51

Лучший проект памятника "Десантному братству" в Пскове не выбрали

Лучший форэскиз памятника "Десантному братству" в Пскове не утвердила конкурсная комиссия. Заседание жюри состоялось 20 октября. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил архитектор Дмитрий Пославский. На фото: проект памятника "Десантному братству" №77. По его словам, из представленных 23 проектов создания памятника "Десантному братству" члены комиссии выделили трёх претендентов на победу в конкурсе, но к единому мнению в ходе обсуждения не пришли. Большинством голосов II место присудили проекту №77 (Москва), III место разделили проекты №12 и №88 (Санкт-Петербург). На фото: проект памятника "Десантному братству" №12. Ранее сообщалось, что открытый конкурс на лучший проект создания памятника "Десантному братству" проводит администрация Псковской области. Его цель - выявление наиболее интересного, оригинального, соответствующего идее эскиза памятника в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954-1979 годах, генерала армии Василия Маргелова. На фото: проект памятника "Десантному братству" №88. Основная идея памятника (или памятного знака): "десантное братство" - как символ особого вклада военных соединений ВДВ и, в том числе, гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии в развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Планируется, что памятник появится на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта в Пскове.   Все представленные проекты Вы можете посмотреть в фотогалерее ПАИ.
  • свежачок
    голуби в беретах
  • Так есть уже памятник, в Черехе? :\
  • Иван Тычоблин
    И слава богу, что не выбрали. Появилась слабая надежда, что вместо установки очередного истукана сквер просто облагородят. А десантники вполне могут брататься возле парашюта или на улице Маргелова. Однако, немного жалко людей, которые работали над эскизами. Работа сделана, и она, видимо, останется неоплаченной.
  • все проекты гадкие,выбрать не из чего.Придётся опять к Церители обращаться :-)
  • Боже какая хрень! Что ЭТО? 48.2 еще более менее остальное просто бред какой-то. Практически все эскизы напоминают то что у нас уже где-то стоит, только в искалеченном виде. И пирамидки и храмы и купола. С фантазией у этих авторов совсем плохо
  • Проблемы три: 1)нет скульпторов; 2) нет десантного братства как особой категории, которая в умах людей отличалась бы чем-то особенным от любого другого братства, поэтому выразить это в образе и невозможно (в отличие от пресловутого десантного братания); 3) Если у нас уже решено, что памятнику быть, так от идеи уже не откажутся вопреки здравому смыслу.
  • По шаблонам работают художники. Нет креатива. А все потому, что деньгу получает не Творец, а приближенный к кормушке мудозвон.
  • Земляк,ты не прав.Десантное братство есть.Вот только памятника ему не придумаешь,да и не надо!Разве можно поставить памятник героизму,как таковому,дружбе...?Памятник можно поставить личности,какому-то событию.Ерунду задумали.Постройте фонтан современный,не надо издеваться над десантом!!!
  • >>> (21:58 20.10.2008):

    Земляк,ты не прав.Десантное братство есть.Вот только памятника ему не придумаешь,да и не надо!Разве можно поставить памятник героизму,как таковому,дружбе...?Памятник можно поставить личности,какому-то событию.Ерунду задумали.Постройте фонтан современный,не надо издеваться над десантом!!!
    Полностью поддерживаю крайнего!Фонтан,который всегда работает,будет правильно!Долой смешного глиняного "колосса",который скоро развалится!ПредставЬте:"Любимая,а давай встретимся у фонтана на углах!"Красиво.
  • Я видела проекты на Ленина 1. Два из них очень даже красивые : красивый сквер, фонтаны приличные и красивый памятник, что среднее между часовней и парашютом. Я голосую за него, номер вроде 84 вариант №3 (там разные варианты). На ПАИ их нет. Почему их в лидеры не выбрали не знаю, а где-то бы в этом сквере можно было десантника на скамейке посадить - было бы интересно.
  • Мать,пойми,изначально этот памятник совершенно не в кайф псковичам!Он не нужен,как памятник десантуре со всякими куполами и парашютами,как памятник часовням и фонтанам.Он вообще не нужен!Просто лобби такое денежное и влиятельное!
