43

День народного единства собрал псковичей у Священного холма в Изборске

4 ноября у Священного холма в посёлке Старый Изборск Печорского района Псковской области прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, передаёт корреспондент ПАИ. Торжества начались в полдень. Митинг открыл заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, руководитель регионального политсовета партии "Единая Россия" Дмитрий Хритоненков. "Сегодня мы отмечаем новый праздник для России, но он имеет богатую историю. 400 лет назад этот день стал отправной точкой, положившей начало конца Смуты на Руси" , - сказал Дмитрий Хритоненков. Также он отметил, что именно с тех времён россияне отдавали дань памяти тем, кто выступал за целостность государства. "Мы понимаем, что события 1917 года и начала 90-х годов XX века стали свидетельством опасности революционного пути развития. Нам такая "шоковая терапия" не подходит. Единство и согласие есть наш путь", - добавил депутат. Также он напомнил, что в 2007 году граждане и патриоты под Изборском заложили Священный холм, в котором находится земля с разных исторических мест сражений, и что регулярно в холм привозят землю. "Вот и сегодня в холм будет ссыпана земля, которую привезли представители украинской национально-культурной автономии в Санкт-Петербурге из Крыма", - заключил Дмитрий Хритоненков.
  • С праздником , Россия!
  • События конца XVI – начала XVII веков - ознаменовали собой эпоху кризиса российской государственности: пресеклась династия Рюриковичей и на престол российский устремили свой взор самозванцы; страну разъедал регионализм и сепаратизм; каждый город, каждый уезд перестали себя ощущать частью единого государства; в наши внутренние дела вмешались поляки и шведы, которые вошли в Москву и ворота им открыли предатели. Судьба России висела на волоске, будущее казалось призраком. В тяжелейших условиях того времени пламенный призыв Кузьмы Минина: «Станем за святую Русь, за Дом Пречистой Богородицы! Продадим жен и детей, но освободим Отечество!» — нашел отклик в народе. Нижегородское ополчение, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского осадой и последующим штурмом взяло Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. 4 ноября - этот день столетия назад стал отправной точкой, положившей начало конца Смуты на Руси. По указу царя Алексея Михайловича (1645-1676), в честь этого великого события был установлен праздник, ставший православно-государственным праздником Московской Руси (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери «Заступницы усердной рода христианского», незримой покровительнице русских людей в час испытаний.
  • Петрович
    Надо четко представлять что Смута того времени была гражданской войной по ходу которой в Россию осуществляли интервенцию поляки и шведы Но Смута впрочем и династический кризис это результат террористической политики Ивана 1У (он убил своего сына) Кровь породила кровь... Но праздновать этот праздник смешно так как в своё время это напоминало о призыве русским народом новой династии Романовых И в 1917 г пришёл конец династии и празднику А сейчас опять сапоги всмятку давайте восстановим и старый гимн России "Боже царя храни" но конечно с другими словами... И народ не принимает и не понимает праздника и тревожное ощущение новой Смуты как итог деятельности неадекватных "верхов"...
  • Филофей Псковский
    Сомнения вызывают слова твои ибо не берешь во внимание много. Начав Ливонскую войну Московская Русь врага нового обрела в лице Польши (Люблинская уния. Объединение Польского королевства с Великим княжеством Литовским. Возникновение Речи Посполитой). И справиться с недругами стало намного сложнее, тем паче, что и шведское королевство, восходящее к недолгому своему могуществу до 18 века, не желало усиления Русского государства на берегах Балитии. И говоря о тираническом характере власти Ивана, упомянуть стоит и о современниках его английском венценосце Генрихе 8 и французском Карле 9. Последний прославился истреблением гугенотов, коих во Франции было великое множество -Варфоломеевская ночь тому подтверждение. И монарх российский пред лицом французского выглядит ягненком. И убийство сына не пресекло на корню династию Рюриковичей. У Ивана были еще дети: Дети: сыновья - Дмитрий, Иван (1554 - 1581) уже упомянутый, Федор, Василий, св. Дмитрий (1582 - 1591); дочери - Анна, Мария, Евдокия.
