34

Депутаты сказали Псковскому государственному университету быть

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали реорганизацию образовательных учреждений Псковской области и дали добро на создание в регионе государственного университета. Об этом передаёт корреспондент ПАИ с 30-й внеочередной сессии ПОС, которая прошла 10 сентября. Перед законодателями с докладом выступила начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова. Она просила парламент дать согласие на создание Псковского государственного университета путём объединения двух крупнейших вузов региона — Псковского государственного педагогического университета и Псковского государственного политехнического института - и присоединения в к ним учреждений среднего профессионального образования.
  • Кстати, Новгородский Университет им. Я.Мудрого, если я не ошибаюсь, тоже является продуктом объединения и на сегодняшний день считается престижным вузом. Так что... Появление в Пскове единого вуза - правильное решение!
  • чушь все это, пир во время чумы
  • Делать кому-то нечего, вот и решили бабки освоить предназначенные на слияние.
  • Алексей
    А давайте школу тоже одну в области сделаем! Как продиктовано стратегией развития образования .
  • Увы, в Новгородском качества нет.
  • Прохожий
    Неплохо бы представить другие варианты развития высшего образования в Псковской области с экономическими расчетами. Тогда и поговорим.
  • Зуд непрерывных организационных изменений без затрагивания круговой поруки кумовства вась-вась... система гнилая с самых основ Боже спаси Россию!
  • последняя реплика Гоголева в тему
  • Прохожий
    Заканчивайте словесный понос. Форум предназначен обсуждать действительно серьезные проблемы, а не то - кто с кем "спит"
  • Прохожий
    Обращение к сисадминам. Для чего вы сделали форум?
  • Конечно, неплохо бы узнать...хоть у кого то основные концептуальные положения функционирования так называемого "регионального университета" а варианты ведь могут быть разными.. 1. Университет как зона "социальной адаптации" ...дети-студенты "дозревают" до возраста 22-23 года под присмотром родителей, формально занимаясь учебным процессом и приобретая в итоге документ о наличии у них высшего образования - он первичен...знания, квалификация...дело второе...как нибудь где нибудь пристроятся согласно родительского чина... 2. Университет как поставщик квалифицированных кадров для региональной экономики и социальной сферы...хорошее могло бы быть дело....при кровной заинтересованности в этих кадрах со стороны бизнес-структур и органов управления...а ее и нет и не предполагается...интерес - тратиться же надо...качественное образование - оно подороже "Лексуса"...да и зачем, в принципе, нашим, мягко говоря, не очень образованным, бизнесменам и управленцам грамотные люди... ? 3. Университет - центр инновационного развития региона и его территорий, без консультаций и экспертиз которого в области не принимается ни одно управленческое решение...так то в Европе и в Америке... А у нас свой путь!!!
  • fenix
    Интересно, что развитие рассматривается только с точки зрения финансирования Скорее всего, о студентах опять не вспомнили даже.
  • Не забудьте построить в Пскове еще Межгалактический космопорт, Центр телепортации, разместить ООН и Белый дом с Обамой и переименовать город в Нью-Васюки
  • Прохожий
    Форум !!! Отстой!!! Помойка. .Противно. Ни одной приличной мысли.
  • Предыдущему
    Над кем смеётесь над собой смеётесь! Из 14 комментов 4 это твои малахольный!
  • Ну вот и поговорили...
  • леший
    Спасибо. Все-таки один уважаемый задумался. Впечатление о Псковской земле осталось. По сеньке и шапка. Прощайте, живите с ... С уважением, Леший
  • Гоголев был реальный преподователь жаль ушел в дяпутаты.
  • Хорошее и нужное решение.
  • Гавно пора
    Звиняйте в университеток не кончался. Зачистититесь как вирус добра и помните немного бумаг осталось для написания последней мути дня!
  • Егор
    Респект 10.09.2009 19:04 . Всё в десяточку.
