61

Путин планирует остаться фактическим руководителем государства, считает лидер псковского "Яблока"

"Поддержка кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента России действующим руководителем страны означает, что Владимир Путин планирует фактически остаться у руля государства и после президентских выборов 2008 года", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ лидер Псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг. Напомним, что 10 декабря партии "Единая России", "Справедливая Россия", "Аграрная партия России" и "Гражданская сила" предложили выдвинуть на пост президента РФ первого вице-премьера Дмитрия Медведева.   "Я уверен, что это решение принималось уже после 2 декабря 2007 года, с учётом опыта скандальных и никак не триумфальных результатов голосования на парламентских выборах, по принципу, в первую очередь, наименьшего риска лично для Владимира Путина. Вопрос о принципах управления государством в эти расчёты, судя по всему, не входил. Это для сегодняшней российской власти – вторичный вопрос", - сказал Л. Шлосберг.   По его мнению, "так называемый преемник - это человек, лично знакомый Путину со студенческих лет. Путин уверен, очевидно, что Медведев не просто лоялен, но полностью лично предан ему. Владимир Путин решает таким образом две задачи: задачу сохранения максимально возможного контроля за государством и задачу обеспечения безопасности для себя и своего ближайшего окружения. Борис Ельцин в 1999 году также пытался решить в первую очередь именно эти две задачи. Что из этого получилось, мы уже знаем".   "Как возможный руководитель огромной и очень неповоротливой российской государственной машины Дмитрий Медведев выглядит весьма и весьма скромно. Но именно это и надо сейчас Владимиру Путину. Ему надо, чтобы "преемник" получил на выборах меньший результат, чем он сам во главе списка "Единой России", неважно, каким способом этот результат был достигнут. Таким образом, легитимность нового первого лица страны будет заметно ниже, чем у самого Путина. Медведева будут вытягивать на победу в первом туре, но с результатом, близким к результату самого Путина в 2000 году – немногим выше 50%. Это, очевидно, дает Путину, как ему сейчас кажется, возможность при необходимости вернуться к разговору о возвращении "к рулю". Медведев, по мнению Путина, в критической ситуации способен "отдать" ему штурвал по приказу. Но, не исключаю, что Владимира Путина, как в случае с ним самим Бориса Ельцина, ждёт неприятное разочарование на этом пути. Власть – это очень часто дорога с односторонним и необратимым движением", - отметил Л. Шлосберг.   "Управляющий делами президента Владимир Кожин сказал недавно, что Путин останется жить и работать в своей официальной резиденции в Ново-Огарево, а для нового президента будет выстроена новая резиденция. Тут, во-первых, потрясает чудовищное расточительство власти, но не только. Ново-Огарево оборудовано и как место работы главы исполнительной власти, и как командный пункт Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. Двух главковерхов быть не может. Так у кого будет "ядерный чемоданчик" после 2 марта 2008 года? Кто будет фактически управлять амбициозным силовым блоком?   Есть и другие аспекты этого выбора. Путин выбрал Медведева, решив определенным образом подковёрный, но жестокий спор между "либералами" и "силовиками" в своём окружении. Он показал её назначением Виктора Зубкова на пост председателя правительства, что не доверяет "силовикам" (Сергей Иванов, Виктор Иванов, Игорь Сечин) полностью. Думаю, что он их на деле сильно опасается, так как достаточно хорошо их знает", - продолжил лидер псковского "Яблока".   Он считает, что "Путин вынужден был искать такого "преемника", который был бы без большого раздражения встречен на Западе, отношения с которым у России так плохи, как никогда за последние 20 лет. Рисковать дальше этими отношениями он не может. Хватило массы агрессивных заявлений самого Путина в ходе избирательной кампании. Медведев вполне подходит и для решения этой задачи. Не случайно в свое время бывший руководитель администрации Президента Александр Волошин ездил в США зондировать почву именно под Медведева. Очевидно, "добро" американской администрации было получено".   "Что касается партий, формально выдвигающих Дмитрия Медведева, то здесь комментировать практически нечего. Идеологических партий там нет. "Справедливая Россия", "Аграрная партия России", "Гражданская Сила" показали, что являются, как и "партия власти" "Единая Россия", не более чем отделами администрации президента и выполняют политическую волю хозяина Кремля. Для тех избирателей, кто в этом еще сомневался, настал момент истины", - добавил Л. Шлосберг.   Официальную позицию партии "Яблоко" по участию в выборах президента примет Бюро партии в конце недели. Сейчас идет внутрипартийная дискуссия. Решение будет объявлено и прокомментировано публично.