  • А я думаю, что это интересно и привлекательно, тем более у города славные воинские традиции, это повысит туристическую привлекательность Пскова и псковичам будет приятно погулять по красивому скверу. Уж лучше пусть деньги будут вложены в сквер, чем просто спи..т!
  • Конечно,только сквер и фонтан без памятника,но зато написать на табличке,что всю эту красоту сделал такой-то архитектор при финансовой и моральной поддержке семьи Маргеловых,без памятника!Созреет легенда,которую будут передавать из уст в уста...Вот тогда и будут вспоминать этот красивейший фонтан,как"десантский"!Да и ежегодное августовское жлобство будет восприниматься миролюбиво!
  • Первую премию решено не присуждать по итогам конкурса проектов памятника «Десантному братству» :)
  • Ghia SE
    (20.10.2008 22:12) сестра, вот и я также оставил свой голос за памятник в виде часовни http://gallery.informpskov.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=26246&g2_ + к нему фонтаны как в Витебске http://img147.imageshack.us/img147/9126/img9478nu5.jpg
  • Погибшим ребятам на высоте памятник есть(каждый раз,как проезжаю мимо-сигналю в их честь!),памятник основателю ВДВ генералу Маргелову есть,памятник еще один ребятам на площади-есть!Даже площадь их,ребят-десантников,есть!Предлагаю переименовать Октябрьский проспект в Маргеловско-Десантный!Против,небось..А зачем нам еще один памятник десанту?На четырех углах,действительно,есть свободное место,только к нему все уже привыкли,как к свободному,как к скверу.Лучше просто,засеять его цветами в память погибших ребят,бедных!И таких же бедных родственниках!
  • Мне тоже кажется, что это был бы хороший вариант для Пскова, но фонтаны мне кажется немного поинтереснее, чем в Витебске, может даже побогаче. Может как в Калининграде http://www.samotur.ru/photo.php?id=95 А памятник в виде часовни удачно вписывается в архитектуру нашего города. И "Тимохины сараи", которые стоят напротив уже тоже давно пора снести, что бы не мешали нам наслаждаться красивым проектом.
  • В Вашей ссылке нет зелени.Предлагаю больше цветов и деревьев возле фонтана.
  • >>> (23:40 20.10.2008):

    Мне тоже кажется, что это был бы хороший вариант для Пскова, но фонтаны мне кажется немного поинтереснее, чем в Витебске, может даже побогаче. Может как в Калининграде http://www.samotur.ru/photo.php?id=95 А памятник в виде часовни удачно вписывается в архитектуру нашего города. И "Тимохины сараи", которые стоят напротив уже тоже давно пора снести, что бы не мешали нам наслаждаться красивым проектом.
    Я только фонтаны хотела показать ,можно еще с подсветкой ночью http://images.yandex.ru/yandsearch?p=17&ed=1&text=%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B%20%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0&rpt=simage, а проекте по Пскову был очень красивый зеленый сквер, вот бы всё вместе и соединить.
  • Согласен,только без десанта!
  • Случайный гость
    Без десанта никак, денег не дадут! Предлагаю с помощью десанта заровнять "Тимохины сараи" (заодно ребята потренируются), а вырученные деньги за снос, пустить на памятник десантному братству. Польза тройная: Повышение боевого мастерства л/с дивизии, снос сараев позорящих город, увеличение бюджета памятника. http://www.auto39.ru/articles/2008/a08010804.html Отмотать немного вниз. Предлагаю назвать - "Десантник приносящий удачу".
  • Случайный гость
    >>> Случайный гость (00:17 21.10.2008):
    Случайный гость
    Без десанта никак, денег не дадут! Предлагаю с помощью десанта заровнять "Тимохины сараи" (заодно ребята потренируются), а вырученные деньги за снос, пустить на памятник десантному братству. Польза тройная: Повышение боевого мастерства л/с дивизии, снос сараев позорящих город, увеличение бюджета памятника. http://www.auto39.ru/articles/2008/a08010804.html Отмотать немного вниз. Предлагаю назвать - "Десантник приносящий удачу".
