127

Ректор Псковского педагогического университета отменил пресс-конференцию из-за высказываний коллеги Сергея Вертешева

На фото: Александр Гоголевский. 12 февраля ректор Псковского государственного педагогического университета Александр Гоголевский отменил пресс-конференцию на тему "Университет в Псковской области: каким ему быть?" Как передаёт корреспондент ПАИ, в отделе по связям с общественностью ПГПУ объяснили, что это связано с высказываниями ректора Псковского государственного политехнического института Сергея Вертешева на пресс-конференции днём ранее. И пообещали собравшимся представителям СМИ, что официальные комментарии по этому поводу появятся на официальном сайте вуза в 16:00.   В ходе несостоявшейся пресс-конференции планировалось обсудить следующие вопросы: "Типология российских университетов", "Модели создания университета в Псковском регионе: согласие или конфронтация?", "Региональный университет как фактор реализации государственной образовательной программы". На ней Александр Гоголевский хотел озвучить свою позицию как члена Совета ректоров. На фото: Сергей Вертешев. Напомним, 11 февраля, комментируя информацию о создании в регионе университета федерального подчинения, Сергей Вертешев заявил, что об объединении каких-либо вузов говорить преждевременно. По его мнению, корректнее ставить вопрос не об объединении вузов, а о совершенствовании высшего профессионального образования в регионе. В этой системе, отметил он, у каждого вуза своё место, но лидирующие позиции по количеству обучаемых, по научным исследованиям, по их результатам и по другим показателям занимает ППИ. В связи с этим ректор института предложил рассмотреть политех, как базовый вуз для создания единого университета. С. Вертешев признался, что против этого выступили некоторые члены Совета ректоров Псковской области.   Тем не менее, он убеждён, что региону такой университет нужен не только ради престижа, но и ради удовлетворения экономических потребностей. Ректор ППИ также подчеркнул, что создавать классический университет невыгодно, и стоит сделать акцент на многопрофильном высшем учебном заведении. Он пояснил, что классический университет подразумевает подготовку школьных работников и исследователей. "В настоящее время школьных работников много, научных учреждений в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%", - подытожил С. Вертешев.
  • Так держать Вертешев !!!!!!
  • ПРАВИЛЬНО !
  • Ага, думал, что все после ссылок на министерские связи сразу на колени кинутся?! Только к такому привык в Питере? А у нас еще ЛЮДИ остались.
  • "В настоящее время школьных работников много, научных учреждений в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%" . Также можно сказать: В настоящее время инженетрно - технических работников много, научных технических учреждений и промышленных предприятий в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров (каких?) и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%. А сколько населения работают инженерами, господин Вертешев? Если серьезно, то 80% населения занято в торговле.
  • >>> (15:59 12.02.2009):

    "В настоящее время школьных работников много, научных учреждений в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%" . Также можно сказать: В настоящее время инженетрно - технических работников много, научных технических учреждений и промышленных предприятий в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров (каких?) и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%. А сколько населения работают инженерами, господин Вертешев? Если серьезно, то 80% населения занято в торговле.
    Просто две команды борятся за руководящие места.
  • Сергей Михайлович . Мы с вами !!!!
  • запомните раз и навсегда
    я За ПЕД
  • Темновест
    Понятно, что инженеров мало. Но люди с техническим образованием - все же большее отношение имеют к реальному сектору экономики, чем, допустим эээ... псковские филологи, психологи, и т.п. И в будушее надо заглядывать. Промышленность - это хорошо.
  • >>> (16:00 12.02.2009):

    Просто две команды борятся за руководящие места.
    никто пед и политех не противопоставляет
  • (12.02.2009 16:16)
    >>> (16:19 12.02.2009):

    никто пед и политех не противопоставляет
    Да, промышленность - это хорошо, но будущих промышленников еще кому-то надо научить читать, писать и считать. Промышленность зависит не от названия вуза и не от количества ИТР низкого качества, не имеющих практики.
  • Все должны знать, что у Вертешева С.М. всегда был взвешеннй и разумный подход к решению всех вопросов. Он очень вдумчивый и компетентный человек, да и проблемы города, области ему близки, он здесь родился и вырос. Это его Родина и его судьба! А еще Сергей Михайлович - человек высокой культуры и доброжелательности. Вопросы решает спокойно и рассудительно, умеет аргументированно объяснить. Ах, ректор ППУ обиделся (хотя ничего обидного в его адрес С.М. не сказал), отменил пресс-конференцию. Это тоже говорит о его отдельных чертах характера. Сергей Михайлович, Ваши качества характера люди ценят высоко и мы не дадим Вас в обиду. Успехов Вам!
  • Выпускники Педагогического университета работают во многих структурах города, а где ваши так называемые инженеры, господин Вертешев?
  • >>> (12.02.2009 16:16) (16:23 12.02.2009):
    (12.02.2009 16:16)
    Да, промышленность - это хорошо, но будущих промышленников еще кому-то надо научить читать, писать и считать. Промышленность зависит не от названия вуза и не от количества ИТР низкого качества, не имеющих практики.
    Промышленность иногда зависит и от научных изысканий биологов, физиков, математиков и прочих. Хотя никто и не собирается закрывать факультеты, а только объединить их под одним руководством и названием. А если сравнивать, то количество студентов, выбравших пед не меньше, чем политех. Здания педа в гораздо лучшем состоянии. Про взятки в педе не слышал ни разу, а вот в политехе некоторые преподы не стесняются. Если сравнивать необходимость в специалистах... так всех много: и тех, и этих.
  • Последние посты писала надюша лещенко - пресс-секретутка гоголевского?
  • Водитель
    Не нужен нам никакой Гоголевский!!! Только Вертешев и только Политех!!!
  • на 16:29
    Ян Лузин выпускник политеха... продолжать?
  • (12.02.2009 16:29)-му
    >>> (16:33 12.02.2009):

    Последние посты писала надюша лещенко - пресс-секретутка гоголевского?
    Болезный, а подстанции, благодаря которым ты свет в квартиру получаешь тоже психологи и филологи обслуживают? А компьютерную сетку у тебя в офисе социологи да политологи провели? Хоть немного-то с головой надо дружить! Инженеры без обществоведов проживут, а вот обратное - весьма сомнительно.
  • >>> (16:29 12.02.2009):

    Выпускники Педагогического университета работают во многих структурах города, а где ваши так называемые инженеры, господин Вертешев?
    Да он просто не хочет опускаться до уровня Вертешева и вступать в ненужную полемику, Гоголевский человек дела - а не словоблуд как некоторые.
  • Объективно: такого бардака, как сейчас, в ПГПИ никогда не было. Кругом грязь, стены обшарпаны, стендам 15-20 лет... При этом атмосфера в пед.коллективе склочная, молодых выпускников аспирантуры старшее поколение просто выживает. ВУЗ взял курс на явную коммерциализацию. Преподавателям ставятся задачи на сессиях ставить больше троек, чтобы экономить на стипендиях и т.д. и т.п. Если Вертешев себя уважает, он не должен прогибаться под Гоголевского.
  • Гоголевский человек дела?!?!? И что интересно он хорошо сделал? После его прихода в Педе стало гораздо хуже!!!
  • to (12.02.2009 16:29)
    Если верить Вашим словам, то работают исключительно выпускники Педа, а политехники все вокруг сидят на пособия по безработице. Есть сферы деятельности, где приветствуется технический склад ума и какое-никакое техническое образование.Один факт из моей биографии: когда случайно для подстраховки поступал на физмат набрал третий бал на потоке, а в политех пробился с большим трудом и учиться было не легко... Сергей Михайлович знает, что говорит.Почему-то никто не объединяет СПГУ и СПГТУ, к чему бы это???
  • А слабо МГУ с Баумановским скрестить?
  • Вот именно что какое-никакое образование!
