149

Пушкинские Горы могут вновь стать Святыми

Существует инициатива вернуть посёлку Пушкинские Горы его первое название – Святые Горы, и в ближайшее время по этому поводу планируется провести референдум. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил советник губернатора Псковской области по культуре Игорь Гаврюшкин на пресс-конференции 6 июня в рамках Пушкинского праздника поэзии, прошедшего в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское". О том, какое название стоит оставить посёлку, он спросил звёздных участников праздника Олега Погудина, Игоря Скляра и Наталью Суркову.
  • И это очень правильно, надо возвращать населённым пунктам исторические названия.
  • Надо еще обязательно вернуть истрические названия Талабским островам - Талабск, Верхний. А имена большевицких палачей Залита и Белова убрать с карты области.
  • Ну не такие уж они и палачи - Залит с Беловым... Но острова пускай будут Талабскими, как тыщу лет до них.
  • Оба разделяли человеконенавистническую идеологию большевизма. Их именам не место на карте Псковской земли. Островам необходимо вернуть их исторические названия.
  • Но "Горы святого Пушкина" эт перебор...
  • Святые - и точка.
  • Хайям
    Святых у нас много, Пушкин-один!!!
  • Тогда "Мелихово" переименуем в Чехово, Ясную поляну в Толстую поляну...
  • Старый
    Действительно ерунда полнейшая! Святые горы звучит как-то глупо, тем более что вся россия уже привыкла к существующему названию. Вообще считаю дебилизмом менять названия улиц, городов и прочих объектов (ну если только это не Адольфгтитлерштрассе и прочие названия в честь "хороших" парней и событий). Названия нам в первую очередь нужны чтоб ориентироваться в пространстве, ведь большинство людей произнося ту или иную улицу не задумываются о прородителе ее имени. Кроме того денег на это надо уйма и (как стало модно в последнее время) во время мирового финансового кризиса.....
  • Ещё можно сделать кормушки в курятнике треугольными. Не факт, конечно, что экономику поднимет, но надо же что-то делать !
  • Да ладно, на показню всякую денег хватает, а на то, чтобы вернуть местам исконные название - никогда нету. А ведь это - национальная идея в действии.
  • Специалист
    1.Очистить названия надо, не такие уж большие расходы. Прежде всего по улицам, которые могут на переходный период сохранять двойное название. 2.Святые горы - это хорошо, но лучше отложить. Впрочем, если, кто представит соответствующую концепцию - её надо рассмотреть.
  • Кстати, в Великом Новгороде так и поступили: там у многих улиц теперь двойные названия (в табличках на домах указаны). Хоть так, постепенно, восстанавливается справедливость. А у нас мост у Кремля называют Троицким, а на табличке назло туристам он по-прежнему "Советский" - ну разве не идиотизм?
  • Идиотизм подобные инициативы. У Псковской области есть один из главных брендов (простите за слово!) - это Пушкинские Горы. Вся Россия едет к Пушкину в Пушкинские Горы, находя их на карте, инете и т.д. географическое название следует оставить, а Святые Горы пусть будут в творчестве поэтов, художников и т.д.
  • Не держите паломников в Пушкинские Горы за дураков. Уж им-то известно, как по-настоящему эти Горы называются.
  • И монахи там прикольные, в военно-морских ремнях ! :-)
  • Святость теперь кругом...
  • вы посчитайте во сколько всё обойдётся казне области...
  • С реальными делами особо в экономике ничего не светит нужен профессионализм так давайте по принципу Репетилова (Горе от ума) : Шумим брат шумим!
  • А не пошли бы те советники и советчики, например, Ленинградскую область переименовывать
  • Местный
    ЗА пределами области никто не поймет о чем речь ,слова "Пушкинские горы" это уже бренд ,если мы хотим чтоб кто либо ехал туда переименовывать крайне не разумно.Даже на праздники намного меньше стало приезжих(по разным причинам)Я не против переименовки,но не в данном случае.
  • Иван Тычоблин
    Интересно, что у губернатора нет более важных дел в области? Если он, курирует культуру, то и идея эта ему принадлежит? Совсем "сбрендил"?
  • о_О!
    для меня слова "Пушкинские" и "Святые" - синонимы... Вы уж извините, но у тех людей, которые за переименование, ничего пушкинского нет.
  • Щёрс
    Надо бате пожаловаться, пусть ему по шее настучит.
  • Похоже нашей "культуре " заняться больше нечем!!! Во всей России знают что Пушкинские Горы в Псковской области- зачем переименовывать? Займитесь более важными делами для процветания нашей области!
  • Местный
    А,кто вообще этот Гаврюшкин, варяг очередной?
  • Игорь Гаврюшкин довольно долгое время занимался организацией карнавалов в Царском Селе.
  • Какие же "гаврюки" стали править Псковской областью! Стыдно!
  • Местный
    Так вот пускай и карнавалят в своей деревне,много тут и так таких (типа Гавунуса)
  • Вы спросили, я ответил... А назначил его на "культурную" должность Киндер-Сюрприз - с него и спрос.
  • сидарвна-шпяцыялисту
    а скока пяряходнай пяриват буить длицца,ня знаиш? а то някак ня даждуся када усё папарямянують,так у мир иной и пяряйду
  • развелось достаточно"карнавальных генералов" все играются в потешныи игры ,не наиградся с Псковской областью
  • Убицца ап стену! делать больше нечего, как тратить деньги на переименование Пушгор? Чем вам Пушкин-то не угодил, идиоты? Это ведь не Ленин или Сталин, за что его-то так?
