29

Ответственные за подготовку россиян к Олимпиаде покинут свои посты

Сегодня, 1 марта, президент России Дмитрий Медведев встретился с руководством партии "Единая Россия" и в ходе встречи затронул тему завершившихся вчера, 28 февраля, XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, на которых сборная России показала самый низкий результат за всю историю. Агентство спортивной информации "Весь спорт" приводит отдельные высказывания Д. Медведева.
  • "Беспрецедентные" деньги вкладываются не в развитие спорта, а в подготовку уже показавших результаты спортсменов. Беда в том, что шанс добиться результата имеют далеко не все ребята - негде и не на что, элементарно нет условий и денег.
  • сидаравна
    ды палавина етых дених яшше украдуть разным путям
  • Медалей нет и кресел нет!
    Очень своевременное и оперативное решение. Турчак прими к сведению на местном уровне и начни со СМИ, чтобы муть не разводили.
  • Полиграф Полиграфыч
    "Ответственные за подготовку россиян к Олимпиаде покинут свои посты"... и чуть позже будут назначены на нет менее хлебные руководящие должности ;) А за спорт придут отвечать проштрафившиеся в других сферах. Рокировка...
  • Олимпиада в Сочи окончательно убьет Российский спорт. Все деньги будут брошены на пару сотен человек, перспективных к завоеванию медалей. Весь остальной спорт будет лишен финансирования, в первую очередь неолимпийские виды и массовый спорт.
  • Вполне логично.
  • И ни слова о реальном развитии спорта. Только найти виновных и готовиться к очередной показухе в Сочи.
  • Сегодня /Честный понедельник/ на первом канале около 23.00, будут обсуждать итоги олимпиады.
  • Беспрецедентные деньги не нужно было бы вкладывать если бы уровень жизни в стране был как в Норвегии или Штатах.
  • Руководство российским спортом осуществляют Министерство спорта, туризма и молодежной политики и Олимпийский комитет России (ОКР). 1 марта издание GZT.RU опубликовало интервью с министром спорта России Виталием Мутко, который заявил, что у него "самая сильная позиция", поскольку на пост министра его назначал Медведев. Что касается Олимпийского комитета России, то его пресс-секретарь Геннадий Швец заявил в интервью "Русской службе новостей", что комитет был абсолютно непричастен к подготовке спортсменов к Олимпиаде-2010, за это отвечают федерации по видам спорта и личные тренера спортсменов.
  • А что Медведев не так сказал? По вашему тут мнению все надо оставить как было? Кагда-же мы начнём судить по делу, а не по словам. По словам он ещё и с коррупцией борится. И о благосостояние своего народа заботится.
  • Выступал тренер горнолыжной ДСШ с Красной поляны г.Сочи. Зарплата мизер, квартиры нет, народ работать не идет, детей вывезти на старты денег не дают. Собирается сам валить.. Хоть на фоне гор выглядит понтово....Про беговые лыжи без слез говорить нельзя. Нищий народ с богатыми начальниками не может заниматься спортом. Кто состоятелен ребенка в лыжную секцию не отдает. Для души занимаюсь с пацанами. Все беднота голимая. Ни Мутко, Тягачев, премьер, президент и пр. помогать детям не будут.
  • 24.03.2009 года
    Очень интересно, рекомендую почитать что было всего год назад http://www.rusfencing.ru/press.php?txt_id=8493 ХУСЕЙН ИСМАИЛОВ: «РАСФОРМИРОВАТЬ ЦСКА ВСЕ РАВНО ЧТО СНЕСТИ ПИРАМИДУ В ЕГИПТЕ» Екатерина НОВИКОВА Президент России Дмитрий Медведев наметил встречу двух министров — спорта и обороны, на которой будет рассмотрена судьба ЦСКА. Пока же реорганизация продолжается. О последствиях — в интервью начальника команды ЦСКА по фехтованию Хусейна Исмаилова. Хусейн Исмаилов — Хусейн Бурханович, в марте началась реорганизация ЦСКА. Каковы, на ваш взгляд, будут ее последствия? — В апреле нашему клубу исполнится 86 лет. Систему армейского спорта придумали в 1923 году, потом стали развивать. Из года в год система себя оправдывала: когда спортсмен, молодой парень, достигал 18-летнего возраста, он должен был поступать в институт и совмещать спортивные занятия с учебой. Если не поступал, то призывался в армию. А главные тренеры решали, кто куда идет. В ЦСКА шли самые сильные, потому что наш клуб — клуб чемпионов. Как теперь все это будет выглядеть, когда пойдет осенний призыв, я не знаю. Это большой удар по российскому спорту, потому что спортсмен, который не поступит в институт, должен будет пойти служить в армию, в войсковую часть. Для спорта этот человек уже будет потерян. Талантливые музыканты ведь не идут в армию кидать гранаты? Считаю, что армия не потеряет, если спортсмен не пойдет служить солдатом, а будет в спорте.
