тоже на машинах приезжают. Говорю парк надо делать. Разружать район. Это ж не новостройка - хватит жратвы и тряпок. Подумайте о гостях города, если себя не жаль. И зря про тему сноса стен в домах зажали. Ой, скоро начнем рухать! Вот и будут памятники......бесхозяйственности. В лучшем случае. Или поскорбим в очередной раз?
  • сосед
    BARMALYю. Банк не смог выкупить из за высокой цены назначенной чебуреками. Если овощной магазин (был такой на первом этаже) банк выкупил за 2,5 миллионов рублей, то за деревянный сарай сарай чебуречной запросили 5.
  • баба
    А может чебуречная тоже памятник ?
  • Любитель
    Безусловно, памятник. Коррупции и "неповторимому облику города".
  • Кузнецъ
    чебуречная - частная собственность А по поводу перепланировок - если вы не в крсе, за такое выслить могут
  • Маруся
    Магелан - снести, а вместо Тимохинских ангаров - парк!
  • леха
    слыш марусь ты тимохина не трогай ато гляди нарвесшя у меня
  • баба
    Кого выселить-то? Лавочников? Рухнут сверху на них жильцы и выселять некого будет. А по поводу дурацких ангаров по всему городу (вот позорище-то!!!),по городу, где со всех углов кричит история: " Россия начинается здесь", так это , если не знаете, любимые экстримальные фотки для интуриста: в каком сраче мясом торгуют, а потом еще и про гепатит разговоры разговаривают. Лет 10 назад наши мотоциклы фоткали. Да и черт бы с ними! Но по дороге из Рижской в Троицкий - самое дело, ломая каблуки, стакан семечек прикупить и с "хорошими" из пивнух лбами столкнуться. Сносить этот срач.Конечно. Но если опять расширять, как у "Типографии", у перекрестка, где и в лучшие-то времена было проблемно дорогу перейти, то ... ой! Да в конце концов пусть и базар будет, только такой цивильный и направленность явно не мясная и тряпочная. Есть такие замечательные места, где ландшафтные парки, там же торговля растениями ( цивилизованная), там же отдых для всей семьи. И зачем высотки-то торговые? пусть Троицкий остается доменантой. А кафейни можно сделать... Архитекторы ландшафтные, ау! И, пожалуйста, хватит этих цыганских табаров, как под мостом возле ц.Успенья.
  • Insane
    многого с расширением дорог не изменится...наоборот прибавится маши и опять встанет вопрос о расширении...и тогда наш город начнёт превращаться в один большой гипермаркет и автостоянку...есть же объездные дороги...много ли народу по ним ездит?
  • Все очень просто. Новому застройщику не хватает места для реализации своих амбиций. Пресловутое здание, как не крути, официально числится памятником местного значения. Отсюда два выхода - оставлять его или лишать статуса "памятника". Озадачен вопросом - а по каким меркам Дума(Областная) его принимала как памятник, где критерии??? Главный архитектор тут совсем ни при делах - не он решает что памятник а что нет. Коли нет критериев что то или иное здание - памятник, то ЛЮБОЙ "пенсионер", "прачка" иже с ними депутаты любых мастей, наделенные властью могут запросто вносить и убирать здания "МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ" из реестра памятников. Дом Батова, Церкви и Соборы Пскова - памятники Федерального значения и тут руки бывают коротки у "пенсионера". Очень подозрительным видится факт такого сборища ПГД по поводу письма "пенсионера". Явный заказ. Тут и к гадалке ходить не надо. Павел правильно высказался за перекрытие пешеходного направления по существующему тротуару и перенос его через двор здания. О подземных переходах речь идет уже лет 20 а воз и ныне там. Кто то тут предложил места арендаторам выделить в проедполагаемом комплексе. ГЫ, смешно - а какая арендная плата то будет там - ????, явно раза в 4 больше. Деньги то там не Псковские явно. Москва да Питер диктуют нашим чиновникам как надо себя вести - отсюда и пресловутое письмо "пенсионера". Может он и не плохой человек, однако всегда нужное письмо с жалобой можно найти в почте администрации, но не на всякое будет столь активный "ответ".
