9

Память десантников 6-й роты почтили в Грозном

15 февраля в Старопромысловском районе города Грозного (Чеченская Республика) на улице, названной в честь 84 псковских десантников, состоялся памятный митинг, в котором приняли участие делегация Псковской области, представители республиканского и городского руководства, местные жители. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, на митинге выступил заместитель руководителя аппарата администрации президента и Правительства Чечни Аднан Нагаев. Он сказал, что десять лет назад псковские десантники геройски отдали свои жизни за мир и стабильность в Чеченской республике. "Мы помним и чтим их подвиг", - подчеркнул А. Нагаев, поблагодарив псковичей за то, что они смогли приехать и принять участие в памятных мероприятиях. Отдельно он выразил глубокую признательность родственникам погибших героев-десантников.
  • + + +
    Царствие Небесное Героям!
  • Владимир Сварцевич, военный обозреватель, директор фотослужбы московского бюро АиФ "...Полегла рота псковских десантников, 84 человека. Но начальник штаба ВДВ (он сейчас на пенсии) раскидал эти потери на неделю. Когда в день два десантника погибает – это одно, а 84! И моя задача была не просто доказать, что было не так, но рассказать, как это было. Ситуация была неоднозначной, никакого героизма не было, откровенное предательство ребят конкретными лицами нашего командования. Бросили десантников туда, не знаю куда – ни разведки предварительной, ни информации. Я поехал в дивизию, которая кипела негодованием по поводу случившегося. Мне предоставили копии боевых донесений, копии шифрограмм и даже запись радиопереговоров роты со штабом группировки. Вопреки запрету контрразведки удалось поговорить и со свидетелем гибели парней – с пацаном, которого послал погибший в том бою комбат Марк Евтюхин, чтобы он рассказал правду. За ночь материал был написан, я составил полную хронику происходившего по часам и минутам. И впервые назвал реальную цифру погибших в одном бою. Все было правдой. Но патетические слова, которые якобы Марк Евтюхин сказал по рации: «вызываю огонь на себя» – были неправдой. На самом деле он сказал: «Вы козлы, вы нас предали, суки!»
  • Марка знал лично, отличный парень, скромный и честный. Сколько не говорят про подвиг 6-й роты, о нем упоминают вскользь. Почему? Я помню, как весь Псков стоял на ушах, потому что знали о гибели ребят, а по телеку Ястребженский говорил, что ничего не знает о крупных потерях... Ребята герои по любому, про Курск тоже все не так просто, как из ящика навешали.
  • светлая память ребятам
  • Правда всё равно всплывет рано или поздно. Но правда нужна живым. А погибшим ребятам - низкий поклон и вечная память... Сам - бывший кадровый военный. По возрасту уже не служу. Вдвойне преклоняюсь перед теми, кто защищает нас сейчас и гибнет не только за своих родных и близких, но и за то, что называется Родиной. За Родину, которой у этих ребят, как и у всех нас, скажем прямо, теперь нет.
  • Егор
    Личное мнение. 1. Родина пока есть. У нас. 2. Нет родины у вышеупомянутых козлов (хотелось бы поименно). 3. А вообще, надо ходить на выборы. Не ходим, потому и бардак в стране. 4.Рождаемость слабенькая, все ринулись за миражом "сладкой жизни". "Не хотят плодить нищету"... Так что скоро "Солдатские матери" расформируются за отсутствием таковых. И Родины действительно не станет.
  • Егор
    Личное мнение. 1. Родина пока есть. У нас. 2. Нет родины у вышеупомянутых козлов (хотелось бы поименно). 3. А вообще, надо ходить на выборы. Не ходим, потому и бардак в стране. 4.Рождаемость слабенькая, все ринулись за миражом "сладкой жизни". "Не хотят плодить нищету"... Так что скоро "Солдатские матери" расформируются за отсутствием таковых. И Родины действительно не станет.
  • Олег Дементьев
    Вечная память героям-десантникам! Низкий поклон их родителям! Ребятам отомстили за рейд в 350 км из Дагестана на высоте 2400 метров от уровня моря. Агенты влияния набрал силу и считают, что жизнь гоев ничего не стоит. Никто из предателей, сгруппировавшихся в столице,не понес наказания. Грохнули одного генерала Трошева,через которого поступали приказы,запрещавшие оказывать помощь 6-й роте ВДВ. Правда,вместе с ним погибли невинные люди, но как складывалась ситуация, вряд ли узнаем.Одно известно - разговор авиадиспетчера аэропорта Перми с летчиками Боинга, которые не выполняли команды диспетчера, а стали набирать высоту вместо снижения, и с матом рухнули. Понятно, что действовали не террористы из Чечни, а представители спецслужб, быть может других подразделений, отлавливающих предателей. Но главные виновники никакого наказания не понесли. Кстати, все документы о сражении 6-й роты находятся под грифом "секретно". Наёмников было свыше 3200 человек. Уложили 90 десантников более тысячи боевиков. Даже в Постановлении Государственной думы ФС РФ говорится, цитирую: "... Не уступив дорогу бандитам, прорывающихся из окружения, воины-десантники отдали свои молодые жизни за целостность нашей Родины, уничтожив свыше 700 боевиков, и до конца выполнили свой долг перед Отечеством". Лёгкого лежания гвардейцам! 18 февраля в 18 часов на ул. Гоголя, 10 в "Белой галерее" откроется моя персональная фотовыставка "Шаг в бессмертие", посвященная подвигу 6-й роты. На ней будут родные и близкие погибших десантников, воины,которые сражались в Чечне, журналисты, друзья и знакомые. Приглашаю всех желающих. Наша память придаст сил родным и близким погибших десантников. Ведь о них вспоминают только когда близится очередная дата подвига. Как им живется, мало кого тревожит. И то, что многие через суды вынуждены добиваться выполнения федеральных законов и даже обращаться в Европейский суд по правам человека, говорит об отношении российских властей к нуждам своих сограждан, которые жизнь не пожалели за Родину. А чем она платит им? Правду говорит русская поговорка: "Кому война, а кому мать родна!"
  • Не надо так о ребятах. Каждый знает за что в бой идет и поверьте о себе не думает в эти минуты, буду жив или нет после боя, и тем более когда он закончится и как. да и слово Родина всегда у нас ( тех кто кто прошел это...) не по рассказам была и есть одна. Война всегда среди предательства и трусости идет, но кто-то может стать выше этого, а кто-то только болтает об этом. Поверьте, кто перед богом давно свою жизнь живет "в долг" никогда не будет обсуждать как и сколько и каковы причины, а вновь придется уйти туда, ни на минуту не задумается надо это или не надо. Вот в этом и есть воин с большой буквы от непростых времен Георгия Победоносца до просто непростых времен 15.02.2010 года. Если я не прав осудите и поправьте. Но сам я там Был и знаю цену жизни и памяти погибших ребят и оставшихся живыми, живущими с этим каждый день. Честь имею!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...