53

Карантин по ОРВИ и гриппу введён в Пскове

Распоряжением главного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука в Пскове введены карантинные мероприятия по гриппу и ОРВИ. Документ был подписан 2 ноября. Как передаёт корреспондент ПАИ, об сообщили 5 ноября на заседании оперативного штаба при администрации Пскова по предупреждению угрозы эпидемии (пандемии) высокопатогенного вируса гриппа. Карантинные мероприятия на территории города ввели в связи с высоким уровнем заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Так, за неделю с 26 октября по 1 ноября в городе заболели 2 тыс. 929 человек, 11 из них - гриппом. Эпидемический порог в Пскове превышен на 92,4%.
  • Ждем вакцину против свинного гриппа, про Опочку не забудьте, дайте нашему Главврачу вволю вакцины!
  • По организациям попрививали бы - один день, всех мед работников, второй день энергонадзоры, третий день воспитателей....
  • Приходит к заболевшему врач (или фельдшер?). "Ой, у вас что, грипп? Я маску забыла". Куда-то сбегала, вернулась. "Фонендоскоп у предыдущего больного забыла, я Вас так, ухом послушаю". Поставила диагноз "грипп", толком ничего не прописала и удалилась. Это не анекдот - это визит по вызову больного, пол.№1 г. Пскова, пару дней назад. Борьба с эпидемией во всей красе!
  • Спохватились, хвостом по голове... Прививки полагается делать за несколько месяцев до предполагаемой эпидемии, вообще-то. Ну понятно, кто ж знал что зима придёт ?
  • Карантин для видимости объявили, в остальном ничего в работе медиков не изменилось. Живой пример: девушка, псковичка, неделю назад перенесла полостную операцию в областной больнице. Выписали домой. Вчера, 4 ноября, поднялась температура 38-39 градусов, вызвала скорую. Приехал мужчина (врач или фельдшер - неизвестно), посмотрел, сказал, что от операции температуры быть не может, на грипп - тоже не похоже. Выписал жаропонижающие таблетки и уехал. И это в условиях карантина по гриппу???? А где обследования,анализы на вирус свиного гриппа, почему не сообщил в отделение больницы, где делали операцию??? Ему ведь виднее, что с человеком, он "Рентген ходячий". С таким отношением медиков к людям у нас до массовой эпидемии и летальных исходов недалеко. А облздравотдел вместе с горздравотделом спокойно "работают" и отчитываются об очередных успехах по борьбе с гриппом... Надо бы прокуратуре присмотреться к проведению мероприятий по карантину и работе медицинских учреждений в этот период
  • "Рекомендовали" применять средства защиты! Во время карантина - в приказном порядке! А то у нас народ дикий в этом плане, пока не прикажут никто маски не наденет.
  • Zloy
    >> "Рекомендовали" применять средства защиты! Во время карантина - в приказном порядке! А то у нас народ дикий в этом плане, пока не прикажут никто маски не наденет. . Памперсы лучше на голову оденьте. Оно, конечно же, маски, но только масками они являются первые 15 минут ношения. Потом они превращаются в проницаемый для всего и вся ковш для собственный слюней, обильно размазываемых по морде и у некоторых бегущих даже по подбородку. Зато аптеки имеют хороший гешефт, что некоторым наблюдателям даёт основания заподозрить их участие в раскрутке «эпидемии свиного гриппа». Но собака не здесь порылась...
  • Не - Знайка
    На 20:01 вы наверно не только "злой", но еще и недалекий (сорри) - маска обязательна нужна и кстати в аптеках города (в 5 аптек) обошел и масок нет, а памперс Вы себе попробуйте одеть...
  • Не - Знайка
    На 20:01 вы наверно не только "злой", но еще и недалекий (сорри) - маска обязательна нужна и кстати в аптеках города (в 5 аптек) обошел и масок нет, а памперс Вы себе попробуйте одеть...
  • Zloy
    >> в аптеках города (в 5 аптек) обошел и масок нет . Я же говорю: гешефт у аптек. ......... >> а памперс Вы себе попробуйте одеть... . Я, в отличие от некоторых, не любитель собственных слюней.
  • Горздрав, ау! Где купить маску? Тоже обошла кучу аптек - ничего. Вот она готовность к эпидемии. Элементарного нет. Кто же знал, что будет эпидемия!
  • Участковая медсестра из дет. пол.№2,узнав о том ,что я намерена вызвать врача на дом своему ребенку с t 37.6 сказала,что у меня нет совести ,т.к. врач очень устаёт. Школьникам необходимо продлить каникулы ,иначе через неделю мы будем наблюдать ужасную картину. P.S.в положительное действие вакцины не верится.