  • АРХИП
    ... и далее к выше сказанному. Проблема расширения тротура на "Углах" не решит проблему. Напротив пресловутого дома сквер. Но и там проблема перейти улицу. Народу там правда меньше ходит - нет рынка. А водила, тот что вылетел на пешеходов - сволочь и убийца. Таких уродов по городу пруд пруди - не у всех получается, правда, так засветиться (жаль?). Кто виноват - то? А тротуар при чем? А тем более здание. Сосульки? Пусть арендодатели нормальную кровлю сделают (утеплят правильно) и не каких сосулек не будет. Жаловаться - понятное дело пустое занятие. На всех "пенсионеров" не хватит депутатов.
  • Хайям-Народу
    Радует, что народу тема интересна.Печалит, что депутатам на мнение народа - наср...ть. Сделают как им выгодно, недаром столько денег ввалили на кампанию.Бабки теперь отбивать надо. И будет там ещё один "мега..".Какой сквер, какие переходы(?!), на этом не наваришся... По-хорошему необходима вняная концепция развития города на 25 лет. И чтобы ей следовали все последующие "избранники народа", без коньюнктурщиры.Вон, Гётеборг- подревнее Пскова будет, но перепланировали так, что едешь, и никаких проблем.. по незнакомому городу!
  • баба
    Эк, хватил! В тех странах в газетах обсуждают какой высоты возле дома растения сажать, чтоб народу и детям всяким ходить-ездить не мешали. ПОэтому мы туда и прем смотреть да ахать: и чисто-то у них, и машинам и людям удобно. А у нас спилят деревья ( хоть на той же Петровской, чтоб сексшоп всем видать было) и скажут, что каштаны сами чего-то загнулись... ну акурат напротив вывесок. Чего, например, жильцам многоэтажек( хоть бы по Рижскому) не вывесить свои портянки на балконе? Пусть... Они никому не мешают, вывески не загораживают. До этого есть кому-то дело? Как там проф. Преображенский говаривал? Где разруха-то начинается? Ну а ссать-то везде ,не только в Доме Батова, хм.... Все продано и мочей залито. Дух знакомый, не мешает. Те самые залетные немцы давно говорят, что Псков похож на базар, к котором как-то живут люди. Ясное дело, игрищи все это. Забава народная: выборы да трепотня.
  • Вообще господа тот угол на 4х углах идеально годится для строительства квартала элитного жилья.
  • АРХИП
    ... Для элитного жилья. Ха. У нас теперя что не побудетстройка - всё элитное. Заэлитились вашу мать. Все первые, а то и вторые этажи скоро на главных улицах будут нежилые. ДА да. А парковок под эти магазины, кафе, маркеты, бути......и дрррр не будет.
  • Ну и правильно - на первых этажах да еще в центре города - самое место для всяких бизнесов. А неэлитного жилья тоже много строят (большинство на самом деле) - ДСК вообще все эконом класс, кирпичные высотки полу-бизнес класса тоже строят. Элитного то как раз у нас не так и много - на Некрасова дом, вдоль Псковы пару кварталов, Европа на Горького, ну и так не более десятка единичных малоквартирных домиков. Да и то "элитное" оно только по Псковским меркам. Так что не все строительство элитное, не преувеличивайте.
  • баба
    Да пусть хоть все ( и слава Богу!) будет "элитное". Но смешно то, что как может быть ЭЛИТНЫМ жилье, если вокруг помойка? Если нет парковок, если невозможно пройти от "А" до "Б"? Нигде в городе! Вот странное представление об элитном жилье! За дверью собственного евроремонта ( тоже понятие смешное) сразу срач! ПО мне так лучше "неэлитное", но чтоб в подъезде чисто и во дворе не натыкаешься.... сами знаете на что. А в этих элитных тоже довольно "смешно" в этом смысле бывает. Хорошо там, где можно калоши в подъезде оставлять.
