61

Поправки к Конституции РФ одобрили депутаты Псковского областного Собрания

Закон РФ о поправке к Конституции РФ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы", увеличивающий сроки полномочий Президента страны и Государственной Думы до 6 лет и 5 лет соответственно, и "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации" одобрили депутаты Псковской областного Собрания (ПОС). Об этом передаёт корреспондент ПАИ с внеочередной сессии ПОС, которая открылась 17 декабря.   Напомним, что оба закона, принятые двумя палатами Федерального Собрания РФ в ноябре текущего года, могут вступить в силу после одобрения их органами законодательной власти, то есть  региональными Собраниями депутатов, не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. В Псковской области нашлись противники внесения подобных изменений в главный закон страны. Против поправок высказывались представители фракции КПРФ в ПОС, а также псковского регионального отделения партии "Яблоко". Последние даже провели в День Конституции 12 декабря пикет. Не одобрил поправки и один из четырёх комитетов ПОС – по труду и социальной политике. На фото: Дмитрий Хритоненков. На сессии с докладом выступил Дмитрий Хритоненков. Он обратил внимание коллег на то, что главы субъектов, а также законодательные органы власти как регионального, так и муниципального уровней избираются на большие сроки, чем президент и депутаты Госдумы. Именно поэтому, по мнению депутата, поправки к Конституции следует поддержать.   После выступления Д. Хритоненкова Александр Рогов отметил, что подобные вопросы могут рассматриваться в течение года. "К чему такая спешка? Почему мы созываем для этого внеочередную сессию?" – поинтересовался парламентарий. Спикер ПОС Борис Полозов подчеркнул, что о причинах ускорения процесса он сказал в начале сессии – а именно о просьбе председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова рассмотреть вопрос до 20 декабря. В ходе разгоревшейся дискуссии Александр Христофоров посоветовал А. Рогову в случае нежелания голосовать по данному вопросу, вообще не посещать сессии. "Я вот пожелал рассмотреть вопрос и пришёл на заседание. 10 человек не пожелали и не пришли. И вы, Александр Анатольевич, можете выбрать другой вид депутатской деятельности", - сказал народный избранник. На фото: Сергей Гоголев. "Я категорически против и скажу почему. Всё дело в конкретной ситуации", - заявил на сессии Сергей Гоголев  и призвал коллег не поддерживать изменения в закон. В свою очередь Анатолий Копосов сказал, что все депутаты - люди ответственные, поэтому пришли на сегодняшнее заседание. "Конституция даёт право избираться дважды, соответственно, если один срок полномочий президента составляет 4 года, то два – 8, а это уже довольно большой срок для того, чтобы проявить себя во всей красе. А если будет больше – получится почище, чем вся история с нашими генеральными секретарями", - подчеркнул он. На фото: Игорь Савицкий. Игорь Савицкий обратил внимание Собрания на то, что изменения в Конституции – очень сложный и ответственный вопрос. Он также высказал мнение, что эти поправки лишь загрязняют главный закон страны, и серьёзных аргументов для их внесения нет. Виктор Иванов и вовсе предложил снять с повестки дня этот вопрос и внести его на первую сессию нового 2009 года, а перед тем провести форум с участием общественных организаций. "Вы опоздали. Надо было выдвигать такое предложение, когда мы утверждали повестку сессии", - ответил на это Борис Полозов.   Слово вновь взял Дмитрий Хритоненков, который ещё раз обратил внимание на то, что инициатива принадлежит самому президенту страны. К этому моменту в зале появился губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. "Вы все люди со сформировавшимся мировоззрением. Каждый для себя принял решение. Лично я уважаю мнение всех, кто здесь высказался. Я сожалею только о том, что я лишён возможности выразить своё мнение по вопросу. Предлагаю прекратить прения и проголосовать", - сказал глава области.   Несмотря на разность мнений, большинство депутатов поддержали  инициативу президента России Дмитрия Медведева, решение своих коллег по Государственной Думе и Совету Федерации. 31 псковский парламентарий высказался "за" и 7 "против".
  • Фантастика! "Не может быть"
    Поправки к Конституции РФ одобрили депутаты Псковского областного Собрания
  • Старый
    Писец... приплыли((( Слава ЕРСС!!!
  • fenix
    т.е. и депутатам не сказала - зачем эти поправки и почему так срочно. Может Медведев подаст в отставку после внесения поправок? гыгы
  • молодой специалист
    ну........так неинтересно
  • Может Медведев и подаст. Кризис-то разрастается, в Москве уже запахло жареным. Вон читайте в новостях, даже ЕР против своего же Кудрина (т.е. Путина) письмо написали. А ведь кто-то же должен будет стать крайним. Надо было опять Кириенко ставить премьером. Не сообразили вовремя или отказался малыш. А теперь как-то спасаться надо. Вот потеха-то будет.