  • вуглускр
    Мне не нравится фамилия Гаврюшкин, предлагаю переименовать в Говнюшкин, для исторической справедливости.
  • Придурки в "культуре" потому что! Ведь им больше заняться в области не чем! Вот и придумывают себе работу! Как же жалко нашу область!!! Прочитал эту статью и понял что дураков у нас еще лет на сто припасено!
  • Как уже кто-то отметил,святых мест у нас много, а ПУШКИН один.Если бы его не было,Святые горы были бы зачуханным поселением. Для местного народа до сих пор"святые горы" понятны всем,о каком селе говорят. Там есть есть еще "поклонная гора". Не трогайте святые места мирового масштаба.
  • Ну была в Москве станция метро "Лермонтовская", ну переименовали её в "Красные ворота". Не потому ведь, что Лермонтов там кому-то чем-то не угодил. И "Тургеневскую" в "Чистые пруды" переименовали совсем не из ненависти к Тургеневу. Так что в Святые Горы паломники будут ездить точно так же, как и в Пушкинские. Причём, для одни они будут "Святыми" в исконном смысле, а для других - в пушкинском.
  • Святые Горы - это звучит погромче, чем Пушкинские.
  • не путайте-название станций метро это не географические места! Чем вам не нравятся ПУШКИНСКИЕ! Посмотрите как красиво и гордо звучит!
  • Местный
    НЕ надо путать метро с населенным пунктом Пушгоры раскрученный словестный бренд ,объяснять никому не нужно о чем речь, заложено все в названии ,еслибы не Пушкин, поверте мало кто бы знал про Святые горы ,вымирающий был бы поселок как тысячи по стране,
  • Неместный
    Уже и Пушкин не угодил. Надо понимать, что это "подарок" к юбилейной дате?
  • Ага! У нас власть любит такие подарки народу подкинуть!!!!
  • Совдеп торжествует!
  • Образованцы боятся, что никто не догадается, что Святые Горы - это те самые и есть.
  • Миша
    Святые горы не такое уж старое название. Когда оно возникло? Вот Воронич, расположенный в нескольких километрах - это и впрямь древнее имя. Почему святые? Что там какой-либо святой родился? Или все его жители вповалку святые? Ну в Богданове кто-то может ходит и говорит: "Я - святой!" Но называть себя так или холмы пусть и красивые как-то нескромно. Предлагаю оставить Пушкинские Горы.
  • скобарь
    Это когда коту делать нечего,а у вас то,работать надо а не мозгоблудием заниматся.
  • Просто:
    ...Глазам не верю...Вовсе с дерева свалились...Святые Горы,Пушкинские горы....Какая разница в настоящий момент?Неужели от того, что посёлок переименуют, пушкиногорцам станет лучше жить? "Пир во время чумы" ,да и только.Людям работать негде в посёлке, жить не на что, а власть названия меняет.Ладно бы больше делать было нечего, а так...
  • Местный
    Карнавальным генералам без раздницы на чем пиарится ,приехали и уехали.
  • Вот каждый раз так: как только начинается разговор о переименовании в соответствие с традицией, так сразу - "А вы посчитали, во сколько это станет? Сейчас не до этого!". А когда будет "до этого"? Народ и так обманкуртился вконец. Надо любой ценой возвращать ему историческую память. Иначе так и будет гадить там же где живёт.
  • Историческая память? т.е до Пушкинских гор историческая память, а после нет?
  • А после власть заботилась вовсе не об увековечении имени Пушкина. Это ж понятно. Пушкин сам себя увековечил. Власти просто важно было покончить со всем "святым".
  • МЕСТНЫЙ
    ВЫ вообщето кто за бывали в Пушгорах? ТУТ и так дыра Еслиб не Пушкин асфальта бы не было.ТУт и так нищета ,Пушкин прославил Святые горы
  • Миша
    кстати Святые горы уже есть, так зачем путать людей одинаковыми названиями. Святые Горы Дудченко Андрей, свящ. Среди множества обителей нашей земли есть один, не очень известный теперь широкому кругу монастырь, который по полному праву достоин именоваться жемчужиной. Это – Успенская обитель, расположенная на правом берегу Северского Донца, в меловых горах. Историк архиеп. Филарет Гумилевский так описывает ее положение: “Донецкая скала – дивное создание дивного художника природы. По правому берегу Донца идут высокие горы, покрытые вековыми дубами, изредка соснами или кленовыми и ясеневыми деревами. Из кряжа этих гор восстает пред вами живой великан, весь белый. Величаво оперся он на горы и покойно смотрит он в струи Донца непокойного. Это меловая скала Донецкая, с пятью конусами, едва приметно скрепленная несколькими рядами камней... Невыразимо красив вид ея!” С вершины горы открывается даль на 80 верст – изумительная по разнообразию и красоте видов. “Но всего очаровательнее сама обитель, от светлых вод Донца возносящаяся до вершины горы; величественны, под навесом вековых дубов, уступы горнего ея крыльца, которое ведет на священный утес, избранный жилищем для отшельников, хотя, казалось, природа создала его только для орлиного гнезда.” Время возникновения монастыря теряется в древности. Предание говорит об основании пустынножительства в Святых Горах в середине XIII века то ли афонскими монахами, то ли выходцами из Киево-Печерской Лавры после нашествия татар. Первое летописное упоминание Святых Гор относится к 1526 г., а первое свидетельство о существовании монастыря – к 1624 г. С конца XVII в. монастырь был очень известен среди народа. Поток паломствующих почти не прекращался. Многовековая история, чудотворный образ свт. Николая, исцеления привлекали верующих. А. П. Чехова поразила многочисленность людей, стекающихся на праздник: “При мне ввиду Николина дня, стеклось около 15 тыс. богомольцев, из коих 8/9 старухи...” Приезжие удивляются величию и красоте Святогорья. “Успенский монастырь сполз к Донцу. Вид его бесподобен. Горный кряж порос дубом и сосною. На высоте – над зелеными облаками леса – купол церкви и ея белые стены. Их полувоздушные очертания тонут в синеве безоблачного неба,— пишет В. И. Немирович-Данченко. — Я видел Соловецкие острова – с Анзерской горы, Заволжье – с откоса в Нижнем, Заднепровье – с Киево-Печерских высот..., но если бы мне теперь еще раз пришлось полюбоваться на эту громадную картину с меловых скал Святогорских, я, несомненно, многое забыл бы ради нея.” Главный храм монастыря – Успенский собор в русско-византийском стиле с двумя приделами и пятью куполами. Это – самый новый храм, освящен в 1868 г. Несмотря на массивность, он кажется чрезвычайно легким благодаря соразмерности частей и красоте линий. В советское время собор был превращен в кинотеатр для санатория, а в боковых алтарях устроены туалеты. Из росписей сохранилась настенная живопись подкупольной части центральной главы. Изумительна по красоте церковь свт. Николая на скале. Древность скрыла от нас имена ее строителей, но из поколения в поколение передается легенда о том, что храм возводили тайно за меловой стеной. По окончании строительства стену разрушили, и взору предстал дивный храм, как бы плывущий в вышине. Он составляет единое целое с меловой скалой и окружающим ландшафтом. Алтарь храма вырублен прямо в скале. Меловая гора пронизана ходами – пещерами. Святогорские пещеры – место подвигов древних отшельников – отличаются от Киевских, где после небольшого спуска идешь по ровной поверхности. Здесь дорога поднимается все круче и круче вверх. Внутри горы есть две пещерные церкви, множество затворов и до двенадцати ниш с погребениями, куда, по Афонскому обычаю, складывались кости подвижников спустя три года после кончины. В этих пещерах 17 лет провел в затворе преподобный иеросхимонах Иоанн (1867), недавно канонизированный Церковью. В советское время монастырь был превращен в санаторий, Святые Горы переименованы в горы Артема – видного революционного деятеля, чей колоссальный памятник теперь возвышается над Донцом на горе слева от монастыря. Возрождение обители началось с 90-х годов. Часть построек передана братии. В Успенском соборе разрушены внутренние перегородки, скрывавшие купол, и полным ходом идет ремонт. На праздник прп. Иоанна Затворника (24 августа н. ст.) в монастырь стекаются тысячи паломников. Громадный собор едва вмещает всех богомольцев. После литургии кто-нибудь из братии ведет желающих в пещеры – место подвигов преподобного. Святогорский монастырь известен всему Донбассу. Братия радушно встречают гостей. Для паломников открыта гостиница. Здесь будут рады и киевлянам, которые захотят посетить обитель. Проезд из Киева – поездом №20 “Киев – Луганск” до Славянска, далее электричкой до Славяногорска. От станции к монастырю ходит автобус. Добро пожаловать!
  • Миша
    Этот Гаврюшенко - провокатор. под Питером есть город ( или он уже в черте Питера?) называется Пушкин. Что то не спешат возвращать то ли Царское село, то ли Детское село.
  • Миша
    на ПЛН тоже это обсуждают. Там и голосуют даже, большинство за сохранение Пушкинских гор. И есть одно толковое разъяснение читайте: fenica 08.06.2009 22:39 25 мая 1925 принято специальное постановление ВЦИК: "Переименовать село Тоболенец, центр Пушкинской волости Псковской губернии, в село Пушкинские Горы". Что-то я не понимаю, какое название собираются возвращать, судя по всему в 1925 году переименовывали в Пушкинские Горы село ТОБОЛЕНЕЦ, название "Святые Горы" не было официальным.
  • Юрий
    Это самая большая глупость !!! Как в экономическом так и в культурном плане.
  • У советника Гаврюшкина явно похмельный синдром.
  • Местный
    ДА питерцы с москвой давно в тех же Пушгорах ценник на квартиры и дома задрали, теперь подавай им названия другие
  • Хайям
    Жаль, что мы лишились замечательных традиций воспитательного плана, как то: розги, прижигание каленым железом или вырывание языка.На вече бы решили , и всё!!! Молчит Гаврюшкин как рыба! Глупостей не произносит, всем улыбается приветливо..но, МОЛЧА!
  • В ДОП.
    Да , думаю и Турчак сообразит, что лет через 10-20 будут говорить: "....ааа это тот губер, что Пушгоры переименовал..."! Нужна ТАКАЯ слава?!!
  • Пушгоры, блин
    Самим-то не противно: "Пушгоры..." Во во что выродились Святые Горы. И это глупое словечко "пушгоры" все и произносят, когда хотят сказать "Пушкинские Горы". Нет, ребята, с историческими названиями шутить нельзя, от этого "пушгоры" родятся
  • местный
    Я что то не слышал в разговорной лексике,чтоб Питер называли частенько Санкт Петербург и чего то не кому не противно
  • Святые Горы - место упокоения Пушкина. Вот это будет правильно.
  • Нахрен надо кому такое название как Святые Горы, если в стране нет ни чего святого и человеческого. Переименование повлечет существенные затраты. О, том, что Горы не святые, можно судить по тому, что рядом с Пушкиным подзахоронен представитель криминалитета.
