56

Псковичи празднуют День города

25 июля в Пскове проходят основные мероприятия, посвящённые Дню города. Как передаёт корреспондент ПАИ, начались торжества с шествия по улицам города. Первыми в колонне шли княгиня Ольга, Пётр I, князья Довмонт и Александр Невский, почётные граждане города. Кроме псковичей в шествие приняли участие гости из Белоруссии, Великих Лук и реконструкторы – участники фестиваля "Вольный Псков". Также в колонне ехала платформа со спортсменами, которые в пути следования выполняли различные гимнастические упражнения на брусьях и матах. Пройдя по Октябрьскому проспекту, участники шествия переместились в Зелёный театр, где начался праздничный концерт.
  • С праздником, скобари!!!
  • Спасибо. Отличный праздник получился! Особенно здорово в Финском парке, где фестиваль исторической реконструкции "Вольный Псков". Красиво и интересно! Спасибо организаторам и участникам!
  • tipti
    Нам понравился праздник возле "ИМПЕРИАЛА" . Большое спасибо организаторам.
  • Салют был потрясающий!!! во всех смыслах..
  • Неожиданным оказался концерт Полины Ростовой (polrostova.narod.ru) Оказалось что её хиты до сих пор свеженькие. Приятно.
  • С праздником псковичи !!! Научитесь еще не бросать мусор везде где непопадя, а то стыдно идти по площадям и улицам города после такого праздника.
  • Страшно смотреть, как молодое поколение псковичей вчера соревновалось на площади в количестве выпитых горячительных напитков. Мы не умеем красиво и культурно отдыхать, было стыдно и обидно перед нашими гостями журналистами. Наверное поэтому зачастую "скобарь" является оскорблением в других регионах.
  • Салютом конечно достали. Радовалась только пьяная толпа, приехавшая из близлежащих деревень. По другому праздники организовать не могут.
  • Может подскажите, как нужно организовывать праздники, или только хаять можете???
  • tipti
    Организаторы праздников как всегда стараются на максимум, программы хорошие, обдуманные. Речь идет о нашей с вами культуре и это к сожелению наш бич. Сельские жители ведут себя в гостях совсем по другому.
  • для 26.07.2009 12:06
    жаль это вы только на площади видели,а что творилось у гребной базы...такого ужаса я никогда невидел....
  • Последнему
    Заинтриговал... рассказывай быстрее! :))
  • Да ничего особенного. быдло на помойке.
  • какую дрянь жарили армяне на набережной ? (ул Детская) чтобы из с'едобных продуктов такую вонь извлечь талант особый нужен
  • что было у гребной базы?
  • Темновест
    Да, расскажите.... Я могу сказать только что было в Финском. Мне понравилось все, кроме погоды. Ибо трое суток ходил насквозь промокший, пытаясь высушиться на солнышке... ну и огоньком подмогали... ЗЫ: Не видел ни одного салюта, увы...Только слышал. Говорят, нормальные были... Да?
  • Особенно порадовали ребята в Финском парке: день, праздник, люди в трусах, туристические "пенки", валяющиеся на земле! Настоящий День города!
  • Темновест
    Я ребят (людей в трусах) не видал там. Где? Кто? Но хочу сказать, что в последний свой визит в Питере был слегка поражен массовыми валяниями в трусах возле ТЮЗа тамошнего. И это там нормально ежедневно при наличии хорошей погоды. Лежат на газонах люди совершенно разных возрастов и загорают. Ну а кто-то и пьет тоже :) И ничего.
  • у Гребной базы Dfm просто отжигал. Хорошая музыка и драйв... и Шли бы все дальше, кому не понравилось. например, на полину ростову. всем чмаки!
  • Последнее сообщение точно не от организатора огребной базы. хе-ехехехех
  • "Я ребят (людей в трусах) не видал там. Где? Кто? Но хочу сказать, что в последний свой визит в Питере был слегка поражен массовыми валяниями в трусах возле ТЮЗа тамошнего. И это там нормально ежедневно при наличии хорошей погоды. Лежат на газонах люди совершенно разных возрастов и загорают. Ну а кто-то и пьет тоже :) И ничего." наверное, так оно и есть. Только в Питере эти люди с собой не носят всякое железо и не называют себя воинами средневековья. Пришла с сынишкой, хотела показать ему, чем люди занимаются. Вот честно - пожалела. Может, участникам и нравилось, но тогда зачем делать такой в черте города? Ехали бы в лес, там хоть народа нет и развлекались бы в своё удовольствие. Надеюсь, в следующем году праздник города пройдёт лучше, а то вот честно - неприятно на всё это смотреть. Я уж не говорю о том, что теперь с Финским парком делать.