  • Интересно, кто не пришел на сессию и кто голосовал против? Назовите, пожалуйста.
  • Евро сегодня 39 рублей уже почти. Только поправки в Конституцию могут спасти ситуацию!!!!!!!
  • предыдущему
    Евро 39, только цены падают начиная от недвижимости и заканчивая товарами длительного пользования не только в рублях, но и в валюте. Курс рубля через бивалютную корзину считается. Неужели не видно что Центробанк искуственно девальвирует рубль? Номинальная цена доллара 14-15 руб, а реальная то что имеем. Учи монетарную денежную политику государства! Лапоть!
  • Вы очевидно хотели сказать монетарную денежно-кредитную политику макроэкономического равновесия рыночной экономики...
  • Эти поправки вызывают у населения рвотный рефлекс, страна в кризисе, народ в напряге, а правители сроки княжения себе удлиняют, других забот у них нет. Медведев или кем-то подставлен, или не умный человек. Популярности ему эта инициатива не прибавит.
  • Ты сам лапоть. И денежки, если они у тебя есть, хранишь, наверное, исключительно в рублях, как самой крепкой валюте в мире. Делай так и дальше. И купишь очень скоро мо-о-о-оре дешевой недвижимости. И вообще всего море и очень дешевого. Если ты еще не понял, в каком государстве живешь, - мир твоей голове. Счастливый!
  • >>> (12:55 17.12.2008):

    Ты сам лапоть. И денежки, если они у тебя есть, хранишь, наверное, исключительно в рублях, как самой крепкой валюте в мире. Делай так и дальше. И купишь очень скоро мо-о-о-оре дешевой недвижимости. И вообще всего море и очень дешевого. Если ты еще не понял, в каком государстве живешь, - мир твоей голове. Счастливый!
    Предыдущее - для специалиста по бивалютной корзине (17.12.2008 12:42)
  • для (17.12.2008 12:54)
    Закури - может вырвет!
  • «Огласите, пожалуйста, весь список» (с)
    Все кто голосовал против поправки о продлении срока полномочий президента и госдумы: 17.12.2008 12:57 КПРФ Иванов Виктор Васильевич; Гоголев Сергей Мурылев Аркадий Анатольевич; Копосов Анатолий Петрович; Рогов «Единая Россия» Савицкий Игорь Николаевич Все кто голосовал против поправки об усилении контрольных функций парламента над правительством: «Единая Россия» Савицкий Игорь Николаевич
  • Прогнозируемо, однако!
  • для (17.12.2008 12:55) посторонний
    Внешний долг США 11,5 трлн. дол.! Сегодня федеральная резервная система США опустила ставку рефинансирования до 0,25%. Американские деньги прекращают иметь какую либо стоимость не только внутри страны. К концу 2009 г эксперты предсказывают исчезновение этой валюты в мировом масштабе. Копи и покупай зеленые бумажки. Обклеишь квартиру вместо обоев, будешь хвастаться перед друзьями, какой ты лох! Дальновидный! Не надо своими незнаниями вводить смуту, не 90-е годы, чай!
  • какие все умные. Расскажите что будет дальше.
  • Много будешь знать скоро состаришся!
  • Человеку, имеющему выход на ФРС США. Ваши прогнозы, почерпнутые из интернета (похоже, с тех же сайтов, где обещают голые сиськи Семенович или кого там еще показать) напоминают мне байки о конце света. Копите рубли в матрасе! Экономьте на всём! НО!!! Не забудьте обменять свои рубли на 10-тысячные, а потом и 50-тысячные купюры, иначе слишком тяжело будет таскать матрас с мелочью с собой в магазин. С кошельком всё-таки будет полегче.
  • Не считай чужие деньги - своих не будет!
  • Вопрос (17.12.2008 14:51) Не понял, а что, ЦБ на торгах сейчас валюту опять скупать начал? Я думал, что он валютные интервенции проводит, чтоб рубль не ё... простите, не грохнулся в момент.
  • На рабочем месте надо работать информацию набирать на сайте, а не отвлекаться на мелочи. Не ровен час во время кризиса можно оказаться за порогом!
  • Правильно сделали что одобрили.
  • Поддерживаю решение!
  • Алексей
    Неужеле все так единодушно сами осмыслили, что надо 6 лет и что 4 ну никак не устраивает? Как-то все непонятно - внятно смысла увеличения сроков никто сказать не может. Вдруг все резко переметнулись с "за" - конституция свято на "за" - это временный редактируемый "базовый" закон страны. Может какой гипнотизер балуется в "Единой России"? :-) А Савицкий выступление гипнотизера пропустил :-)
  • Козлы одобряльные. Конституция с поправками становится абсолютно нелигитимной. Бумажка. Вроде Бибиблии с выдранной страницей у Джона Сильвера. Пятнадца-а-ать мертвецов в одном сундуке. Гробы вздорожали!