  • Неизвестный бизнес КПРФ
    Как Сергей Гоголев подрабатывает у Андрея Морозова! Узнайте на: http://www.pskov.i8.com
  • бабе
    Я же сказал - по *псковским* меркам элитное. А в подъездах у них как раз все в порядке, не надо попуску поклеп наводить. Но лиха беда начало - дальше лучше будет. А вокруг помойка как раз из-за всяких псевдо-памятников архитектуры. Вот на 4х углах - там как раз можно сделать комплексную застройку - весь квартал до самого Европарка (назовут же) можно снести.
  • баба
    Ну а теперь прикинь: по диагонали будут Европарк ( умрешь с нашими названиями!) и ресторан в хорошо отремонтированном бывшем бомжатнике. Ну тот , что ближе к Горького. Какой-то пластиковый сарай и хорошенький домик, что как раз и не портит вид города. И все на одном пятаке. ПО середине поставят что-то империалистое. Ну и что? Смотришь с какого-нибудь этажа и выть хочется. А что значит "псковские мерки" Подешевле? Это мне напоминает понятие " из провинции". Типа " заведомый придурок" Вот и все у нас со скидкой на " мы- пскопские" Сами-то себя любим- ценим-уважаем. Но нацепим турецких шуб " в пол", понавесим кг на пальцы-уши, вытряхнем тело из машинки, купленной на сданную корову бабки - и туда же ЭЛИТНЫЕ. Не про физический срач я ( не только), а про срач, что глубже. Поэтому и решения такие : "до кучи", а потом смотрим, кто хитрее ( читай счастливее и умнее) в жизни устроился. Вот мне интересно, что после нас останется? Стоял Любятовских храм веками, рядом ель шатровая. Говорят, что даже немцы не тронули. И здесь мы пришли жизнь улучшать: все снесли и поставили сваи. Храма не видно. как-то надо все-таки понимать что почем. Я за то, чтобы убрать весь гадюжник с 4 Углов, включая дурацкий дом. Но что будет на том месте? Ну должен же кто-то смотреть за тем, что из себя представляет ГОРОД, а не отдельно взятые "элитные" квартиры в домах на "свалках". Все только выиграют от этого.
  • не специалист
    бабе - +++
  • Ваня сторож
    Читал я вас долго и внимательно может устроить референдум горожан и спросить что же НУЖНО построить на этом притягательном месте ?
  • аудитор
    айда расширим октябрьский за счет Дома Советов
  • Бедер
    Да, действительно, баба хорошо сказала
  • Barmaley
    сосед (13.11.2007 13:07) Ну это не "не смогли", а не захотели. Т.е. сочли такой размер инвестиции неоправданным. И слава Богу, что не стали использовать администраивный ресурс для "покупки" по "взаимовыгодной" цене. Идеально, распродать всю недвижимость в частные руки и обложить ковенантами по коридорам использования и к внешенему виду. зы. запрос пенсионера, очень похож на один из инструментов рейдерства.
  • На самом деле давным давно существует проект реконструкции этого участка 4-х углов. С расширением проезжей части, с переносом тротуара за пресловутое здание. Разрабатывали этот проект хорошие архитекторы для торгового комплекса "Фавор", который почему-то там всё не строится и не строится... Причём данное здание они очень аккуратно и красиво вписали в новый комплекс. Видимо, кто-то другой позарился на это место. И у этого другого амбиции простираются дальше. Ему уже неохота вписывать какие-то там памятники в своё строительство.
  • Носову не долго осталось на должности сидеть. Вот он и расчищает квартал для себя. Так и нужно этот квартал назвать - Носовский. А забота о горожанах это все блеф.
  • Мда. Очередная гнусность затевается. И делается все в лучших традициях - руками старых маразматиков.
  • Да все ясно. Раз депутаты городской думы так быстро отреагировали на просьбу пенсионера, а скорее всего это все липа, и написали сами, значит есть тут хороший коммерческий депутатский интерес.Место хорошее, людное, а купец, как говорится, за место платит. Так что скоро поднимется здесь новый торгово-развлекательный комплекс.И скорее всего это будет очередное детище холдинга ПИК Яна Лузина.