  • Юля
    Действительно, финский парк этим мероприятием загажен донельзя. Устроили просто свинарник. Заявленного историчного лагеря не было - были горы туристического хлама, посреди которого бродили люди с костюмах, собранных из кусков на разные эпохи.
  • Темновест
    Ужас... Простите, конечно, Надеюсь вы сынишку на ПЛЯЖ не водили еще... Там, говорят люди в ТРУСАХ прямо в черте города купаются... А что делать с финским парком? Что, там прямо хуже чем в Детском? Вопрос как обычно в деньгах. Убирать наверное надо в финском парке? Или вы о чем?
  • Темновест
    Юле. Вы эксперт с мировым именем по костюмам что ли? Вы может тогда выскажите свое мнение о эпохах костюмов в которых ходили по городу и выступали в Зеленоом Театре всяческие музыкальные, танцевальные и прочие псевдофольклерные, "народные" коллективы? :)
  • Темновест
    И еще, я конечно не организатор феста, но где вы видели "заявленный историчный лагерь"? В каких СМИ? Я вот лично ничего не видел, чтоб кто-то заявлял об открытом для зрителей "историчного лагеря". И что вы понимаете по "историчным лагерем"? Кстати, вы вот в "лагерях" хоть одну палатку "неисторичную" видели?
  • Эдик, почти что так. Мое мнение о костюмах фольклорных коллективов - это одеяния, созданные на основе этнографических данных конца XIX - XX вв. с применением современных технологий и материалов. Костюмы танцевальных и музыкальных коллективов - эстрадные в стиле а ля-рус. Ни те, ни другие не заниматся историчекой реконструкцией.
  • Юля (прошлое сообщение тоже мое)
    Да, я видела на этом "фестивале" обычную туристическую палатку внутри открытой напоказ саксонки, видела синтетический тент и кучу полиэтилена. Все очень исторично, да =) Кстати и палатки осебергского типа на период развитого средневековья не годятся. Как-то так.
  • Темновест
    Юль, ты не Колпакова случаем? :) Тогда понимаю твое негодование :) Надеюсь ты в курсе,что я тоже не занимаюсь "истоической реконструкцией"? И разницу ты явно прекрасно понимаешь между ориентацией на "истоическое фехтование"... Этож не "Гардарика" ... Это там может и принято мегашатры из домоткани шить... Может все-же оценишь вообще тот факт что люди ПРИЕХАЛИ во ПСКОВ? И что это ПЕРВЫЙ фест? Ты на Соборе Ратных Дружин ранее в Новгороде не бывала? Или ... я вот для себя этот фест счел "Майским Древом" этаким :) Зато все желающие повонзались. :)
  • Юля
    А если бы не Колпакова, то негодования не понял бы? Заявлен фестиваль _исторической реконструкции_. Лагеря установлены в публичном месте. Лично я считаю, что то, что эти люди ПРИЕХАЛИ во ПСКОВ - им полезно. Я не думаю, что приехать во Псков - это подвиг во имя псковичей. Я наоборот думаю, что разместиться лагерем близ исторического памятника - это большая честь и ответственность, которую еще оправдать нужно. И это не первый фест для основного ядра участников, так что оправдания "блину комом" нет.
  • для 12:29
    Весь город в течении недели перед праздником был обклеен афишами: "Управление культуры администрации г.Псков Клуб исторической реконструкции "Русская дружина" Фестиваль исторической реконструкции ВОЛЬНЫЙ ПСКОВ" И как тогда понимать эту афишу? Соглашусь,было ключевое слово:УСЛОВНО!!! Но,тогда и заявляли-бы:"Фестиваль УСЛОВНОЙ исторической реконструкции."
