31

Савва Ямщиков против передачи Покровской башни в аренду

На фото: Покровская башня Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН Савва Ямщиков против передачи Покровской башни в аренду. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ПАИ. "Деньги, которые они объявили - 250 миллионов - это для отката 240 миллионов. Это всё восстанавливается за 10-15 миллионов. И деньги мы эти найдём!" - сказал С. Ямщиков.   Ранее сообщалось, что в ближайшем будущем состоится конкурс на аренду Покровской башни. Об этом заявляла начальник отдела объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Людмила Солдатенко. Предварительно арендаторами памятника федерального значения хотят стать три московские компании. Возможно, один из желающих - Виктор Батурин, брат Елены Батуриной - супруги мэра Москвы Юрия Лужкова. Дата тендера ещё не назначена. Тем не менее, уже точно известно, что исключено использование Покровской башни под заведения общественного питания.   Савва Ямщиков подчеркнул, что Покровская башня является "музейной". "За эту башню мы поборемся! Если надо - войска пришлём!" - добавил реставратор.   Руководитель информационной службы Псковской епархии протоиерей Андрей Таскаев рассказал, что Савва Ямщиков прибыл в Псков в том числе и для решения вопроса Покровской башни. Однако, по мнению отца Андрея, даже академик не сможет изменить сложившуюся ситуацию, если в судьбе башни не примут активного участия власти.   Напомним, что Савва Ямщиков многое сделал для Пскова. В частности, он собрал выставку ста икон "Живопись древнего Пскова". Эти произведения искусства были восстановлены под его руководством во Всероссийском реставрационном центре и составили основу псковской музейной экспозиции. В 2003 году вышла в свет его книга под названием "Мой Псков", в которой автор рассказывает "о тех земных праведниках, благодаря которым есть Псков…". В ней Савва Ямщиков представил серию уникальных фотографий и репродукций икон Псковской области.
  • 240 миллионов для отката неплохая сумма.
  • Кому как. Некоторым и кобыла невестой кажытця.
  • Инвалид
    Савве(простите,не знаю отчества)Ямщикову хочется верить.Человек говорит очень уверенно,умно!Главное,чтобы крыша стояла!Силы Вам и всего хорошего в достижении успеха!
  • Столько времени прошло после пожара!Почему до этого времени ничего не было сделано?Не врю,что сейчас,даже Ямщиков что-то сделает.
  • >>> (00:25 19.07.2008):