  • Обычно главным аргументом в пользу объединений бывало снижение затрат. Какие же затраты уйдут в случае такого объединения, если здания те же, количество студентов то же, учебные планы не изменятся ? Немного управленческих, один отдел кадров, одна бухгалтерия и, видимо, самое главное - один ректор вместо двух. Так что, похоже, главное в этом деле - амбиции господина Г. :-(
  • Я закончила политехнический институт и работаю директором по строительству в Санкт-Петербурге. Вот здесь инженеры и работают. Не надо городить огород. Видела выпускников педа работающими лаборантами. Стоило ли заканчивать институт чтобы не работать по специальности? Да и вообще посмотрите что происходит, когда в школе звенит звонок с последнего урока; первыми выбегают учителя, детям им не догнать.
  • Такому аргументу, как снижение затрат, в начале 90-х были подвержены детские сады города. И что теперь? Родители не знают как и куда детей пристроить.Прав предыдущий участник-одни амбиции и никакой аргументации у Гоголевского.
  • не знаю куда поступить
    есть еще более разумное и дерзкое по своей природе предложение: объединить политех, пед, кулёк, строяк и швейное училище №2 на базе седьмого ПТУ. Есть еще шансы, я думаю участники будут не против. А называться будет швейно-культурный педагогический институт техники и права!!! сразу возникает вопрос, а причем здесь право..а хрен его знает причем.
  • +1
  • преп
    Уважаемые! Хватит шоу. И так все понятно. Я, как представитель малого бизнеса, кто нужен мне ?
  • Правильно Вертешев говорит в политехе видно научную работу. Вот насчет научных работ Педа не кому не известно, а вони от туда по поводу всяких объединений всегда достаточно.
  • Пресс-конференции была отменена спонтанно, объяснение дадено - сумбурное, не из уст Гоголевского, насколько мне известно... Но при этом совершенно очевидно, что решение оптимизировать оба вуза в один принято в Москве - иначе такие заявление осторожный Гоголевский никогда не сделал бы... Поэтому теперь вряд ли что любые пресс-конференции изменят в складывающейся ситуации... Другое дело - вопрос о структуре будущего вуза: политех вольется в него только своей "материальной базой" (корпусами и т.п.), или же это будет не классический универ, а универ нового типа (думается, сейчас то же самое по всей стране пойдет). Хотя в Новгороде - взгляните - насколько на пользу пошло объединение в свое время...
  • Jif
    Давайте не будем забывать, что речь идет не о ректорах, а о дальнейшей судьбе нашей высшей школы. Спросите себя, хотите ли вы, уважаемые участники дискуссии, остаться без учреждений высшего профессионального образования в нашем регионе (какой тогда будет регион и будет ли без своей высшей школы). А то, что вы читаете выше – склоки и позор для высшей школы!!!!
  • Сергей Михалыч хороший стратег, в свое время, всем кто мешал в его становлении, как ректора, он создал такие условия, что они ушли из института, например: Задонцев А.Ф.(ныне директор морковкиной академии), Чижевский А.Б..., порядка 20 чел. со степенями профессоров, кандидатов и т.д.
  • преп
    А что Зубову это не интересно. Для чего Торговая работает.
  • Автор
    УТОЧНЕНИЯ: Кто-то выше пишет: "Все должны знать, что у Вертешева С.М. всегда был взвешенный и разумный подход к решению всех вопросов. Он очень вдумчивый и компетентный человек, да и проблемы города, области ему близки, он здесь родился и вырос. Это его Родина и его судьба! А еще Сергей Михайлович - человек высокой культуры и доброжелательности. Вопросы решает спокойно и рассудительно, умеет аргументировано объяснить."... На деле С.М.Вертешев не родился и не рос в Пскове, а родился в деревне Шокша Галичского района Костромской области. После окончания в Питере политехнического института и аспирантуры был по распределению в 1975 году направлен в Псков (см. «Псковскую энциклопедию»). То, что он человек высокой культуры не понаслышке знают его соратники, в том числе и бывшие, особенно те из них, кого он под благовидным предлогом выдавил из института, став ректором уже самостоятельного вуза с января 2004 года. Раньше он не смел трогать, так как был головной вуз в Питере. Бесконечные исковые заявления в суды на Вертешева, его методы работы: разделяй и властвуй, когда только в общежитии по ул. Л.Толстого, 42 проживают лишь 140 студентов, но более 350 сотрудников и преподавателей, многие из них проработали по пятнадцать и более лет, живя в общежитии более семнадцати лет, которые продолжают зависеть от него - метод крепостного права, да и общежитие для С.М.Вертешева есть хороший и надёжный капитал... А в судах ещё и иски на защиту чести и достоинства от самодурства умного и аргументированного ректора С.М.Вертешева, иски от профессорско-преподавательского состава, часть из которых выиграна не в пользу ректора. По словам С.М.Вертешева Псковский политех занимает "лидирующие позиции по количеству обучаемых, по научным исследованиям, по их результатам и по другим показателям" является очень аргументированной ложью. И то, что он "предложил рассмотреть политех, как базовый вуз для создания единого университета", это серьёзный аргумент укрепить свои корыстные позиции: держать в узде безгласный учёный совет, половина которого проживает в общежитии, и только скажи что-то против - потеряешь жильё, карьеру, зарплату. С.М.Вертешев желает стать ректором нового вуза иметь ещё большие финансовые возможности, которые и сейчас ему и его ближайшим сотрудникам позволяют покупать новые для себя квартиры (а его профессора, преподаватели пусть так и прозябают во временном жилье - в общежитии вместе со своими детьми). Ведь общежитие для Вертешева не только кнут и пряник для сотрудников и преподавателей, но и использование федеральной собственности в личных целях и отдавать её он не желает, и наплевать ему на интересы совсем неродной области и псковичей, хотя и по словам самого С.М.Вертешева, он: "убеждён, что региону такой университет нужен не только ради престижа, но и ради удовлетворения экономических потребностей." С.М.Вертешев говорит, что классический университет "подразумевает подготовку школьных работников и исследователей". Эту глупость он говорит, рассчитывая на тех, кто не знает сути, содержания обучения и цели подготовки классическим университетом профессионалов высшей квалификации... Жаль, господин С.М.Вертешев, что вы продолжаете и на публике использовать запрещённые приёмы - заниматься подтасовкой фактов, как и ваше глупейшее и оскорбительное для педагогического университета, его выпускников, его статуса в Псковской области, да и просто, исходя из реальных, а неискажённых фактов, слова, что "лидирующие позиции по количеству обучаемых, по научным исследованиям, по их результатам и по другим показателям". Конечно, Вы, С.М.Вертешев, сейчас развернёте бурную доказательную деятельность научной состоятельности своего вуза, наличия у вас кадрового корпуса, используя, в том числе и полемику в интернете, которую можно направлять по своему желанию, используя зависимых и преданных вам студентов и преподавателей, но тогда скажите прямо всем и честно, кого вы больше готовите в своём вузе – инженеров или... А то, судя по вашим высказываниям, люди и вправду думают, что число студентов-будущих инженеров в вашем вузе больше, чем других студентов- . Благо, что политеху запретили готовить юристов. Скажите и не морочьте людям в интересах вашей совсем неродной области голову!.. Не знающий специфики поверит и ещё одной вашей очередной глупости, которую вы изрекли: "В настоящее время школьных работников много, научных учреждений в области нет, работать будет негде. 70% населения заняты в секторе по производству товаров и услуг, гуманитарный сектор занимает только 10%"... Жаль, что ваша, С.М.Вертешев, драка с педуниверситетом не доходит до вышестоящих инстанций, которые, кроме непосредственно заинтересованных лиц привлекли бы для рассмотрения вопроса о создании в нашей области классического университета независимых специалистов и учёных, а не позволять вам устраивать шоу-базар...