  • Лада
    Темновесту. Уважаемый Темновест, Костюмы у коллективов должны соответствовать сценическому (подчёркиваю- сценическому) образу. Они не отделимы от музыки и композиции танца. Костюмы создаются специально для определённого номера и не должны соответствовать какой- то определённой эпохе, конечно, если это не заложено в идею номера. А по поводу народных коллективов, слово народные Вы выделили вкавычки, так вот, чтобы это звание получить, лично я занималась по 4 часа 4 раза внеделю, объездила с концертами много городов, стран, участвовала в многих конкурсах и побеждала в них. Не одна ,конечно, а с коллективом. А сколько было травм- не сосчитать, впрочем как и у вас. Поэтому Ваше замечание 27.07.2009 12:24 я считаю не корректным.
  • Лада
    Кстати. Ни один коллектив, выступающий в Зелёном не заявлял себя как фольклёрный. Откуда такая информация.
  • Темновест
    Уважаемая Лада. Это было не "замечание". И адресовано оно было не Вам. А термин "народные" - это я имел ввиду не статус и звание коллектива. Отсюда и кавычки, если вы не поняли. Этот термин я приводил к тому, что есть свой внутренний сленг у "истиных" фольклористов... И "народный" - у них самое страшное ругательство :) Именно за подмену реального фольклора в угоду "сценическим" запросам и за подачу такого "народного" творчества в массы. Если вам действительно мое мнение по даннгому поводу, можно встретиться и пообщаться :) Будуочень рад знакомству, и более того, ни на 1% не сомневаюсь, что вы со всеми моими взглядами на "проблему" согласитесь :) Проверено на опыте общения с питерскими не абы кем, а дипломированными "фольклористами-этномузыколагами" объездившими всю Русь нашу многострадальную по экпедициям в целях собирания материала. И вообще, мы не об этом :) Я просто пытался идентифицировать Юлию :) Чего и добился, и выражаю ей своеглубокое почтение, так как она реально эксперт в этом и уровень реконструкции на их фестивале и в их клубе - это практически идеал для Пскова. ЗЫ: А выступления в Зеленом Театре никаких коллективов я увы не видел : ( Занят был ибо ... а жаль... Навернякабыли достойные вещи (кроме сценических костюмов, которые я вообще на подобных концертах априори не оцениваю). Я слушаю вокали слова. Ну и желательно аутентичность музыки. Что редкость у нас в городе, увы. У нас же сами понимаете какой уровень культуры: 99 % граждан наверняка назовут русским народным инструментом гармонь с баяном :) Про балалайку лучше промолчу :)
  • Темновест
    Юль, честно, на ЖГ ни одного косяка подобного не видела? Или на ледовке? Или ты принципиально только этот наш псковский "первыйблин" с вашими ливингхисторями сравниваешь?
  • helga
    Косяков везде хватает,но что бы столько и в одном месте-это уже слишком!!!
  • пехотинец
    Слыш те ка!!! вы все умные такие - да?? а вы там у себя на Исаборге представление имеете что такое настоящий бугурт?? вряд ли. И поэтому существует термин - бугуртная оптимизация, учите матчасть женщины и не суйтесь куда не знаете. Отдельные косяки отдельных людей это дело их совести, ивнутренней культуры - мне - вот именно они не позволяют ходить в бой в берцах и Т.Д. Но на сём фесте оргов было мало - всегда и везде работали только 2, я сам только их и видел, ну и ещё дети какие то в дурацком им помогали, есстественно что они за всеми не уследят. А я поехал к вам т.к. мне сказали - мол войны будет вдоволь и я своё получил, и радитакой войны я готов и опять приехать за 800км. чтобы подраться с ПЛК и РД -жёстко, но адекватно. Не о, сто на ЖГ в прошлом году - когда в пятьницу на скорой увезли 7 чел. Делайте выводы женщины, и не спорте с мужчинами.
  • Темновест
    Хельге. А вы почитайте мою критику прошлогоднего ЖГ. Там косяков на три страницы. Не слишком? А ЖГ - это же ого-го! Мегапафос и не псковский уровень. Правда?