  • Алексей
    >>> Алексей (16:15 17.12.2008):
    Алексей
    Неужеле все так единодушно сами осмыслили, что надо 6 лет и что 4 ну никак не устраивает? Как-то все непонятно - внятно смысла увеличения сроков никто сказать не может. Вдруг все резко переметнулись с "за" - конституция свято на "за" - это временный редактируемый "базовый" закон страны. Может какой гипнотизер балуется в "Единой России"? :-) А Савицкий выступление гипнотизера пропустил :-)
    Я тоже не понимаю... Может по телевизору какой сеанс передавали, а я что-то редко тв смотрю :-) Да и Савицкому наверно тоже некогда все :-) ...Может еще какие варианты есть?
  • >>> (16:17 17.12.2008):

    Козлы одобряльные. Конституция с поправками становится абсолютно нелигитимной. Бумажка. Вроде Бибиблии с выдранной страницей у Джона Сильвера. Пятнадца-а-ать мертвецов в одном сундуке. Гробы вздорожали!
    Деревянные рубли В сундуки мы нагребли, И теперь ентим рублем Пол в сортире обобъем.
  • А что, разве теоретически могли быть варианты неодобрения? Я лично таких вариантов при нынешней политической системе не просматриваю. Поэтому и одобрили. Это ж просто как в ведомости за зарплату расписаться. Расписался, получил и гуляй себе спокойно до следующей получки.
  • Злой
    Вот и получается, что Основной закон нашей жизни - всего лишь сортирная бумага: каждый может оторвать себе столько метров, сколько нужно для его ж...
  • Если вспомнить, в какой обстановке и с какой спешкой он принимался...
  • А ведь еще бы ДВА ГОЛОСА против (с учетом умышленно не пришедших на сессию) и Псковсий Парламент мог сохранить лицо! Это кстати и ответ, почему в такой спешке, потому что через пару месяцев народ бы засвистал своих депутатов...
  • lamb
    СИН молодец
  • для (17.12.2008 16:23) отстал от жизни
    Деревянными рубли были до 2000 года, т.к. их делали из целлюлезы (из дерева). Сегодня бумажные банкноты делают химическим путем!
  • У нас из чего не делай, хоть из золота, всё деревянными останутся. Больше 10 лет без девальвации не могём. Не протянуть.
  • для (17.12.2008 18:45) пэтриот
    Изгой своего Отечества!
  • для (17.12.2008 18:45)
    >>> для (17.12.2008 18:45) пэтриот (19:14 17.12.2008):
    для (17.12.2008 18:45) пэтриот
    Изгой своего Отечества!
    В 1895-1897 гг. граф Сергей Юльевич Витте, тогдашний министр финансов, ввёл в России золотой червонец, который и поныне имеет вес и содержание! Так что опять мимо!
  • для (17.12.2008 18:45)
    под сидоровну закоси. смачно будет
  • Здравый смысл во время голосования возобладал. Поздравляем.
  • Своевременное решение. Украина тому пример.
  • Для (17.12.2008 19:14, 19:17 и 19:24)
    Вот ты в золотых червонцах Витте и попроси, чтоб тебе зарплату платили. Через сто лет внуки будут пользоваться дедовыми барышами! Наплодили тут, понимаешь, финансистов-экономистов в доморощенных псковских финансовых академиях! Все разбираются в макроэкономике, с ФРС США на короткой ноге, а у себя в городе ничего по уму организовать не могут.
  • предыдущему
    Не считай чужие деньги... Меня моя зарплата удовлетворяет. А Вы товарищ очевидно в детстве портвейнчиком баловались в тайне от родителей. поэтому и получили ПТУ в наследие. Теперь грязью всех поливаете. Нехорошо, непоинтеллигентному как то!
  • Да, гопоты нынче хватает. Ученье - свет, а не ученье - чуть свет и на работу. Либо стучать клавишами до пенсии.
  • Я грязью никого не поливаю. Читайте повнимательнее всю ветку. И только после этого пишите. Я хоть и в ПТУ учился, но знаю, как по-русски пишется "не по-интеллигентному".
  • Я Вас сразу раскусил! Только корректор так вдумчиво на форуме оценивает орфографию. Набрал информацию прочитал, оценил. В перерывах дал гадкий комментарий, облил грязью... Так монотонно... А кажется что здесь диалог, рейтинг ПАИ, как все запутано. На то он и форум, чтобы не соблюдать нормативы...
  • Не волнуйтесь. Я к ПАИ отношения не имею. Просто люблю русский язык. В ПТУ приучили любить Родину (а не власть) и родной язык.