    Я веду речь про проект скамейки с десантником. (Обратите внимание - он сидит как сидят нормальные люди, а не на спинке скамейки)
  • Флинт
    Скамейка с десантником - это действительно интересно. Вот взять, к примеру, Челябинск. Там есть свой Арбат, челябинский. И на нем - множество таких скульптур. Есть дама с зонтиком, есть извозчик с коляской. Уличный музыкант, бродяга с шапкой (возле банка, кстати)... Даже трубочист на крыше. Фигуры эти не пафосные, и кроме симпатии и хорошего настроения ничего не вызывают. А у нас привыкли к гигантизму : купол давай, стеллу давай, крылья сзади по три метра! Зачем это все? Суть-то не в пафосе. А в том, чтобы хотелось прийти. В уюте. Город - он ведь для горожан.
  • точно, если десантник-это горожанин, то и памятник может быть быть небольшим. н-р, десантник со своей семьей, а сын, н-р, в десантном берете и тд )
  • ужас, на эти истуканы, лучше б денег людям дали
  • Трудяга
    Деньги, дорогой товарищ, надо зарабатывать. Только упорный труд... Тот, кто деньги честно заработал, тратить зря их не станет. Автор идеи создания этого памятника своих денег на него тратить не собирается - на наши с Вами расчитывает. А нам оно надо?
  • Что вы привязались именно к этим истуканам, там есть проекты намного лучше, интересоваться надо бы большим, чем довольствоваться тем, что выложено на ПАИ.
  • нахрен нужен этот памятник.какое нах братство. чума в беретах!
  • макс
    Надо сваливать из этого военного городка. Как бы ни прискорбно это было... :(
  • А чего это вы их так боитесь,наверно есть за что? А что люди в горячих точках воюют - эти ничего? Сами - то наверно косите от армии.
  • Предыдущему: какая связь между горячими точками и благоустройством города?Город должен быть приспособлен для мирной жизни! Памятники десанту уже есть (заслуженно!), но почему у нас все только военно-глобально-историческое: стела в Крестах, пл. Павших борцов (за Летним садом), зенитки на пл. Победы, парашют, памятник у Дома офицеров, Ленины-Кировы, аж 2 помпезные Ольги, А.Невский, А.С. Пушкин, но нет просто добрых, милых скульптур и чудесных фонтанов, какими любуются туристы в европейских городах? Правильно, нет денег, а внучок десантный даст их только на новый памятник десантникам, а то,что нужно спрашивать население, он и не догадывается! А по мне лучше пока ничего, чем очередной дебилизм.
  • Иван Тычоблин для (21.10.2008 08:11)
    "...если десантник-это горожанин, то и памятник может быть быть небольшим. н-р, десантник со своей семьей, а сын, н-р, в десантном берете..." Это Вы, случайно не здесь http://autotravel.ru/town.php/154 идею подсмотрели?
  • +1! Все никак от совкового мышления не избавятся!
  • А как выглядит несовковое мышление?
  • Для Иван Тычоблин для (21.10.2008 08:11) нет, видимо она просто в воздухе витает...) у нас в Пскове почему-то очень маленьких "архитектурных форм" ) а их не хватает, н-р, просто сфотографироваться на их фоне, потом друзьям показать, глядишь еще кто-нибудь из гостей приедеть)
  • Иван Тычоблин
    Жители Череповца называют этот памятник (см. ссыску) "Сходи, сынок, за пивом...".
  • Флинт
    По-моему, несовковое мышление выглядит так : http://www.goroda-rossii.com/img1431.htm http://www.goroda-rossii.com/img1449.htm http://www.goroda-rossii.com/img1441.htm http://www.goroda-rossii.com/img1447.htm Или трехметровая хрень с крылышками лучше?:)
  • Почему сразу хрень с крылышками, мне этот проект вообще не симпатичен. Мне нравится сквер с фонтанами, памятник в виде часовни и где-то еще можно посадить десантника на скамейке.