  • Темновест
    Пехотинцу. Спасибо за доверие и за то что приехали! В целом ты прав. Правда Юлия и ее супруг представление о бугуртах имеют и с матчастью у них все зашибись. Они вроде оба проффесиональные историки. Просто именно это видимо и не позволяет им в своем мнении опуститься до нашего с вами уровня. Ну и да ладно. Главное - что понравилось тем, кто участвовал! Да и зрители думаю в массе своей кто сознательно шел получили то что хотели. Так что будемнадеяться, что и в следующем году будет повтор. Ну а уж орги постараются уровень повышать. И массовости, и экологичности и всего остального. ЗЫ: Пехотинец, а кормежка хоть устроила? Я то нонкомбатант, мне лично просто через край хавки набилось. А вам? Вы то энергии потратили куда больше.
  • helga
    Увожаемый "пехотинец"!!! На "Исаборге" не кто и не заявляет бугурт,поэтому вы его и не видете.Естественно в ваши "мужские"дела мы-женщины не лезем.Нам интересен-быт,а его к глубочайшему сожалению мы не увидели,даже намёк на него.А про берцы:самим-то не противно,что такие "товарищи" среди вас ходят?Или вы не реконструкцией занимаетесь?
  • ой, тут эдика называют темновестом, мама моя... всякое чмо, прости Господь... темновестом...
  • Темновест
    А чем, уважаемый анонимус, мой ник Темновест вам не угодил? По мне так лучше Темновест, чем анинимное никто. Я свое лицо и имя в отличие от некоторых не скрываю. Тем более от тех, кто меня знает. Сами то назоветесь, уважаемый высококультурный доброжелатель?
  • Темновест
    Я прям возгордился. Значит Темновестом кого попало не назовут, получается :) Хотя я больше почему-то ни одного Темновеста больше и не знаю... уже лет пять как...
  • Куда ни глянь, один Темновест!!!
  • Темновест
    Ну что я, виноват, что весь город кроме меня с DFM видимо еще не отошел :)
  • эдик, давай по-хорошему. Молчи в тряпку, а мы не скажем АИП что ты пользуешь служебный траффик.
  • Темновест
    Какие вы добрые поотношению ко мне, и что я вам такого сделал-то?
  • Темновест
    Как хотите. Можете сидеть тут без меня...
  • пехотинец.
    жрачки хватало - ели от пуза, дык не особо холодно было, (как на кобыльем - весной, )я иногда брал добавки. Спасибо десантуре - и здесь не подкачали. Не надо было самим готовить - соответственно время оставалось больше, и для войны и для осмотра города. Хельга - мы приехали подраться!!! Реконструкция для меня лично - вторична. Но раз есть условия в данной тусовке то мы их соблюдаем. А всяких носителей говноништяков и говноберцев будем чморить пока мы живы. А кто это был вообще? скиньте ссылку плиз на какое нибудь изображение.
  • последний коммент прекрасен. очень точно отражает идеологию эдиков-пэдиков
  • Уважаемые. Не могли бы вы свои разногласия по поводу святого писания выеснять в другом месте, а то те же зрители читают и удивляются вашим высоким отношениям. Проведите разбор недостатков при личной встрече.
  • в ранятине вообще одни девачки и педики, потому что там нет вонзалова
  • пехотинец
    - для Юли, Хельги,Лады и др. а вот мне тут рассказали по секрету - у вас на первом Исаборге викингосы тоже пили пиво из пластика,и из бомбард шмаляли за всю мазуту!!! Было такое?? Если да, - то и ваш первый блин был комом.
  • Благовест
    Первое Творческое Объединение при участии Europa plus представили в День Города незабываемый звёздный концерт с профессиональными песнями и танцами , культурными зрителямии, с чистотой души и от всего сердца. Подробности, фото, видеозапись, живой звук и музыку концерта Вы можете посмотреть и увидеть в разделе http://informpskov.ru/news/53658.html
  • в поддержку пехотинца
    на первом Исаборге ещё какие непонятные восточные красавицы были... тож наверное полная реконструкция скандинавии
  • Лада
    Лада, Юля, Хельга из разных таборов. Вы конкретно о каком спрашиваете?
  • пехотинец
    так вы ещё и циганки, да ни к кому конкретно не обращаюсь. Просто не надо искать соринку в чужом глазу - коли в своём целое бревно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...