  • Нахрен надо кому такое название как Святые Горы, если в стране нет ни чего святого и человеческого. Переименование повлечет существенные затраты. О, том, что Горы не святые, можно судить по тому, что рядом с Пушкиным подзахоронен представитель криминалитета.
  • Пушгоры, пионерлагерь, продразверстка, заградотряд, коминтерн и т..д и т.п. Сокращение "Питер" - из другого времени, и слышится по-другому. А Пушкинские Горы - не выговаривается! Оставить имя Пушкина в лексике 1925г., наверное, не совсем правильно. Может быть, действительно, не сейчас, но когда-то надо дать местности имя красивое и выговариваемое.
  • сидаравна для Пушгоры, блин | 09.06.2009 10:03 | #
    ну дык бууть гаварить святгоры,табе ат етава лекши буить да, умник хренав.не ну скока дябилав разьвялося ужас какейта
  • местный
    в разговорах народ сокрашает для простоты, каверкая названия ,страху не вижу так удобнее и это не исправишь После переименования многих городов многие по привычке ,или другим причинам называют годами по старому например Нижний Новгород у многих местных до сих пор Горький
  • Действительно, складывается впечатление, что о святости этих мест говорить пока рановато. Может быть, когда-нибудь потом... Нынче народ так обнищал духовно, что, возможно, и правда, не способен будет ассоциировать Святые Горы с пушкинским наследием. К тому же после 70 лет советской власти слово "Святые" для многих как красная тряпка для быков. Вот Ленина из Мавзолея вынесем - тогда да...
  • сидаравна
    можа и псков у плескав пярямянуям?а чаво раз пашла такая пъянка реш паследняй агурец.чавота тапчан за сваимя гаврюхами савсим ня смотрить
  • Так и для многих Питер - еще Ленинград, а Горький - уже давно Нижний для большинства. Проблема не в этом, а в том, что сокращения типа "пушгоры" возникли в 20-30 годах, ныне считаются устаревшими и носят явный советский оттенок, к имени Пушкина отношения не имеющий.
  • сидаравне
    энто кадаж псков плескавам-та быв чтойта ня пряпомню ты б ишшо пихквой прядлажила яво пераименавац тожа мне споршыца гаврюшкин дело гаварит штобы стояць надыть держатьси карней слыхала чай падруга
  • Миша
    На ПЛН проведено голосование на тему этого переименования, и вот результат: Результаты опроса: Хотите ли вы, чтобы Пушкинским Горам вернули историческое название - Святые Горы? Всего ответов: 307 Да (ответов: 78) 25.41% Нет (ответов: 185) 60.26% Мне все равно (ответов: 44) 14.33% Таким образом тема закрывается, название Пушкинские Горы остаётся у районного центра Псковской области.
  • Ну тогда тем более надо переименовывать, раз плн против.
  • Гаврюшкину от Хаяма
    Сокращения : "Луки", "Струги" без прилагательных- обычное дело в разговорной речи Псковичей.Так что, не подныривайте. Думаю, розги для начала Вам будут само то.
  • Тоже местный
    Мда. Когда коту делать нечего он ... И тут тоже.
  • сидаравна для сидаравне | 09.06.2009 15:30 | #
    за какей коринь гавариш дяржацца надоть? ежли усё тока за коринь дяржацца то и з голаду падохниш,ты хыш меру знай а то и коринь атарвеш ЗЫ:у галавах у вас савецкий аттенак а ни в названнях
  • Веселый Поселок
    Для осмысленного обсуждения этого серьезного вопроса необходимо бы знать, откуда возникло первоначальное наименование поселка. Вот с Санкт-Петербургом все понятно,а как бы сейчас правильно величать Ленинградскую область? Нашей области повезло - Струги КРАСНЫЕ переименовали только наполовину, откуда-то взялся Красный Луч - может НЛО пролетало, обидели Талабские острова, знаменитого талабского ерша при этом не стали же называть залитским. Если Святые Горы нарекли по весомым аргументам, эти аргументы необходимо уважить и возвратить исконное имя поселку, это пойдет на пользу. Пушкин бы не обиделся. А вот названия наших площадей и улиц (Октябрьская, Советская, Юбилейная, Коммунальная, Вокзальная и другие) больше подходят для водочно-ликерных брендов. Процесс возвращения имен и переименования бредовых обязательно должен быть продолжен. Не всегда это требует затрат, например, Троицкий мост - это не адрес и почтальон не заблудится и с Советского моста не свалится, верхнему псковскому мосту правильно бы стать Мирожским или Покровским. Живешь на улице Воровского - где ударение ставить? Дому Советов советы давать - Напрасный Труд (это название колхоза).
  • Старому
    Чтоб в пространстве ориентироваться, пить меньше надо. Тебя Новым никто называть не собирается.
  • Пушкиниана
    Заехал к Пушкину я как-то в Пушкинские Горы, с портретом Пушкина шикарный номер снял, на улице на Пушкина отель "Пушкиногорье", там после банки "Пушкина" поэта с местной няней вспоминал.
  • местный
    так не к месту ,Довлатова "заповедник", прочитайте,много интерестных моментов узнаете
  • Хранитель
    Бред. Переименовывать Пушгоры не надо. Святые места тут на каждом квадратном сантиметре. А Пушкин, как было уже грамотно замечено, у нас один. Совсем с ума-то сходить не надо. Ато, получается, у нас все как во всем известной пословице: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". :)
  • Хранителю
    Ленин у нас тоже один, что ж теперь главная площадь в Пскове так и останется площадью Ленина?
