14:11
50 лет совместной жизни отметили супруги Александровы из Красногородска
13:47
«Маленькие трагедии» прошли с аншлагом в Пскове. Фото
13:02
«Объективная неделя»: Спорт, музыка, туман
12:11
В Псковском районе благодаря ТОС улучшили дренажную систему
12:02
Сирены завоют в Псковской области 4 декабря
12:00
О штабах «Мы вместе» рассказывает студентам Псковского агротехнического колледжа Мария Филонова
11:43
С просьбой помочь признать водопровод бесхозяйным обратилась к Александру Котову жительница Бутырок
Обсуждение 127
- Популярное
"В настоящее время школьных работников много, научных учреждений в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%" . Также можно сказать: В настоящее время инженетрно - технических работников много, научных технических учреждений и промышленных предприятий в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров (каких?) и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%. А сколько населения работают инженерами, господин Вертешев? Если серьезно, то 80% населения занято в торговле.
Просто две команды борятся за руководящие места.
никто пед и политех не противопоставляет
Да, промышленность - это хорошо, но будущих промышленников еще кому-то надо научить читать, писать и считать. Промышленность зависит не от названия вуза и не от количества ИТР низкого качества, не имеющих практики.
Последние посты писала надюша лещенко - пресс-секретутка гоголевского?
Выпускники Педагогического университета работают во многих структурах города, а где ваши так называемые инженеры, господин Вертешев?
)))))))))) Это кто кого в словоблудии обвиняет?? Гоголевский замусорил (если другое слово не употребить)весь интернет своими "заявлениями". То он спаситель высшей школы области, вдохновитель идеи создания универа (а то мы никто и не догадывались), то теперь прессуху отменяет.... Что следующее? Какого цвета носки носит? Что на завтрак съел? Ну хватит уже. Политех спокойно реагировал на детские шалости педа. Собрал свою прессуху для того, чтобы рассказать о своих новостях. (я сама присутствовала, вообще всех, кто хотел послушать - пускали без проблем). Конечно, вопрос про объединение-слияние прозвучал. Позиция была высказана. А здесь такие обидки! Пед - Взрослые люди с таким статусом - позор! А может, сказать нечего? Именно, Нечего сказать. да и не надо
Правильно.В политехе вообще все просто .Денег заплатал и получи л любую оценку.Главное все это знают и молчат.Нравится денюшки так зарабатывать.Автор молодец.
Отменил.Вот молодец.У Вертешева утром одно мнение.в обед другое.а после рюмки коньяка третье.Вы уже определитесьютогда и делайте заявления.Всех уже утомили своими метаниями.
А вы указики читали или чисто по посковски одна баба сказала
Правильно.Что обсуждакть свою идею предложенную год назад и методично продвигаемую вперед.Свидетельство.Читайте прессу.там было все опубликовано.А вот Вертешев озвучивает чужие идеи и мысли.Плохоогда в голове нет ничего нового.К
Ну, во-первых, предлагаю сразу "попалить" АВТОРА, дабы на будущее неповадно было: уважаемый Александр Илларионович, весь город знает, как глубоко вы любите СМВ и припоминаете ему историю о квадратных метрах (или официально - о защите чести и достоинства, не так ли?). И, пожалуйста, не палитесь с "Псковской энциклопедией" в следующий раз. К тому же вы, как "засланец" в ПГПУ, человек предвзятый... Что касается ППИ + ПГПИ, то тут уже многое известно - из федерального центра пришла директива: надо объединять. Вот только на каких условиях - пока мало кому понятно. Но, конечно, Гоголевский спешит заявить, что объединение будет происходить на базе ПГПУ. Безусловно, сейчас никакой подобной базы нет. Второе: объединение ПГПУ ну очень нужно - политех же недавно отделился от Питера, только вздохнул посвободнее... В финансовом плане. Зарплаты в политехе значительно выше, это факт. Да и о внешнем виде не стоит писать - все мы живем в Пскове и все бывали и там, и там. Зайдите, для начала, в педовский и политеховский туалеты. Начните с ЕГФ - дабы прочувствовать атмосферу. И ДУХ... Естественно, цепочка "объединение - общая бухгалтерия - ..." тоже в данном случае не на последнем месте. Третье: товарищ Гоголевский, которы позиционировался в качестве современного манагера, прийдя в пед, не внес изменений в управленческие кадры: как было в педе до фига проректоров, так и осталось. Есть даже замечательная должность - проректор по... строительству. Крайне научная должность, надо сказать. Тем более - для педа. В свою очередь, в политехе всего три проректора: по науке, по уч.части и по экономике. Четвертое: кто-то упоминал "успешный" новгородский вариант объединения... Товарищи, от этого объединения плюются как в самом новгороде, так и другие вузы. Любой ректор, которому вы зададите вопрос (минус Гоголевский), ответит, что это полная лажа. А знаете, почему? Да потому что вузы по-прежнему остаются НЕЗАВИСИМЫМИ друг от друга, но теперь еще и воюют из-за денег. Например, сельхозинститут в таких условиях практически обнищал. Мы ТАКОЙ "здоровой конкуренции" хотим??? Пятое: про выпускников даже говорить не хочется. Во-первых, к Лузину добавим Хоронена - и вот вам 2 первых лица города. Из педа котируется, пожалуй, только иняз да истфак, с которого народ разбегается во всякие "институты регионального развития" да на радиостанции. Политех востребован гораздо больше, тут даже нечего обсуждать. Просто поспрашивайте руководителей фирм да простых людей.