  • Этой весной все спортсмены призывного возраста обязаны идти в армию, без исключений. Год назад закрыты все спортивные клубы армии, сейчас прекращен набор в Динамо (реформа МВД). Кстати лыжники спринтера завоевавшие золото и серебро - лейтенанты милиции. Успели избежать военкомата.
  • — С 1 марта все военные должности сократили. И спортсмены пишут заявления об увольнении. Но все равно все надеются, что ситуация изменится к лучшему. Спортсмены верят нам. Я собрал всех членов команды, они с пониманием отнеслись, хотя, например, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова была в шоке: она очень хотела служить. Анна Сивкова, тоже олимпийская чемпионка, расстроилась, спросила: «Я что, больше не буду офицером?». Софья Великая тоже растеряна. Для них это имеет большое значение — быть офицерами и выступать за ЦСКА. Приятно, что ни один спортсмен не сказал, что хочет уйти в другое общество. — Как вам кажется, своевременно ли такое решение? — Мне кажется, что если уж реорганизация в армии так необходима, то логичнее было бы провести ее в три волны. В первую волну увольняли бы офицеров, у которых 20 и более лет выслуги. Потом тех, у кого предельный возраст — дать им дослужить до военной пенсии, а затем уже всех остальных военнослужащих. Но ни в коем случае не поступать так: за два месяца пишите рапорты и увольняйтесь. Ведь мы приглашали ребят выступать за ЦСКА, обещали заботиться о них и защищать… В ЦСКА 41 вид спорта, 12 школ олимпийского резерва. Куда все это денется? Дети — это наше будущее, как же мы выкинем их на улицу? Как же будет выполняться программа президента России, направленная на то, чтобы привлекать детей в спорт, чтобы оградить от плохого влияния улицы...
  • Женщины спортсменки все служили в армии, только так можно было спокойно завести семью, родить ребенка и продолжить заниматься спортом, ежемесячно получаю денежное довольствие и льготы. Сейчас ставки Росспорта только для выдающихся спортсменов, тоесть даже не на всех членов сборной. и все по срочному трудовому договору на 1 год. Результаты снизились или ребенка родить захотелось - контракт закончен, вы обычная безработная мама.
  • сидаравна
    хультуру развалявають па частям.у их рявальныя планы тока па развалу
  • Сам знаю
    Иронию заголовка не поддерживаю - наши едва не попали в десятку сильнейших в мире! Кто-то назовёт другие отрасли или показатели, где мы выше? Может по уровню жизни или её продолжительности, может промышленность наша с отечественными авто, телевизорами, мобильниками? Или в сельском хозяйстве мы блеснуть можем? Может наш массовый спорт соответствует уровню ведущих стран? Согласен, что надо менять систему и гнать спортивных руководителей, но не за малое к-во олимпийских медалей (побрякушки это), а за то, во что превратили детский и массовый спорт. За то, что наши деньги вбухивают в профессиональные клубы и иностранных звёзд. При этом мы не считаем позорным и недопустимым состояние наших стадионов для массового спорта, нищенские зарплаты детских тренеров, равнодушие спортивных чиновников и больших, и наших маленьких.
  • Олимпиада это как градусник для спорта, сунули в российский спорт - спорт скорее мертв чем жив. Давайте сунем такой же градусник в другие области жизни, культуру, образование, оборону, - результат будет такой же, и наказывать кого то можно с одинаковым результатом в любой структуре.