  • Флинту
    Правы и еще раз правы. дело за малым: чтобы челябинские варианты были органичны,нужно хоть какое - то общее видение среды города. А даль ше идет цепочка- мышление и менталитет должны быть другими. А люди , имеющие креативное мышление и интеллект, здоровый кураж как - то подвывелись. Замечательным образом воспроизводится бюрократия и "офисный планктон" среди абсолютно молодых людей. Дрессура "на нюх". Поэтому все решает директива. Так будет и с этим памятником, как и с холмом. Помпезность "среди долины ровныя" и явно ощущаемой общей скудости. Да что уж говорить...
  • Спасибо, Флинт, Вы ответили на адресованную мне реплику о несовковом мышлении! Кроме таких замечательных примеров бывают еще и просто абстрактные образы, но, главное, чтобы людей это радовало и удивляло, а совковость - сделать из главной площади страны - кладбище и понатыкать везде по городу надгробий.
  • >>> (13:51 21.10.2008):

    Спасибо, Флинт, Вы ответили на адресованную мне реплику о несовковом мышлении! Кроме таких замечательных примеров бывают еще и просто абстрактные образы, но, главное, чтобы людей это радовало и удивляло, а совковость - сделать из главной площади страны - кладбище и понатыкать везде по городу надгробий.
    ТО (21.10.2008 12:32):часовня с сидящим на скамейке десантником - что значит этот образ с худож. точки зрения? Братство десантное тут при чем? Притянутость за уши неприкрытая! А нужен сквер (без десантников живых или монументальных)!
  • Флинт
    "...чтобы челябинские варианты были органичны,нужно хоть какое - то общее видение среды города..." Да не нужно ничего этого. Арбат в Челябинске построили за последние 10 лет. Что называется, на ровном месте. До этого тоже был сплошной совок. Промышленный город на Урале, достаточно грязный. Просто всегда надо с чего-то начинать. Они и начали, не побоялись. Теперь вот сами не нарадуются. Кстати, нынче в Челябинске это местная гордость и самое популярное место встреч и общения. А у на какое самое популярное место встреч?
  • "совок", "совок" - сами вы все совки, в которых кроме мусора ничего не насыпано! впарили вам это словечко господа диссиденты, а вы и подхватили радостные. как же! над россией стебутся, грех не принять участие. как писал саша донецкий - "не потрахать в ж.. родину-маму". самих то всех, что ли на лужайках кемптон-гардена вырастили и в оксфорде выучили? так вроде нет. сидит на форумах стая попугаев, курлычет "совок", "совок", сами не понимая о чем. впрочем, птичке и не положено понимать. ее просто так научили.
  • Ну вот, как всегда: ведут дискуссию люди, имеющие свое аргументированное мнение, и залетит на огонек каркуша, которая всех оскорбит только потому, что самой никогда не смириться с тем, что бывают мыслящие люди,которые пытаются освободить город от совка, да еще приведет цитаты, которые ей, видимо, мама на ночь вместо колыбельной приводила. Фу, мерзость какая.
  • предыдущему
    мимо кассы и неубедительно:)
  • пардон
    >>> предыдущему (15:43 21.10.2008):
    предыдущему
    мимо кассы и неубедительно:)
    фраза предназначалась высоколобому от (21.10.2008 15:11)
  • Какой бред с этим памятником, также как и с холмом. Просто благоустроить город у нас не могут. Город и так заполнен памятниками войне и ленину
  • На этом пустыре надо было не памятник, а угловой дом построить, можно даже такой же со шляпой, как напротив только что возвели. Было бы куда больше пользы. И четыре угла снова бы приобрели 4-й угол, который там, кстати, до войны имелся.
  • Иван Тычоблин
    4-й угол был образован забором (из плитняка), который огораживал территорию не то таксопарка, не то автоколонны какой-то...
  • Проня Торошинский
    Для четырёх углов имхо Фонтан шатровый плюс цветомузыкальный ареон зы бест. Також ивы плакучие вокруг с противидебильными скамейками без спинок. Ту Памятник десантуре напротив 37-го полка - в самое масло. Васильевичу, чтоб денег отщипнул.
  • 20.10.08. 23:05 Вот правильное решение!Молоток!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...