  • Хранитель
    Давайте уже тогда проще сделаем.. псковскую область превратим в большой монастырь. И все названия в честь святых или со словом "святой" обязательно. Или еще проще, давайте сразу в каменный век вернемся. Фигней народ страдает. Занялись бы чем-нибудь полезным.
  • Давайте уже реставрировать псковскую топонимику!
    Ах вот в чём дело-то! Тут некоторые атеисты забоялись слова "Святые"... Хм. Ну ведь у этого слова много значений. И у неверующих, наверное, тоже есть что-то святое. Например, исторические названия родной земли, которые нужно беречь так же, как и другие памятники отечественной культуры. ХРАНИТЕЛЬ, Вы же за реставрацию старинных псковских церквей, правда же? Имена тоже нуждаются в реставрации!
  • "Советский" мост - это стыдоба.
  • так давайте в Тоболенец тогда переименуем))) "И у неверующих, наверное, тоже есть что-то святое." ужас, сколько в вас злобы.
  • Хранитель
    для Давайте уже реставрировать псковскую топонимику! ---------------------------------------------------------------------------------- Ох, не хотела, честное слово не хотела. Но, видимо придется ))) Так вот.. Признаю, да, я за реставрацию церквей. Но именно, как памятников архитектуры, я за сохранение фресок, писанных мастерами 12 века.. НО!!! Не путайте пожалуйста теплое с мягким. Что такое Святые горы? И почему они святые? Святые они для тех, кто верит в Христа, как сына Божьего. Для всех остальных, они не святые. И были бы вообще никакими, если бы не Пушкин. Насчет исторических названий родной земли. Думаю, тогда следует покопаться в истории ))) Народ, правда не хотела вспоминать то, что до прихода христианства на Русь, у всех этих мест были иные названия. Давайте уже тогода, справедливости ради, вернем уже тогда те названия местности? Это если ратовать за "назад в прошлое". _________ Слова "святой" я не боюсь". Для меня это всего-лишь слово. _________ Если уж ударяться в историю религии, могу пояснить, почему я предпочитаю оставаться атеистом. Потому что христианство для меня - ересь. Думаю, для самого Христа (как для исторической личности) тоже. Христос был иудеем. И не думаю, что ему бы понравилось, что после его смерти люди подсуетились и создали религию имени его, возведя его в ранг Бога. Так что, святыми эти места могут быть только потому что они были домом литературному гению, которому еще, слава всему не додумались приклепать статус божественности, как это сделали с Иисусом на никейском соборе в 325 году нашей эры (!!!). Собрались и путем голосования присвоили ему статус божественности (это я для тех, кто историю не знает проясняю, как дело было ;) ). Хотя, могли бы и приклепать, потому что Пушкина можно даже назвать богом русской поэзии. _________________ Не вижу смысла спорить и ссориться из-за религиозных воззрений. Потому что это глупо. Пушкин заслужил, чтобы эта местность называлась его именем. Это бесспорно. А насчет святости.. Как я уже говорила, Пушкин вполне может считаться богом русской поэзии, так что, эти места святы :) И он одинаково свят для всех жителей России( и не только) независимо от вероисповедания.
  • Хранителю
    Ну вот и славненько, ну вот и договорились, что "эти места святы"! Что и требовалось доказать! А если Вы знаете, какое у Святых Гор было название до того, как они стали называться Святыми - так и флаг Вам у руки... У Пскова "языческое" название, но мы, православные, ничего, не ропщем, чего и вам, язычникам, советуем :))
  • Хранитель
    Не договорились. Я говорю о том, что стоит оставить название "Пушкинские Горы" и почему именно стоит оставить. Повторюсь, Пушкин свят для всех, независимо от вероисповедания.
  • Ну и очень жалко, что религиозная вражда мешает такому благому делу как реставрация топонимики. Хотя в данном конкретном случае старинное название "Святые Горы" как нельзя лучше соответствует отношению людей к этой географической святыне в её связи с Пушкиным!
  • Хранитель
    А не догворились на счет святости. Потому что Вы пытаетесь все вывернуть в пользу хрисианства. А я же рассматриваю, в данный момент, святость этих мест глядя на это с той точки зрения, что Пушкин - это бог русской поэзии. Не думаю, что Вам подобная трактовка придется по нутру. Так что, еще раз предлагаю подумать над тем, что стоит все-таки оставить название: "Пушкинские горы".
  • Хранитель
    для 10.06.2009 13:33 И не о религиозной вражде речь идет. Тут идет речь о том, что поменяв название - местность от этого не выиграет. Скорее проиграет.
  • Хранителю
    Да ничего я не пытаюсь вывернуть, наоборот, пытаюсь "ввернуть", чтобы Горы опять стали Святыми - и для тех, кому Пушкин бог русской поэзии(мне это, кстати, очень даже "по нутру"), и для тех, кому важно, что там монастырь, и для тех, кто считает, что историческая память - это тоже святое.
  • Мы выиграем! Мы! А не местность! Это называется "Вспомнить всё". Как вспомним, что мы на Святой земле живём - так, может, и себя больше уважать будем и не будем бычки на эту святую землю себе же под ноги кидать.
  • Хранитель
    название "Святые Горы" для тех, кто не христианин - ничто. Название же Пушкинские Горы - ясно и понятно для всех.