  • И не думал что столько много историков в стольном граде Пскове???Приехали от куда или доморощенные??
  • "Они образованность свою хочут показать..." И ещё умение пользоваться функцией "копировать/вставить".
  • Интересно а когда они это все копировали, то прочитали про кого и про что там сказано?
  • пскович
    прислушайтесь к написанному филофеем-когда вам указывают на незнание истории и правления ивана 4 не стоит обижаться.
  • nostromo
    Как не пытаются наши рулевые вокруг какого нибудь эрзаца народ объединить, так и не выходит ничего. Когда ж хватит смелости истинные праздники пропагандировать? И тут, нет чтоб Казанскую праздновать, иллюзию единства создают... Пора, пора уже на камне дом строить начинать.
  • Пиши не пиши, а народ энтого празднека не понимает, так лишний выходной, на улицах все как в обычный выходной день.
  • 7 ноября - это праздник
  • сидаравна
    ета яны таким макарам друх друха убяшдають што яны ня канябалы.ну дык можа ля их ета сильна важна?
  • Петрович
    Вот болваны! Пытаются оспорить даже неоспоримое... Династия Рюрика пресеклась наследников не осталось кроме больного без детей Федора К этому приложил руку Иван одновременно убив ещё не родившегося внука и сына Ивана пытавшего защитить свою жену Династический кризис в немалой степени сдетонировал Смуту в связи с недостаточной легитимностью Б Годунова и особенно В Шуйского Важным шагом к прекращению Смуты было учреждение новой династии Романовых, что последовало после освобождения Москвы Филофей но не надо обращаться с историей как продажной шлюхой и передёргивать самые очевидные факты
  • edgile
    Привет ребята! Что если я Вам выскажу оду из версй на те события.Вот История нам говорит что кто они были по национальности неинтересно так а язык их общения был .........Польским. Что скажете???С Уважением: Скобарь.
  • Холм этот- насыпь гавна, я всё время туда мачиться бегаю.
  • Егор
    Каждые 2 секунды с лица Земли стирается лесной массив размером с футбольное поле. Именно поэтому на протяжении многих лет Гринпис сохраняет и возрождает леса для будущих поколений. Если будущее российских лесов не безразлично и Вам, поддержите Гринпис прямо сейчас! www.greenpeace.ru
  • Леса сами вырастут, не надо им мешать, а гринпис продажная организация, за деньги закрывают объекты конкурентов.
  • Егор
    Как вырастить лес? http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/799275
  • То,что гринпис -- подразделение французких спецслужб,ни для кого не секрет.Ну может быть только для либерье..ных егоров.Вот попробуй у новоявленных сектантов спросить -- на какие шиши организация существует и почему довольно успешно организована и фукционирует.Вроде мелькающие на глазах активисты и всяческие офис-менеджеры гринпис поход за пивом к соседнему ларьку вряд ли толково смогут организовать,не говоря уже о финансах.Само крутится ? Заодно посмотреть беснование гринпис в 80-90 х годах в Европе по поводу атомных станций -- Франция -- нулевая активность,Германия -- ни день без экса.Весьма показательно.С чего бы это,учитывая,что даже работающих атомных станций во Франции завсегда на порядок было больше.
  • Господа историки, а что 4 ноября 1612 года происходило? Китай-город взяли 22 октября, т.е 1 ноября по новому стилю, а не 4. Может по маразматичному обычаю прибавили для 17 века 13 дней, как это очень в Пскове любят делать, какой бы век не был +13 дней?