  • Зачем ругаться? ПЛН более интеллигентный сайт. Переходите туда.
  • Ага. Спорить там не принято :-). М...зов уже написал весь форум.
  • бублик
    Форум формирует один человек. По недоумею или по заказу, вопрос интересный. Фу, как мерзко и пошло, как будто грязью испачкали. И здесь тенденциозность. Человек засветился по почерку, стилю, характеру ведения диалога... пора его убирать с работы, как не оправдавшего доверия! Посмотрим завтра, будет удалено или нет!
  • немногословен
    Поддерживаю одобрение.
  • бывший депутат государственной думы
    За последнее время хоть единственно правильное решение приняли депутаты. Поздравляю с рождением!
  • москаль
    Нам только не хватает пути Украины. Тьпфу, тьпфу, чтоб не сглазить. Правильное и своевременное решение депутатов Пскова.
  • Путь Украины ещё впереди. Решение депутатов на это никак не повлияет.
  • "Правильное решение" по сути своей переворот. И когда-нибудь его устроители получат все, что положено организаторам переворота. Пусть нескоро, но получат. Пиночет, вон в 80 лет с гаком, под судом сидел. Жернова Господни мелют медленно, но верно.
  • Унылую песню заводит - про родину что-то поёт
    По наводке delyagin : Люди стали собираться в хоровод вокруг елки, агрессивных действий с их стороны не было. Кричали: «С Новым годом!» Неожиданно набежали бойцы ОМОНа, стали хватать всех подряд. При этом избивая мирных граждан. Сопротивления никто не оказывал, да это было и бесполезно. Ко мне подлетел ОМОНовец, стал заламывать руки за спину. Когда я пытался достать удостоверение и объяснить, что я журналист, его выбили у меня из рук со словами: «Тогда подавно тебе место в обезьяннике». Сильно заломали руки за спину, хотя никакого сопротивления я не оказывал. Потащили к машине. http://www.forum.msk.ru/material/news/665162.html Напоминаю всем, что естественные чувства, вызываемые ментовским беспределом, излагать печатно не следует, ибо репрессивный режим медведов за выражение таких человеческих чувст беспощадно карает. Зачем московский ОМОН? Во-первых, ибо там собрали совершеннейшую ... Московские омоновцы - .... нападения на ночных улицах Москвы, с целью ограбления, с использованием полученных навыков и закрытой информации. Во-вторых, это старинная технология "разделяй и властвуй". Габсбурги, например, веками использовали венгров против славян, славян против итальянцев, итальянцев против венгров. В-третьих, использование московского ОМОНа хорошо вписывается в генеральную линию на развал Эрефии. Пусть регионы ненавидят москвичей, ненавидят Москву, ненавидят федеральный Центр. Но скоро всему этому наступит конец. И не только всему этому. Есть мнение, что лавочку решили закрывать. На самом верху, не в Москве. Решение спасать АвтоВАЗ, хоть и выглядит красиво для любителей плановой экономики и советского ресурсного расточительства, на самом деле, сродни решению Бена Бернанке понизить ставку. Это тушение пожара керосином. Большой бемс неминуем. АвтоВАЗ - дыра, которая бесследно сожрёт любые инвестиции государства. А они рублёвые. А рубль сегодня не обеспечен НИЧЕМ. ЗВР ЦБ РФ не принадлежат Эрефии и не контролируются её органами власти. Приток нефтедолларов сокращается и вскоре сойдёт на нет. Котировки нефти, после исторического решения ОПЕК, продолжили падать. Так что, и $30 за бочку не за горами.
  • А мне всё это что-то напоминает... Боевики захватили школу в Беслане - а мы в ответ стали губернаторов назначать! Экономический кризис настал - а мы президенту срок в полтора раза увеличили! В общем, любая беда - как повод окопаться у кормушки повольготнее. Даже и аргументировать это уже никак не пытаются. Почему губеров назначать это есть хорошо? Почему президенту надо 6 лет править? А потому что...
  • для (22.12.2008 15:48)
    Ляг поспи и всё пройдёт... Не заморачивайся!
  • Оно можно. Вот только, каким будет пробуждение. А рупь подыхает. Уже официально говорят, что в начале 2009 г. курс доллара составит около 30 рублей. О еврике и речи нет. Тут кто-то недавно собирался учить Евросоюз, как "варить щи". Ну-ну. Теперь придется чужие недоедки подлизывать. Если дадут.
  • За четыре года всего не сделать, а так "много надо еще успеть"... может за шесть лет успеют. Глядишь и 10 лет потом будет, а там и бессрочно.
  • неровный
    Молодцы, если одобрили! Поддерживаю грамотные решения депутатов!