13

12 тыс. жителей Псковской области могут получить звание "Ветерана труда"

20 ноября комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов (ПОС) под председательством Александра Христофорова поддержал инициативу Анатолия Копосова по внесению изменений в закон региона "О ветеранах труда Псковской области". Как передаёт корреспондент ПАИ, парламентарий предложил присваивать звание "Ветеран труда" не только гражданам, имеющим государственные награды, но и людям с рабочим стажем 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. На сегодняшний день под эту категорию попадают 12 тыс. жителей региона.   Главный врач Островской Центральной районной больницы, депутат ПОС Ирина Богачёва высказала опасение, что таких людей может быть гораздо больше, и они не учтены в статье расходов этой законодательной инициативы. "Если мы примем поправки, то число таких стариков будет увеличиваться. В моей больнице таких людей очень много. Это надо учитывать при расчёте средств", - добавила она.   А. Копосов успокоил коллегу, сказав, что это официальные данные, и сотрудники Островской больницы туда тоже входят. "Эта цифра будет не увеличиваться, а уменьшаться, с каждым годом", - заключил он.   Перед голосованием парламентарий Сергей Гоголев попросил слово, напомнил всем о советских временах, когда по окончании трудовой жизни присваивалось практически всем звание "Ветеран труда". "В перестройку это пропало, но эти люди не виноваты же, что они были лишены этих благ. Мы должны проявить гуманность к этим людям", - заявил он.   В результате голосования депутаты приняли решение взять проект решения комитета за основу и отправить его на рассмотрение 20-й сессии ПОС, которая состоится 25 ноября.
  • Чиновники первыми получат такое звание.
  • Какие плюсы дает это звание сейчас?
  • Действительно таких заслуженных людей очень много. Этот вопрос давно ставился.Если наши депутаты примут,ветераны будут им признательны. Можно учесть награды областного и районного масштаба.Просто так их не давали.
  • это будет то же звание (и последствие), что по ФЗ ?
  • А деньги под льготы будут в бюджете области?
  • Год назад с такой идеей выступала Бибикова. Тогда не прошло, не нашли в бюджете денег. А сейчас приняли. В целом странно, так как экономический кризис все равно всех заставит затянуть ремень. А тут 12 тысяч человек. Это миллионов 100. Хотя конечно надо пожилых людей поддерживать.
  • ДОБРЫЙ
    ЭТО БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ ПО ПСКОВУ?
  • Это компенсация расходов на оплату жилого помещения(50%), компенсация на оплату коммунальных услуг (50%), пособие на дрова, преимущество при приеме в дома-интернаты, сохранение медицинскогго обслуживания в ведомственных учреждениях
  • Вот интересно - человек 40 лет работал на государство,налоги платил,так КАК он может не быть ветераном труда? А сейчас судьба этих людей и те льготы, которые они, несомненно, заслужили зависит от депутатов ПОСа. Почему-то думается, что поправка не пройдет - людей адекватных среди депутатов немного, а желающих делить (не без своей корысти) бюджетные деньги - хоть отбавляй. А какая им от стариков польза?
  • Мне тоже кажется, что депутаты это не одобрят.
  • А сколько..не доживет до этого звания????
  • В.А. на 15.01
    Вы удивляетесь, что человек 40 лет работал на госуарство, а "ветерана труда" не заработал? Напрасно. Я сама знаю таких людей. Учитель отработал всю жизнь в школе, подошел вот уже пенсионный возраст, пенсия нищенская, поэтому продолжает работать, и он, представляете, не ветеран труда. Наверно, потому что слишком скромный и не кричит во все горо, как некоторые о своих достижениях, и не обивает пороги социальных или каких там служб, чтобы хотя бы поинтересоваться - может просто про него забыли. И чем он отличается от тех, кто получил это звание и пользуется многими льготами по оплате жилья, транспорта, вот этого я не понимаю!
  • Забавно. ЕДросы не смогли протащить идею, а коммунистам удалось это сделать. Неужели губернатор стал тайным членом КПРФ? Очень сильный ход . МОЛОДЕЦ, ТОВАРИЩ КОПОСОВ!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...