  • ??16.45
    )))))))))) Это кто кого в словоблудии обвиняет?? Гоголевский замусорил (если другое слово не употребить)весь интернет своими "заявлениями". То он спаситель высшей школы области, вдохновитель идеи создания универа (а то мы никто и не догадывались), то теперь прессуху отменяет.... Что следующее? Какого цвета носки носит? Что на завтрак съел? Ну хватит уже. Политех спокойно реагировал на детские шалости педа. Собрал свою прессуху для того, чтобы рассказать о своих новостях. (я сама присутствовала, вообще всех, кто хотел послушать - пускали без проблем). Конечно, вопрос про объединение-слияние прозвучал. Позиция была высказана. А здесь такие обидки! Пед - Взрослые люди с таким статусом - позор! А может, сказать нечего? Именно, Нечего сказать. да и не надо
  • Jif
    Сколько бы ни говорили, но не вузы виноваты в том, что их выпускники не идут работать по специальности. Наши учреждения справляются с поставленными задачами и выпускают хорошие (а это подтверждается дипломом о государственном образовании и если кто не согласен все жалобы в соответствующее министерство). Дальше все зависит от человека и с политеха есть успешные люди, да и пед славиться своими выпускниками. А то, что кто-то работает лаборантом - может этот человек более счастлив, чем директор конторы. Всякий труд почетен, главное, чтобы человек получал от него удовольствие.
  • Автору
    >>> ??16.45 (18:53 12.02.2009):
    ??16.45
    )))))))))) Это кто кого в словоблудии обвиняет?? Гоголевский замусорил (если другое слово не употребить)весь интернет своими "заявлениями". То он спаситель высшей школы области, вдохновитель идеи создания универа (а то мы никто и не догадывались), то теперь прессуху отменяет.... Что следующее? Какого цвета носки носит? Что на завтрак съел? Ну хватит уже. Политех спокойно реагировал на детские шалости педа. Собрал свою прессуху для того, чтобы рассказать о своих новостях. (я сама присутствовала, вообще всех, кто хотел послушать - пускали без проблем). Конечно, вопрос про объединение-слияние прозвучал. Позиция была высказана. А здесь такие обидки! Пед - Взрослые люди с таким статусом - позор! А может, сказать нечего? Именно, Нечего сказать. да и не надо
    Такие познания могут быть только у обладмина. Ребята, рабочий день закончился (или вы в ночную смену пашете)))? Ну нельзя же так грубо "работать", перестараетесь. Прямо-таки и видится отчетливо это лицо, искаженное праведным гневом и "проливающее свет" на плохих дядек. )))) Себя же и сдаете с потрохами, родные.)Народ как-нить сам разберется. Лопнешь ведь, деточка.)
  • Ребята, вы не понимаете самого главного - не будет объединения, не будет вузов у нас в Пскове. Региональная власть соглашается (и то под вопросом)финансировать только региональный ун-т, или передает эти полномочия области. Область не потянет, тем более в кризис. Надо сохранить высшее образование в области, а вот на какой базе это будет сделано и какой уклон будет преобладать - тут надо думать и искать оптимум. А ректорам надо больше думать о деле, а не меряться амбициями.
  • fenix
    не понятно, почему уважаемые люди решают такие важные вопросы так нецивилизованно. Каждый обзавелся пресс-службой, и давай играть в информационные войны, вместо того, чтобы заниматься развитием образования.
  • Хе-хе, да нет, это не обладмин - это скорее кто-то из политеха, один из несчастных, обиженных жизнью и лично г-ном Вертешевым... Судя по столь больной для Автора теме общежития, я даже наверное предполагаю кто именно.
  • Для Fenix'a
    Это тебе не анти-кризисные меры на панели предлагать, здесь все сложнее. А Веретешев правильно сказал. Гоголевский пусть свой пед развивает и молится в храме, под который он учебные площади раздает.
  • Пед назвали университетом, - стал он от этого лучше? Или чуть-чуть не хватило слова КЛАССИЧЕСКИЙ? Да хоть центром мировой мудрости назови, все равно педом останется.
  • В.
    Да, согласна со многими и с предыдущим! Когда пед был институтом, этот ВУз кажется уважали больше. А сейча что. Дан указ двоек на экзаменах не ставить, любыми путями оставить студентов "учиться". А зарплата нынче у преподавателя не больше, чем у технички. В настоящем университете и любом другом вузе, где ректор действительно, а не на словах уважает труд преподавателя, разве такое может быть?! В солидноим вузе и зарпата должна быть приличная
  • Двоек не ставить. Ставить тройки, чтоб на стипендиях экономить(из предыдущих коммнтв). Атличные указики!Маладец педовский руководитель.
  • Правильно.В политехе вообще все просто .Денег заплатал и получи л любую оценку.Главное все это знают и молчат.Нравится денюшки так зарабатывать.Автор молодец.
  • >>> (23:15 12.02.2009):

    Правильно.В политехе вообще все просто .Денег заплатал и получи л любую оценку.Главное все это знают и молчат.Нравится денюшки так зарабатывать.Автор молодец.
    Отменил.Вот молодец.У Вертешева утром одно мнение.в обед другое.а после рюмки коньяка третье.Вы уже определитесьютогда и делайте заявления.Всех уже утомили своими метаниями.
  • >>> (23:20 12.02.2009):

    Отменил.Вот молодец.У Вертешева утром одно мнение.в обед другое.а после рюмки коньяка третье.Вы уже определитесьютогда и делайте заявления.Всех уже утомили своими метаниями.
    А вы указики читали или чисто по посковски одна баба сказала
  • Пресс-служба гоголевского во главе с супругой гоголевского молодцы! Хорошо пишут гадости про конкурентов! Ждём очередных сенсационных разоблачений. Столько зданий в центре города пропадает - заняты под обучение каких-то непонятных "инженеров". А ведь там можно такую классную семинарию открыть! Кстати, кто такая эта надежда лещенко, на которую постоянно ссылаются во всех гоголоидных новостях? Очередной выпускник "факультета по управлению"?
  • >>> (23:23 12.02.2009):

    А вы указики читали или чисто по посковски одна баба сказала
    Правильно.Что обсуждакть свою идею предложенную год назад и методично продвигаемую вперед.Свидетельство.Читайте прессу.там было все опубликовано.А вот Вертешев озвучивает чужие идеи и мысли.Плохоогда в голове нет ничего нового.К
  • >>> (23:28 12.02.2009):

    Правильно.Что обсуждакть свою идею предложенную год назад и методично продвигаемую вперед.Свидетельство.Читайте прессу.там было все опубликовано.А вот Вертешев озвучивает чужие идеи и мысли.Плохоогда в голове нет ничего нового.К
    Читали.Это святая правда.
  • ....ня какаято
  • НИ ПЕД,НИ МЕД НИ ППИ!!!!
    Блошиная возня вокруг непонятно чего...Из двух ничего пытаются сделать чего-то (непонятное). Вот,г-н Вертешев, ай-да молодец,ай-да ....(сам продолжит). Даже значок об окончании своей шараги придумал (не надо, типа, нам государственного образца!!!) Чёй-то там на коричневом фоне... Лучше бы Вы уважаемый порядок навели у себя. Народ после окончания Политеха работает непонятно где...Ещё и кафедру ГИМУ открыл...смешно... А вот ПЕД поддерживаю,прямо скажу,хотя я в нём и не учился в отличие от ИСФ Политеха...
  • РАССТАВИМ ТОЧКИ НАД i - СТРАШНАЯ ПРАВДА О ПЕДЕ И ПОЛИТЕХЕ!!!!
