25

Добыча алмазов – возможное будущее псковского недропользования

Ближайшим будущим геологоразведочных работ на территории Псковской области может стать исследование перспективных площадей, находящихся на территории трёх районов области, сообщили ПАИ в Государственном комитете по природопользованию и охране окружающей среды администрации Псковской области.
  • Да этих "алмазов" в соседних деревнях у каждого по три ведра. Только куда их в таких количествах девать?
  • Эх,а в Опочке как всегда, вода.
  • Zloy
    И где же будут "Новые Васюки" с передовой нанотехнологией по добыче алмазов?? Бугагооооооо!!!
  • На исследование залежей алмазов выделят бюджетные деньги, а потом скажут что добывать их в условиях кризиса не рентабельно
  • Тихо шифером шурша крыша едет неспеша
  • И Порховский район себе жена Лужкова уже присмотрела. Очередной цементный заводик поставить, да в Волышово лошадок разводить, когда мужа под кепку(ибо там сразу зад начинается) коленкой?
  • Придурки. Где лён? Где завод по производству льноперерабатывающего оборудования, например? Алмазов им захотелось. Сволочи, запихать вам в глотку тех алмазов чтоб вы подавились!
  • Опять есть огромное желание срубить бабла по-лёгкому. Изыскиваются возможности. Всем непричастным - переходить на подножный корм.
  • Наталия
    Откройте швейные фабрики. Дайте возможность русским людям одевать нормальное белье и одежду, а не носить турецкое и китайское борохло. И людям будет работа, где они живут.
  • Этими алмазными разработками нарушат экологическую обстановку Чудского водного бассейна, который связан с Балтийским морем и Европой. Европейцы не дадут этого сделать. Слишком рядом.
  • Просто:
    ...Лён,бельё, одежда.Льноперерабатывающее оборудование,швейные фабрики, свечные заводики...Мелко..Вот алмазы добывать-это звучит гордо.А вдруг Псковская область будет также быстро и активно развиваться как ЮАР,к примеру?...Перспективы ж...Алмазные короли...Фантастика...
  • Пап профессор
    Простите, проститете, снова алмазы? Ну, шутка, повторенная трижды уже не шутка. Все таки не все псковичи страдают склерозом. Помнится в 1990-е годы алмазы на Машиногорском участке уже искала некая компания "Проминвест", которой в 1997 г. предъявили множество притензий в невыполнении обязательств. Там был скандал, о котором писал "Коммерсант". Потом был конкурс, на котором вроде бы лицензию выиграл некий "Псковинвест" и он же был единственным участником конкурса. Точнее помню июнь 2002 г., тогда заместитель руководителя Комитета природных ресурсов Псковской области по геологии В. Мусатов очень восторженно распинался о перспективах добычи алмазов в Псковской области, снова объявляли конкурс.... Словом: "старая, старая сказка". Впрочем, ладно. Как говаривал Джон Сильвер: "Копайте, ребята, копайте. Может быть, откопаете два-три земляных ореха".
  • Просто:
    Лён,бельё, одежда...Льноперерабатывающее оборудование, швейные фабрики, свечные заводики..Не-е, мелко.Вот добыча алмазов-это звучит гордо.А вдруг Псковская область станет также активно и быстро развиваться как ЮАР, к примеру?...Перспективы ж...Алмазные короли...Кимберлитовая трубка...Фантастика...
  • Просто:
    Однако ж...Чудны дела твои,Господи!Чего только не прочитаешь о Псковской области...Лён,одежда, бельё...Швейные фабрики, льноперерабатывающее оборудование, свечные заводики...Не-е,мелко!Алмазные копи...Кимберлитовая трубка...Вот это да,вот это звучит гордо...Вдруг Псковская область начнёт развиваться также быстро и активно как ЮАР,к примеру? Страшно подумать...Фантастика...Жаль только жить в эту пору прекрасную...
  • Дима Ершов
    Тема алмазов в районе Мишиногорской площади Гдовского района поднималась уже неоднократно. Помню, в 2005 активно обсуждал эту тему со Специалистом на ПолитПскове. Затея по добыче у нас алмазов не реальная, хотя месторождение в Гдовском районе одно из крупнейших в мире по данным геологоразведки США. Причины следующие. Помимо алмазов в районе Мишиногорской площади находится ещё и месторождение урана. Поэтому, если начать промышленное использование района, то об экологии в радиусе киллометров этак ста можно будет забыть. Кто ж даст? От туда до Питера 170 км и до ЕС 100! Во-вторых, рынок алмазов крайне эластичный. Есть почти монополист "Де Бирс". Поэтому ввод столь крупного месторождения будет "динамиться" и по этой линии. "Де Бирсу" столь крупные месторождения не нужны - своих в ЮАР и Австралии хватает. Конкуренты тоже не нужны! Вот... =))) В третьих вообще не советовал бы в тот район соваться. Это самый "медвежий угол" нашей области. Был я там в июле 2004 года. В радусе 20 км. ни одной деревни, разве что заброшенное Самуйлово. Анамалии продные вокруг. Да и вообще чертовщна там сплошная...
  • @iren
    Да, не дай бог раскопают!Обратите внимание, в статье сказано, что право разведывания и дальнейшей разработки алмазов определяет федеральный центр, а регион, только земельку отдаст.То есть нам опять ни фига в перспективе, кроме налогов.Наших провинциалов на этот куст не пустят на пушечный выстрел...А экологию нам изгадят олигархи.
  • руки прочь от Псковской области
  • "записки сумашедшего"
  • Эти алмазные россыпи волнуют каждую власть в нашей области. И всяк пришедший к власти, узнавши об этом тут же фантазирует себе ЭЛЬДОРАДО! Глупцы ,- до них, что люди менее смышлёнее были?
  • Да об этом известно было спецам --ещё в СССР времена. В районах Гдовск. Плюсск. и Стругокр. это давно секрет Понишенеля.
  • лучше нефть и газ в куньиском районе разведали чего зря на воздух вылетает или батьке лукашенко отдали бы в пользование
  • Пан профессор для 20.11.2009 14:59
    Вообще то "Полишенеля" сиречь по-французски "Петрушка". Он же Пульчинелла. Он же Панч. Но по сути Вы абсолютно правы. Интереснее, зчем эта байка периодически вытаскивается на свет, а потом опять прячется. Видимо, для пробуждения в населении чувства уверенности и гордости. Нищак, земляки, что зарплата низкая, а медицина такая, что народ мрет от банальной пневмонии, нищак, что второстепенный референт пятого заместителя второго помощника начальника отдела ОГР-ХРЮК-как-то там выстроил себе виллу, покруче чем у Рокфеллера, зато мы при АЛМАЗАХ. Уря-я-я...
  • Однако ж..Фантастика...Алмазы в Псковской области..Звучит гордо.Это вам не какое-нибудь льноперерабатывающее оборудование, швейные фабрики и свечные заводики...Мелковато будет.Мы уж сразу за алмазы...Алмазные копи...Кимберлитовая трубка..Алмазные короли...Жаль только жить в эту пору прекрасную....
  • Простите, сам ошибся не тому, адресовался.
  • Наталья
    Пожалуй.........эта идея, действительно, ничего хорошего в экологическом отношении не принесёт!!!!Вы только представьте.... какая по площади территория будет "обезображена"....а здесь недалеко крупнейшее в Европе озеро, экосистема которого будет тоже нарушена...река Нарва...Балтийское море........Немудрено, что ЕС не оставит без внимания этот вопрос!!!!!!...И дело здесь даже не столько в том, каков дебит скважины...а какие последствия всё это повлечёт....и что может лучше оставить всё как есть!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...