  • злобный тролль
    Кажется, в чебуречной до революции поэт Ян Райнис жил.
  • Любитель
    Может быть Ян Райнис там и жил. Ну и что? Тогда было бы логично сделать там музей поэта Яна Райниса, водить туда экскурсии,(как в музей-квартиру Ленина) заставлять детей учить его стихи и т.п. А к грузинским чебурекам он скорее всего отношения не имел. И что мы имеем? В самом центре города уродливый домик дачного типа. Красиво?
  • Зато как гордо звучит - Чебуречная памятник архитектуры!
  • Если на месте рынка планируется построить какой-нибудь маркет, то он будет построен. Места там и без сноса этого дома хватит. Сделают въезд с Петровской, или Горького. Весь вопрос в том, нужен ли этот "памятник" на этом месте. И что это за памятник, если он давно отдан в аренду под магазины. А крыша здания и территория перед ним получается бесхозная. Давайте подождем пока действительно на этом месте не случится какое-нибудь серьезное происшествие.
  • Barmaley
    Любитель, что толку сотрясать воздух. Вы что предлагаете ? Отнять за просто так? Объект - частная собственность. Законы владельцы какие-то разве нарушают? Пускай другой частник, которого не устраивает это здание выкупает его. Власть также может изыскать средства в бюджете на выкуп, например за счёт социальных статей.
  • бабе
    Ну тут как ни обижайся, но Псков не Москва и даже не Питер. И когда я говорю "по псковским меркам", я как раз имею ввиду именно то, что по Сеньке и шапка - на сколько денег хватит. А денег в Пскове маловато для истинно элитной застройки - с гаражами, культурными придомовыми территориями и детскими плащадками. Вы все по совецки мыслите - пусть сделают. Сделать то можно, а заплатит кто? Денежки у вас есть на то чтоб сделали!? Правильно - денежек нету. Вон Ремстрой-2 на улице Горького строит жилой комплекс "Европа" (опять с фантазией проблемы у людей). Домики на 4-10 квартир, малоэтажные, с подземными гаражами. Цена - от 70 до 80 тысч рублей за 1 кв. метр - прямо как в обычном панельном доме в Питере, на выселках. А кто у нас эти квартиры покупает? Псковичи!? Нет, не псковичи - денег нет на такую элиту. На сайте Ремстроя-2 сам ихний директор воззвание к народу написал - мол обидно, товарищи, что такая красота покупается москвичами да питерцами, пошто нащи не берут!? А пото, что денег нету, вот так вот - псковские мерки, никуда не денешьси.
  • barmaleiu
    >>> бабе (18:45 14.11.2007):
    бабе
    Ну тут как ни обижайся, но Псков не Москва и даже не Питер. И когда я говорю "по псковским меркам", я как раз имею ввиду именно то, что по Сеньке и шапка - на сколько денег хватит. А денег в Пскове маловато для истинно элитной застройки - с гаражами, культурными придомовыми территориями и детскими плащадками. Вы все по совецки мыслите - пусть сделают. Сделать то можно, а заплатит кто? Денежки у вас есть на то чтоб сделали!? Правильно - денежек нету. Вон Ремстрой-2 на улице Горького строит жилой комплекс "Европа" (опять с фантазией проблемы у людей). Домики на 4-10 квартир, малоэтажные, с подземными гаражами. Цена - от 70 до 80 тысч рублей за 1 кв. метр - прямо как в обычном панельном доме в Питере, на выселках. А кто у нас эти квартиры покупает? Псковичи!? Нет, не псковичи - денег нет на такую элиту. На сайте Ремстроя-2 сам ихний директор воззвание к народу написал - мол обидно, товарищи, что такая красота покупается москвичами да питерцами, пошто нащи не берут!? А пото, что денег нету, вот так вот - псковские мерки, никуда не денешьси.
    так никто ж пока не говорит, что отобрать. кстати а кто владелец? насколько мне известно купцы, что там торгуют домик это в аренду берут - у кого? а с владельцем и договорится можно...
