52

Шатёр Покровской башни восстановят в течение года

Шатёр Покровской башни в Пскове будет восстановлен в течение года. Об этом заявил губернатор области Андрей Турчак 3 сентября на заседании Общественного совета по культуре, передаёт корреспондент ПАИ.
  • ОГО
    Ну наконец-то!Еще бы стены окольного города восстановили, шалманы с них убрали и разместили сувенирные магазины и приличные кафе.
  • Ну, дай-то Бог!
  • Еще бы оштрафовывать тех, кто вокруг все загаживает. Сил нет, не набережная - а помойка.
  • шалманы и загаживают! в топку гадюжники!
  • Мда, не знаю, чего добивается губернатор, но в историю Пскова через год он точно войдёт. А если не сдуется - лет через 100 будет вспоминаться очень добрым словом. Давайте ему дадим прозвище "Андрей Невский", пусть магия имени закрепит его хорошие начинания на будущее?
  • давайте еще начнем тут отсасывать друг у друга от радости.
  • типун вам всем на язык, через год, через год
  • для 18:15
    Фи, как грубо! - Вероятно, это единственная форма проявления радости, известная Вам.
  • Назвать губернатора именем подонка Невского предавшего Русь и вступившего на службу монголо-татарам? Это вы так не любите губернатора?
  • Ну почему столько глупцов на этих форумах? Турчак просто молодец, и не только потому, что решил восстановить кровлю Покровки, но и вообще работа кипит: дороги ремонтируются и неплохо, и в городе, и в области. И чище стало гораздо в несчастном городе Пскове. Как я понимаю, городская власть вообще ничего не может без решений губернатора, даже убирать город стали, когда пришел Турчак. Успехов ему и помощи Божьей.
  • Злой
    А ул. Маргелова через два года сделают.... И войдет Турчак тогда в историю по другому поводу.....
  • он не болтун, что обещает, то выполняет.
  • Поговорим через год, а то Кузнецова тоже чуть ли не в ранг святых возвели во время его предвыборной компании... Для 03.09.2009 18:15 - это точно, это у нас любят, попресмыкаться
  • Злой
    Про Маргелова было тоже уже обещано, а воз и ныне там.....
  • А Злой сидит локти кусает, злобу свою затаив, приговаривает, только б не вышло, только б не вышло! Чтобы он потом со злорадством смог снова сказать - агааааа...... :-/
  • Турчак молодец, человек слова. А Кузя действительно пусть от злости лопнет.
  • Менетекль Ф.
    Я не верю в "хорошие дела", сделанные с нехорошим умыслом. Подождите, псковские недоумки, для которых сносно заасфальтированные улицы мерило благонадежности и уважаемости. Скоро вам всем, придурки, будет ясна истинная цена - копейка всем этим губернаторским "хорошим делам" на отстегнутые Москвой денежки! Работать идите! Хватит свою тупость тут демонстрировать.
  • А какая разница откуда отстёгнуты денюжки? Если они Москвой отстёгнуты - ещё лучше. Не всё же одной Абхазии отстёгивать.
  • 16 лет область рулилась альтернативно-одаренными выходцами "гнезда Жирикова". Хваит.
  • Злой 03.09.2009 20:27
    Зная об "эффективности" "эффективных менеджеров" россиянской империи, Злой сидит и посмеивается.
  • А Школьную ул. недоделали. Бросили и колодци открытыми остались...
  • Мы, конечно, молодцы, но как-то уж очень знакома формулировка "не имеет аналогов". :-)
  • Вот это Турчак молодец! Большое дело сделает если восстановит комплекс. Псковичи спасибо скажут. Лучше восстанавливать то, что есть, чем сносить памятники. Молодец губернатор! Бог ему в помощь!
  • Прежде, надо беречь то, что есть. А после добрых дел на благо области, Губернатора можно величать Андрей Великий (с р.Великой)
  • Михайлов А.А.