Единому университету - БЫТЬ! Это реалии сегодняшнего дня. С этим нужно просто смириться! ПГПУ - один из самых старинных вузов страны с хорошими, авторитетными научными школами. В этом году в ПГПУ открыто обучение по многим новым специальностям.А когда вуз обретет статус классического, то большая часть абитуриентов не уедут учиться в другие города, а остануться здесь, во Пскове, и сделают выбор в пользу ПГУ!
РАССТАВИвшему ТОЧКИ НАД i - СТРАШНАЯ ПРАВДА О ПЕДЕ И ПОЛИТЕХЕ!!!! Уважаемый товарищ не мешай, пожалуйста, одно с другим. Если Полихте насосался от головного вуза, это не значит, что он сам как заведение самостоятельное котируется и пользуется успехом (время покажет, тем более уже отмечается тенденция в сокращении технических работников, строителей и инженеров). Помню как выпускники Политеха сожалением говорили, что теперь диплом он получать будут института , а не СПбГПУ. Хм, сколько говоришь из Политеха выпускников работает в детских садах, школах города и области? Сколько студентов Политеха ходит на практики и работает классными руководителями и учителями предметниками с детьми? Кто будет учителями начальных классов, логопедами, психологами, воспитателями? Регион у нас не такой и развитой в технической сфере, заводы дышат на последнем вздохе, благодаря Вашим (Политеховским выпускникам) которые к тому же не умеют и не уважают пожилых работников (стыд и позор так унижать людей!) и не чему тут гордится. Видимо помимо технических навыков и жажды наживы на личном примере в Политехе больше не чему не учат. А что до почетных выпускниках Педуниверситета, их не видно и не слышно, он делают вою работу в школах, детских садах (не жирую на зарплату). Они занимают почетные места на конкурсах учителей, они стараются сделать ваших детей хоть чуточку человечнее и добрее в этом мире, хотя в ваших глазах имеют ценность и уважение лишь те люди, что находятся на социальной ступени выше и более благополучнее (не имеет значение, как они этого достигли и за счет кого).
Во все времена и всегда профессия учителя была почетной но, к сожалению, в нашей стране об это мало задумываются, все ударились в бизнес и коммерцию. Пришло время высшей школы попрощаться со всеми достижениями советской эпохи и превращаться в жалкое подобие западных моделей. Увы, скород грядет время кода не будет у нас в стране своих педагогов да и высшей школы, а будут наших детей учить учителя Европы (такие же учителя, как и сегодняшние дешевые строители гастарбайтер из ближнего зарубежья).И времена когда два Российских вуза в одном регионе спорили за место под солнцем минобра, покажутся сказкой.
Жуликов и своих хватает..
По последним слухам Псковскую обл. будут объединять с Ленинградской, а Новгородскую - с Тверской. Если подтвердятся - будет не до классического университета..
Вы из Министерства правды?:) Тем, кого Вы называете хорошими людьми, как Вы сами метко подметили, только и обещают, и я полностью солидарен с предыдущим постом #16.02.2009 11:35. Если у Вас есть что-то возразить по сути и конкретно – валяйте. Но вот только возразить Вам будет нечего:)) Это не значит, что в педе полный развал, а в политехе все в ажуре. Там тоже своих скелетов хватает. Но там при этом власть имущие как-то стесняются, что ли… Одна разница в зарплатах работников двух вузов - аргумент более чем веский.
Очень много навоза в очередной раз. Кто круче, пед или политех? В обоих вузах знаю много достойных людей. В педе про взятки краем уха слышал только про иняз, Лещиков активно боролся с ними (взятками). Сам не брал, насколько мне извесно. Посмотрите на его квартиру и дачу, чтобы убедиться в этом. Про взятки в политехе и "справедливом" разделении коммерческих денег в политехе многие знают. Коррумпирован он с самого низа до самого верха и все дело во многом в ректоре. При этом есть немало ОЧЕНЬ достойных преподавателей в политехе. Качество подготовки. Везде есть хорошие выпускники. С политехом есть проблема с выпускниками, как работодатель скажу, программисты после политеха - никакие, смехотехники - тоже. Народ не знает технологию разработки ПО, в команде работать не умеет, с современными средствами разработки (Case в тч) не знаком, как правило. Если кто-то что-то знает, нашел и разобрался сам. С азами и построением алгоритмического мышления - тоже зачастую проблемы. В педе, на прикладной математике с этим будет еще хуже. Вообще эти проблемы - общие для отрасли. В Москве у многих вузов та же беда. Суть ее - как в стандарте высшего образования, так и в отсутствии преподавателей по ряду направлений. Теперь по "науке". И в педе и в политехе мало что есть. В политехе - вечный двигатель, в педе - полупроводники. Педагогика - не наука. Математика, физика, психология в педе, несомненно, сильнее. Вообще по числу кандидатов/докторов (один из важных показателей) и по числу научных работ пед сильно опережает политех, студентов в нем не больше, это ложь. Вот платников в педе мало, это факт. При Лещикове говорить об объединении было невозможно, сейчас, реальный щанс есть, но позиция СМВ неконструктивна.