81

Реставрацию церкви Богоявления с Запсковья в Пскове одобрила экспертная комиссия

16 сентября экспертная комиссия осмотрела проведённые ремонтно-реставрационные работы на памятнике истории и культуры федерального значения "Церковь Богоявления с Запсковья" в Пскове и сделала вывод, что они выполнены на хорошем уровне. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила член Федерального научно-методического Совета при Министерстве культуры РФ, экспертного Совета по сохранению культурного наследия при Росохранкультуре, член центрального Совета ВООПИиК Алла Годлевская.
  • Можно сравнить: http://informpskov.ru/news/55044.html
  • Ямщикова на них нету.
  • Нету, к сожалению. Подлецы бессовестные. Сделать безбожную халтуру и назвать ее богоугодной конфеткой.
  • честный
    Замечательная реставрация! Хорошо что оценка без "мудрейших" высказываний Шло и Голубевой. Кстати они как то рано дали оценку...
  • на 18.51
    Я только одного не понимаю, уважаемые члены ,где вы все были раньше? Во время работ осуществляли контроль? Подключались к проектам и разработкам на начальной стадии? Вы же ВООПИК !- Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры!!!!!!!!!!!!!! Или вы в процесс включаетесь, когда уже есть за что ПОКРИТИКОВАТЬ?Весьма туманная ситуация, согласитесь. Или он вас ничего не зависит? тогда чем вы занимаетесь КОНКРЕТНО.
  • ВооПик и всякие шлосберги всегда и всех критикуют, как все уже заметили, и никогда никаких идей не выдают. Неспособные оне.
  • Бес/честному. Ну вам и Савва не судья. Вы, наверно, лучше ныне покойного председателя Ассоциации реставраторов России знаете правила реставрации средневековых храмов. Ваша фамилья не Макаров, а?
  • слова Саввы Ямщикова
    «Меня удивляет безразличие представителей церкви к градостроительной политике отдельных начальников и чиновников, позволяющих возводить жилые дома, театры, магазины рядом с редкими по красоте церквями. Иногда святыни невозможно разглядеть сквозь уродливые постройки эпохи постмодерна. В двадцати метрах от жемчужины древнерусского зодчества – церкви Богоявления в Запсковье (XV век) построена люксозная гостиница, а стены храма в те же годы огнили и разрушились. Много лет мы добивались его восстановления и добились, как говорится, на свою голову. Увлечённые жилищным строительством, псковские якобы реставраторы и намёка не оставили на древнюю обмазку стен, свойственную лишь псковским храмам, сделав вместо научного воссоздания первоначального облика постройки своеобразный «евроремонт». Удивительно, но церковоначалие Псковской епархии словно не замечает трагедии гибнущего древнего города, а только подливает масло в огонь своими, мягко сказать, неадекватными поступками». Отсюда: http://gubernia.pskovregion.org/number_432/06.php
  • Ямщиков - Макарову
    «Когда я прочитал рассуждения вашего директора «Реставрационной мастерской» Евгения Макарова… За то, что там написано, сразу отдают под суд. Например, оправдание того, что археологические слои могут быть закатаны под бетон – они, якобы, лучше так сохранятся! А ссылки на города мира! Если в какой-нибудь Польше вы начнете строительство, не спросив разрешения у археологов, или закатаете в асфальт хотя бы один квадратный метр площади будущих археологических исследований, считайте, что ваша строительная фирма будет закрыта. Как может человек, 17 лет работающий в «Реставрационной мастерской», говорить – зачем открыли эти три храма в Кремле? Открыли и не восстановили. Пусть съездит в Софию, Салоники, Афины, Рим и посмотрит – сколько стоит оснований храмов, как они законсервированы! И ни у кого это не вызывает вопросов. Это считается абсолютно важным туристическим объектом! Таллинн он привел в пример… Ты съезди, посмотри – что за эти свободные годы в Таллинне сделали? Центр-то уничтожили. И эта история со строительством дома в Пскове совершенно чудовищна». Отсюда: http://gubernia.pskovregion.org/number_350/10.php
  • В России всегда так: совестливый человек помер, а всякая шваль у его могилы хвалит себя за то, против чего человек с совестью боролся до смертного часа. Ничего, бесы и бесовщицы, будет вам Божий суд, что бы вы здесь ни писюкали погаными своими ручонками.
  • администратор
    все-таки есть еще и здравомыслящие люди и это радует. а савва сам частенко любил остановиться в люксозной гостинице
  • Бабло побеждает зло.
