4

Защитник Бронзового солдата Марк Сирык стал самым молодым политзаключённым в Европе

Обвиняемый в организации массовых беспорядков в Таллине (Эстония) в конце апреля 2007 года во время демонтажа памятника Воину-Освободителю Марк Сирык стал самым молодым политзаключённым в демократической Европе. Как сообщили корреспонденту ПАИ в общественной организации "Ночной дозор", на момент ареста ему едва исполнилось 18 лет.   Напомним, что также среди задержанных находились активисты "Ночного дозора" Дмитрий Линтер и Максим Рева. Их арестовали в ночь на 27 апреля, санкция на арест была получена 28 апреля. Защитники Бронзового солдата пробыли в тюрьме около года. За это время Д. Линтера два раза увозили из камеры в предынфарктном состоянии, а у М. Ревы зрение ухудшилось с 0 до -3,5. Помимо этого мышцы нижней части ноги стали атрофироваться. Тогда тюремные медики так и не поставили диагноза. На фото: Марк Сирык М. Сирыка арестовали, когда он шёл в школу на экзамен. Пробыв около двух месяцев в тюрьме, молодой человек, страдающий астмой и гемофилией, не мог нормально сдать выпускные экзамены. Директор школы отказывала ему в этом, сославшись на Конституцию страны, где в списке уважительных причин неявки на экзамен отсутствует "арест". Только после вмешательства адвоката, который пригрозил подать судебный иск на директора школы, М. Сирык получил возможность сдать экзамены.   Однако аттестат ему выдали только к сентябрю. Таким образом, он был лишён возможности в 2007 году поступить в вуз, и потерял учебный год. Подав документы в этом году в различные учебные заведения, он удачно поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет социологии. "Растянутые судебные слушания в ноябре и декабре усложняют его учёбу, так как надо присутствовать на суде", - отметили в "Ночном дозоре".   Ранее сообщалось, что 26-28 апреля прошлого года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.   В ходе волнений было задержано около 1 тысячи 200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин, расследование обстоятельств смерти которого до сих пор продолжается. Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.   Добавим, что кроме апрельской ночи, "бронзовую" четвёрку обвиняли в связях с Россией. Однако адвокатам Д. Линтера и М. Ревы удалось добиться смягчения наказания. 16 ноября 2007 года в 14:40 Харьюский уездный суд вынес решение освободить из-под стражи Д. Линтера и М. Реву. Решение было встречено бурными аплодисментами.
  • Michael
    Бронзовый солдат - это, конечно, очень важная проблема. А проблемы пенсий, одиноких стариков, матерей-одиночек, тысяч и тысяч детей в детдомах не в Эстонии, а у нас в России, разве это не важные проблемы? Я знаю, что и в Венесуэле, и в Кении, да и в Китае много важных проблем. Не лучше ли направить свои силы на решение жгучих вопросов вначале в своей стране, а потом уже в остальном мире? Да и Бронзовый солдат - мемориал. Без него можно жить. Ведь живём же мы без мемориала в честь миллионов людей, умерщвлённых коммун-фашизмом в нашей родной стране. Так почему такой шум из-за памятника в совершенно чужой стране, которая когда-то по злой воле Российской империи была нашей колонией? При освобождении стран из-под колониального ига народ всегда уничтожает любые следы рабского прошлого. Что же в этом плохого? Так что молодым надо обратить внимание на наше тоже нелёгкое прошлое, увековечить память миллионов жертв советского красного террора. Нужно похоронить миллионы своих людей, а не суетиться вокруг бронзового памятника за рубежом. Прибрать вначале у себя в доме. А это - работа не на одно столетие. И только тогда можно будет заняться бедами людей за рубежом. Да и то в том случае, если население таких стран вам это позволит или вас об этом попросит.
