9

К 2015 году в небольших российских городах планируют открыть до 600 кинозалов

К 2015 году Министерство культуры РФ предполагает открыть до 600 новых цифровых кинозалов в городах с населением до полумиллиона человек. Для этого потребуется не менее 60 миллионов долларов. Как пишет газета "Коммерсантъ", к реализации проекта планируется привлечь муниципальные власти и частные компании.   Отметим, что в семи городах Псковской области не работают кинотеатры, в том числе в Дно, Гдове, Печорах, Пустошке, Красногородске, Пыталово, Новоржеве.   Напомним, что в 2004 году Центр российской кинематографии "Победа" проводил пробные киносеансы в Псковском, Опочецком, Бежаницком, Локнянском и других районах Псковской области при помощи цифрового видеопроектора. Их организовывали с целью убедить районные администрации в том, что возрождение кинообслуживания на селе возможно. В то время директор "Псковоблкиновидеофонда" Алексей Можжин говорил, что цифровая аппаратура дешевеет с каждым днём и приобретение даже одной установки на район даст возможность жителям волостей знакомиться с последними кино-новинками. Видеопроектор не требует особых условий для демонстрации своих возможностей – сеанс можно устроить и в сельском клубе, и в школе. Тогда, четыре года назад, только в 8 районах области не работали кинотеатры, теперь в 15.
  • Зачем?! У всех давно телек и DVD. А диски кто качает, кто покупает. Я вот в деревню соседям постоянно отвожу новые фильмы. Да и тв у всех почти кабельное с многоими программами или тарелка. Будет как и с телефонными точками в пустых деревнях. Лучше бы сделали доступным по цене для всех цифровое телевидение.
  • вообще-то использование видеопроектора для общественных показов - это пиратство и преследуется по закону.
  • Боль моего сердца
    Во Пскове всего 3 кинозала, а потому репертуар наших кинотеатров не предполагает особого выбора. *а вот почему репертуар наших кинотеатров не предполагает проведение фестиваля Future Shorts не ясно*
  • >>> Боль моего сердца (16:21 16.02.2009):
    Боль моего сердца
    Во Пскове всего 3 кинозала, а потому репертуар наших кинотеатров не предполагает особого выбора. *а вот почему репертуар наших кинотеатров не предполагает проведение фестиваля Future Shorts не ясно*
    >>> Зачем?! В вымирающих населённых пунктах, очевидно, незачем. А вообще посещение кинотеатра это, например, один из вариантов культурного досуга; мера к предотвращению ситуации "что за дыра, здесь даже пойти некуда", и так далее.
  • >>> Боль моего сердца (16:21 16.02.2009):
    Боль моего сердца
  • Зачем, зачем... "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)". Не университеты же открывать...
  • to (16.02.2009 16:41)
    Может тебе еще и лупанарий открыть,там будет все в одном комплекте:и дыры,и куда пойти. А то человек мается от безделья.
  • для (16.02.2009 14:23)
    Само по себе - нет. Пиратство только если демонстрировать нелецинзированный для проката материал (что конечно и будет делаться), но вообще по закону можно покупать право для проката и показывать.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...