  • Можно подумать Савва строил в Польше, что он так знал, кто кого может там закрыть. Не мелите ерунды, нормально все строится и реставрируется, не мешайте людям работать!
  • Фффффу
  • строители прошлого
    Хорошо, что в 15-16 веках не было ВООПИКов. Представляем чтобы по-на-писал ВООПИК после того, как деревянный Троицкий собор был выстроен в камне.
  • Убили церковь-то.
  • предпоследнему
    + 100))))))))))))
  • Да живите вы себе в своём пластиковом Пскове, ну нравится - живите! Только потом не удивляйтесь, что вокруг все хамят. Народ же своего великого прошлого не знает, а значит себя не разумеет.
  • тем, кто уродует древний Псков, и тем, кто это уродство одобряет
    Испортив храм, сломав осину, Подумай, что оставишь сыну? Что будет сын тогда ломать? Остановись, едрена мать!
  • Савва в люксозной гостинице не останавливался, поклеп на покойного - дорого заплатите, дети сатаны.
  • Извините, а что это за "экспертная комиссия"? Да это же известная "банда застройщиков", которые рука об руку построили десятиэтажку на площади Героев-десантников перед Покровской башней!!! Красильников - прямой подчиненный Макарова, Бессонов - подельник еще Золотой набережной, теперь он - Псковгражданпроект, Гольман - его подчиненный, а Богодухов, зараза такая, автор проекта реставрации Богоявления, который годами на стройке не появлялся, только подписывал согласие на все новоделы, а теперь испугался, прикрывает свою задницу. Годлевская - просто анекдот. Приехала в Псков в СВ за деньги матушки Лисаветы разруливать скандал с охраными зонами Спасо-Елеазаровского монастыря, ничего не решила, только всё еще больше запутала, так еще и сюда влезла??? Бьюсь об заклад, не безвозмездно, 30 серебряников от Макарова наверняка получила за свое бесстыдство! Вот и вся "экспертная комиссия"! Никакого отношения к экспертизе не имеет, это все Макаровские штучки. Сначала грубо и тупо распилили 41 лимон федеральных денег, теперь спасаются от УК РФ за нецелевое использование федеральных средств. "Действительный член Академии архитектурного наследия"!!! ешкин кот, таких академий нынче на каждом базарном углу, и все члены теперь все "академики".
  • Согласен с предыдущим высказыванием. А кто обобрил и собрал этот "экспертный совет" кто его уполномачивал делать такие выводы? Красильников только интерьерчики с Салона срисовывает, Бессонов нарушает градостроительные законы, Гольман загадил набережныю Великой по Кузбасской дивизии, а Богодухов архитектурная про-ка.
  • +10 обоим предыдущим. Страшно, как самые бездарные и наглые безнаказанно пролезают всюду, где есть святые здания. И всюду гадят.
  • и не просто гадят, а прикрываясь именем Божьим разворовывают государственные миллионы. Интересно суммы сравнить - на строительство, ремонт и оборудование приемного покоя горбольницы требуется около 50 мл. А тут на один памятник вбухано 41 мл, причем докризисных средств.
  • А если вспомнить, что за строительные бригады там работали - сплошь гастарбайтеры. Как на печально памятном ремонте дорог год назад
  • Не надо быть специалистом, а достаточно быть просто псковичом, который любит свой город, чтобы увидеть невооруженным глазом, что церковь Богоявления подменили.
  • Стыдно за такую оценку...Конечно памятник спасён.., но....реставрация мягко говоря средненькая....Теперь понятно, почему у нас столько проблем.....С такими "комиссиями", "ягодки" будут впереди....
  • Анекдот..)))...Я...не имею искуствоведческого образования, но тем не менее вижу "недочёты"...А тут "специалисты" такое говорят...))) С другой стороны....радует..., что памятник спасён!
  • Злопыхателям. Для сравнения с Богоявления зайдите в Василия на горке и Петра и Павла с буя. Там надзор ведут Никитин с Голубевой и Лебедев. Найдите 5 отличий и потом шипите на Богодухова.
  • А разве в этих храмах была научная реставрация?!..))))))
  • В этих храмах настоящая научная реставрация только предстоит! Там просто был сделан ремонт, предотвративший дальнейшее разрушение. Да и денег на них не выделялось в таком размере!
  • Василия на Горке тоже мрак.