    Действительно, прекрасная новость. Понимаю, недоверие части читающей публики - очень уж часто не сбывались надежды, часто были лживы обещания. Но хочется верить, что на этот раз получится. И что восстановление кровли - только начало. Покровская башня, действительно, уникальна. Уже по своим размерам. Ее окружность 90 метров. Для сравнения - диаметр построенной также в XVI в. "Толстой Маргариты" в Таллинее, если не ошибаюсь, 24 метра. Огромная башня. Бойницы у нее снабжены нишами (это и сейчас видно), что говорит о возможности установить мощную артиллерию. И действительно, по данным более плзднего XVII в., таковая здесть стояла. В верхнем ярусе, например, находилась пищаль "Ропомышская" (крупным орудиям давали персональные имена), бившая ядрами примерно по 8 кг. весом. Оно и понятно - башня угловая, важная. Про роль Покровской башни в осадах 1581 и 1615 - не говорю дело общеизвестное. И еще. Кровля, повторюсь, должна быть лишь первым шагом. Покровская башня просто предназначена для военного музея. Я давно "коллекционирую" музеи в боевых башнях. Опыт накоплен огромный. Та же "Толстая Маргарита" - морской музей. В Риге в "Пороховой башне" - именно военный музей. В Выборге в башне Замка - краеведческий музей. И так дплее, вплоть до мест от Пскова весьма удаленных. Да, деньги, на это нужны огромные, чудовищные. Но и отдача колоссальная. Некоторые военные музеи пользуются огромной славой и привлекают туристов. Да и воспитательную роль сбрасывать со счетов не стоит. Словом, очень хочется надеяться. И, уверен, многие историки активно смогут и, захотят, помочь идеями, знаниями. Администрации же спасибо зп
  • А в Калининграде в "Дер Донне" - музей янтаря.
  • Nota Bene!
    Менетекль Ф. | 03.09.2009 21:41 | +100! Как примитивно некоторые рассуждают, не задумываясь, почему Москва Кузе денег не давала, а Турчаку дает? Значит, это нужно тому клану в Москве, который отсюда получит значительно больше! Только баран может поверить, что варяги из Питера пришли делать добро! Добро здесь побочный продукт при достижении больших целей, а убытки будут больше. Одно только "великое переселение" питерцев, которых надо устроить на работу в Пск. области, чего стоит (даже аптеками уже заведует питерец!).
  • Кацавей
    насколько я помню из лекций по истории Псковской земли товарищи, которые восстанавливали Покровский комплекс получили государственную премию. Идействительно это было большое искусство. Кто помнит, шатер у башни был как колпак - никаких поддерживающих колонн не было при таких размерах. Ведь там внутри на Камазе ездить можно. Очень хотелось бы, чтобы новый шатер был бы похожим
  • Оч. злой
    Андрей Турчак-Труворович, прям. От умиления плачу... А через год Турчак-то сам будет во Пскове? С кого спросим-то?!!
  • Оч.злому
    а ты улыбайся по-чаще, работай с огоньком, не расплтекайся от трудностей и все будет хорошо, и все будут на месте:)
  • Аврора
    последнему 5 баллов)))))))))))))
  • Михайлов А.А.
    Да, в связи с инициативами губернатора надежды как-то проснулись. Взялся для отдохновения от читки на редкость тупой диссертации, полистать старого-доброго Н.Ф. Окулича-Казарина. Его справочник "Спутник по Древнему Пскову", изданный, прости Господи, в 1913 г. И так все актульненько оказалось. Вот о Покровской башне написано: " Внутренность ее содержится в гнуснейшем виде: это ретирадное место (сортир - по-благородному - А.М.) Городская Управа пробовала очищать башню, даже приделала дверь с висячим замком; но замок тотчас же был сбит, и историческая башня снова превратилась в ретирадное место". (Окулич-Казарин, С.185). Что же, значит А. Турчак начинает борьбу с давними традициями, с почти 90-летней историей. Бог ему в помощь. Да и местным и иногородним силам надо подключиться. Потенциал, уверен, есть.
  • Злой для 04.09.2009 13:32
    В том "месте" ВАМ всем быть после того, как будете всю дорогу с широкой улыбкой олигофрена только и делать что работать, работать, работать, работать......
  • Злой для коллеги который Оч. злой
    А спросим с тех, кто не успеет за кордон свалить. Кстати, очень строго спросим.....
  • злым очень и не совсем
    Вы таки нашли поджигателей, которые крышу в башне спалили?
  • типо русский пскович
    Это были Кузя и Морозко.