  • Между прочим сегодня прилетели олимпийцы из Ванкувера, золотые медалисты лыжники. Из встречающих только пресса и родственники, никого из официальных лиц государства, никто попиариться не пришел. Скорее всего спортсмены нужны только в течении нескольких минут финишного спурта, когда болельщики под пивко могут поорать РОССИЯ.
  • Вообще-то говоря, 20 лет назад мы или наши родители под улюлюканье или молчаливое согласие (несогласие, но тоже молчаливое) передали страну и спорт невидимой руке рынка. Невидимая рука рынка позвала невидимую ногу, которая дала хороший пендаль всему бесплатному детскому спорту.
  • Тягачев уже сегодня сказал примерно так: " Чтобы все дерьмо после меня разгрести,вам ребята понадобиться примерно 8 лет. Так что на ОИ в Сочи вы уже опоздали!ХА-ХА-ХА!" А что ему думать? 22млн. долларов выделили на подготовку и у нас и у Канадцев. Только у Канадцев 1 место в зачете, а у нас горнолыжный центр под москвой имени Тягачева. Круто да? Нет комментариев. Плющенко вчера если кто слышал выступал? так вот как я поняла на свои бабки готовился парень. Ни тренеру ни хореографу с этих 22 млн. ничего не обломилось. Снова без комментариев.
  • А Тягачев, какой прозорливый красавец! Его выступление просто напомнило анекдот! "В крупную корпорацию, пришел новый топ-менеджер. Старый передал ему все дела, и напоследок вручил два конверта, с напутствием "Когда все будет плохо, вскрывай конверты". Прошло пару лет компания росла, развивалась. Топ менеджер был на отличном счету. Но ничто не бывает вечным. Нестыковки, несогласованности, невыполнение плана, бюджета... Одним словом, вскрыл наш герой перед заседанием правления первый конверт. А там лаконично - "Вали все на меня". Ну и выступил на собрании, свалил все на предшественника. И то что было и то чего не было. И опять потихоньку все наладилось, в рост пошло. А через пару лет опять черная полоса.И опять собрание акционеров. Долго сидел топ-менеджер над вторым конвертом, все не решался открыть. Собрался духом, вскрыл конверт, а там - "Готовь два конверта..."
  • - Радует только одно... Олимпиада в Сочи назначена через 2 года после Конца Света.
  • Реально,подготовить спортсменов,так чтобы прибить всех и во всех видах, не успеют к Сочи.Одна надежда на спортивную медицину,вернее фармакологию.А уж ,как с допинг-контролем вопрос решить у нас в стране известно.А про массовый спорт можно забыть до 2014 года...
  • Выдержки из Поэмы о чиновничестве Дмитрия Быкова: "Как заявил Росстат на выходные (ему не верить оснований нет), количество чиновников в России удвоилось за эти 10 лет… Чиновников по скромному подсчёту, в Отечестве сейчас процентов шесть. Все дружно имитируют работу, а что ещё им делать? Яйца несть?... По чести говоря, большая милость, что терпят боги этот свальный грех. Как выразился мой однофамилец в Ванкувере, повесить надо всех. Взамен идей у нас давно «Икея», милиция забыла стыд и честь, нет книжек, нет легпрома, нет хоккея – но, чёрт возьми, чиновничество есть. Какой ужасный век Россией прожит! – оно лишь увеличилось стократ; с ним в стойкости соперничать не может ни штатовский, ни прусский бюрократ. Каким алмазом путь его прочерчен? Оно вечнее солнца и светил: и Рузвельт сокращал своих, и Черчиль, а нашенских никто не сократил. Устойчивее я не знаю класса – все прочие почти истреблены: рабочих нет, крестьянство – биомасса, весь интеллект расползся из страны… Мы прежде побеждали в танцах парных, и в космосе, и в области съестной, являли миру Жостово и Палех – а ныне производим этот слой. Не говори, что он подобен гною, молчи про болтовню и воровство: мы скоро станем первою страною, в которой он составит большинство… "
  • http://www.mirnov.ru/arhiv/mn840/mn/06-1.php Олимпиаду может смыть в море Известные ученые считают, что предшествующие стройке олимпийских объектов изыскательские работы выполняются наспех, геологическая и экологическая специфика территории учитывается далеко не в полной мере. Пятибалльный шторм уничтожил грузовой порт стоимостью 500 млн рублей Это грозит последующими серьезными чрезвычайными происшествиями, крупными материальными затратами и человеческими жертвами. Собственно, процесс уже пошел...
