6

Со дня открытия памятника "Скорбящая псковитянка" в Порховском районе исполнилось 40 лет

На фото: памятник "Скорбящая псковитянка" 21 июля исполняется 40 лет со дня открытия памятника "Скорбящая псковитянка" на месте сожжённой деревни Красуха Порховского района. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главы района Валерий Усанёв, в этот день представители администрации района и местное население возложат цветы к памятнику.   В. Усанёв отметил, что осенью нынешнего года также исполнится 65 лет со дня трагических событий, произошедших в деревне Красуха.   Напомним, что когда началась Великая Отечественная война, красухинцы проводили на фронт всех молодых мужчин. В ноябре 1943 года между городами Порховом и Островом, близ деревни Красухи, взрывом была уничтожена автомашина фашистского командования. Гитлеровцы ворвались в Красуху и согнали её жителей в сарай, который подожгли. Тех, кто пытался выбраться из огня, убивали. Так погибло около трёхсот человек. После войны Красуху некому было восстанавливать.   В 1968 году на месте сожжённой деревни открыли памятник "Скорбящая псковитянка".
  • .
    Что Валерий Усанев зам главы -узнали.А кто автор этого памятника?
  • для н
    Этот памятник пора переносить в Псков. Будет символом эпохи губернаторства Кузнецова.
  • Все время мучает один вопрос,будь я партизаном и взорви машину с командованием,за это сожгут триста мирных жителей,удобно мне будет дырку для ордена крутить?
  • Знаешь,я, наверное,единственный,кто тебе ответит.Есть такие понятия-Родина,присяга.Война предполагает обострение этих понятий.Люди воюют,каждый за свою идеологию,любыми способами добиваясь победы.Фашисты мстили нашим солдатам таким варварским способом!Но мы победили!Слава всем погибшим!!!Мне жаль тебя,честно.
  • Спасибо за ответ.Родина,война,присяга-об этом я как-то смутно догадывался.Сделали налет,разгромили фашисткий гарнизон,немцы организуют экспедицию против партизан.Такая тактика.Другой вариант-Ганс,бывший учитель ботаники,выходит пописать ночью и попадает в донесение "уничтожено живой силы противника чел." А за него 200 человек в сарае сожгут.Минируют дорогу-собирали женщин и детей и пускали впереди (немцы)протаптывать дорогу.Я имел в виду неадекватные жертвы.Погибшим вечная память!В области сожжена не одна Красуха.
  • Пан профессор
    Охотно отвечу на вопрос первого участника обсуждения (если он - риторический, простите). Автор памятника - талантливый скульптор Антонина Павловна Усаченко. В 1970 г. автор получила за "Псковитянку" премию Ленинского комсомола. На мой взгляд, работа действительно прекрасная, без излишнего пафоса, без того гламурно-державного китча, который так любят нынешние ваятели. А.П. Успченко тесно связана с Рязанью (хотя училась вроде в Питере, точно не знаю), поэтому собрание ее работ имеется в Рязани. Около 2003 г. помещения ее мастерских были переданы от Союза художников Рязанскому филиалу Московского института экономики, менеджмента и права. Скульптуры, натурально, стали выносить. В итоге повредили (или даже разрушили, СМИ писали по-разному) скульптуру "Россия - Родина моя". Конечно, если бы это сделали "треклятые эстонцы" крик бы поднялся до неба. А если бы это произошло в 1990-е, можно было бы эллегически-онанически прорлакать про "лихие 90-е". Но так как произошло это в абсолютно рассейской Рязани, да еще в великую эпоху "поднятия с колен" - СМИ повыли и забыли. Что сейчас с "Родиной-Россией" сказать не могу, надеюсь уцелела.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...