  • Лёва,ты просто слабоумен. Мама,заберите Лёвушку домой и заприте,без телефона. Ходит по улице с козявкой в носу,посмотреть за ним некому.
  • to (10.12.2007 18:25)
    Опять ПИАРИМ нарисовался на ПАИ.
  • >>> to (10.12.2007 18:25) (18:30 10.12.2007):
    to (10.12.2007 18:25)
    Опять ПИАРИМ нарисовался на ПАИ.
    Первый нормальный комментарий по теме. Спасибо ПАИ и автору. Вообще все это вызывает большое беспокойство. Никакого ощущения стабильности, все в неизвестности до последней минуты. Так нельзя управлять страной. А если Медведев не выиграет в первом туре? Что тогда они предпримут?
  • (10.12.2007 18:32) Первый нормальный комментарий по теме. Спасибо ПАИ и автору. Вообще все это вызывает большое беспокойство. Никакого ощущения стабильности, все в неизвестности до последней минуты. Так нельзя управлять страной. А если Медведев не выиграет в первом туре? Что тогда они предпримут?. . Да-да. Никакой стабильности. Берём билет с открытой датой в Тель-Авив и пакуем манатки. Ой что бууудет?????
  • При чем тут Тель-Авив?
  • to (10.12.2007 18:52)
    что будет?
  • Кому не нравится Тель-Авив берёт билеты на Нью-Йорк. Брайтон Бич ждёт.
  • Медведа ждет?
  • Уго Чавес
    Так оно и есть. Путин останется фактическим руководителем РФ. США- за.
  • Наблюдатель
    Кто это в неизвестности до последней минуты? И кому так нельзя управлять страной? Рулевой прекрасно справляется с управлением, и ему прекрасно ивестно что будет в стране задолго до последней минуты. Перестаньте напрягаться и пытаться влиять на то, на что вы повлиять не можете! Живите, работайте, радуйтесь каждому дню! Или чемоданы в руки и ...
  • знайка
    А Он разве был руководителем???
  • Циник
    Любопытно, а как Путин будет фактически руководить? Конституции в этой стране нет, а есть акт о Президентском САМОДЕРЖАВИИ. Неизвестно, как поведет себя "ПРЕЕМНИК", завладев неограниченной властью, и куда всех угодников пошлет?!
  • Цинику
    Как в воду глядите, господин хороший. Ждите сюрпризов, не иначе как будут. Не могут не быть.
  • ШЛОСБУРГЕР
    А козявки я все повыковыривал. Смотрел на себя в ванной, думал - надо бы пейсы да шляпу. И ах какой мущщина. Не то что этот поц Медведев. Лэхаим. Азохэн вэй.
  • Предыдущему
    А Медведев вообще "мущщина"? Как-то незаметно.
  • Дим-Дим
    Читал статью. Что сказать - иногда лучше жевать, чем говорить.
  • Чацкий
    Коментарий Шлосберга Л.М. - это паранойя неудавшегося политика. Похоже, Шлосберг Л.М. не совсем владеет предметом. Ну нельзя же так примитизировать ситуацию. Путин умнее гораздо своего электората и прекрасно понимает, что институт президентства в современных условиях исключает опекунство - слишком много желающих в нашей стране опекуном поработать.
  • да!
    Не перевелись еще на руси мальчики, которые озвучивают мнение своих хозяев.
  • Чацкий
    Ну ДА! Стране нужен Моисей, своя пустыня, свои сорок лет и такой же финал этого вояжа...
  • //
    The New Times провел собственное расследование, которое показало, что, судя по всему, все партии — от «Единой России» до оппозиционных СПС и «Яблока» на прошедших выборах в ГД были поставлены в зависимость от «черной кассы». Так называемая «черная касса» существовала и раньше. Главная особенность парламентской кампании образца 2007 года— полный контроль со стороны администрации президента (АП) над финансами, утверждают с десяток опрошенных Теперь ни одна партия не может самостоятельно, без согласования с Кремлем привлекать спонсоров для финансирования избирательной кампании. И ни один бизнес не может финансировать партии без указаний Кремля. «Приходите 3 декабря»,— говорили коммерсанты представителям иной партии, когда партия уже в разгар кампании обнаружила, что на ее счетах одни нули и нечем платить работникам штабов. А Морозов, из АПО, по итогам этих выборов, купил для своей любовницы иномарку, ее кресла еще зацеллофанены. Больше б таких избирательных кампаний.
  • Медведев
    >>> // (09:12 11.12.2007):
    //
    The New Times провел собственное расследование, которое показало, что, судя по всему, все партии — от «Единой России» до оппозиционных СПС и «Яблока» на прошедших выборах в ГД были поставлены в зависимость от «черной кассы». Так называемая «черная касса» существовала и раньше. Главная особенность парламентской кампании образца 2007 года— полный контроль со стороны администрации президента (АП) над финансами, утверждают с десяток опрошенных Теперь ни одна партия не может самостоятельно, без согласования с Кремлем привлекать спонсоров для финансирования избирательной кампании. И ни один бизнес не может финансировать партии без указаний Кремля. «Приходите 3 декабря»,— говорили коммерсанты представителям иной партии, когда партия уже в разгар кампании обнаружила, что на ее счетах одни нули и нечем платить работникам штабов. А Морозов, из АПО, по итогам этих выборов, купил для своей любовницы иномарку, ее кресла еще зацеллофанены. Больше б таких избирательных кампаний.
    Так у нас давно появился свой Моисей - демократы. Двадцать лет отвдили РФ по бурелому. Много народа, который знал, как было хорошо в СССР, вымерло. Осталось еще чуть чуть и быдловатые мальчики начнут петь псалмы новому великому Моисею.....
  • Горожанин
    Для (11.12.2007 09:12) Ой, тема Морозова - моя больная мозоль. Ну расскажите инициала, хотя бы, любовницы? Это не его советник-момощник О.Ш.? Что-то давно Специалист нам ничего не рассказывал про Администрацию и ее тайны.
  • Ага, только до этого 70 лет страну водили, как слепую лошадь, товарисчи-краснозадые твари, сволочи-комуняки, ублюдки-совки. Но, к счастью, люди, которые помнят каким протухлым дерьмом была СССР-ия тоже не все вымерли.
  • Лева ты дурак. Утром проснешся и поймешь какой бред нес вчера.Выборы в думу закончились.Любой выбранный президент будет в конечном итоге иметь свой план.Медведев не такой простой и добренький как кажется.Аппетит приходит во время еды.Пожуём увидим.
  • Это же не так быстро - построить новую резиденцию! А до этого Медведев будет квартиру снимать? А ядерный чемоданчик прятать под кроватью?
  • Чацкий
    Если Медведеву в СССР было хорошо, то порадуемся за него. Но не дай бог повторения прошлого!
  • Сегодня день рождения А.И.Солженицына.Здоровья ему и работоспособности на долгие лета! . Настольная книга руководителя предприятия,фирмы и начальника отдела кадров.Руководителям госучреждений и замам по кадрам знать наизусть: "Двести лет вместе",А.И.Солженицын.
  • Почему ПАИ дает слово представителю партии отвергнутой избирателями?
  • чукча
    Медведев хитрый,однако.
  • Юра...
    Чацкий в своем репертуаре. Л.М., просто не в бровь, а в глаз, вот некоторых и потряхивает. Вы еще и не все "закономерности" истолковали, а кто-то уже брыжжет слюной. Давайте по пунктам говорить, чтобы вы перестали упираться?
  • Der ewige Ju...
  • Смех
    Критики и невменяемые! Я понимаю здравых оппонентов статьи Шлосберга. Но другие зачем себя придурками выставляют. Не будь статей Шлосберга и других противников Единой России, то тогда на сайте ПАИ и читать нечего было, кроме сводок о проишествии, посевах, надоях, росте промышленности и зар.платы. Об этом много пишут на ПЛН и административных сайтах. Если вам интересны победы и достижения, то милости просим туда. Ну зачем опускаться до уровня оскорблений. Каждый имеет свою точку зрения.
  • Смехую
    >>> (14:32 11.12.2007):

    Der ewige Ju...