    Ну, во-первых, предлагаю сразу "попалить" АВТОРА, дабы на будущее неповадно было: уважаемый Александр Илларионович, весь город знает, как глубоко вы любите СМВ и припоминаете ему историю о квадратных метрах (или официально - о защите чести и достоинства, не так ли?). И, пожалуйста, не палитесь с "Псковской энциклопедией" в следующий раз. К тому же вы, как "засланец" в ПГПУ, человек предвзятый... Что касается ППИ + ПГПИ, то тут уже многое известно - из федерального центра пришла директива: надо объединять. Вот только на каких условиях - пока мало кому понятно. Но, конечно, Гоголевский спешит заявить, что объединение будет происходить на базе ПГПУ. Безусловно, сейчас никакой подобной базы нет. Второе: объединение ПГПУ ну очень нужно - политех же недавно отделился от Питера, только вздохнул посвободнее... В финансовом плане. Зарплаты в политехе значительно выше, это факт. Да и о внешнем виде не стоит писать - все мы живем в Пскове и все бывали и там, и там. Зайдите, для начала, в педовский и политеховский туалеты. Начните с ЕГФ - дабы прочувствовать атмосферу. И ДУХ... Естественно, цепочка "объединение - общая бухгалтерия - ..." тоже в данном случае не на последнем месте. Третье: товарищ Гоголевский, которы позиционировался в качестве современного манагера, прийдя в пед, не внес изменений в управленческие кадры: как было в педе до фига проректоров, так и осталось. Есть даже замечательная должность - проректор по... строительству. Крайне научная должность, надо сказать. Тем более - для педа. В свою очередь, в политехе всего три проректора: по науке, по уч.части и по экономике. Четвертое: кто-то упоминал "успешный" новгородский вариант объединения... Товарищи, от этого объединения плюются как в самом новгороде, так и другие вузы. Любой ректор, которому вы зададите вопрос (минус Гоголевский), ответит, что это полная лажа. А знаете, почему? Да потому что вузы по-прежнему остаются НЕЗАВИСИМЫМИ друг от друга, но теперь еще и воюют из-за денег. Например, сельхозинститут в таких условиях практически обнищал. Мы ТАКОЙ "здоровой конкуренции" хотим??? Пятое: про выпускников даже говорить не хочется. Во-первых, к Лузину добавим Хоронена - и вот вам 2 первых лица города. Из педа котируется, пожалуй, только иняз да истфак, с которого народ разбегается во всякие "институты регионального развития" да на радиостанции. Политех востребован гораздо больше, тут даже нечего обсуждать. Просто поспрашивайте руководителей фирм да простых людей.
  • РАССТАВИМ ТОЧКИ НАД i - СТРАШНАЯ ПРАВДА О ПЕДЕ И ПОЛИТЕХЕ!!!!
    >>> РАССТАВИМ ТОЧКИ НАД i - СТРАШНАЯ ПРАВДА О ПЕДЕ И ПОЛИТЕХЕ!!!! (00:44 13.02.2009):
    РАССТАВИМ ТОЧКИ НАД i - СТРАШНАЯ ПРАВДА О ПЕДЕ И ПОЛИТЕХЕ!!!!
    Ну, во-первых, предлагаю сразу "попалить" АВТОРА, дабы на будущее неповадно было: уважаемый Александр Илларионович, весь город знает, как глубоко вы любите СМВ и припоминаете ему историю о квадратных метрах (или официально - о защите чести и достоинства, не так ли?). И, пожалуйста, не палитесь с "Псковской энциклопедией" в следующий раз. К тому же вы, как "засланец" в ПГПУ, человек предвзятый... Что касается ППИ + ПГПИ, то тут уже многое известно - из федерального центра пришла директива: надо объединять. Вот только на каких условиях - пока мало кому понятно. Но, конечно, Гоголевский спешит заявить, что объединение будет происходить на базе ПГПУ. Безусловно, сейчас никакой подобной базы нет. Второе: объединение ПГПУ ну очень нужно - политех же недавно отделился от Питера, только вздохнул посвободнее... В финансовом плане. Зарплаты в политехе значительно выше, это факт. Да и о внешнем виде не стоит писать - все мы живем в Пскове и все бывали и там, и там. Зайдите, для начала, в педовский и политеховский туалеты. Начните с ЕГФ - дабы прочувствовать атмосферу. И ДУХ... Естественно, цепочка "объединение - общая бухгалтерия - ..." тоже в данном случае не на последнем месте. Третье: товарищ Гоголевский, которы позиционировался в качестве современного манагера, прийдя в пед, не внес изменений в управленческие кадры: как было в педе до фига проректоров, так и осталось. Есть даже замечательная должность - проректор по... строительству. Крайне научная должность, надо сказать. Тем более - для педа. В свою очередь, в политехе всего три проректора: по науке, по уч.части и по экономике. Четвертое: кто-то упоминал "успешный" новгородский вариант объединения... Товарищи, от этого объединения плюются как в самом новгороде, так и другие вузы. Любой ректор, которому вы зададите вопрос (минус Гоголевский), ответит, что это полная лажа. А знаете, почему? Да потому что вузы по-прежнему остаются НЕЗАВИСИМЫМИ друг от друга, но теперь еще и воюют из-за денег. Например, сельхозинститут в таких условиях практически обнищал. Мы ТАКОЙ "здоровой конкуренции" хотим??? Пятое: про выпускников даже говорить не хочется. Во-первых, к Лузину добавим Хоронена - и вот вам 2 первых лица города. Из педа котируется, пожалуй, только иняз да истфак, с которого народ разбегается во всякие "институты регионального развития" да на радиостанции. Политех востребован гораздо больше, тут даже нечего обсуждать. Просто поспрашивайте руководителей фирм да простых людей.
    Продолжаем: о научной работе уже было не одно слово сказано, могу только подтвердить, причем со слов работников одного и другого вуза. Впрочем, СМИ все отражают: про пед и не слышно ничего, в отличие от политеха (см. ОРТ, НТВ, да хотя бы сгоняйте на ВВЦ). Дальше - о личном... То есть - об амбициях. Просто подумайте. КАКОГО ЧЕРТА открывать при вузе юридический факультет (!), когда на информационных сайтах по всей России пестрят заголовки: для выпускников юридических факультетов вакансий НЕТ (см. Лента.ру, УТро.ру и др.). Зачем? Цель оправдывает средства? Нам (опять же - какого черта) нужен классический универ, для которого мы понаоткрываем нафиг ненужные факультеты, так? Тот же - журфак: там некому преподавать, нет кафедры и достаточного количества преподов со степенью. Впрочем, создавайте какие хотите факультеты, тока не мешайте одно с другим. Это... гм... Нецелесообразно. Не лучше ли объединить пед с ИНЖЭКОНОМ? ГУСЭ? МОСУ? Академией права и управления (вот вам и юристы)? Без доли иронии, ведь такая возможность действительно есть! Только для этого, во-первых, нужно согласие студентов других вузов, а никто с педом объединяться не захочет. И, во-вторых, НЕВЫГОДНО самому педу с ними объединяться - им ПОЛИТЕХ подавай: мощную базу, хорошие зарплаты... И титул архиректора Педовского и политехнического... Вот и видно теперь все, как на лодони, г-н Гоголевский. А отмена прессух... Ну, это уже ребячество, право... Напоминает разворот самолета Примакова. Выпендреж при отсутствии "чего сказать". Надо быть взрослее.
  • в педе все преподы скоро сдохнут от голода. Политех, вам должна быть страшна такая перспектива
  • Смешно сводить дискуссию об объединении ПЕДА и ПОЛИТЕХА к старому соперничеству выпускников обоих вузов. Смешно спорить, кто нужнее учителя или инженеры, физики или лирики. Хомячку ясно, что "обеи важнее". Нечего увподить спор в сторону. Дело в том, что после объединения в том виде, как его планирует г-н Г., не будет ни того, ни другого. Ни ПЕДА, ни ПОЛИТЕХА. "Классический университет"? Хи-хи. Будет придельно бюрократизированный комплекс с раздутым пиаром и нудевым содержанием. Под многие, естественные для университета специальности, просто нет преподавателей. Но свершись объединение и придется псковичам учиться там, ибо выбора не будет. Кстати в Питере вуз, где Г. ректорствовал именно оптимизировали. Что же там не создавали великую экспериментальную площадку? Все опыты только на скобарях,да?
  • Приятно .что ПАМ стало офицальным рупором политеха.А думалось.что СМИ независимы
  • Ребята, а АВТОР - это Лобачев, который хотел от Политеха квартирку поиметь, продать ее и в Москву смыться?
  • Почему интересно ПЛН молчит? Слишком независимые?
  • В подчинении имеются и выпускники Педа и выпускники Политеха. Так что сравнивать могу. Деятельность - муниципальная служба, вроде бы ближе к "лирике", чем к "физике". Но все годы службы толковее в работе именно политеховцы. Чувствуется наличие мозгов у людей. Чего не скажешь о педовцах. И при приеме на работу (по другим службам тоже знаю) больше склоняются к выпускникам Политеха, даже если работа далека от полученной специальности.