  • Был вызван неделю назад врач к ребёнку, больному гриппом (темп.40). Пришёл... Без маски, руки но до осмотра, ни после не помыл. Сегодня в поликлинике того врача не было - т.к. он на больничном, чего мы и ожидали.
  • Вакцины по свиному гриппу еще сырые, посмотрите прессу, полистайте Инет, послушайте отзывы на Западе...
  • Егор
    Отбросьте предрассудки!!! Не покупайтесь на пропаганду аптечных алигархов. Защиты от гриппа масками-лекарствами нет, всё одно все в ряд переболеем. Только семейный бюджет спУстите в карман брынцаловым. Но есть для населения способ выживания из пяти действий. 1. Чтобы болеть несильно, ешьте каждый день поболее чеснок раза четыре в день. 2. Утром и вечером полоскайте носоглотку чайная ложка соли на стакан тёплой воды 3. Сморкайтесь в одноразовые платки, чтоб себя своей мокротой повторно не заражать и спускайте их в унитаз. 4. Мойте руки после автобуса и рукопожатий знакомых. . 5. Спиртиком височки протирайте и мурыльник, вирус у вас под носом и сдохнет!
  • Комп.опасность 2000 была Птичий грип был Свиянчий грип был Мозги граждан успешно промываются и отвлекаются. Что ещё придумают во всевозможных администрациях ? зы. осталось в ледовых покатушках по каналу ненависти надеть на всех маски))
  • За детей наших страшно!!! Ват как массовые мероприятия отменить, то ДА, а как школьникам карантин объявить, то только после 30% заболевших!!! А смысл ждать???!! Школа - одно сплошное массовое мероприятие!!!
  • Егор
    Ешьте чеснок и смело ходите в школу! Страх парализует волю, снижает иммунитет и делает организмм уязвимым доже для молочнокислой бактерии.
  • Так самим-то чеснок есть - не проблема... едим! И школьника заставить можно (даже через не хочу), но как быть с совсем маленькими детьми? У нас ещё дочка - 2 года. Как заставить? Она его даже в салате его не ест...
  • пришейте дольку к воротничку. скажите украшение.
  • Каникулы конечно надо продлить, как раз все болявки подлечаться дома
  • для 06.11.2009 09:59
    Дочке капайте интерферон в нос. А чеснок и лук нарежьте мелко на тарелке и поставьте в комнате, где ребенок находится. И побольше витамина С.
  • Защитите нас!!!!!!!!
    Кому там поручен "контроль цены на лекарства и средства индивидуальной защиты"??? Гды вы, ау!!! Уже пора заняться вплотную: "Арбидол", который на прошлой неделе стоил 162-175 рублей уже перевалил за 200.
  • Олег
    Статья известного украинского педиатра Е.О. Комаровского об эпидемиях, гриппе, ОРВИ и проч. ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html
  • По Пскову действительно идет зараза ,одной маской не спасешься ,оказывается нужны еще и очки для защиты слизистой глаз. Продлите школьникам каникулы.
  • В Москве уже каникулы продлили,видно,наши то не собираются((
  • На псковичах будут ставить опыты по действию вакцины против "свиного" гриппа. Кто готов??? Я бы предложил начать прививать всех депутатов-чиновников, а то вдруг заболеют да помрут. Народ же без представителей власти тогда пропадет.....
  • журналист
    Ребят,кто писал? Читаю безличный текст какой-то. "представитель" городской больницы, "она", "выступающая" - неужели неизвестно кто выступал?
  • Арбидол за 375 руб это как?
  • Мародёры аптечные...
  • Так за 375, наверное, большая упаковка - 20 капсул, а не 10 (речь об арбидоле).
  • а "Арбидол" вообще есть в аптеках??? Вчера в аптеках спрашивали - нету уже несколько дней ни "Арбидола", ни "Ремантадина", ни "Анаферона" (дет. и взрос.), ни "Гриппферона" И МАСОК ТОЖЕ НЕТ!!! Кто знает где купить? Подскажите...