    Столько времени прошло после пожара!Почему до этого времени ничего не было сделано?Не врю,что сейчас,даже Ямщиков что-то сделает.
    Не ВЕРЮ,конечно.
  • NEO
    Савва, конечно авторитет, но сделать мертвый памятник за 15 лимонов для специалистов -это утопия. за 200 лимонов и инфраструктуру подвести к этому сооружению можно и жизнь в него внести. Ямщиков сгущает краски. И правильно делает. Главное не дать скиснуть молоку. Он прав в одном - башню надо делать. Как в просем и Варлаамовскую. А чем он хуже? Она почти такая-же широкая. Разве что история у нее похуже. Но .............
  • Всегда Ямщиков любил скандалы, это его питательная среда. Вот стояла Покровка много лет даже без крыши, разрушалась, но Савва в упор ничего не видел. Теперь ах! откаты, пришлем войска! Что можно там сотворить за 10 миллионов? Смешной Савва...
  • И.К.
    Хорошо, что Савелий Васильевич вмешался. Страшно за Покровку. Сейчас основной поток экскурсий идет только через Кремль. Группы задерживаются в Пскове не более чем на 2 часа. Если удасться сделать что-то интересное в Покровке - больше станет туристических групп, смотрящих город, т.е. экскурсия может, например, выглядеть следующим образом: Кремль - ул. Советская - Покровка - Мирожа - Соколиха. Реальное время такой экскурсии - 6-7 часов, значит группа уже обязательно и переночует и пообедает в городе. Вообще-то и сейчас городские экскурсии проходят именно по этому маршруту, но так как наши памятники находятся в плохом состоянии, а Мирожа непредсказуема, столичные турфирмы, обеспечивающие поток, не спешат его продавать. А сколько стоит проект реставрации стены между Кутекромой и Плоской башнями в Кремле? Будет ли заново забетонирована и увеличена сама смотровая площадка? Вырублены кусты на склоне, мешающие осмотру?
  • А заявила об этом Л.Солдатенко, а не З.Иванова! Пробный шар или уход от ответственности? Похоже, что в Пскове нет нормальных и грамотных людей в сфере культуры, которые бы думали так узко и ограниченно. Кардинально следует менять всех. Как-то спелись друг с дружкой под дудочку А.И.Гол-ва.
  • .
    Я согласен,но только без уродов.
  • .
    В наше сучье время Батурин возьмет в аренду всю армию.
  • псков
    в жопу москалей
  • Савку давно из Пскова гнать надо. Приезжает сюда за наши деньги, все ему культура оплачивает, да еще и критикует направо и налево. А Покровка в фед.собственности и отвечают за нее федералы, причем здесь снова Солдатенко?
  • Зритель Предыдущему
    "Федералы отвечают". Федералы, это федеральное агентство по управлению госимуществом, Псковское управление, начальник Смирнов И.А. (про которого Кузя писал "он че, сука..."). Они памятники только в аренду и сдают, за их сохранность не отвечают, арендная плата в федеральный бюджет идет, а ремонт на арендаторов вешают. Как раз аренда Покровки - их решение. От этой конторы ждать других решений не приходится. Ямщикову следовало бы на московских начальников этого агентства выходить и решать, раз такой влиятельный, а не обещать "войска прислать".
  • Shnyrik
    Интересно, а какой комплекс работ входит в озвученную сумму в 250 миллионов? Если только реставрация, то Савелий Васильевич, пожалуй, прав -- сумма слишком внушительная.
  • Shnyrik
    Немного поясню свою мысль. Строительство особняков на ул. Гремячей обходилось владельцам в 100-150 тыс. у.е. (т.е. по текущему курсу около 6 миллионов рублей -- это включая приобретение земли, подводку коммуникаций и облагоустройство территории). . Работы по печально известному комплексу "Золотая набережная" оценивается в 400 миллионов. . Это что же с Покровской башней за 250 миллионов сотворить можно?
  • FROGGY
    Это когда для себя строишь, то каждую копейку считаешь, а когда "объекты культуры", то тут уж смета с учетом "распила" бабла составляется. Халява же....
  • По - моему Савка сам назвал сумму мечтаемого отката.Разбежался.
  • Золотая набережная - отличный проект, ничего печального там нет, так что хватит ныть! Савва лукавит. За 10-15 миллионов он ничего не сделает и правильно выше сказали, до сих пор не нашел, а тут вдруг найдет - не-а, ничего он не найдет! А в башне надо кабак!
  • Интересно это у него настоящее имя или просто пиарится человек, из кожи вон лезет?
  • Shnyrik
    Кому: (21.07.2008 14:50) . > Золотая набережная - отличный проект . Если бы ещё и археологов допустили -- цены бы ему не было ;) . > правильно выше сказали, до сих пор не нашел Где он сможет достать эти деньги и сможет ли -- отдельный вопрос. . > Савва лукавит. За 10-15 миллионов он ничего не сделает . А касательно сметы: Вы представляете себе цены на стройматериалы и работу по строительству? За 250 миллионов можно, извините, ещё пять таких же башен рядом построить.
  • одно дело построить, другое дело восстановить - в разы дороже, сам Савва потом запоет дайте денег... PS: археологи там были и даже чего-то нашли - то ли бабу древнюю то ли топор, так что все соблюдено
  • Цена нынешней 40-летней хрущобки на две комнатки (сносить давно пора) стоит нынче в Пскове полтора лимона, слышали?! Ямщиков, не гони лошадей, нам некуда больше спешить...
  • для Neo А зачем "делать" Варлаамовскую башню? Хотите вместо последних живописных руин очередной реставрационный новодел?
  • псковичам надо отринуть этого прилепалу и баламута и поступать так как считают нужным.
  • Shnyrik
    Кому: (21.07.2008 20:05) . > Цена нынешней 40-летней хрущобки на две комнатки (сносить давно пора) стоит нынче в Пскове полтора лимона, слышали?! . На эти деньги, однако, не квартиры покупать будкт. Хочется надеяться, по крайней мере ;) А полтора лимона -- это рыночная стоимость. Она к стоимости постройки отношение имеет опосредованное. Рекомендую в том же источнике просмотреть цены на коттеджи. . Кому: (21.07.2008 18:42) . > одно дело построить, другое дело восстановить - в разы дороже, сам Савва потом запоет дайте денег... . Денег много не бывает, это правда ;) Однако же стены Покровской башни пока стоят, восстанавливать нужног будет крышу и внутреннее убранство. Всё зависит от того из чего и как делать. . Кому: (22.07.2008 12:27) . > псковичам надо отринуть этого прилепалу и баламута и поступать так как считают нужным. . А причём ту вообще псковичи? ;) Как будто решение о судьбе Покровской башни жители города принимать будут.
  • Савелий (это его настоящее имя, Саввой он стал после "воцерковления", типо духовность особая, православнутая) точно пиарится. Плевать ему на башню.
  • А фамилие - тоже "духовная"?
  • голимый пиар, в аренде башня хоть сохранится, а так сгниет и развалится как большинство стен в городе и будут туристам показывать пустыри и говорить а вот здесь проходила стена города и башенка стояла.
  • СВЕТСКАЯ ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ ХРОНИКА
    HE HADO/ BCE ,
  • В Поддержку Саввы!!!!
    Если продадут Покровскую башню,то начнут и церкви распродавать!!!! Власть совсем оборзела! Администрации города нужно выставить счёт за то,что башня стоит уже без крыши лет десять и денег,якобы, найти мол нельзя было. Не пытались!!! Конечно же лучше сдать в аренду и руки погреть! Законы меняем насчёт застройки района покровской башни,в аренду сдаем башни,палаты!Хорошо устроились! Недавно слышал про возможность организации нового музея,посвященного военной истории Пскова - ему бы башню и отдали бы.А гостиницы,рестораны,клубы лучше пусть с нуля строят,а не старые здания захватывают, тем более исторические.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...