  • Всё-таки отвратительные у скобарей вкусы. Настроят пошлейших империалов и радуются. Чебуречная им, видите ли, не угодила. Старинный дом на четырех углах противен. Мольера надо читать - "Дворянин во дворянстве". Там про таких чистоплюев хорошо написано. Элитности им захотелось, ети мать! Докатились уже дальше некуда. Псковская старина за счёт приезжих с Кавказа выживает, за счёт их чебуреков. Позорники!!!
  • баба
    Да какие обиды-то? На что? Ну не Питер и не Москва. Правильно. Мы просто и ясно - Псков. Вот и не надо все подряд под кальку. Ну прям, как у большого дяди.Это всегда смешно.. в лучшем случае. Мне просто кажется, что надо раз и навсегда понять:все должно быть просто ЛОГИЧНО.Я про ГОРОД, а не просто про отдельно взятую квартиру, домик на 4-... квартир с тем и со всем. Да хорошо. Пусть будут. И купят в конце концов ведь люди же ( да хоть инопланетяне). Но ведь все это и квартира и дом к чему-то привязаны доолжны быть. Так вот привязывать-то надо бы так, "чтобы не было мучительно больно". Значит, оглянись вокруг разок, да посмотри: вот памятник... ну хоть ц. Успенья ( по наб, предположим, из того элитного кусочка застройки "Европа" гулять пошли) и что там? Просто цыганщина. Сначала пластиковы столы и палатка, потом шалаш под крышей и море всякого "народно-колоритного". Но ведь смешно же все. У самой звонницы и церкви - табор! не иначе. Ну где те, что понимает, что мы интересны не замашками на столичность, а корректным отношением к тому что ВСЕМ ИНТЕРЕСНО. А что у нас всем интерсно? Ну точно не Империал и Европарк. Они, может, тоже нужны городу. Согласна. Но место-то найдите правильное. Ну не смешно ли ( хотя...) на Рижском с одной стороны Ягуары и лавки, а как раз напротив Трешка и что-то еще будет, а чуть через Петровскую и давайте Развлекательный центр строить. Как взбесившиеся. Ну и посадили бы Трешку в Дом печати- целый район бы ел по ту сторону Рижского. А Дом печати и что-то там еще - в типографии. Да хоть бы туристов было не стыдно. Прямо Ярмарка тщеславия - у кого залепушнее. Так причем здесь есть -нет деньги? Почему там, на их чертовом Западе, и в маленьких городах ой как неплохо. И заметьте , что не так и дорого? Там есть законы о том, что нельзя сажать то, что нельзя,( см. выше), что нельзя на балконах тряпки вывешивать ( утрирую...), если ты паркуешься, то паркуйся так, чтобы пройти можно было рядом ит. д. Это в МОЗГАХ. НЕ ТОЛЬКО ПРО ДЕНЬГИ РЕЧЬ. Никто не поедет на машине в музейную зону, если нельзя, хоть сколько денег в кармане.Чего"пейзаж" портить? Вывод: отношение к тому, что у нас под ногами, что нас может кормить ( ведь приезжают же к нам смотреть что-то?) через... ну будто ход-доги на скорую руку в таких же забегаловках.Все как-то невкусно, вредно, временным воняет А это никому не надо , и нам тоже не надо.
  • бабе
    про законы против тряпок на балконе - не утрируешь - действительно есть. и велики нельзя на балконе и спутниковые тарелки, чтоб на улице не выходили, и даже занавески какие на окнах можно а какие нельзя, если на важную улицу окна - все записано официально и периодически проверяется и принимаются меры.... в деньги надо чтобы територии в порядок приводить. тот же табор, что с ним прикажете делать? вот если бы деньги были, то можно было бы парк там какой разбить, тот же квартирынй комплекс мог это сделать, если бы жильцам было по карману его содержать. но пока нам не только не по карману, но часто и до фени. но москва не сразу строилась, не сразу все устроилось, с годоми и у нас все наладится. Ведь раньше были эти срашные ларьки на каждом углу - убрали, сделали лучше, постепенно и алюминевые магазины снесем, построим дома, с красивыми магазинами в нижнем этаже, всему свое время
  • Ага. С годами всё "наладится". Шариковы со всеми старыми домами "распрощаются", как этот пенсионер сказал по телеку. И будут выходя из Милса упираться носом в Трешечку, воображая, что оказались в оазисе цивилизации
  • Жить становится лучше, товарищи, жить становится веселей!