  • Хранитель
    для 10.06.2009 13:40 Мдааа.. Вернемся к нашим баранам.. ДЛЯ КОГО ОНА СВЯТАЯ? Для мусульман (которые, кстати, тоже поэзию Пушкина любят) для атеистов? )))
  • Хранителю
    Опаньки! Только что сами же говорили, что эти места "святы" (потому что там Пушкин похоронен) и опять двадцать пять. А ещё утверждаете, что религиозная вражда тут ни при чём. Да забудьте уже о религиозной святости! Слово "святой" означает также: "возвышенный, глубоко чтимый, дорогой, заветный, чрезвычайно важный, высокий, почетный" (взято с "грамота.ру"). И это всё о Нём - о Пушкине!
  • Хранитель
    Тогда и следует сохранить название Пушкинские Горы. Именно потому что там похоронен Пушкин. Потому что для человека, который не в курсе, почему они святы, к примеру, название "Святые Горы" ничего не скажет. И уж тем более, желание посетить эту местность у него не появится.
  • Ну ездят же в Ясную Поляну. В Мелихово ездят. В "Тарханы" и тп. И все эти названия людям что-то "говорят".
  • А называть населённые пункты, подстраиваясь под тех, кто "на говорящую собачку" едет поглядеть - это знаете ли...
  • Хранитель
    А мне так кажется, что Пушкин вполне заслужил, что бы Пушкинские горы, были именно Пушкинскими горами.
  • Если уж на то пошло, Пушкин заслужил, чтоб и Россию его именем назвали... И что теперь? А мне дороже, что Пушкин ездил ни в какие ни в Пушкинские, а в Святые Горы. И в Святых был похоронен. Почто Пушкина перезахоронили?
  • Хранитель
    Вот.. опять Вы о себе ))) А я вот о Пушкине и о том, что без него эта местность не была бы такой известной. Монастырь пусть будет святогорский, а вот сама местность, все таки, пусть зовется Пушкинскими горами. Или, Вы предложите Пушкина вычеркнуть из истории? И скажете, что никакого вклада в русскую и мировую литературу он не внес? И поэтому не достоин того, чтобы эту местность называли его именем? :)
  • Хранителю
    "Вот... опять Вы о себе"... Просто каждый раз стараюсь подражать Вам, настраиваться на Вашу волну. И когда Вы пишите: "А мне так кажется...", то получаете симметричный ответ. А вот Вы, как я погляжу, совсем не следите за дискуссией и талдычите одно и тоже. Увы.
  • Хранитель
    Оспадя. В данном случае я говорю о названии. Если хотите.. рассуждаю. Я Вам задала вопрос: "Что такое Святые горы? Почему они святые и для кого." Мою подсказку со святостью Пушкина Вы уж не используйте. А ответьте на мой вопрос. И что это название скажет людям? Без Пушкина эта местность так и осталась бы ничем, а так, о ней знают во всем мире :)
  • Ааа, вот где подмена! "Без Пушкина эта местность так и осталась бы ничем, а так, о ней знают во всем мире :)" И Вы будете так же категорически утверждать, что без переименования в Пушкинские сии Горы так бы и остались ничем и никто во всём мире так бы и не узнал, что там похоронен Пушкин?
  • Хранитель
    Без этого названия, эта местность не привлекала бы к себе такого внимания. А так даже ежу понятно, чем она славна.
  • Хранителю
    С вашей "подсказкой" про святость Пушкина вообще насмешили. На этом форуме уже двое суток перетирают, можно ли считать "Пушкинские" и "Святые" словами-синонимами
  • Хранитель
    я про нее сказала лишь потому, что в Ваших постах что-то не заметила проведения данной параллели.
  • Странно.Пост 13.33
  • Хранитель
    это уже после моих постов :)
  • Миша
    Я думал уже успокоились , нет опять в атаку пошли. тут один пишет следующее : " А если Вы знаете, какое у Святых Гор было название до того, как они стали называться Святыми - так и флаг Вам у руки.." 1.Так почитайте в http://www.pln-pskov.ru/culture/65340.html там приводится название собственно святой горы - Синичья. А святой эту гору стали считать с конца 16 века ( по псковским историческим меркам недавно). Там появлялась непонятным образом икона. но это только одна гора, на ней и монастырь расположен. Пусть она и будет Святой , а не Синичьей. Остальные холмы и горы вроде бы в святости не замечены. Название населённого пункта рядом с этой горой было до 1925 года Тоболенец. 2.Святых гор много, и если объяснять о каких идёт речь всё равно придётся уточнять, это те Псковские, короче Пушкинские Горы. То есть будет путаница при упоминании названия Святые Горы. 3. Гений Великого поэта заслуживает упоминания на карте моей Родины. А гора пусть будет Святой, тем более, что в ней покоится прах Александра Пушкина.
  • Хранитель
    Спасибо, Миша :) Только боюсь, что это не поможет переубедить товарищей, которые жаждут вернуться "назад в будущее" ))))
  • Просто:
    Жаль только нельзя мамонтов воскресить..Это было бы круче, чем Пушкинские Горы называть Святыми...Тут бы прославились по полной программе...
  • Иван Тычоблин
    Просто: +1 :)
  • Общайтесь по e-mail
    Хранителей затолобенить!
  • Возбудились?
    Правильные у нас названия. Площадь Ленина - Ленина площадь (Наташина, Светина, Танина). Улица Горького - Сладкого, Кислого, Соленого. Октябрьский проспект - Январский, Апрельский, Июльский проспект, проспекту - Респект. Улица Юбилейная - Столичная, Московская, Русский Стандарт, Хэппи Бездей ту ю. Город Калининград - Малининград, Брусникинград, Безбелорусскогомолокаобойдемсяонищенкоблябург. Пушкинские Горы - Пулеметные Горы, Горы Залпового Огня "Град".