  • Плохо владеете информацией, "замечательной должности" проректора по строительству в педе нет!
  • d
    вот теперь понятно, что псковичи никогда не смогут жить нормально, ведь мочат друг друга по черному. Проблемы есть у всех, но странно, почему же псковские поступают по принципу - нам ничего не надо, лишь бы у других ничего не было. Так и будут жить в нищите и в склоках. Никокого прорыва не будет, если все так думают, судя по разговорам
  • QWERT
    Паны дерутся - у холопов чубы трещат. Так и здесь. Вертешев и Гоголевский удовлетворяют свои амбиции, используя людей как средство, а публика с пеной у рта доказывает друг другу, кто из них лучше. Да оба хороши! Как ни повернись, а они не пострадают; крайними окажутся все те, кто работает и, в меньшей степени, учится в двух вузах. О Гоголевском как новом ректоре: информация (из достоверных источников, приближенных к телу Самого:)) ходит разная, но в основном негатив. В педе образовалась олигархия из новых людей, зачастую не работавших в нормальных вузах и не имеющих, соответственно, ни достаточного опыта, ни вообще элементарных представлений о том, как необходимо строить работу коллектива преподов. Да еще и со столичными понтами, при которых все псковские преподы воспринимаются как быдло. Зато зарплаты себе и особо приближенным из старых иудоподобных кадров, сдавших пед Москве в лице Гоголевского, сделали на уровне столичных, поснимав при этом все надбавки и премии, установленные старым руководством. Бардак полный, никто не понимает, что происходит. Красивые слова,а на деле полная неразбериха и откровенная наглая ложь. Народ зол. Очень.
  • Единому университету - БЫТЬ! Это реалии сегодняшнего дня. С этим нужно просто смириться! ПГПУ - один из самых старинных вузов страны с хорошими, авторитетными научными школами. В этом году в ПГПУ открыто обучение по многим новым специальностям.А когда вуз обретет статус классического, то большая часть абитуриентов не уедут учиться в другие города, а остануться здесь, во Пскове, и сделают выбор в пользу ПГУ!
  • >>> (18:07 13.02.2009):

    Единому университету - БЫТЬ! Это реалии сегодняшнего дня. С этим нужно просто смириться! ПГПУ - один из самых старинных вузов страны с хорошими, авторитетными научными школами. В этом году в ПГПУ открыто обучение по многим новым специальностям.А когда вуз обретет статус классического, то большая часть абитуриентов не уедут учиться в другие города, а остануться здесь, во Пскове, и сделают выбор в пользу ПГУ!
    С зарплатой в ПГПУ все нормально. Видно, что предыдущий "писака" не все знает и не к тому телу приближен!
  • Как вам не стыдно заявлять, что зарплата в педуниверситете "нормальная"! Почему моя после перерасчетов (из-за того, что минимальная повысилась)оказалась больше на 13 рублей?! А потому что ректор имеет право убрать все надбавки по собственному усмотрению. И то это "повышение" за счет государства. Вы где работаете? Именно поближе к "тому" телу, что подачки распределяет, а не често заработанные деньги платит преподавателям? Хотя можно и не спрашивать, все и так понятно.
  • "останутЬся" - с такой грамматикой... :-(
  • Смотрите 14 февраля (суббота)в 17.20 на канале "Россия-Спорт" в рамках программы "Телекома" "Итоги недели" сюжет в тему! Или воскресенье 17.10.
  • Вертешева вообще надо гнать, муму...
  • QWERT
    (13.02.2009 18:11) "С зарплатой в ПГПУ все нормально. Видно, что предыдущий "писака" не все знает и не к тому телу приближен!" Конечно нормально. У 4 - 5 человек. А остальные, которые "не к тому телу приближены", потеряли а) квартальные премии в размере оклада и б) премию по итогам года ("13-ю зарплату"). А теперь умножим 4 квартальных премии (по минимуму В СРЕДНЕМ 2000 р. на брата в квартал, а для преподавателей - и 3 тыс. с лишним) на примерно 500 чел. (столько людей работает в педе), плюс те же средние 2000 умножим на 500 - это потерянная людьми 13-я. Посчитали? Правильно, получается 4 000 000 р. + 1 000 000 р. = 5000000 р. Столько денег у людей украло новое руководство. Так что заявлять, что "с зарплатой в ПГПУ все нормально" - это означает издеваться над теми, кто там работает.
  • Jif
    РАССТАВИвшему ТОЧКИ НАД i - СТРАШНАЯ ПРАВДА О ПЕДЕ И ПОЛИТЕХЕ!!!! Уважаемый товарищ не мешай, пожалуйста, одно с другим. Если Полихте насосался от головного вуза, это не значит, что он сам как заведение самостоятельное котируется и пользуется успехом (время покажет, тем более уже отмечается тенденция в сокращении технических работников, строителей и инженеров). Помню как выпускники Политеха сожалением говорили, что теперь диплом он получать будут института , а не СПбГПУ. Хм, сколько говоришь из Политеха выпускников работает в детских садах, школах города и области? Сколько студентов Политеха ходит на практики и работает классными руководителями и учителями предметниками с детьми? Кто будет учителями начальных классов, логопедами, психологами, воспитателями? Регион у нас не такой и развитой в технической сфере, заводы дышат на последнем вздохе, благодаря Вашим (Политеховским выпускникам) которые к тому же не умеют и не уважают пожилых работников (стыд и позор так унижать людей!) и не чему тут гордится. Видимо помимо технических навыков и жажды наживы на личном примере в Политехе больше не чему не учат. А что до почетных выпускниках Педуниверситета, их не видно и не слышно, он делают вою работу в школах, детских садах (не жирую на зарплату). Они занимают почетные места на конкурсах учителей, они стараются сделать ваших детей хоть чуточку человечнее и добрее в этом мире, хотя в ваших глазах имеют ценность и уважение лишь те люди, что находятся на социальной ступени выше и более благополучнее (не имеет значение, как они этого достигли и за счет кого).
  • Jif
    >>> Jif (14:49 14.02.2009):
    Jif
    РАССТАВИвшему ТОЧКИ НАД i - СТРАШНАЯ ПРАВДА О ПЕДЕ И ПОЛИТЕХЕ!!!! Уважаемый товарищ не мешай, пожалуйста, одно с другим. Если Полихте насосался от головного вуза, это не значит, что он сам как заведение самостоятельное котируется и пользуется успехом (время покажет, тем более уже отмечается тенденция в сокращении технических работников, строителей и инженеров). Помню как выпускники Политеха сожалением говорили, что теперь диплом он получать будут института , а не СПбГПУ. Хм, сколько говоришь из Политеха выпускников работает в детских садах, школах города и области? Сколько студентов Политеха ходит на практики и работает классными руководителями и учителями предметниками с детьми? Кто будет учителями начальных классов, логопедами, психологами, воспитателями? Регион у нас не такой и развитой в технической сфере, заводы дышат на последнем вздохе, благодаря Вашим (Политеховским выпускникам) которые к тому же не умеют и не уважают пожилых работников (стыд и позор так унижать людей!) и не чему тут гордится. Видимо помимо технических навыков и жажды наживы на личном примере в Политехе больше не чему не учат. А что до почетных выпускниках Педуниверситета, их не видно и не слышно, он делают вою работу в школах, детских садах (не жирую на зарплату). Они занимают почетные места на конкурсах учителей, они стараются сделать ваших детей хоть чуточку человечнее и добрее в этом мире, хотя в ваших глазах имеют ценность и уважение лишь те люди, что находятся на социальной ступени выше и более благополучнее (не имеет значение, как они этого достигли и за счет кого).