  • баба
    Что-то не срастается: закон про тряпки есть и , главное, проверяется (?):-((( А про то, что хочу табор-хочу сортир, - такого закона нет? Есть у ребят деньги поставить табор и им очень хочется ЭТО место - пусть берут. Но почему табор-то? Или кто платит- тот и .... Но город-то должен себя хоть чуть любить! Чего ж так по-проститутски-то? Да, часть ларьков убрали. Да , время было такое. Но не кажется ли вам, что мы упорно не хотим из этого времени выползать? Во Франции купил замок - живи. Но соблюди : 1. 2..... Тебе еще и заплатят, чтобы в порядке содержал. У нас купили квартиру на первом этаже. Несущие стены снесли, газоны убрали, деревья спилили, парковки везде, где есть физическое место. А может так: купил- отвечаешь за газон, за каждую былинку-травинку, за свою витрину. Или тоже проверяется. И закон есть? Да, есть наверное... Вот и подключали бы прессу. В Европе есть 5-минутные ролики на местных ТВ про нарушителей парковок и движения. ПОзорно в них оказаться. Общественное мнение!Хотя ... о чем это я? МОдодая депутатка в ПГД, "задрав штаны за комсомолом" играет в революцию. Наверно и это надо. А по мне так лучше бы она на своем , понятном для них языке, объясняла детям, что сидеть на скамейках удобнее на заднице. И лучше с шестка не плеваться. Может тогда подросшая ребятня не будет "тащиться" от гиперпупермаркетов? А их отцам табор будет казаться позором. Пусть империал стоит там, где он есть - там ему и место. Но в тех местах города, где дома еще похожи на дома, а не на клетки, не могут быть Европарки.
  • бабе
    Эх, баба, не современная вы, женщина! И видно вы уже засыпаете, я несколько первых предложений в вашем предыдущем посте вообще не понял - какой-то сортир, какие-то тряпки...
  • Не были вы в Бобруйске, вот что. А здря.
  • Любитель
    В огороде бузина, а в Киеве дядька?
  • На (14.11.2007 20:04) Мольер написал "Мещанин во дворянстве", а не "Дворянин во дворянстве". Классику надо читать, а не ссылаться на неё.
  • баба
    на 14.11.2007 22:42 НЕ права в том, что не отметила, что мой последний пост был ответом на 14.11.2007 20.36. Еще не права в том, что использовала грубую лексику с самого начала... простите. А про "засыпаете" - в точку. "Грустным" этот "обмен мнениями" становится чрезвычайно. Безнадега. И разговор про разное. Вот "бузина" и проснулась ( Любителю) НО скажу вам, что мне в моей "несовременности" комфортно. Чего и вам желаю обрести в этой жизни.
  • Павел
    Я это уже написал в форуме на статью Оснований для сноса здания на "четырёх углах" в Пскове нет. Повторюсь. Я уже 16 лет как не живу во Пскове, может со стороны виднее. Нельзя уничтожать старые здания, которые не относятся к типовым. Считаю достойным уважения, например, что Псков сумел сохранить столько церквей. Ведь кто-то это тоже отстаивал, не само все это делается. Так что не наезжайте на Голубеву, а может, наоборот, помогите ей, подписи соберите в защиту здания, что ли. Что касается сосулек - это смех, надо водоотводы правильно делать, да дворников обязать их сбивать. В Москве несколько процессов пострадавшие выиграли, Дезы хорошие деньги выплатили, теперь сосульки чуть ли не инженеры ДЕЗа сбивают. Да и от брызг машин можно небольшие щиты поставить, на прочную оградку (защита от вылетающих мицубиси) разрешить на них рекламу крепить, так они еще и чистыми всегда будут. Кстати, подскажите, где расположен дом Батова, не помню.