  • Никто и не говорит, что церковь Богоявления совсем плохо отреставрирована! Просто там серьёзные "недочёты", вызваннные скорее недостаточным контролем за подрядчиком. Почему "специалист" увидели только "холодный колер" и водоотведение, остаётся непонятным....Один интерьер чего стоит!
  • Реставрация церкви Василия на Горке - только началась! Что тут можно обсуждать и сравнивать?!.....
  • А вот что специалисты думают насчёт возведённых заборов, например, вокруг того же Василия на Горке. Из-за этого забора его теперь туристами не сфотографировать. вид портит очень сильно эта зелёная хрень.
  • Меня тоже забор смутил.....Может быть это временно?!...На время реставрационных работ?!.... Вообще....как-то всё странно...Никто не информирует общественность....
  • В.М.
    Действительно странно .Был бы забор кривой из гнилых досок и обсуждать ничего не надо.Не привыкли мы к цивилизации.Ведь этот забор временный какие тут сомнения.
  • надо же оправдать как-то стыренные денежки
  • Боюсь, реставрация кончится, а забор останется. Ещё у Ильи Мокрого на Запсковье отгрохан забор, который после шести вечера закрывают на замок. Раньше хоть у церкви можно было с ребёнок после работы погулять, а теперь там всё прихватизировано.
  • В.Ф.
    С 1967 г. живу недалеко от ц. Богоявления.Не верилось что доживу до того времени когда на Герцена наведут порядок.Спасибо надо говорить братьям Ткаченко и Макарову.А мы норовим ноги вытереть.ПОЗОР.
  • За 41 мил можно уведеть что объект закончен.На научные исследования по Покровской башне требуют 9мил. Сколько же будет стоить проект и строительство?
  • О Ткаченко никто тут ноги не вытирает. А про Макарова говорят то, что он натворил на самом деле, причем совершенно сознательно, и за наш с вами счет.
  • пскович
    так тяжело на душе после дня строителя,когда славословили в адрес строителей,евсевия,властей..какая реставрация?может быть к 41 миллиону приложились как в большом театре?состав комиссии -это те,кто давал разрешение на закатку слоя 15 века под золотую набережную,разрешение на дом на плошади десантников,это те,кто десятилетиями гнобит историческое наследство..не стыдно,что стоит забор в кремле..в новгороде кремль превосходен..у нас скосят траву в довмонтовом городе и она неделями гниет под дождем..стоит зина иванова в храме,глядит на пошлый иконостас, храма Богоявления,полы из гавуносовской плитки-неплохой бизнес поимел ,лупАет зина глазками и прикидывает,из кого комиссию собрать....ДУХ НЕИСТОВОГО САВВЫ ВИТАЕТ...жалок макаров перед личностями скобельцына,смирнова,грустен спегальский..не встанет из гроба творогов..ОХ.не согнули бы реставраторов фресок в мироже..с мелетовского храма крышу украли..будет эта комиссия сама против себя свидетельствовать..не хватает еще одного персонажа-доктора культорологии голышева..Кто знает-не его ли особнячок в исторической охранной зоне изборска?
  • Годлевская молодец показала что И Голубева с Левой не весь ВООПИиК.Опустила их ниже плинтуса.
  • Очень странно, когда единственно святыми и правильными в Пскове остаются в течение многих лет Голубева и Шлосберг- одна некрещеная, а другой - еврей. Более всех заботящиеся о православных святынях. Как-То не верится их правде и их постоянной критике. То орут, что ничего не делается, а потом орут,что плохо. Может, уехали бы что ли куда-нибудь, где все правильно, а то так надоели, честное слово. Да и самим бы спокойнее стало, не надо бы было раздражаться на непонятливых реставраторов и глупых попов.
  • Годлевская себя опустила ниже плинтуса. Или публичная проституция считается теперь возвышением духа? Для 18.09.2009 19:41 | #: а других аргументов, кроме "некрещеная" (врете при этом) и "еврей", больше нет? То есть все, что они говорят, это правда, а вас не устраивает то, что "некрещеная" и "еврей". Понятненько. - Алё, это министерство культуры? - Нет, это херачечная!
  • Для пскович | 18.09.2009 16:44 | #
    Полностью Вас поддерживаю, под каждым словом подпишусь. Сатана здесь правит бал, в Пскове, и сатанята.
  • А Бог по видимому устал и решил вздремнуть пару тысяч лет,дедушка:))
  • Чего добивается Голубева можно понять на примере двух кварталов:ЗОЛОТАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ,где устроили травлю Брохману и котеджи в ПОКРОВСКОМ комплексе. Сомневаюсь что туда будут ездить молодожены на фотосесию.Вывод прост- проплати крышу СПЕЦОВ от реставрации.