    Во все времена и всегда профессия учителя была почетной но, к сожалению, в нашей стране об это мало задумываются, все ударились в бизнес и коммерцию. Пришло время высшей школы попрощаться со всеми достижениями советской эпохи и превращаться в жалкое подобие западных моделей. Увы, скород грядет время кода не будет у нас в стране своих педагогов да и высшей школы, а будут наших детей учить учителя Европы (такие же учителя, как и сегодняшние дешевые строители гастарбайтер из ближнего зарубежья).И времена когда два Российских вуза в одном регионе спорили за место под солнцем минобра, покажутся сказкой.
  • Jif
    >>> Jif (15:08 14.02.2009):
    Jif
    Во все времена и всегда профессия учителя была почетной но, к сожалению, в нашей стране об это мало задумываются, все ударились в бизнес и коммерцию. Пришло время высшей школы попрощаться со всеми достижениями советской эпохи и превращаться в жалкое подобие западных моделей. Увы, скород грядет время кода не будет у нас в стране своих педагогов да и высшей школы, а будут наших детей учить учителя Европы (такие же учителя, как и сегодняшние дешевые строители гастарбайтер из ближнего зарубежья).И времена когда два Российских вуза в одном регионе спорили за место под солнцем минобра, покажутся сказкой.
    и скажем честно, вопрос не в инженерах или педагогах вопрос в деньгах!!!!
  • И времена, когда российских детей учили французы да голландцы, были, и времена, по чести, славные. Не в этом дело.
  • Не трогайте Пед!!!! Это ХОРОШИЙ и безплатный откос от армии. куда бы еще меня со всеми 3-ками по всем экзаменам взяли?
  • Не трогайте Пед!!!! Это ХОРОШИЙ и безплатный откос от армии. куда бы еще меня со всеми 3-ками по всем экзаменам взяли?
  • lass
    сайт русских националистов http://rus60.org
  • Университет нужен!
  • Да кто спорит! Только не с такими ХХХ как Гоголевский и его приспешники. Обдерут до нитки и свалят. Вы про зарплаты выше читали? Я слышал про это конечно, но офигел реально.
  • свидетель
    Гоголевский - это жулик с большой дороги(за ним стоят большие жулики из министерства). Его задача - заработать на нас и сделать карьеру, которая кстати не удалась в Питере.Это он навязал Политеху эту войну.Политех работал себе спокойно и еще бы работал так же как и пед.институт.Кстати конфликтов между ними не было. А мы бросились доказывать, какой институт лучше.Гоголевский все нас перессорит и на этом выиграет.Чем больше грязи мы выльем друг на друга, тем легче будет Гоголевскому добиться своих грязных целей.К великому сожалению этого жулика поддерживает наша доблестная администрация во главе с г. Кузнецовым.У него то хватит средств обучать своих детей в Кембридже. А у вас?Подумайте и перестаньте грызться.
  • Жуликов и своих хватает..
  • >>> (08:49 15.02.2009):

    Жуликов и своих хватает..
    Жулик на жулике едет и жуликом погоняет.
  • Бедный, бедный Гоголь! "Сколько волка не корми, всех лосей в заповеднике на него не спишешь"... Да его просто используют в качестве тарана и громоотвода в одном флаконе другие лица (более укорененные в нашей действительности) для зачистки образовательного рынка под себя - те, кто его во Псков и привез в обозе как свадебного генерала. И судя по предыдущим постам он отведенной ему роли соответствует.
  • Выпускник политеха
    Говорю последний раз! Только Вертешев и только Политех!!!!! Никакие заезжие Гоголевские и ПедУниверситет нам не нужны!!!
  • псковичка
    И Откуда такая ложь насчет "нормальных зарплат" преподавателей педа!? Зарплаты у большинства - ниже некуда! Правильно у предыдущего расчеты сделаны. Отобраны все надбавки, квартальные. Куда теперь идут эти деньги преподавателей!? Зарплата преподавателя факически не отличается от прожиточного минимума: У некоторых ниже 5 тыс. руб. И это-то в университете, претендующем стать классическим!? Как при таком статусе могут быть такие позорно низкие зарплаты - вообще непонятно!
  • Погодите, с утра пресс-служба педа "активизируется" - рабочий день таки. )) Ждем "жутких" результатов "сканалов, интриг, расследований". И нравоучений. )) Читайте внимательней! )) Вот кто открывает глаза на правду!)))- пять челов из Управления грядут...))
  • QWERT
    Да уж, министерство правды, блин... Оруэлл явно накаркал. Вы педовскую газету почитайте - со смеху или от стыда (на ваш выбор) умереть можно. Статьи, нарезанные из материалов интернета, отдельные ответработники универа под своими именами печатают. А потом студентов, наверное, еще и дрючат за то же самое. Позорище! Про ошибки грамматические, которых там пруд пруди, речи уже не идет - газету ведь филологи-русисты готовят, им по статусу положено безграмотно писАть:))) Ну а "юмористическая" страничка в последнем номере - это просто шедевр. Почти неприкрытый мат. Видимо, таков уровень новых педовских элит. С ними пед далеко шагнет. Только один важный момент: сам по себе вуз нормальный, и люди там нормальные, профессионалы в основном. Но любое стадо, как известно, портят паршивые овцы... И еще одну пословицу можно вспомнить: "Рыба с головы гниет".
  • QWERT
    Да уж, министерство правды, блин... Оруэлл явно накаркал. Вы педовскую газету почитайте - со смеху или от стыда (на ваш выбор) умереть можно. Статьи, нарезанные из материалов интернета, отдельные ответработники универа под своими именами печатают. А потом студентов, наверное, еще и дрючат за то же самое. Позорище! Про ошибки грамматические, которых там пруд пруди, речи уже не идет - газету ведь филологи-русисты готовят, им по статусу положено безграмотно писАть:))) Ну а "юмористическая" страничка в последнем номере - это просто шедевр. Почти неприкрытый мат. Видимо, таков уровень новых педовских элит. С ними пед далеко шагнет. Только один важный момент: сам по себе вуз нормальный, и люди там нормальные, профессионалы в основном. Но любое стадо, как известно, портят паршивые овцы... И еще одну пословицу можно вспомнить: "Рыба с головы гниет".
  • А мне вспоминаются слова одной небезызвестной песни "А ты гни свою линию..."
  • владлен
    Как много хороших людей.Интересно что вам обещали(по крайне мере половине)за такие высказывание?
  • По последним слухам Псковскую обл. будут объединять с Ленинградской, а Новгородскую - с Тверской. Если подтвердятся - будет не до классического университета..
  • Владлену
    >>> (11:29 16.02.2009):

    По последним слухам Псковскую обл. будут объединять с Ленинградской, а Новгородскую - с Тверской. Если подтвердятся - будет не до классического университета..
    Проблема в том, что только обещаниями и кормят - отсюда столько хороших людей. Собака бывает кусачей только от... Или как писал Розов еще в 1912 г.: "Учителя должны быть "в скорби", дни их и годы должны проходить в нищете, унижении и раболепном страхе перед начальством".
  • Тоже Владлену
    Вы из Министерства правды?:) Тем, кого Вы называете хорошими людьми, как Вы сами метко подметили, только и обещают, и я полностью солидарен с предыдущим постом #16.02.2009 11:35. Если у Вас есть что-то возразить по сути и конкретно – валяйте. Но вот только возразить Вам будет нечего:)) Это не значит, что в педе полный развал, а в политехе все в ажуре. Там тоже своих скелетов хватает. Но там при этом власть имущие как-то стесняются, что ли… Одна разница в зарплатах работников двух вузов - аргумент более чем веский.
  • Если все многоточия вы понимаете как мат - то вы сами "ОЧЕНЬ ОБРАЗОВАННЫЙ И ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК"
  • ХА-ХА, да никогда в политехе не стеснялись, там после каждой сессии пожно выстаку новых АВТО проводить, мало того что учеба платная, так они в ногу с кризисом идут, суммы взяток растут быстрее чем цены?