  • Павел
    Посмотрел в интернете, вспомнил.
  • АРХИП
    как в "том" мультике про псов - " зовут одинаково, а какие разные судьбы" Да.а.а.а?! Кто о чем. Базар. Уберете один базар - появится другой. Культурненький. И жители нашего городка сразу станут культурненькими; и водилы, и сосульки, и депутаты. Сам водила. Наблюдаю ситуацию у Империала. Купили продукты и везут до машины в тележке. Класс (сам вожу), удобно. Разложили богатство по щелям - тележку долой. Уберут же. Класс. Ан нет. Не заметили тележку уборщики. Стоят такие сетки железные на колесах между машинами и царапают их. Нет чтобы самому довести обратно к входу - нет же - мы ж за енто заплатили. Культурненько. И кто сказал, что благодать то наступит убрав здание с угла? Что все проблемы углов только в нем? Конечно бессмысленно тут выражать свое мнение в надежде на то, что кто то откажется от своих слов. Но складывается такое ощущение, что город мы любим только за кружкой пива в теплый летний вечер под гром салюта в честь очередного дня рождения города, запуская при этом пивную бутылку в кусты (а чо? божам жить тоже надо). Господа-товарищи, объявляю всех бомжами. Иванами - не помнящими своих корней. P.S. - слава Богу, не всех.
  • Как это ни прискорбно признавать, но АРХИП прав. Как в набившей оскомину рекламе: Где начинается разруха смотрите в фильме "Собачье сердце". Всемирная история -банк "Империал".
  • Закормили
    Ой, я ей богу закричу! В районе бывшей типографии две супер-пупер-мега-жраловки смотрят окнами друг на друга, сами собой любуются, в залах пусто, как в музее - так на тебе! Еще один построят, а покупателям будут давать медали за количество посещений. Ребята, неужели мы так много жрать стали, что кроме этого нам в городе ничего не надо? Давайте тогда туалетов побольше, на всякий случай. Интересно, кто будет владельцем нового гипера, видно кто-нибудь из гордумовцев или их друзей.
  • Неа, тут не "Дворянин во дворянстве". И даже не "Мещанин во дворянстве". Тут "Жлоб в депутатстве" и "Засланный казачок на пенсии"
  • баба
  • Строитель
    Насколько знаю, этот дом-ПАМЯТНИК городского зодчества середины 19 в. или даже позже.А пенсионер Шаров (реально Носов, которому надо пробить себе поляну) выбросил фотографии своих родителей? Их родного дома? Неужели вы не понимаете, что это образец зодчества, это наша память!И тротуар можно решить без сноса дома, ведь додумались пробиться, но оставить старую почту, там вообще нет тротуара.Память же, на эту почту ходил Пушкин.Можно просто этот дом обходить с другой стороны..Вам, дебилам, важна не наша история, а очередной магадюжник.Я бесплатно давал спецсостав для оштукатуривания этого памятника в 2001г., мне этот домик дорог, как наша память. И вообще, наша "некультурность", как тут заметили, а я называю деградированностью, от отсутствия памяти.Все дебилы в первую очередь забывают мать.А мне втройне обидно, моя фамилия БАТОВ.
  • баба
    >>> баба (20:38 15.11.2007):
    баба
    ........ну так о чем я и говорила в начале трепотни? Две глупости уже есть: друг другу смотрят в "морды" через дорогу - Трешка с Милсом. Давай еще и вместо базара делать пупермаркет. Какой-нибудь ангар с подвыпердом.Назовут... Азией, благо Европы есть уже в двух вариантах. И будет чебуреками вонять. Все это было бы смешно, если бы не было ТАК ГРУСТНО. И будет какой-нибудь пенсионер объяснять, что без базара на 4 Углах жить стало хуже. А через мост на рынок центральный уже не переползти.