  • Он только 4-й вариант забыл, по Жванецкому. :-) "Чтоб преподаватели не хулиганили на улицах, их надо где-то держать, назвали это университет...".
  • А это как раз про Псковский ("свой путь"). По версии Гоголевского, по крайней мере.
  • Хотелось бы знать, что станет с преподавательскими кадрами? С смысле соотношения сил?
  • Егору
    Основные концептуальные положения функционирования так называемого "регионального университета" сможете узнать когда назначат нового ректора. Раньше и не мечтайте. Каков поп, таков и приход . Вы видели у нас что то другое?
  • С преподавательскими кадрами все более-менее прогнозируемо... Работающие на сугубо технических факультетах эксклюзивны по сути, и заменить их некому. Учитывая тенденцию к сохранению числа бюджетных мест на технических специальностях, их будущее представляется достаточно стабильным - бюджетная зарплата + гранты, если конечно они будут...на дополнительный приварок от платных студентов экономико-управленческих специальностей, имевший место в единой структуре политеха, рассчитывать им теперь будет уже сложнее... Вся "драчка" начнется вокруг наиболее "доходных" специальностей, где преобладает платное обучение... по этим специальностям политех и пед уже конкурировали при последнем наборе абитуриентов... Соответственно, при объединении неизбежно возникнет конкуренция среди преподавателей экономических и управленческих дисциплин...здесь об "эксклюзиве" особо говорить не приходится...и кому то из действующих преподавателей в новых структурах места может и не быть... Кроме преподавателей еще нельзя забывать и о административном персонале - учебные части, научные отделы, бухгалтерии, отделы кадров, библиотеки и пр. Все, конечно, постепенно обрисуется....когда придут в движение "ниточки из темноты" (Макаревич, прости за плагиат...) и авансцена действа начнет заполняться конкретными персонажами - очень может быть, что там внезапно появиться некоторый Буратино, который, перехитрит и Карабаса и Дуремара, и Базилио и Алису...и получит Золотой Ключик от дверей Псковского Государственного имени Администратичного Ресурса Университета!
  • Студиозус
    Университет - заведомо провальный проект! Кто учить-то будет! Ученых-преподавателей почти нет. Лекциечитателей-книгочеев хоть пруд пруди! Как и все в Пскове, классический университет загнется. Так и будем прозябать в собственном хамстве, заливая его дешевым пивом.
  • По крайней мере, слабые загнуться.
  • Мне особенно понравилось как то в одном из вузов города теорию государства и права преподавал бывший начальник уголовного розыска.... Это что то..Это Псков
  • Успокойтесь, господа. Все идет по плану. Народ сам по себе, власть сама по себе. И когда интересы совпадают, что-то может получиться. Удачи!
  • И быдло сколачивается в стаи имя которым университет и чем больше стая тем легче добывать пропитание А главным у них Ширхан-Вертешев!
  • А вот еще про депутатов и Университет, тут интереснее http://informpskov.ru/news/54887.html
  • Псков уже добился того, что все настоящие ученые покинули его, или преподают "варягами" в других городах. Юный губернатор, обрати на это внимание!
  • Наверное, уже обратил. Судя по фотографиям, у уважаемого губернатора начинается легкая растерянность. Замыслы у него отличные, прекрасные просто замыслы (без всякой иронии). Реализовывать некому. Вообще некому. Как знаете на батарее в августе 1941 г. -Товарищ лейтенант, т-а-а-нки!!! Та-а-анки!!! -Снаряд бронебойный, прицел... -Нема снарядов, товарищ лейтенант, нема... -Расчет, гранаты к бою. -Учебные, они, товарищ лейтенант. Боевые майор к вечеру обещал. -Расчет, по вражеской пехоте беглым из винтовок.... -Ой, зараза, обойма не йдет, подлая.... БА-БАХ. Кранты. Занавес. Если подкрепление не подойдет, конечно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...