  • чисто псковичка
    Мда... ребятки... Дожили. В церкви пластиковый иконостас стоит. Это уже ни в какие ворота. Люди приходят помолиться, прикоснуться к святыне, а в итоге и не знают, что святыня-то липовая. Так разворовать все, что даже на иконы не осталось, это надо постараться. Опять же себя не забыли святые братья, чтобы тепло было и офисные помещения. Они что там жить собираются? Квартирку себе обустраивает настоятель? А куда деньги дели, а? Себе в карман? И не боятся Божьего суда святоши.
  • Для 18.09.2009 22:28 | #
    Ты сам-то понял, что написал? На Зол. набережной закатали под бетон култтурный слой 11-15 веков, настроили новодела перед Кремлем, у Покровского комплекса испохабили весь участок коммерческой застройкой. Тебе это устраивает? Нормальных псковичей - нет.
  • для чисто псковичка
    Главное не иконостас-главное Дух Святой,а Дух Святой он нынче сговорчивый:)
  • У Покровского комплекса -прекрасная застройка, очень симпатичная, ведь жизнь продолжается, и она -капиталистическая, если вы не поняли. Везде нынешняя застройка-коммерческая. Или вас устраивали развалины старых послевоенных изб и срач возле Покровки. Что вас так все не устраивает, ну прям все-все... Жизнь прекрасна, скобари.
  • Вы там живете, да?
  • Сатана
    Не энаю о чем народ жалуется, а мне город очень нравится, я даже думаю в нем поселиться.
  • ОТДОХНИ
    Спать нужно вовремя ложиться.
  • Наталья
    Читаю, и становится мерзко. Кликушествуете, как старые бабки. Кто жил и живет в районе улице Герцена, знает какой срач там творился. Сначала пинали Ткаченко за то, что человек убрал набережную, появилась возможность гулять и взрослым и детям. Теперь хают "Реставрационные мастерские" за то, что убрали весь срач. Церковь Богоявления - памятник. Но нельзя же забывать, что жизнь не стоит на месте. Где есть Шлосберги и Голубевы, когда дело касается дома Батова, смотрят как разрушается. Все "Комплименты" в адрес Бессонова, Красильникова, Богодухова, я уверена написали же их братья архитеткторы, которым не удалось "поучаствовать в дележке пирога". Стыдно, господа архитекторы.
  • Наталье
    Согласна.То что они сделали радует глаз. А у Ольгинской часовни как здорово.
  • Да кто их послушает этих дармоедов-культурщиков, все равно все сделают как надо без их ненужного мнения. И правильно!
  • Наталье
    Ну уж не знаю, какая вы Наталья, а про дом Батова тот же Шлосберг писал, когда вы еще на форуме здесь лясы не точили. http://gubernia.pskovregion.org/number_348/06.php Читайте, Наталья, и подельнику своему Макарову дайте почитать. Не надо нам рассказывать про "честность" бес-совестных бессоновых, красильниковых и богодуховых. Знаем, прайс на их услуги известен. И это любимое макаровское про "срач" - это просто прелестно, мы слышим это, начиная с дома-у*бища на площади у Покровской башни, это у вас изнутри прёт, это дерьмо из вас наружу вылазит, но конца ему нет. Выбор не между вашим "срачем" и вашей "красотой", а между профессиональной работой по сохранению памятников и нарушением всех реставрационных норм, по сути нецелевым расходованием федеральных средств. УК РФ вас пугает? правильно пугает. К тому всё идет.
  • Наталье
    Начнем с того, что Ольгинская часовня (согласно старым фотографиям) выглядела совершенно иначе. То, что сейчас стоит абсолютно не вписывается в окружающий вид соседних храмов (стиль другой).
  • чисто псковичка
    Я тоже за красоту и чистоту вокруг, но сделанную профессионалами. Уж если восстанавливаете, то хотя бы правильно.
  • и еще
    А как быть с тем, что стоит возле дома Батова, а? Кто эту каракатицу с черными окнами строил? Что там собиралось быть, Дом пионеров или еще что? И долго оно там стоять еще будет, уже на крыше деревья растут. И снести видимо жалко и достроить уже никто не хочет. "Замечательный" вид для туристов в центре города.