  • Штефан Шолль: Россия проиграла Олимпиаду не в Ванкувере http://www.skisport.ru/news/index.php?news=9727 Немецкий журналист - руководитель московского корпункта газеты «Кёльнер Штадт-Анцайгер» и одновременно бывший марафонец, до сегодняшнего дня сохраняющий неизменной любовь к беговым лыжам, высказывает свою точку зрения на ситуацию с лыжным спортом в нашей стране. Добавлено еще три материала 16:20 * * * Почему русские национальные лыжи превратились в “отстой”? Какую Россию я обожаю? Лыжную. Белоснежную, светлую и очень тихую. Я начал кататься в детстве в Германии, был одним из двух мальчиков в поселке, которые катались на беговых лыжах. Редко, конечно, — из-за дефицита снега в родной Рейнландии. Сейчас, долгое время живя в России, я катаюсь, когда только позволяет время, и ночью, и в метель, и в мороз. С азартом, на скорость. И я люблю ваш лыжный народ. На лыжах русские двигаются очень умело и очень добродушно — не то что за рулем. Лыжи демократичны, на лыжах, как в бане, — все равны. Тут самое дорогое оборудование не поможет, если у тебя нет силы и техники. Не помогли и мне мои новые “Фишеры”, когда в Измайловском парке обыкновенный русский мужик (впрочем, возможно, ветеран спорта) пролетел мимо меня на деревянных лыжах, сделанных еще в Советской Эстонии, весело махая руками без палок и крикнув: “Сегодня решил потренировать ножки!” А я, бывший марафонец и настоящий немец, не люблю, когда меня обгоняют. Но что делать? На российских трассах пришлось к этому привыкнуть. Я смирился с тем, что главное в потоке ваших лыжников для меня — участие. Остается лишь восхищаться изяществом, с которым пацаны из красногорской лыжной школы обходят тебя на первом же подъеме за стадионом. Эти ребята из другого измерения. Из России молодой, очень красивой и, кстати, очень олимпийской. Но одновременно очень... немодной. Когда вы, россияне, видели последний раз лыжную гонку по телевизору? На Олимпиаде в Канаде? Я сейчас не о том, что российские лыжники там выступали в роли массовки для других. А о том, что показывали вам до Олимпиады. Я внимательно за этим слежу. Редко, очень редко показывали молодежные спринтерские гонки на “России 2”, то есть на бывшем канале “Спорт”. А вы видели на российском гостелевидении хоть одну гонку мирового кубка, где выступает и российская, и мировая элита? Зато у вас показывают итальянские футбольные матчи и латиноамериканских боксеров. Слава богу, хоть Континентальную хоккейную лигу показывают — хоккей, видимо, окупается. Но это — исключение. Ваше государство, которое при каждой возможности гордится своими национальными традициями, забывает о пропаганде самых здоровых, причем своих, национальных видов спорта! Конечно, до Ванкувера по телевидению вовсю гоняли и бобслей, и биатлон. Потому что эти виды стали модными на Западе, да и самим эти состязания снимать не приходилось — купили недорого западные трансляции. Зато они шли с вашими комментаторами. Которые, когда россияне выигрывают, торжественно объясняют зрителям, что это у них от “русского духа”, что сейчас “мы победили” и в будущем “ждем только побед”. А своих лыжников Россия тем временем три зимы игнорирует, затем, к четвертой, олимпийской зиме, их собирают, гоняют вместе с биатлонистами и фигуристами к президенту в Кремль, потом в собор к патриарху — чтобы те благословляли их перед смертным боем за Отечество. Это такой ритуал, сопровождаемый пафосом: “МЫ же ведь вас отправляем, значит ВЫ должны побеждать!” Очень правильно сказала в Ванкувере сибирячка Светлана Слепцова: “Мы никому ничего не должны”. А потом не вся великая диванно-спортивная держава, а она с другими русскими девушками выиграла биатлонную эстафету. Да ладно, бог с ними, с олимпийскими вершинами. До Сочи еще много времени и много миллиардов. Можно успеть. Но проблема спортивной России — это вовсе не