8

Улицу 84 псковских десантников и мемориальную доску с их именами открыли в Грозном

22 февраля в городе Грозный состоялась церемония открытия улицы имени 84 псковских десантников. Также на одном из зданий, расположенных на этой улице был открыт мемориальный комплекс - на мраморной доске высечены имена всех погибших десантников из 6-й роты Черниговской Десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове.   Выступая на церемонии открытия, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров сказал, что чеченский народ и военнослужащие федеральных сил России показали примеры мужества и отваги, защищая своё Отечество. "В Чечне помнят подвиг псковских десантников, о чём свидетельствует тот факт, что их именем названа одна из красивых улиц, на которой восстановлены все дома и общественные здания", - подчеркнул он. В свою очередь глава делегации Псковской области, заместитель губернатора региона Виктор Гитин отметил, что решение о присвоении улице в Грозном имени псковских десантников и открытие мемориального комплекса является важным и мужественным шагом для всей России и поблагодарил за этот шаг президента Чечни.   Заместитель командующего десантно-штурмовой дивизией Сергей Бойко подчеркнул, что открытие улицы и мемориальной доски имеет огромное значение на пути сближения чеченского народа со всеми остальными народами России и в первую очередь с русским народом. "Между народами в силу определенных обстоятельств была пропасть, и я уверен, что своим решением президент Кадыров сделал важный шаг на пути того, чтобы этой пропасти не стало", - сказал С. Бойко. Об этом сообщает Интерфакс.   Напомним, что в конце января глава администрации Грозного Муслим Хучиев, выполняя поручение Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, подписал распоряжение о переименовании одной из улиц Старопромысловском района города в улицу 84 псковских десантников.   1 марта 2000 года 84 псковских десантника 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии погибли в Аргунском ущелье в Чечне. В течение суток они противостояли натиску около двух тысяч боевиков Хаттаба. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.   Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Из них 21 - посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.
  • Сосед
    Вот еще сообщение в тему. Кадыров заплатит Героям Росии по 50 000 рублей. Посмертно Президент Чечни Рамзан Кадыров принял решение выделить по 50 тысяч рублей семьям 84 псковских десантников, погибших в бою с боевиками в 2000 году. Об этом стало известно в ходе церемонии открытия мемориальной доски на улице, названной в честь российских военнослужащих, передает агентство "Интерфакс". Это конечно не очень приятно, и смысл выплат понятян, ну а наши то власти что....Псковские.
  • Мельник
    Молчание ягнят
  • Дотируемая республика заплатит семьям... чтобы знать, где живут семьи воевавших и погибших в Чечне... Кровь за кровь...Хитрые
  • Невыученный урок географии.КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!
  • поджигатель
    Как я уже писал, чеченцы русских ненавидят и будут ненавидеть. Эта улица в Грозном никому не нужна. И не должна быть нужна. Так же, как никому не нужна и не должна быть нужна в Москве улица Кадырова. Лучше пусть в родных городах и селах этих ребят улицы их именами назовут. Эти "по 50 000 р." - это наши с вами деньги. Это средства с наших налогов. Это маленькая крупица от контрибуции, которую россиянская власть платит Чечне. Эти деньги взяты с налогов, которые мы с вами платим. Эти деньги постоянно текут в Чечню. И жалкие гроши, которые Кадыров бросает словно кость собакам - не более чем издевательство и фарс. Столько крови пролил русский народ на той войне... А теперь он платит еще и своими деньгами убийцам. Полевой генерал Ахмад Кадыров ответственен за смерть многих сотен русских ребят, погибших за интересы толстозадых политиков в этой проклятой Чечне. И теперь эти политики еще и выплачивают этому Кадырову деньги, собираемые с народа, в том числе и с семей погибших. То, что Кадыров решил вернуть часть собранных с этих же самых семей денег - это не жест доброй воли... А скорее насмешка...
  • А-а-а!ДА все правильно разница в том что Кадр.смог договориться а Ты ?И с налогов снято да иди и договорись.Просто у Путина и еже с ними других вариантов небыло.Когда назначали на власть клан Кадыр.даже по ТВ было видно как чекистов выворачивало но товарищам по маузеру нечего было делать т.к. проблему они немогли решать.Именами ребят надо действ.называть но товарищи постараются это не делать т.к.это память а у памяти много вариантов прочтения.Куда лучше когда названо Кырло Мырло-главное нетеребит память а для начальников это очень важно чтобы оставались ИВАНАМИ без родства родословной достоинства.Кому из них интересно отчитываться за нов.кондапогу.
  • Зритель
    Не понимаю истерики по поводу названия улицы в Грозном именем десантников и мат. помощи семьям. Внешне хороший, даже дружественный жест. Гораздо лучше, чем делать вид, что чеченской войны не было и стараться о ней побыстрее забыть, как мог бы делать Кадыров-младший.
  • В Чехии война была ВСЕГДА! Это не избежно! Щас банда Кадырова прочно обосновалась у власти и пока Путин платит ему дань, всё относительно тихо, Кадыров на эти деньги вооружается, строит особняки и т.д., но Москва рано или поздно захочет избавиться от этого бремени и тогда снова начнется пожар! Срочно нужно кланировать Сталина и делать баржи...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...