  • Темновест
    "по маразматичному обычаю прибавили для 17 века 13 дней, как это очень в Пскове любят делать" прибавляли не во Пскове :) Это же федеральный праздник :)
  • Про то, что в Пскове прибавляли ничего и не написано, понятно, что праздник федеральный. Но с псковской подачи вся старна стала Ледовое побоище 18 апреля отмечать. Я про то, что было 4 ноября интересно же знать, почему этот день. Видемо ничего не было. Праздник Казанской иконы - это понятно. Минин и Пожарский причем, может Темновест знает?
  • Теперь поляков не располохайте.
  • Понятно, историков нет! 26 октября (5 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался. 27 (6 ноября по новому стилю) октября 1612 г. ополчение торжественно вступило в Кремль. Освобождение столицы и страны отпраздновали 1(11) ноября крестным ходом из Успенского собора с иконой Богоматери причем Владимирской. 25 (4 ноября по новому стилю) ничего не было!!! Так что отмечать 6 -го или 11-го нужно! Это в качестве ликбеза.
  • 4 ноября 1612 может быть был выходной день, его и празднуем!
  • сидаравна
    уси еты патшшоты днёв някаму ня нада,шмышлу у их усяравно някакова,разьвя тока ля папов.была 7 наября пярямянавали и празнуйтя,во разьница бальшая што там у 1612 годи было днём раньши али днём пожжи.ежлип хыш на месиц атлячалася.церхав сваи празьники сама пярядьвигаить как хочить кажнай гот што мол ета новая утошнения старава дню
  • Ды, Сидарвна, если б папы, говоря астраномы какую-то "вось" накланяють, зямля,гаваря от графика атстае.
  • Сидоровна, ну невозможно прочитать Ваши умозаключения. Может, Вы и по делу говорите, но мозг отказывается Вас переводить на русский язык.
  • сидаравна
    а на какимжа я гаварю на пупуваским штоли? ля 05.11.2009 15:24-ета ня асраномы ета луна
  • У попов даже Христос и тот каждый год воскресает в разные дни-))))) Правильно Сидаравна говорит-)))))))))))
  • сидаравна, научись пожалуйста писать по РУССКИ! самой потом пригодиться
  • сидаравна
    учуся,учуся у ляхбес хажу,тока што с етава выйдять ня знама
  • misha
    Не издевайтесь над бедной Сидаравной. У неё с детства с логопедией проблемы, тогда ещё специалистов не было. Хоть никто её языка не понимает, а всё равно человеку хочется поучаствовать. Ей бы на курсы английского походить, она сможет года через три донести до соотечественников хоть пару своих глубоких мыслей.
  • Темновест
    Ну знаю тока что, "по преданию" (эта такая отмаза у православных") Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. А вообще мне по боку.... Я сторонник празднования либо четко исторических "праздников" либо точно атрономически обоснованных знаковых дат. так что я "праздную" пожалуй только 4 праздника :) остальные "даты" я просто "вспоминаю", говоря "эзоповым" языком РПЦ :)
  • "Православный"
    "Иди с миром, Тихон!"
  • Темновест
    Это вы кому? Кстати, а почему "православный" в кавычках ?
  • "Православный"
    Грехов много, потому и в кавычках. А кому,просто фраза из фильма "Остров" П Мамонов.
  • Темновест
    А разве это Мамонова фильм? Это ж Лунгина? Для меня П. Мамонов - это музыкант и певец, а не светоч духовности... я его песни обычно цитирую... например моя любимая - "Наташа"... Слыхали такую?
  • Нет не слыхали. А Мамонов и в "Острове" играет, и в "Царе".
  • "Православный"
    А я думал он светоч, у меня же одна извилина в мозгу, мозге, и та прямая!
  • Темновест
    Не слыхали - послушайте светоча... Группа "Звуки Му"... Вы может еще отца Иоанна Охлобыстина фильмы арт-хаусные православными светочами назовете ? :)
  • "Православный"
    Бывая, человек заблудя в трех соснах, GPRS в любова могя стряхнуцца.
  • "Православный"
    Впрочем, назову. " Черный квадрат" тожа,гаваря,шедевр.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...