Сочи. Это то, что будет после Сочи. Самая тяжелая трасса, которую я пробежал в России, — в деревне Гришкино под Тверью. Говорят, что раньше там летом занимались мотокроссом. Но три года назад мучения на этих 30-градусных подъемах стали платными — 150 рублей за одно катание. Больше я там не катался. Не потому, что мне жаль 150 рублей, а потому, что я считаю абсурдом плату за пот и терпение на лыжне. Лыжи — это не аквапарк, не аттракцион. Но и под Ярославлем мне потом приходилось платить — за участие в соревновании даже у ярославских детишек деньги собирают! Поскольку, как мне объяснили, государство отрезало финансирование провинциальным лыжным базам. А в Скандинавии — тысячи километров отличных лыжных трасс готовятся и эксплуатируются бесплатно, как стратегический государственный ресурс народного здоровья. Я немец и не все понимаю по-русски. Например, я не понимаю, почему в Москве вход в бассейн в три раза дороже, чем в Берлине. Почему ближайшая велосипедная дорожка находится в Минске. А если вы вдруг встречаете бегуна на набережной Москвы-реки, не стоит обращаться к нему, если вы не знаете английский, — в 90 случаях из 100 он иностранец. Огромная и великая Россия становится очень маленькой спортивной страной. Но с великими претензиями к своим спортсменам. Михаил Прохоров, миллиардер и президент Союза российских биатлонистов, в своем блоге объясняет, что надо наладить собственное производство лыж, ведь эти немцы продают российским лыжникам только “Фишеры” третьего сорта, а самое лучшее оставляют себе и норвежцам. Однако “Фишер” — это австрийское предприятие, и немцы сами покупают лыжи у австрийцев. Точно так же, как россияне, норвежцы, итальянцы. А уж какого сорта ты покупаешь товар — это при любой покупке зависит от кошелька и ума покупателя. Ну, понятно, что Прохоров, самый спортивный из ваших олигархов, не совсем разбирается в беговых лыжах. Он превосходно прыгает на батуте, катается на скутере, занимается кикбоксингом и на беговую лыжню не успевает. Кстати, как и Владимир Путин, тоже серьезный спортсмен, профессиональный дзюдоист, который плавает каждый день по километру. Мы видим его съемки на горных лыжах или вместе с Дмитрием Медведевым на снежном мотоцикле. Это, конечно, тоже спорт, но ваши национальные лидеры, по-моему, намного больше способствовали бы народному здоровью, если бы хоть раз в год, на “Лыжне России”, катались перед телекамерами по среднерусской трассе на этих простых досках. Крутые русские простыми лыжами уже не пользуются. Как не пользуются “Жигулями”. А вместо слова “физкультура” говорят “фитнес”. Простые лыжи — “это отстой”, как коротко и внятно недавно объяснила мне одна очень симпатичная москвичка. Новый русский мейнстрим требует пафосного и дорогого спорта. Мне кажется, что в России вообще скоро не будет признаваться ни один вид движения, при котором нельзя сидеть и иметь под ягодицами большое количество лошадиных сил. На лыжных трассах в Красногорске разъезжают толстяки на японских снегоходах. Шумят, воняют, понтуются друг перед другом и перед “отстойными” лыжниками. Тихая красота лыжной России уступает место тому, что я, немец, совсем не обожаю. MK.RU Организация спорта: До последнего патрона Евгений Верлин, Владислав Иноземцев В минувший уикенд Леонид Тягачев в интервью «Ведомостям» сообщил о том, что возглавляемый им Олимпийский комитет России (ОКР) совместно с Росспортом разработали «новую программу управления спортом высших достижений» и «ознакомили с ней руководство страны». Надо понимать, что сделано это было незадолго до нынешней Олимпиады и, возможно, в предчувствии неудачного выступления нашей сборной. Если такое предчувствие было, оно Тягачева не обмануло. Провал на Олимпиаде бьет по позициям спортивных чиновников, подталкивая к очевидной мысли: надо менять систему. Однако современная российская спортивная система — плоть от плоти той, что выстроена в масштабах страны. В ее основе лежит психология временщиков, главная цель которых — пустить пыль в глаза, «распилить» бюджет (кстати, непрозрачный) и попытаться решить сложные задачи раздачей денег. Например, ОКР обязался выдавать российским спортсменам за золотые медали по 100 000 евро. Для сравнения: во Франции аналогичная награда равна 5000 евро, в Германии — 10 000 евро, в Канаде — 20 000 канадских долларов. При этом нигде мы так хорошо не выступаем, как в самовнушении: накануне Игр в штабе олимпийской подготовки ОКР обнародовали суммарный медальный план: от 27 до 31 медали, в том числе 7-11 золотых. Согласно этому плану ОКР надеялся как минимум на третье место в общекомандном зачете, а при благоприятном раскладе — на первое. Оптимистический настрой передался и болельщикам: добрая половина опрошенных была уверена, что Россия достигнет намеченной планки (см. www.olymps.ru). Тем сильнее оказалось разочарование, многие даже почувствовали себя обманутыми и оскорбленными. Особенно на фоне беспрецедентно масштабного российского официального присутствия в Ванкувере. В составе делегации десятки чиновников и депутатов, артистов, «спонсоров», друзей и клоунов. Помимо «федеральных» гостей огромное количество людей прибыло в составе делегаций ведомств и администраций регионов. «Русский дом», разместившийся в здании площадью 10 000 (!) кв. м, судя по всему, стал самым дорогим за всю историю Олимпиад. Зато серебряному призеру Олимпиады в Турине саночнику Альберту Демченко на новые сани к Ванкуверу денег не нашлось. Спортсмену пришлось кустарным способом ремонтировать этот высокотехнологичный аппарат на личные средства друзей. Что предлагают чиновники от спорта? Конечно, усилить вертикаль. «Сложилась парадоксальная схема: государство финансирует сборные команды через министерство, с подачи же государства привлекаются для этих целей спонсорские средства, все это вручается федерациям, но спросить с них государство и ОКР не могут, — уверяет Тягачев, — поскольку федерации — это общественные организации». Теперь ясно, кто виноват. Иными словами, предлагается превратить федерации отдельных видов спорта фактически в подразделения Росспорта. Глава этого ведомства Виталий Мутко на днях высказал пожелание, чтобы федерации «еще теснее были завязаны на государство». Да и вообще, продолжал он, «советская система управления спортом была другая, более жесткая» и вот если Росспорту дадут все необходимые властные полномочия, то Мутко и другие будут «в полной мере нести ответственность, как говорится, до последнего патрона». Вряд ли приходится сомневаться, что в случае реализации этих планов чиновников от спорта станет еще больше. А чтобы не повторился провал и в Сочи, привлекут еще больше бюджетных, а также спонсорских средств. К каждой федерации приставят по олигарху, а спрос с федераций будут осуществлять чиновники. И все получится. Вытянет ли реанимированная советская система российский спорт? В июне 2008 г., накануне Пекинской олимпиады, Мутко заслушивали в Госдуме. Оппозиционные депутаты спросили его, правда ли, что на финансирование детско-юношеских спортивных школ, кроме 900 млн руб. по линии Фонда социального страхования, бюджет не выделил ничего. Мутко ответил, что полной картины у него нет, но в целом «качество и отношение к этой работе у нас с вами очень неважное». И привел такие цифры: обеспеченность футбольными полями в 1350 спортивных школах — 8%, а средняя зарплата тренера ДЮСШ — 4500-5000 руб. Казалось бы, уже тогда было ясно, что при таком финансировании массового детско-юношеского спорта ждать нам нечего. Но это признание прозвучало из уст Мутко только после того, как стал очевидным провал в Ванкувере: «Почему Швеция такие результаты показывает? Потому что там есть селекция. У нас сейчас нет конкуренции в спорте <...> [нужна] подготовка резервов, работа детских спортивных школ, работа регионов». Раз уж упомянул Мутко о Швеции, то добавим: эта страна «реального социализма» вместе с Финляндией — мировой лидер по доле занимающихся спортом граждан (около 70% населения). А у нас? По разным оценкам, от 10% до 14%. Доля же россиян, занимающихся в системе спортивных школ на этапах подготовки по зимним видам спорта, от общей численности населения Российской Федерации составляет 0,25%. И еще. 30-40 лет назад у каждого дома был свой двор как минимум с одной спортплощадкой. А как сейчас в Москве, в других городах? На месте тех площадок — спасибо мэру — точечная застройка. На Западе спорт вообще и спорт высших достижений в частности двигают частный бизнес и спонсоры, получающие налоговые льготы на благотворительность, а не занимающиеся этим под угрозой появления «доктора». Спорт там давно «постиндустриальный». Наш же — гибрид мобилизационной советской системы и госкапиталистической модели управления на фоне коррупции и кумовства. Великих свершений такой гибрид никогда не принесет. Отметим, что наши теннисисты в силу специфики этого вида спорта меньше других нуждаются в опеке государства, и это помимо прочего обусловило феномен успеха российского тенниса в последние 10 с лишним лет. В «постиндустриальный» спорт мы идти не собираемся, как не идет в постиндустриальный мир страна в целом. Да и не станет ведь нынешнее руководство ради спорта всю систему ломать. Поэтому у предлагаемой Тягачевым — Мутко спортивной «вертикали» есть большие шансы на реализацию. Видимо, в ближайшее пятилетие продолжится стремительный рост бюджета Росспорта (в прошлом году он вырос до 38 млрд руб. против 5 млрд руб. в 2005-м). Разумеется, львиная доля этих денег уйдет на зарплаты чиновников и на возведение для нужд «спорта высоких достижений» престижных спортивных объектов. Хлеба и зрелищ! Система работает именно на это, и если и делаются «инвестиции в человека» в спортивной области, то именно в конкретного, того, кто может принести славу державе и дивиденды конкретному начальству. Начальству нужна, в общем-то, не здоровая нация (продуцирующая чемпионов естественным путем), а отряды современных гладиаторов, способных обеспечить зрелище, а заодно и подкрепить легитимность власти. www.vedomosti.ru Гори оно все олимпийским огнем-2 АНТОН ОРЕХЪ, "Ежедневный журнал" Закончились худшие в истории отечественного спорта Олимпийские игры. 11-е общекомандное место, всего 3 золота. Высшее руководство страны обзывает спортивных чиновников «жирными котами» и готово «помочь им» уйти в отставку. А вот я думаю, что эти Игры еще не самые плохие для нас. Восемь лет назад в Солт-Лейке было куда как хуже. Пускай золотых наград тогда было пять. Зато вся та Олимпиада прошла под знаком «русского» допинга и русских скандалов. Мы скандалили каждый день по любому поводу и под конец едва вообще не покинули Олимпиаду до срока. Не думаю, что тогдашние две лишние золотые медали компенсировали ту стыдобищу. Теперь же обошлось и без допинга и без скандалов, если не считать Плющенко с его «платиновой медалью». Но ведь помимо не сумевшего достойно проиграть Плющенко был и положительный конькобежец Скобрев, честно сказавший, что своей серебряной награде он рад, но по совести должен был остаться третьим, потому что настоящим чемпионом должен был быть дисквалифицированный Свен Крамер. Так что мы не опозорились и не оскандалились — и это уже отличный результат. А что медалей мало выиграли… Я честно не понимаю, почему такой итог вызвал столь бурное удивление. Весь олимпийский цикл после прошлых Игр наши спортсмены выступали ничуть не лучше, чем выступили в Ванкувере! Просто широкая публика включает спорт только во время Олимпиад и для нее всё это стало откровением. Но специалистам-то удивляться нечему. