16

В Пскове может появиться президентский кадетский корпус

В Пскове может быть открыт многопрофильный президентский кадетский корпус. Об этом шла речь на II пленарном заседании Общественной палаты Псковской области, состоявшемся 2 июля, передаёт корреспондент ПАИ. Председатель комиссии палаты по делам ветеранов, военнослужащих, их семей и силовых структур Юрий Соседов отметил, что идея создания корпуса возникла давно, он напомнил коллегам, что 22 апреля президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета поручил в срок до 15 декабря текущего года создать в каждом федеральном округе президентский кадетский корпус.
  • Лучше президентского.
  • Великолуковец
    А как же Великие Луки? Столько сделано по созданию кадетской школы, что этому городу средств из областного бюджета не будет? Всегда сами. Вот и реальное отношение к "южной столице".
  • Великолуковцу
    В Луках нет подходящего здания, а в Пскове есть. А к вам Администрацию области. На юга.
  • Великолуковцу
    Согласны стать "Северной столицей".
  • Девчата
    Ой! Неужели в Пскове появятся воспитанные и окультуренные парни!! Хоть десять человек! Ну хоть посмотреть что б было на кого.
  • нуу, если президентский - то тока за, уважаемые. хоть все равно непонятно, нахрен он нам сдался. нет бы грамотных чиновников, управленцев, сельскохозяйственников растить и воспитывать...
  • А на хрена попу гармонь?
  • Соседову просто нечем заниматься и воровать негде. Ведь он хочет возглавлять корпус. А на детей ему плевать. Нужна кормушка!
  • дебелизм прошлого
    а стрельцы и мушкетёры будут?
  • К казачей клоунаде решили добавить кадетскую
  • Варяг
    В Печорах закрывают воинскую часть, воруют все что еще прапора не сперли. чем не место для создание кадетского корпуса, а главное "столицам" не надо бодатся кто круче Псков или Луки
  • Надо Пскову таой корпус. Может больше нормальных людей станет.
  • Кадетский корпус нужен, но не под руководством соседова.
  • Точно!!!
  • Какой кадетский корпус, когда при Единой России в стране никому не нужна армия. Офицерский корпус сокращают, по контракту никто в армии служить не хочет за копейки. Открывать, так уж Милицейский Корпус.
  • Пан профессор
    Кадетский корпус в Пскове был в далеком прошлом (1882-1917) и, смею заверить, превосходный. Готовил детей офицеров к поступлению в военные училища, т.е. работал на армию. А что есть "президентский"? Будет готовить охранников, телохранителей для президента? Как-то мелковато. Кстати, шутка про здание - глупая, показывает полное незнание шутившим истории Пскова. Здание это строилось для "губернских присутственных мест", т.е. для губернской администрации и лишь потом было передано школе кантонистов - далекой предшественнице Псковского кадетского корпуса. И еще, тех, дореволюционных кадетов воспитывали, естественно, в духе монархизма. Посему даже Февральской революции (не говоря о большевистских гнусностях) они не приняли. И вот один из них, 17-летний мальчик, В. Айзов, очень забавно в 1917 г. рассуждал о республике и президенте. Эти рассуждения потом зафиксировал в мемуарах. Вот чудненькая цитата: "В политике мы не разбирались...Мы скорее сердцем, чем умом, почувствлвали приближение российской разрухи и вместе с нею крушение наших личных скромных жизненных планов. Как можно, рассуждали мы, проходить церемониальным маршем перед президентом республики и лихо салютовать ему шашкой. Президент презренный шпак (штатский) представлялся нам в куцем пиджаке, с перхотью на воротнике и в брюках в полоску" (Досуг кадета-псковича. Париж. 1957. С.25). Может быть это и напишем на фронтоне корпуса, а?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...