  • Ажиотаж, поднятый ВОЗ в апреле 2009 года вокруг нового штамма зоонозного гриппа H1N1, поддерживается до сих пор только журналистами. Между тем детей из школ необоснованно отправляют на карантин. Таково мнение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, которое он высказал в беседе с журналистами. К настоящему времени медики уже определились в отношении нового зоонозного штамма и его лечения. Грипп осени 2009 года диагностируют как обычный сезонный и назначают стандартную терапию. Диагноз без анализа Геннадий Онищенко сообщил, что в США уже отказались от диагностики штамма у каждого заболевшего, диагноз теперь ставят по клиническим признакам. Медики перешли к общепринятой тактике ведения больных ОРВИ и гриппом. Теперь у каждого больного, поступившего с температурой и болью в горле, не берут биологический материал и не отправляют его в лабораторию. Врачам для того, чтобы вылечить больного, не надо знать, какой именно штамм вызвал болезнь. Стандарты лечения давно выработаны, никаких специальных мер не требуется. «Если бы не вы — журналисты, нам не нужно было бы даже вести отдельную статистику по H1N1. Зачем нам тратиться на это. Каждое исследование стоит 1000 рублей, лучше потратить его на лекарства. Но мы особо выделяем H1N1, только чтобы вам назвать цифры, и вы потом — охая и ахая — начали продолжать истерию в прессе. Для того чтобы вы потом могли написать», — высказался Геннадий Онищенко. В ответ — реплика журналистки: «И заработать деньги»… «ВОЗ повела себя вначале, как коммерческий ларек. Тамифлю и больше ничего», — добавляет главный санитарный врач РФ. Фармацевтические компании оказались в главном выигрыше — кривые продаж взвились вверх. Разработчики вакцин и тест-систем для определения штамма получили огромные ассигнования. От этих денежных потоков журналистам перепало немного, лоббирование коммерческих интересов взяла на себя ВОЗ — ежедневно публикуемые данные заболеваемости шли нарасхват. Любой грипп Грипп любого штамма — смертельное опасное заболевание, потенциально летальное. В 19?м веке от гриппа лечились долго и не всегда успешно. В мире каждый год погибает от гриппа от 250 до 500 тысяч человек. В 1918 году от «испанки» погибло 40?50 миллионов человек, в 1957 году — два миллиона смертей, в 1968 году — один миллион, по четвертой пандемии 1970 года ВОЗ данные не публиковала. Эпидемия, начавшаяся в апреле 2009 года, — пятая. По гриппу H1N1 эпидемии не было. В мире в общей сложности заболело 500 человек. В 2006 году опасным птичьим гриппом H5N1 заболело 500 человек. И каждый второй заболевший умирал вследствие дистресс-синдрома. Птичий грипп действительно опасен сильной интоксикацией и летальным исходом. ВОЗ продолжает мониторировать ситуацию заболеваемости в мире: только в Египте в 2009 году птичьим гриппом заболели 87 человек, 27 из них умерли. У H1N1 смертность не выше, чем в среднем при гриппе. В России ОРВИ и гриппом заболевают 23?27 миллионов человек в год. Около 3 млн в эпидемиологические годы переболевают собственно гриппом. Классика развития заболевания: с октября по декабрь — начало заболевания; дальше достигается эпидемиологический пик; через 8?9 недель от начала эпидемии формируется популяционный иммунитет. На протяжении ряда последних лет рост заболеваемости начинался в январе. В 2009 году, как сказал Геннадий Онищенко, мы видим «возвращение на классическое распространение заболеваемости. Она началась уже в октябре». Сейчас в России 1800 заболевших. Большая часть людей заразились, никуда не выезжая из страны, то есть началась циркуляция по территории России. Завозных случаев около 500. Заболевание в России идет с Востока, из Китая. За счет завозного гриппа превышен эпидемиологический уровень в Южно-Сахалинске, Хабаровске и Чите. В целом же по стране эпидемиологический порог не превышен. Только в 14 городах и семи из 85 субъектах отмечается высокий уровень эпидемиологической угрозы. Чем лечиться На вопрос — эффективны ли арбидол и ремантадин при лечении нового гриппа, или тратиться на препарат за 1800 рублей — Геннадий Онищенко сказал: «Отечественные препараты эффективны. Та линейка, которая утверждена в стандарте лечения гриппа — она эффективна и для H1N1. Конечно, могут быть особенности в разных регионах. Все-таки в стране две разновидности — один китайский штамм, другой — европейский. И поэтому степень эффективности может быть различной. А тамифлю, как оказалось, дает всего два дня эффективности». Каникулы без праздников В регионах, где превышен эпидемиологический порог, да и в Москве, закрываются на карантин школы. Из-за перерыва в учебе детей лишают заслуженных осенних каникул. Онищенко так прокомментировал эти меры: «Конечно, если в регионе ситуация приближается к эпидемиологическому порогу, то введение внеочередных каникул может предотвратить его превышение. Но закрыть школы — это не решение проблемы. Должны быть проведены сопутствующие эпидемиологические мероприятия. То есть, какая польза от того, что дети не ходят в школу, но собираются вместе на дискотеках, в барах. Если объявлять каникулы, то одновременно и закрывать все места скопления детей. И обязательно нужно социальное патронирование, нужны подворовые обходы. Надо проверять неблагополучные семьи. Возможная ситуация: родители пьют, ребенок заболел и сам, конечно, к врачу не пойдет. Так вот, надо выявлять такие случаи. А только лишь введение каникул без социального патронирования результатов не даст».