  • #16.02.2009 11:57
    >>> Тоже Владлену (11:55 16.02.2009):
    Тоже Владлену
    Вы из Министерства правды?:) Тем, кого Вы называете хорошими людьми, как Вы сами метко подметили, только и обещают, и я полностью солидарен с предыдущим постом #16.02.2009 11:35. Если у Вас есть что-то возразить по сути и конкретно – валяйте. Но вот только возразить Вам будет нечего:)) Это не значит, что в педе полный развал, а в политехе все в ажуре. Там тоже своих скелетов хватает. Но там при этом власть имущие как-то стесняются, что ли… Одна разница в зарплатах работников двух вузов - аргумент более чем веский.
    Речь шла о «почти неприкрытом» мате, если Вы о педовской газете. Чтобы не было непонимания, вот те пассажи из раздела «И смех, и грех…» (надо же, как точно сказано!:)))), о которых идет речь (сохраняем орфографию и пунктуацию оригинала): 1. Если на заборах и лифтах стала появляться надпись «половой член», значит кризис дошел до интеллигенции. 2. В связи с резким падением курса рубля Центробанком было предложение изменить название национальной валюты, убрав первую букву. По мнению авторов-составителей, это остроумно. По мнению преподов университета – издевательство над читателем, т.е. над ними и студентами. По-вашему, такие «анекдоты» уместны в вузовской (университетской!) газете? На Вашем месте со стыда сгореть надо, а не защищать этакие опусы новоявленных булгариных (для справки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B0
  • О чём вы все? Может хватит выливать грязь друг на друга? Ваше мнение ниченго не изменит, если решение принято наверху! А мне думается, что вы очень плохие работники, раз пишите такие длинные тексты в рабочее время!
  • Вопрос о длине - из другой оперы.;) Тут главное содержание. Я вообще домохозяин - могу себе позволить.;) А 12.16 молодец, и аргументы, и факты привел. Зачот!;) А 12.35 не тупи. Если не наше мнение, или хотя бы прочитать че-нить по данной теме, так стройными рядами да под флаги? Пока свободная страна, или как? Хотя, конечно, грязи хватает. У кого нервишки не выдерживают - так это их проблемы. Тут смотрю "барышни" закапризничали, оскорбляют всех, кого ни попадя.;)А нравоучения при себе оставь, как-нить сами люди разберутся.
  • Вика
    Пед целенаправленно разваливают, по всем позициям стало хуже. Подразделений и структур масса, а работают единицы. Зарплаты хорошие только у Гоголевского и его окружения. Всев панике.!! Мы бедные студенты учимся по 4 пары, а в корпусах даже буфетов нет, не говоря уже о полноценном питании. Позор! Выгнать Гоголевского и всю его команду из ВУЗА.
  • №78
    Запустили ещё одного жида в псковский огород ... А раньше Лещиков им сильно плохим казался :(. Почувствуйте разницу, как говориться.
  • Арт - обуер
    Ребята, дайте, пожалуйста, ректору педагогического университета создать классический вуз. Для этого его сюда и заслали. Для него это стартовая площадка в министерство образования на хорошую должность. Не портитите человеку карьеру. А что касается псковичей и жителей области, то кто нас будет спрашивать? Мы же - электорат!
  • №78 Никто его не запускал. Его навязали, отказав реальным конкурентам в регистрации по формальным придиркам, а его зарегистрировали по звонку "очень сверху" еще до предоставления каких-либо документов.
  • Только слово "электорат" лучше в кавычках писАть... Самое гадкое во всем этом заключается в следующем: несмотря на то, что руководство университета прекрасно осведомлено об общественном мнении, выраженном в том числе и в данном обсуждении, оно и ухом не поведет, чтобы учесть это самое общественное мнение. Как в народе говорят: "Ему хоть с*ы в глаза - скажет, божья роса". Полное отсутствие совести и какой-либо ответственности перед обществом. На словах все красиво - "классический университет", "реализация государственной образовательной политики", "качество образования" и т.п., а на деле - полностью наплевательская политика по отношению к людям, работающим и обучающимся в том же университете, и забота об удовлетворении собственных амбиций и материальных интересов. "И скучно, и грустно..." Как всегда в России.
  • Да,команда еще та...пальца в рот не клади.
  • Знайка
    Очень много навоза в очередной раз. Кто круче, пед или политех? В обоих вузах знаю много достойных людей. В педе про взятки краем уха слышал только про иняз, Лещиков активно боролся с ними (взятками). Сам не брал, насколько мне извесно. Посмотрите на его квартиру и дачу, чтобы убедиться в этом. Про взятки в политехе и "справедливом" разделении коммерческих денег в политехе многие знают. Коррумпирован он с самого низа до самого верха и все дело во многом в ректоре. При этом есть немало ОЧЕНЬ достойных преподавателей в политехе. Качество подготовки. Везде есть хорошие выпускники. С политехом есть проблема с выпускниками, как работодатель скажу, программисты после политеха - никакие, смехотехники - тоже. Народ не знает технологию разработки ПО, в команде работать не умеет, с современными средствами разработки (Case в тч) не знаком, как правило. Если кто-то что-то знает, нашел и разобрался сам. С азами и построением алгоритмического мышления - тоже зачастую проблемы. В педе, на прикладной математике с этим будет еще хуже. Вообще эти проблемы - общие для отрасли. В Москве у многих вузов та же беда. Суть ее - как в стандарте высшего образования, так и в отсутствии преподавателей по ряду направлений. Теперь по "науке". И в педе и в политехе мало что есть. В политехе - вечный двигатель, в педе - полупроводники. Педагогика - не наука. Математика, физика, психология в педе, несомненно, сильнее. Вообще по числу кандидатов/докторов (один из важных показателей) и по числу научных работ пед сильно опережает политех, студентов в нем не больше, это ложь. Вот платников в педе мало, это факт. При Лещикове говорить об объединении было невозможно, сейчас, реальный щанс есть, но позиция СМВ неконструктивна.
  • Знайка
    >>> Знайка (01:00 18.02.2009):
    Знайка
    Очень много навоза в очередной раз. Кто круче, пед или политех? В обоих вузах знаю много достойных людей. В педе про взятки краем уха слышал только про иняз, Лещиков активно боролся с ними (взятками). Сам не брал, насколько мне извесно. Посмотрите на его квартиру и дачу, чтобы убедиться в этом. Про взятки в политехе и "справедливом" разделении коммерческих денег в политехе многие знают. Коррумпирован он с самого низа до самого верха и все дело во многом в ректоре. При этом есть немало ОЧЕНЬ достойных преподавателей в политехе. Качество подготовки. Везде есть хорошие выпускники. С политехом есть проблема с выпускниками, как работодатель скажу, программисты после политеха - никакие, смехотехники - тоже. Народ не знает технологию разработки ПО, в команде работать не умеет, с современными средствами разработки (Case в тч) не знаком, как правило. Если кто-то что-то знает, нашел и разобрался сам. С азами и построением алгоритмического мышления - тоже зачастую проблемы. В педе, на прикладной математике с этим будет еще хуже. Вообще эти проблемы - общие для отрасли. В Москве у многих вузов та же беда. Суть ее - как в стандарте высшего образования, так и в отсутствии преподавателей по ряду направлений. Теперь по "науке". И в педе и в политехе мало что есть. В политехе - вечный двигатель, в педе - полупроводники. Педагогика - не наука. Математика, физика, психология в педе, несомненно, сильнее. Вообще по числу кандидатов/докторов (один из важных показателей) и по числу научных работ пед сильно опережает политех, студентов в нем не больше, это ложь. Вот платников в педе мало, это факт. При Лещикове говорить об объединении было невозможно, сейчас, реальный щанс есть, но позиция СМВ неконструктивна.
    Вот, посмотрел на сайте педа, информация выложена: http://www.psksu.ru/index.php?session=&pagenum=488 Кстати. у Политеха до сего времени, кажется, сайта своего нет (хотя сейчас это обязательное требование к вузу)! о каком объединении на его базе можно говорить? Патриоты политеха! Сделайте, пожалуйста, родному вузу хоть какой то сайт, вместо того, что бы раздувать щеки!!!