  • а я думаю, это был как раз беляев. а не кузя и не морозко
  • сколько уже сборов разговоров по поводу крыши этой башни... мне кажется только денег на бесконечные симпозиумы по этому поводу хватило бы на пару таких башен... вроде город у нас интересный, но все в каком то запустении таком... у приезжих друзей обычно складывается общее впечатление затухающей глухой провинции... обидно-(( вечером так вобще все в полном мраке... выглядит вобще враждебно... подсветили бы собор, стены кремля вдоль берега всего, башни монастырь... по крайней мере ночью смотрелось бы великолепно! не понимаю... неужели все это такие огромные деньги? цветоузыку на цуме без проблем устроили... странно все это...
  • Цвето музыка на ЦУМе -сколько же яду было на этом сайте на нее выплестнуто . Просто ужос . Особенно про деньги . Так вот эта цветомузыка 1) частная 2) стоит 3 копейки так как светодиодная . Учите мат часть . Там и потребление электричества не больше чем у пары фонарных столбов . Смотрится эффектно стоит не дорого . За границей привыкли каждую копейку считать и там такого много . Ни кто не поставить что то не экономное что только свет жгет по напрасну . Гугл вам в помощь . А вообще читаю коменты на этом сайте и хочется спросить - когда же вы лопните от злости или желчью захлебнетесь ???
  • возможно вы недопоняли моей мысли.. если есть возможность поставить подсветку даже частному застройщику, то почему этого не сделать на других объектах? сколько стоит подсветка у цема понятия не имел... если три копейки тогда вобще непонятно почему не подсветить нормально стены и кремль...
  • Будет здорово, если на этот раз все-таки сделают кровлю Покровской башни. А если ещё и музей там будет - вообще замечательно!
  • spo88
    Будет! Шашлык из тебя будет!
  • Ну пока то шашлыки только РЯДОМ с башней. Из кого? Лучше не знать. Есть отличная английская поговорка: "Никогда не спрашивай из какого мяса приготовлен бифштекс и женщину о прошлом".
  • http://www.litewell.ru/application/view/18
  • http://optolux.ru/catalog/cat/19 вот еще .Цена этих светильников .
  • на народные деньги , народное электричество жгут антихресты . Всех анафеме предать
  • Не лучше посадить на большую лампочку,так хотя бы на киловатт.
  • Оч.злой-"добрым"
    Не в пример вам, добрые вы мои, работаю много и посмотреть ваши советы смог только сейчас. Жалко мне вас, наивных. Через год предлагаю встретиться и проверить как будет сооружён новый костёр Покровской башни. Там не всё так просто, господа. Царствие небесное и вечная светлая память В.П.Смирнову, который сумел это сделать. Посмотрим как это удастся нынешним "ретавраторам" в условиях современной околокультурной грызни за кусок казённого денежного пирога и сомнительных политических дивидентов. Злому - респект.
  • Дениска
    Новая власть хочет утвердиться, в этом году объехал весь Северо-Запад, где губера сняли там дороги делают. Исключение пожалуй Карелия там народ акцию проводил (приезжай к нам Путин нам сделают дороги). Менетекль Ф +1000
  • Александр
    То,что давно надо было сделать, и сейчас самое время - для туристов,паломников, жителей Пскова - поставить пару туалетных кабинок. Думая о том,как вернуть прежнюю красоту башне, пора подумать и о людях - сколько можно ходить по кустам...
  • чисто псковичка
    Злому, Дениске, Александру + 1000 Правильно говорят братья. Сколько Покровку ремонтировали, на моей памяти раза 2 точно, а потом она вдруг сгорала как по мановению волшебной палочки (якобы бомжи спалили или недоросли). А сколько денег на реконструкции различные выделялось, а толку чуть. Спрашивается: "Где деньги, Зин?" И дороги (уж простите, сужу не как автолюбитель) дерьмовенькие, на какое-то время хватит, а потом опять тоже самое будет. То, что Турчак старается понять можно, его ведь не выбирали, а назначили. Соответственно не известно, останется ли он здесь или нет. Поэтому он себе бонусы зарабатывает и правильно делает. Только вот вопрос как он это делает.
  • чисто псковичка
    А то, что наконец-то власти заработали, так ведь это их прямые обязанности. Что же теперь каждого работника, служивого хвалить за то, что он свою зарплату отрабатывает и исполняет свои же обязанности?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...