    А хде это Вы увидели оскорбления????? Каждый высказывает свое мнение и отношение к вопросу..
  • Шлосберг -профессиональный критик, как и советская интеллигенция -дай покритиковать, обругать, надсмеяться. Это нетрудно делать. Вы себе можете представить Шлосберга вместо Медведева?
  • Легко! Что Шлосберг что Медведев, одного поля ягоды.... Пи...лы!
  • для (11.12.2007 14:58)
    Шлосберг лучше, чем Медведев. Намного. Без шуток.
  • L.Shlossberg! Ob es auf die historische Heimat huchste Zeit ist? Russland fur russisch!
  • Смехую (11.12.2007 14:36)
    Озабоченный?
  • ШЛОСБУРГЕР
    Я могу не только вместо Медведева. И вместо Матвиенки могу. В интимном смысле в том числе. Единственное, кем я бы не хотел - это Морозовым. Попу жалко.
  • Морозов, прекратите пачкать форумы. У вас для этого есть ПеЭлЕн.
  • ТТ
    >>> (12:13 12.12.2007):

    Морозов, прекратите пачкать форумы. У вас для этого есть ПеЭлЕн.
    Вообще-то слова Шлосберга полностью подтвердились. У кого к нему претензии? Сказать-то нечего, вот поливаете грязью человека.
  • Мега-врун Кузя
    Причем, моего человека...
  • ТТ (12.12.2007 12:15) Вообще-то слова Шлосберга полностью подтвердились. У кого к нему претензии? Сказать-то нечего, вот поливаете грязью человека.. . Вообще-то если МНОГО болтать и "предсказывать" очевидное и необходимое , можно-таки :-)прослыть "гениальным предсказателем". Всегда можно будет вспомнить что-нибудь из "потока сознания" этакое пророческое. На Руси прислушивались к юродивым как предсказателям. В данном случае и юродивый есть и "предсказания" его. А как к ним относиться решает каждый сам в силу своего жизненного опыта и образования. Некоторым "образованием" лучше не пользоваться :-)
  • Чацкий
    Да какое это предсказание! Это не очень квалифицированное мнение лично мною уважаемого человека. Вот и все!
  • ШЛОСБУРГЕР
    Меня все уважают. Я очень уважаемый человек. Цыц мне тут. А то Остренко позвоню.
  • Чацкий
    Только прочитал статью Л.М. Шлосберга "Что случилось с Родиной и нами" в "Губернии". Осталось ощущение, что Льву Марковичу трудно снять белый халат и выйти из лаборатории. "Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни зеленеет"...
  • Чацкий
    Ну конечно - "пышно зеленеет".
  • ШЛОСБУРГЕР
    Я имел в виду свою историческую Родину. Просьба не путать.
  • Шлепсерк
    теоретик блин. На улицу выйди, жизнь посмотри, да и ваще в новостях написано что яблоко сменит бренд на тупого быка и сольется с СПС, а Явлинскому по шапке.
  • поджигатель
    Шлосбергу то чего жаловаться? Ему то нечего опасаться, учитывая, кто была по национальности мать Д.Медведева.... Шлосбергов в этой стране при такой власти в лагеря отправлять не будут...
  • Предыдущему
    Полностью согласен с предыдущим.
  • поджигателю
    А Вы, часом, Mein Kampf на ночь не читаете? Евгеникой не интересуетесь? Судя по дремучести, сквозящей в Ваших высказываниях (и выдающей уровень образования), такого рода литературка должна вас очень даже возбуждать.
  • поджигатель
    Судя по качественному уровню ваших предположений, вас самого возбуждает что-то нестандартное. Раз уж подобные ассоциации у вас возникают при упоминании политической пропаганды, то пора бы уже сходить к врачу. Открою вам секрет: Mein Kampf я не читал, в области евгеники тоже специалистом не являюсь. А если уж и говорить о "дремучести" высказываний, то лучше бы на себя обратили внимание, поскольку судя по всему, именно из-за отсутствия образования и эрудиции вы не в состоянии вступать в спор или дискуссию, а сразу переходите на личности и и оскорбления. И не вам строить предположения о моем уровне образования, который очевидно значительно выше вашего, поскольку не думаю, что человек, не умеющий вести дискуссию и использующий оскорбления в качестве единственного инструмента диалога, может иметь два высших образования.