23

Вопрос укрупнения регионов должен решаться по итогам референдума, убеждён Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев считает, что вопрос укрупнения регионов должен решаться только по итогам референдума и по инициативе самого субъекта Федерации. Об этом он заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития Чукотки 23 сентября, пишет Интерфакс.   "Это - твёрдая позиция федеральной власти и моя в том числе. Мы никого ни к кому не присоединяем, сами по себе с такими идеями не выходим", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что, если регион не хочет присоединяться, что может быть определено только на референдуме, значит, он должен работать как прежде.   Напомним, что в России слиянию уже подверглись несколько регионов. Так, 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был образован Пермский край. 1 января 2007 Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый регион — Красноярский край. 1 июля на карте России появился новый субъект РФ — Камчатский край, получившийся при слиянии Камчатской области и Корякского автономного округа. 1 января 2008 года в новый субъект Российской Федерации - Иркутскую область объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.   Также давно существует идея объединения в единый регион Псковской и Новгородской областей. В поддержку этой инициативы 24 января текущего года высказался полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов. Он подчеркнул, что возможность слияния этих регионов давно рассматривается. "Прежде всего, необходимо серьёзно просчитать социально-экономическую выгоду от этого объединения. Как правило, более бедные и неразвитые в социально-экономическом плане регионы охотно идут на такое объединение. Очевидно, что люди, проживающие в худших условиях, с удовольствием проголосуют "за". В таких условиях легко проводить референдум", - пояснил полпред.
  • Может быть уже приступим к голосованию.Ведь это более дешевый метод. -против
  • Скобари ЗА объединение. Лишь бы вруна не видеть.
  • Если объединят, то скобарей не будет. Все станут воспитанными и культурными людьми.
  • дурак. Против
  • ЗА. Уровень зарплат повысится. Дороги сделают. Дадут местным просраться.
  • А где зарплаты выше? В Пскове или Новгороде? Предлагаю клебанову выступить объединителем палестинской автономии с израилем.Пусть там экспериментирует.Ну или на кошках, экспериментатор,потенциальный клиент ФСБ.
  • Новгород станет столицей области? Значит в районном городишке-Пскове придётся сокращать бюджетников.Например врачей. Зачем такому заштатному городишке,например,томограф? Перетащим в Новгород,пусть туда на обследования прутся,чай не баре.
  • Голосование. Кузя досвидания - за. Объединеие - потив.
  • Русская из Минска(предки-скобари)
    Против-вас обворуют и задавят
  • Псковичка
    Точно ничего хорошего не выйдет, лучше правительство Псковской области и Пскова поменять. Которые приходят на работу отмечаться, а работают за взятки
  • Почему к Новгороду? Предлагаю к Тарту! Там и зарплата в евриках и поликлиники строят.
  • согласна с Псковичкой!!!!!! Объединение никому сейчас не нужно, только лишние расходы!!!!
  • В Пскове все тихо и никто из жителей никуда не хочет. Ну сказал один депутат что мол надо, но кто его наделял полномочиями такое говорить непонятно, основная масса населения желает жить в Псковской области с самостоятельными полномочиями. Новгородцы (простые люди) тоже не в восторге. Вот таковы реалии. А рапортовать об объединении ох как трудно, тем блее страна проходила и объединение и разъединение. Все это в истории было, но Псков изначально еще с давних времен, был самостоятельной фигурой и с ним считался Центр (тогдашний князь, да и Ваня Грозный тоже). Новгород исторически также был самостоятельным, но под присмотром центра.
  • Хватит уже спасать Псков!!! Клебанов уже был одно время главным спасателем, когда подв. лодку Курск спасал. Чем дело закончилось, все хорошо помнят. Не надо нам тут повторения такого со Псковом, чтобы сказал потом Клебанов "мы попробовали , но не получилось , ну что же теперь сделаешь...!"
  • Кому-то выше
    Ранее вопрос об обьединении если и обсуждался, то об обьединении 3-х областей:Псковской,Новгородской и ЛЕНИНГРАДСКОЙ- ВО ГЛАВЕ.Знаю из первых рук(от родителей) Наша семья-категорически против,ещё с советских времён!
  • Очень против, хотя в Пскове уже и не живу, но против. Псков есть Псков, не нужно его никуда присоединять. И к нам никого не нужно, у нас своих проблем хвататет!
  • >>> (18:45 24.09.2008):

    Очень против, хотя в Пскове уже и не живу, но против. Псков есть Псков, не нужно его никуда присоединять. И к нам никого не нужно, у нас своих проблем хвататет!
    Если хотят что-то менять - пусть лучше Великие Луки и его районы отсоединят в Великолукскую Область.
  • Ольга
    Против,конечно
  • Ольга
    Против,конечно
  • Даня
    Зато хоть какое-то разнообразия среди этих референдумов будет!!! Наш референдум будет самый крутой, почти все против (как я могла заметить)! На самом деле, бред полнейший. А сколько денек уйдёт пока они будут всю документацию менять....знаю, знаю многие скажут, что многочисленному аппарату чиновников сейчас платят гораздо больше чем будет после объединения. Но это далеко не факт...место для лишнего чиновника у нас всегда найдётся) P.S. "Как правило, более бедные и неразвитые в социально-экономическом плане регионы охотно идут на такое объединение. Очевидно, что люди, проживающие в худших условиях, с удовольствием проголосуют "за". В таких условиях легко проводить референдум", - пояснил полпред. Хм...что-то мне подсказывает, что это он и на нас намекает...ну чтож Спасибо дорогому господину Клебанову за тёплые слова...
  • Д.Е.
    Рано пока области объединять...
  • Хайям-Народу
    Самое интересное, вполне реализуемо!Ну, к примеру,некая руководящая партия дает команду инициирования референдума по партийной линии и с "одобрямс" областного собрания ..Реально? Конечно!Депутаты от областного центра будут против, остальные-скорее"за". Проводят референдум..Жители Пскова-поровну.или даже "против".А как проголосуют В.Луки..или иные районы..? Скорее "за".УВЫ! Также и в Новгороде.С Питером это не пройдёт.Поздравляю с Новым 2010 годом , жители Псковско-Новгородской области!
  • Кому выгодно объединение ? И вечный вопрос -кто виноват и что делать?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...