  • АФЛУБИН - 272 рубля гомеопатическое средство от гриппа, Аспирин-УПСА выше 200 рублей и ЛАЗОЛВАН -220 рублей вот и все что прописал врач от гриппа. Температура 40 трое суток не спадала, думала сгорю заживо, температура сегодня спала, теперь проблемы с желудком.
  • а диагноз "ГРИПП" поставил доктор? А то у нас хоть и приявных симптомагриппа один диагноз - ОРВИ...
  • сори... при явных симптомах гриппа... )))
  • Что-то давно ничего не слышно про, нашумевшую в своё время, атипичную пневмонию...
  • И про лихорадку Эбола и про птичий грипп, сработало только на свином гриппе.И про него скоро забудем.
  • 06.11.2009 09:59, можно ещё зубок чеснока очищеный повесить на нитку, как кулончик, и всё это на шею. Нет-нет, да от него потихоньку откусывает ребёнок, проверено на себе и своих детях.
  • Ну, мы же не Москва, наши дети и так перебьются, без карантина. Здоровее будут, иммунитет крепче, не то что у московских хлюпиков.
  • >>>Где купить маску? Маска эффективна 15-20 минут. Затем от неё один вред.
  • Ну так и одевайте на 20 минут (например, пока в автобусе едите). Вас же не заставляют целый день в ней ходить.
  • Ага. товарищи не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу, который даст вам рекомендации и всё. Помощи ждать не приходиться. Особено на селе. К нам например и скорая не поедет. А маски надо носить. Посмотрите за границей носят все. а у нас как на пркажённого смотрят . В аптеках должно быть лекарство и оно должно быть доступным для населения. Для этого надо установить контроль со стороны не только Администрации, а со стороны правительства. Цены действительно космические. Для толстосуммов это не проблемма. а для малоимущих, ведь подавляющее большенство у нас в стране именно они. Не боятся власть имущие что всязи с этим заболваемостьу нас в стране возратёт с геометрической прогрессией.
  • Эпидемии гриппа случаются у нас в стране каждый год. Но тут все вдруг очнулись! Можно заболеть! И даже умереть! — Вот что значит грамотная рекламная компания. Для сравнения: ежегодно в мире от заболеваний, связанных с курением табака умирает 5 миллионов человек.
  • псковитяночка
    Сегодня в Питере видела двух человек в масках, на них действительно, как на прокаженных, смотрят! Но здоровье дороже! Мы едим чеснок, клюкву, мед... Сыну чеснок не впихнёшь, поэтому рекомендую: один зубочек чеснока порезать, положить в пакетик, проколоть пакетик вилкой со всех сторон, повесить над головой в кровати. И еще, есть такая мазь Виферон (пока в аптеках не закончилась) , палочкой ватной ребенку ( и себе) в каждую ноздрю.
  • Ольга
    В ПСКС иЭ похоже заболевших более 30 %.И все равно дети должны быть на занятиях? или только школ касается?
  • Wynston
    А может, лучше рассказать ПРАВДУ народу? О том, что НИ В ОДНОЙ аптеке Пскова нет Арбидола и оксолиновой мази? О том, что Турчак запретил повышать цены на противовирусные препараты, а обозленные торгаши их попросту припрятали, создав ажиотаж? Или о том, что ни в одной из поликлиник Пскова до сих пор НЕЛЬЗЯ привиться от свиного гриппа? О том, что ни губернатор, ни его люди СОВЕРШЕННО не контролируют ситуацию? Поверьте, горожане это уже и так видят. Еще немного, и попадем опять в новости, только уже общероссийские
  • Wynston- у
    вчера арбидол в аптеке видела... так что не то, чтобы уж совсем "ни в одной"... а прививаться от свинного гриппа есть уже смысл??? когда эпидемия бушует... только производителям вакцин на руку.. я так и не собираюсь... не пугайте нас ПРАВДОЙ.. пуганые уже....
  • Егор
    Римантадин Противовирусное средство, производное адамантана; эффективно в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центральноевропейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций http://ru.wikipedia.org/wiki/Ремантадин
  • Боевой дух сейчас весьма низок, потому что никакого лекарства от чумы Дракхов так до сих пор и не найдено.
  • Третонин точно поможет. На крайний случай - фермент Рейфов.
  • Ремантадин не поможет при AH1N1.
  • Лорана
    У нас тут, на юге, ещё всё нормально, тьфу-тьфу. Но анаферон всё арвно пьём, для профилактики. И мечтаем, чтобы волна до нас не докатилась. Вот в прошлом году не повезло(
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...