  • Строитель
    >>> Строитель (20:41 15.11.2007):
    Строитель
    Насколько знаю, этот дом-ПАМЯТНИК городского зодчества середины 19 в. или даже позже.А пенсионер Шаров (реально Носов, которому надо пробить себе поляну) выбросил фотографии своих родителей? Их родного дома? Неужели вы не понимаете, что это образец зодчества, это наша память!И тротуар можно решить без сноса дома, ведь додумались пробиться, но оставить старую почту, там вообще нет тротуара.Память же, на эту почту ходил Пушкин.Можно просто этот дом обходить с другой стороны..Вам, дебилам, важна не наша история, а очередной магадюжник.Я бесплатно давал спецсостав для оштукатуривания этого памятника в 2001г., мне этот домик дорог, как наша память. И вообще, наша "некультурность", как тут заметили, а я называю деградированностью, от отсутствия памяти.Все дебилы в первую очередь забывают мать.А мне втройне обидно, моя фамилия БАТОВ.
    А накой тебе, БАБА, туда ползать? Тряпками торговать?ТАм комфортно...
  • баба
    Да, СТРОИТЕЛЬ, читаешь через букву...
  • бобрик
    и это снеси нах!
  • А я думаю, что никакого гипермаркета не будет. Потому что рядом трешка и милс. Нужно выжить рынок, чтобы обеспечить покупателями эти магазины. Не удивлюсь, что и евросарай тоже, ведь в трешке три этажа:) БАТОВ, ты однофамилец или потомок?
  • баба
    Да, было бы логично без гипермаркета, конечно. Ну раз Треха и Милс. Но где та логика-то ночует?
  • АРХИП
    ... А я слышал, что не маркет будет, а культурно-развлекательный центр. Но суть дела не меняет. Это сооружение будет явно крупным. А для крупных соружений нужны большие пролеты - значит металлические фермы и соответственно стены вентилируемый фасад или петропанель. Все крупноразмерное. Я так понимаю - конкурса на это сооружение не будет, а значит увидим его только когда все согласования уже пройдут и начнут строить. Так же как и Империал строили.
  • баба
    АРХИПУ. Но Империал хоть стоит так, что не мешает - коробки жилые и просторы с другой стороны. А здесь-то? Ведь как бельмо на глазу будет такое строение. Большое бельмо. Повторюсь: на 4 Углах все еще просматривается ГОРОД. Правда Углы эти уже слабо держатся - с двух сторон дома крепкие формируют то место, а с другой стороны что? Сквер какой-то убитый (раньше хоть пионы сажали....) и дом, который ( если уж и заботится о духе Пскова), срочно надо приводить в надлежащий вид, чтобы было понятно, что это " тот самый дорогой сердцу кусочек прошлого", а не забытый барак. И потом: не много ли на это место развлекательных центров? -Ягур и .... рядом совсем. Чего в кучу-то все валить? Ну точно взбесились. По мне , если сделать что-то зеленое ( щас опять все заорут про место и деньги.. тогда чего здесь же орать - "сохраним красоту и незабываемость родного города?")все только большое спасибо скажут. Эх, все я понимаю, что не дождемся. А жаль. Очень. Дайте хоть вслух помечтать о ... скульптурном парке среди умно спланированного зеленого пространства. Пусть оторвутся местные художники и мастера. Вот колорита-то может быть здесь столько, сколько хочешь. А то все таборы цыганские под мостами да вдоль реки. Странно так - будто татары свои палатки понаставили перед взятием города....
  • Shapokljak
    Этот дом надо или срочно ремонтировать или сносить, в настоящее время этот шедевр позор Пскова.
  • Блииин, как же достали все эти элитные дома, культурно-развлекательные базары и тому подобное!!! Видимо до хрена у нас в городе парков, скверов, мест куда можно всей семьей сходить не пожрать и не затовариться чтоб потом пожрать, а просто погулять и отдохнуть! А, забыл, сейчас же между телебашней и трассой на Ригу экологически чистый сквер делают!
  • Директор помойки
    Да снести его на хрен. Ничего город не потеряет. Только жертв будет меньше.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...