  • Знайка
    На счет сайта, беру обратно свои слова. Полазил по интернету и нашел. Ожил адрес http://www.ppi.psc.ru но до недавнего времени не было ничего. Сие создано, видимо, в рамках борьбы с педом за центр объединения. Но политеху бы надо для начала стать техническим университетом, а потом амбиции по объединению озвучивать. ЧТО, СЛАБО, ГОСПОДИН ВЕРТЕШЕВ?
  • Стать техническим университетом - это название сменить что ли ? Эко диво... А сайт у политеха да, никогда не работал, позорище отчаянное. :-( Ну так кому оно было там поручено - такой и результат образовался. :-(
  • Стать техническим университетом - это название сменить что ли ? Эко диво... А сайт у политеха да, никогда не работал, позорище отчаянное. :-( Ну так кому оно было там поручено - такой и результат образовался. :-(
  • преп
    По поводу сайта. Разуй глаза. Но не сайтом единым живет человек. Лучше посмотри как наука работает. А потом фотографируй новые АВТО у политеха. Столько взяток сложно взять.
  • Не разуй, а "разуйте", молодой человек. :-) Посмотрел, пока что одна заставка. К реальному сайту никакого отношения не имеет. Сложно... Но ведь удаётся ?
  • работодатель
    Господин Знайка. Хороший работодатель заботится о кадрах заранее, начиная с 4 курса в совместном контакте с политехом. Это хлопотно но дает нормальный результат. Спросите у своих родителей, если они учились в вузе, сколько у них в группе было нормальных ребят и сколько балласта. Это классика для всех вузов. Хотите подобрать специалиста в определенной области приходите поможем. А балласт сам себе находит работу. Мой совет - не берите специалистов по рекомендации родственников и знакомых. Для них родное чадо лучше всех. Ну хотя бы вкладыш с оценками посмотрите. По поводу подготовки - посмотрите государственный образовательный стандарт на конкретную дисциплину( опять же легко это сделать в политехе. По поводу Case, Cache, ERP и т.д. подготовку ведут фирмы разработчики и очень недешево. Здесь вы должны сами определиться о необходимости такого специалиста. Мы можем Вам в этом помочь.
  • преп
    Инструкция для пользователя интернетом : Набираем адрес www.ppi.psc.ru На главной странице размещена основная информация о вузе. Если нужна дополнительная - не ленитесь, приходите в гости или пишите письма. В разделе "новости" все необходимые новости В разделе "абитуриенту" новые правила приема. Все требования министерства выполнены. Извините - форума нет.Какашек и так хватает на других сайтах. На каждом факультете есть свои WEB сайты, об это было сообщено в день открытых дверей.
  • работодатель
    Знайке свежий анекдот в тему (простите плагиат): Молодые специалисты не умеют работать. Зато опытные умеют не работать
  • работодатель
    "В педе про взятки краем уха слышал только про иняз.." "Про взятки в политехе и "справедливом" разделении коммерческих денег в политехе многие знают.." Знайка а вы из дома часто выходите?
  • работодатель
    " Теперь по "науке". И в педе и в политехе мало что есть. В политехе - вечный двигатель, в педе - полупроводники. Педагогика - не наука. Математика, физика, психология в педе, несомненно, сильнее. Вообще по числу кандидатов/докторов (один из важных показателей) и по числу научных работ пед сильно опережает политех, студентов в нем не больше, это ложь. Вот платников в педе мало, это факт. При Лещикове говорить об объединении было невозможно, сейчас, реальный щанс есть, но позиция СМВ неконструктивна." Уважаемый Знайка не злоупотребляйте нафталином. Приходите в политех и Вам расскажут все, мы открыты. Про ПЕД не знаю, Но, думаю, тоже немало заслуженных работ. А вообще,Вы готовый вице-губернатор в сфере образования, у Вас есть шанс.Дерзайте.
  • Миша
    Ну ладно вам. Предлагаю открыть университет на базе морковки, как самого древнего учебного заведения Пскова! Ну а если серьёзно то политех в основном обучает платно, ведёт кой-какую договорную тематику и в отличие от педа может проводить более независимую политику так как меньше от государства зависит.
  • Учитель
    Кто поумнее, поступают в политех, а кто хочет иметь диплом о высшем образовании- в пед.
  • В.В. Розанов Признаки времени. Статьи и очерки 1912 г.
    А в 70-8-е гг. было так: кто боялся конкурса - поступал в политех, так как проходной бал в ППИ был просто смешной по сравнению с некоторыми факультетами ПГПИ (например, на исторический было так же сложно поступить как на аналогичный факультет ЛГУ)и шли туда в большинстве своем по призванию, да еще между 1-м и 2-м курсами в сов.армии успевали отслужить, т.к. военная кафедра была только в политехе (доп.мотив поступления в политех для любителей косить и забивать).
  • Учителю: сходите в политех, гляньте на студентов. Если Вы действительно учитель - окончили пед? ради диплома? Тогда, по Вашей теории, Вам полагается ник Тупой учитель. Если к учительству не имеете отношения, то поменяйте ник, пожалуйста.
  • поменял на Мучитель
  • Нормально!
  • за Гоголевского решает все его базарная женушка!!! И окружил себя тетками, бывшими преспешницами Лещугана. С такой компанией далеко не уедет. А жаль, у народа были большие надежды.
  • Неравнодушный
    Не в бровь,а в глаз.Особенно это относится к широко известной в ПГПУ Нелле Степановне - бывшей кадровичке,имеющей за плечами заочное высшее, испортившей и портящей жизнь десяткам работников педа, вчистую сдавшей бывшего ректора,которому клялась в верности до гроба, а ныне за свою роль Иуды возведенной в ранг чуть ли не 2 лица в вузе-Проректор по общим вопросам:). Только новые хозяева не понимают,что как она с наслаждением сдавала всех предшественников,так при первом же случае сдаст нынешних боссов. С такими кадрами новое руководство сразу потеряло даже тот жидкий кредит доверия, который у него был.
  • (19.02.2009 19:53)
    У них там теперь весь первый этаж ректоров и замов по разным вопросам, а недавно всех преподов посадили на голый МРОТ и сократили очень много персонала, объяснили это экономией фонда заработной платы. К Новому году Гоголевский всем обесчал 13-ю зарплату и заплатил всем по 20% от оклада (оклад препода 2700р)зато все его дружки вместе с женами посажены начальниками (с немалыми окладами...) и преподам выдают указания для работы, чего только не придумали, сами то работать не умеют, умеют наверно тока подписи свои ставить и то в ведомости зарплаты ))))) Пед и так мало кому нравился, а с сегодняшней политикой и вообще будет заплеванный. Жаль что руководителями становятся наглецы и попалисты...
  • Да, компетентность нового руководства под большим вопросом. Вместо того, чтобы заниматься нормальной работой, все работники университета вынуждены заниматься подготовкой зачастую АБСОЛЮТНО никчемных бумаг. А стиль работы отдела связей с общественностью давно стал притчей во языцех: солидные люди, зав. кафедрами, профессора, деканы, руководители низшего звена тратят ДНИ на то, чтобы написать удачную статью в Университетский Вестник. Если написал плохо - возвращают обратно, на доработку. Они сидят и переписывают, как двоечники в школе сочинение. Вопрос: нафига держать целый отдел, если его роль заключается в озадачивании всех других ТАКОЙ дурью? Может, все бы их и посылали, но начальница-то - 1 леди. Вот и терпят... Народ подавлен и обозлен, глухое брожение повсюду. Ни о каком "новом инновационном качестве" универа в такой обстановке и говорить нельзя. Уровень преподавания упал: у преподов нет никакого желания впахивать на благо университетских олигархов. Да и в целом в такой ситуации разве до работы? К тому же в последние месяцы многих нагло и неприкрыто "уходят" из универа, цинично нарушая и моральные, и юридические ннормы.Причем выгоняют лучших по общему мнению коллектива работников! Лаборантов, секретарей отдел кадров заставляет писать заявления об уходе в отпуск "по собственному желанию". Сами взяли бы и ушли! Для экономии средств было бы на порядок полезнее и честнее урезать свои зарплаты и надбавки. То, что творится в педе, кроме как административным беспределом и наглым издевательством над людьми не назовешь.