  • Да чихать как она эта часовня выглядела раньше. Раньше было так, а теперь будет по-другому. И чихать что кому-то не нравится. Постройте свою, а не скулите по старине ушедшей в небытие.А мне ныняшняя даже больше нравится. Главное меньше слушать советчиков и больше строить, строить, строить, чтобы советчикам даже не успевать слово вставить. Чтобы знали, что никогда они ничему не смогут помешать.
  • Класно что строя часовню СОВЕТЧИКОВ не спрашивали. Меньше их слушать и в городе больше порядка будет.
  • И на всё-то им чихать, этим новым реставраторам. От Авдеева за свою домину на площади возле Покровской башни получили?
  • Не очень понятно что обсуждают на форуме то ли церковь на Запсковье то ли вопрос ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ.
  • Видимо, про Марс всё же...
  • Саме богоугодное дело- заглянуть в свою душу, а не в чужой карман!
  • Получили не получили, а дом построили, и еще построим, был бы заказчик, а он будет. Вот сейчас маленько девелоперы от кризиса оправятся и снова начнем. И можете хоть к самому господу богу идти со своими жалобами, а будет так как мы построим, а не как вам хочется.
  • Но есть и Божий суд, наперстники разврата!
  • о часовне
    Ольгинская часовня на редкость удачный вариант возвращения святыни заново. Красильников добился редчайшего оттенка штукатурки. Того, о котором писал Спегальский, и который можно увидеть, когда проходишь мимо, издалека, она чуть старо-розовая, кремоватая, в общем, не передать. Очень тонкая работа сделана в оттенках Красильниковым. Спасибо ему огромное.
  • Есть, есть Божий суд, и наглые ублюдки от стройки своё получат. Грязными лапами в самую душу города влезли. За такие "реставрации" надо просто лишать лицензии и убирать с рынка. Пусть банкротятся, поганцы в деле не нужны. И всё будет нормально, по закону и по совести.
  • О часовне. Только часовня совсем другая, заняла чужое место. Почему было не восстановить старую чаасовню, облик которой хорошо известен?
  • Да но зимой Ольгинская часовня выглядит почему-то сиреневой. И выбивается по оттенку сильно на искристом снежку.
  • Сегодня по Культуре сказали, что даже в окрестностях Нью-Йорка есть охранные зоны на 250 км в округе, где бережно хранят облик маленьких американских городков 19 века, и ничего современного там строить категорически нельзя. Вот даже американцы понимают, а Макаров не понимает.
  • Потому что во-первых жадный, во-вторых тупой, в третих подлый.
  • Божьего суда мы не боимся, за нас сатана заступится. Но это так, шутка :) А вообще бога нет, плохо вас что ли в школе учили? Нас хорошо, мы атисты все, цивилизованные люди. Не то что вы, опиумом для народа одурманенные.
  • Это еще М. Булгаков писал: Я теперь председатель и все, что наворую - на женское тело, а Бога нет.... Эх, колхоз вы, застройщики, думаете про себя, что впереди всех, современное жилье строите, "визитные карточки" Пскову штампуете, а на самом деле отстали навсегда мозгами, деревня совковая. И строите-то хреново, а пиарите себя как продвинутых. Ну, часовня по цвету розово-гламурная, чтоб совкам угодить, это сразу видно, да и архитектура украдена, а с виду - киндер-сюрприз, Красильников выше никогда не поднимался, академик купленный. И из Богоявленской церкви сделали загрмированного покойника. Не умеете реставрировать, так не пускайте пыль в глаза, псковичи видят правильно - обманка.
  • гыыы, во-первых, откуда уверенность, что с вами застройщики тут разговаривают, а не троль какой-нибудь? во-вторых, не нервничайте так по пустякам, вам не нравится, вы помрете, а ваши дети уже будут считать, что так и было всегда, им понравится, а внуки, так те вообще занесут наши новые постройки в списки архитектурных памятников и будут их охранять от соврененных зайстройщиков.
  • Наталья
    Анониму. Давно закончилось обсуждение, но сейчас зашла на сайт и волосы встали дыбом. Пишут все культурные, воспитанные люди. Человеки мнящие себя мужчинами.Если человек считает возможным в такой форме общаться с женщиной, о какой культуре может идти речь. Плюс ко всему человек не очень внимательно читал мой отзыв. Я не слова не говорила о честности архитекторов, хотя знаю, что это порядочные люди, а анонима видимо задела заживое моя фраза о дележке пирога. Видно - правда глаза колет. Насчет гонораров архитекторов. Стыдно, господа считать деньги в чужом кармане. Работайте, зарабатывайте, а не кликушествуйте. И поменьше злобы - вредно для здоровья.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...