  • Возбужденному - антисоветчик, да? Пас бы сейчас гусей у графа, кабы не проклятые коммунисты, а не тут на форуме умничал.
  • Обратите внимание на начало статьи - "СУЩЕСТВУЕТ ИНИЦИАТИВА ...." Что значит "существует"? Это кто-то ее "подбросил"! Вопрос КТО ? Если пораскинуть мозгами, то, наверное, не кто-то, кто сидел ковырял в носу и ему пришла в голову такая МЫСЛЯ, за всем этим стоит гораздо большее. По всей видимости инициатива принадлежит церкви. Но если церковь призвана стоять на стражи нашей духовности, то она должна понимать значение наследия Пушкина. Пушкин - это учебник жизни. Если бы ЧЕЛОВЕКИ не читали бы больше ничего в своей жизни, кроме Пушкина, у нас все было бы по-другому. Его творчество как святое писание для каждого человека. Пушкин и Святые горы это два синонима и нет нужды менять одно на другое. Имя Пушкина делает эти места святыми, может даже больше, чем на это способна церковь.
  • Возможно инициатива и принадлежит церкви но Святые Горы не сегодняшняя задумка.
  • Кажется, добрались до вывода, что не так все просто с переименованиями. Что Святые Горы - часть бывшей слободы Тоболенец, и относится это только к монастырю, и только с 16 в.После явления иконы Б.М. гора и получила название Святой. А потом - Святорогорские ярмарки, монатсырская торговля закрепили название. Сейчас ВЕСЬ поселок - Пушкинские Горы. А ведь переименовать предложено именно весь поселок. Это значит - дать ему СОВЕРШЕННО НОВОЕ НАЗВАНИЕ по мотивам одной части местности. И вот так все у нас - по мотивам, римейки, фальшак. Это предложение - просто недомыслие и спекуляция, впрочем характерная для поверхностных карьеристов.
  • РПЦ и Пушкин - это разные культурные векторы. Кому-то надо стереть из памяти его гениальный стиль жизни, фальцифицировать его дух будущего.
  • Рука Кирилла не иначе,а Евсевий уже из себя выходит: "Рады стараться,вашескабродие".Беснуются попы.
  • Действительно если гору где явилась икона назвали Святой- то пусть она так и называется. Но зачем так называть всю местность ведь там икона не являлась??? Это очередной бред безбожных мракобесов типа Евсевия или какого нибудь политикана шифрующегося под православного.
  • местный
    Не о том все речь.Повтор:Пушкинские горы туристический бренд,ради этого нет смысла менять что либо. Объявление в тур фирме:поездка в Константинополь,это че Украина что ли(мысль не которых с баблом)
  • А станцию "Тургеневская" в Москве всё-таки переименовали в "Чистые Пруды", при всём уважении к Тургеневу. А станцию "Лермонтовская" - в "Красные ворота" при всём уважении к Лермонтову. Потому что кроме гениев есть ещё гении мест.
  • Местный
    Метро опять не в тему,Тургенев не садился на элетричку на "Чистых прудах",но не в этом суть ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ - бренд понятный всем.Если хотим развивать туризм название менять нельзя.
  • Более того!
    …И Пушкину вернуть фамилию - Ганнибал. …И еще, все памятники Пушкину переименовать в памятники потомкам африканских поэтов… Идиоты, или негодяи, могут выставлять такие вопросы на обсуждение. Вам святости не хватает, идите в церковь и замаливаете свои грехи! Единственное место в России, носящее имя великого поэта, и его хотят предать забвению. Позор Йододефицитным! Вот он, план Даллеса!
  • Местный
    Я не против Святых мест ,но Пушкинское место одно-ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ.Где еще с Советских времен едут паломники к ПУШКИНУ ,а не К чему либо другому,покажите людей едущих в монастырь из зарубежья ,тогда я заберу свои слова обратно.
  • А до того, как Горы назвали Пушкинскими поклонники Александра Сергеевича куда ездили? Им, типа, совсем некуда было ездить? Бред.
  • Миша
    13.06.2009 00:13 | # "А до того, как Горы назвали Пушкинскими поклонники Александра Сергеевича куда ездили? Им, типа, совсем некуда было ездить?" А ездили они в Михайловское и Тригорское, да на могилу поэта в Святогорский монастырь. Однако это были единицы, а может их и вообще не было. Напомню, что народ до 1917 года был в большинстве своём безграмотным. а безграмотным людям Пушкин не нужен, так как читать они не умеют. Поэтому безграмотные крестьяне и сожгли Тригорское и Михайловское. Всенародым поэтом Пушкин стал лишь к 30-м годам 20 века, так как грамотность к этому времени стала обязательной. В эти же годы возник Пушкинский заповедник. А в 60-е годы 20 века по инициативе Первого секретаря Псковского обкома Ивана Степановича Густова стал проводиться Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии, который продолжается и по сей день. И надеюсь будет продолжаться.
  • Местный
    Спасибо Миша,есть все же понимаюшие люди,а не тупо жаждующие поменять вывеску ,ради пиара или собственных амбиций.
  • для - Миша | 13.06.2009 00:53 | #
    Спасибо друг! От здравомыслящих людей планеты.
  • Напомню, что народ до 1917 года был в большинстве своём безграмотным
    Ещё один бред, совковая пропаганда.
  • Бред..совок..Это вы совок, на который заметают всю дурь современные пропагандисты.
  • МЕстный
    Народ был безграмотный на самом деле,молодежь двадцатилетняя не может поверить в это ,но это реалии той жизни ,деревня была малограмотная в лучшем случае могли кое как читать ,это факт,при совдепии тех лет (20 -30 годы)это было норма ,спросите старое поколение у кого есть возможность,(если живы предки)
  • Местному
    Нет, ну подучите историю что ли, не надо верить байкам из склепа.
  • Хранитель
    Мише. Жму руку, сударь :)
  • для Веселый Поселок | 09.06.2009 19:35 |
    Троицкий мост он вообще-то первоначально назывался Американским, как и набережная при нем, нынешняя Золотая-Советская, тоже была Американская набережная.
  • Американский - ещё антиресней. Только что-то не верится, что он так "первоначально" назывался, прямо вот с Древней Руси.
  • Слон
    Пушкинские горы - это ВСЕМИРНО раскрученый бренд, который стоит МИЛЛИАРДЫ рублей. Надо быть конченым олухом, чтобы делать подобный ребрендинг. Прикиньте, есть ли смысл делать ребрендинг водки "Столичная"? Это для примера. Сколько денег потребуется на то, чтобы во всём мире народ начал фтыкать, что Святые горы = Пушкинские горы?
  • Слон
    План Даллеса Аллен Даллес (бывший шеф ЦРУ США) в 1945 году сказал: "...Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей, способны к изменению, посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением ... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых "художников", которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов". Аллен Даллес: "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР
  • Питер
    По переписи населения в 1897 году в России грамотными были 28 процентов населения
  • Питер
    В 1926 году грамотных было 56,6 %, а к 1939 году 87, 4%, к 1959 году 98,5%. Эти цифры взяты из http://bse.sci-lib.com/article013126.html
  • Питер
    Это официальные цифры для комментатора 14.06.2009 02:35
  • Питер
    И под конец ещё немного статистики любителям истории По данным статистики в 1913 голу в России более 12 млн. человек (7,26% населения) были поражены эпидемиями холеры, дифтерии, сибирской язвы, чесотки. Еще 9 млн. человек страдали малярией, трахомой, коклюшем и т.д. Всего хронических больных заразными болезнями имелось 21877869 человек (13,2% населения страны). На 10000 человек населения в России имелось 1,6 врача, 1,7 фельдшера, 1,7 акушера и повивальной бабки. В сельской местности 1 врач приходился на 26 тыс. человек. В США врачей на 10000 человек населения было в 4 раза больше, в Германии - в 2,7, в Англии - а 3,5, в Дании, Швеции, Бельгии, Голландии - в 3,2 раза больше. Из каждой 1000 новорожденных в возрасте до 1 года в России умирало 263 ребенка. Для сравнения: в Швеции умирало 70 детей до 1 года на каждую 1000 родившихся, Англии - 108, в США и Франции - 112-115,. в Италии - 138, в Германии - 151. Т.е. Россия превосходила по детской смертности страны Европы и США в 1,74 - 3,76 раза. В России 1913 г. число учащихся во всех видах учебных заведений (включая духовные и военные) составляло 9,7 млн. человек (60,6 человека на 1000 жителей). 70% детей и подростков были лишены возможности учиться. В России, по данным “Статистического Ежегодника России”, среди населения старше 9-ти лет (возраст поступления на учебу) грамотных было 27% (без учета Закавказья и Средней Азии). Для сравнения: в США даже среди негритянского населения грамотность достигала 56%. В США в 1913 г. насчитывалось 18,3 млн. учащихся (190,6 учащихся на 1000 жителей). Для сравнения с Россией, имевшей 227-228 человек грамотных на 1000 населения (без учета детей дошкольного возраста) Бельгия имела 998 грамотных на 1000 населения, Германия - 980, Англия - 816, Франция - 930, Австралия - 816, Австрия - 644, Венгрия - 524, Аргентина - 495, Италия - 440, Португалия - 214 человек. Даже внутри России было неравенство: в Финляндии грамотных было 988 на 1000 человек населения (без детей дошкольного возраста), в Польше - 305, на Кавказе - 124, в Средней Азии - 53 человека. Великороссия, Малороссия, Белоруссия, Сибирь - 268 человек. В российских ВУЗах в 1913 г. обучалось 127423 человек, в США - 258000 (в два раза больше, чем в России). В США имелось несколько десятков ВУЗов уровня университета, в Англии - 18 университетов, в Германии - 22, во Франции - 14, в России - 8 университетов. На 1 университет в России приходилось около 20 млн. жителей, в Англии - 2,5 млн., во Франции - 2,8 млн., в Германии - 3 млн. жителей. В Россий на 1000 человек населения было 1,7 учителя, в США - 5,45 учителя - в 3 с лишним раза больше. Благодаря известному циркуляру министра просвещения Делянова (во время царствования Александра III) “0 кухаркиных детях”, был перекрыт доступ к образованию лицам из сословий крестьян и мещан. И хотя в 1911-1914 гг., циркуляр фактически не действовал, тем не менее из 119000 человек, обучавшихся в гимназиях, выходцы из крестьянских семей составляли 18000 человек (15,12%). Во всех же учебных заведениях министерства просвещения (включая профессиональные, коммерческие и т.д. ) крестьяне составляли около 15% учащихся (и это в стране, где 80% населения было крестьянским!!!). В кадетские корпуса, военные училища выходцы из крестьянских семей вообще не допускались.