  • сранному контразведчику из эстонской полиции безопастности(КАПО)
    эстонскому хуторянину Михкелю(не Майклу,не Михаэлю) Чё ты так волнуешся милок за социальные проблемы?О них здесь очень много пишут. Тебя так сильно задело,что Эстония впереди Европы всей!!!Смогла таки всех переплюнуть!Самый молодой политзаключённый Европы в Эстонии!!!Это ж как надо хотеть сильно хоть в чём-то быть первыми. Бронзовый Солдат имеет для вас эстонцев большое значение.Во-первых нет у эстонцев подобного памятника,к которому бы так массово ходили в праздники.Нация ваша бедная на традиции,их просто очень мало.И до сих пор вас эта тема трогает. С помощью этого памятника Эстонии дали возможность поиграть в большую политику,в роли политической шестёрки разрешили погавкать в сторону России и попровоцировать её. На местном уровне позволило разыграть эту карту с Бронзовым Солдатом на выборах с обещаниями снести его в парламент успешно пришли правые партии. А ЧТО ЖЕ ТЫ НЕ ГОРЮЕШЬ ПО ТЕМ КТО ЗАЩИЩАЛ ПЕРВУЮ ЭСТОНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ОТ БОЛЬШЕВИКОВ?КТО ОТСТОЯЛ РЕСПУБЛИКУ СВОЕЙ КРОВЬЮ? ТОЧНО ЧТО НЕ МАЛООПЫТНАЯ СЕЛЬСКАЯ ГОПОТА В ВИДЕ ЭСТОНСКОЙ АРМИИ. ЭТО БЫЛА СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АРМИЯ ЮДЕНИЧА.ЧТО БЛАГОДАРНЫЕ ЭСТОНЦЫ СДЕЛАЛИ В ЗА ЭТО?ТОРГОВАЛИСЬ С БОЛЬШЕВИКАМИ ЗА ЖИЗНИ БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ,ПРИКИДЫВАЯ СКОЛЬКО МОЖНО ДЕНЕГ ЗОЛОТОМ ПОПРОСИТЬ? ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЙ ЭСТАМИ ТАРТУСКИЙ МИР С РОССИЕЙ БЫЛ ПОДПИСАН НА КРОВИ СЕВЕРО-ЗАПАДНИКОВ!!!ВЫТОРГОВАЛИ ЗА ИХ ЖИЗНИ 10 МИЛИОНОВ ЗОЛОТОМ?ИЛИ ПЯТНАДЦАТЬ? РАЗОРУЖИЛИ БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ,КИНУЛИ ИХ В ЛАГЕРЯ,ПО СРАВНЕНИЮ С КОТОРЫМИ НАЦИСТКИЕ КОНЦЛАГЕРЯ ЕЩЁ НИЧЕГО.СЕВЕРО-ЗАПАДНИКИ С СЕМЬЯМИ ЗИМОЙ БЫЛИ БРОШЕНЫ ЗА КОЛЮЧУЮ ПРОВОЛКУ ПРОСТО НА СНЕГ!ВЫЖИВАЙТЕ КАК ХОТИТЕ.А ПОТОМ 15 ТЫСЯЧ СЕВЕРО-ЗАПАДНИКОВ КИНУЛИ В Т.Н.ТРУДОВЫЕ ЛАГЕРЯ,ГДЕ ОНИ ПАХАЛИ БЕСПЛАТНО НА ЭСТОНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ!ЛЮДИ В ЭТИХ ЛАГЕРЯХ СОТНЯМИ УМИРАЛИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ! ТАК ЧТО ЕСТЬ ЕЩЁ ОДНО ПЕРВЕНСТВО У ТИХИНЬКИХ ЭСТОНЦЕВ-КОНЦЛАГЕРЯ ДЛЯ ТЕХ КТО ИХ ЗАЩИЩАЛ. ВСПОМНИТЕ ТАЛАБСКИЙ ПОЛК,РАСТРЕЛЯННЫЙ НА РЕКЕ НАРОВЕ В ЛИЦО БОЛЬШЕВИКАМИ,А В СПИНУ ИМ СТРЕЛЯЛИ ЭСТОНЦЫ. НИКТО ИЗ НЫНЕШЩНИХ ПОЛИТИКОВ И ИСТОРИКОВ ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЕТСЯ О РОЛИ СЕВЕРОЗАПАДНИКОВ В ИСТОРИИ ЭСТОНИИ.КОНЕЧНО,ЭТО ГЕРОИЧЕСКИЕ ЭСТОНЦЫ ДОШЛИ АЖ ДО ПЕТРОГРАДА))) И ТЕМ БОЛЕЕ НИКТО НЕ ПОЧИТАЕТ ИХ ПАМЯТЬ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.НИКТО НЕ ТРАТИТ ДЕНЕГ НА УХОД ЗА ИХ МОГИЛАМИ.РОССИЯ ЕЩЁ ТАК НЕ ОСОБЕННО,НО ДАЛА ДЕНЕГ. И ЭТИ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ПОГОВОРИТЬ ОБ "УЖАСАХ"СОВЕТСКОГО ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА!ПОЗВОЛИВШЕГО ВСЕМ НЫНЕШНИМ ЭСТОНСКИМ ПОЛИТИКАМ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ И СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ!ВСЕ ЭТИ АНСИПЫ,ПИХЛЫ,АВИКСОО,КАЛЛАСЫ ВЫРОСЛИ ИЗ НОМЕНКЛАТУРНЫХ КОМСОМОЛЬСКО-ПАРТИЙНЫХ ШТАНИШЕК!!!ТЕПЕРЬ ПЕРЕКРАСИЛИСЬ БЫСТРО "БОРЦЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ"СРАННЫЕ!
  • спасибо автору от соотечесвенника
    Хорошая,правдивая статья ,радует что в России есть честные корреспонденты,к сожалению в Эстонии их среди эстонских сми - просто нет,я свидетель ареста Марка и узнал он сам о беспорядках утром 27 апреля,перед экзаменом позвонила подруга матери и сказала чтобы включили телевизор-вот тогда ,он увидел и впервые услышал о беспорядках.Позже,уже по дороге на госэкзамен был арестован,его везли на машине и внушали ему -смотри,это твоих рук дело,,,но кто-нибудь знает о том ,что ему в феврале угожали,,,посредник КАПО,,,при свидетелях-что не дадут сдать госэкзамен,если он подойдёт к памятнику,но он всё же подходил ,нёс вахту памяти,приносил свечи ,игнорируя угрозы.Вывод -значит ,те кто планировал эти беспорядки ,знали что экзамены будут 27 апреля и арестовали не дома,а в безлюдном месте ,,,
  • Что интересно никогда не называют имя директора который недавал Марку сдавать экзамен в школе да и номер школы тоже не помешало бы знать!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...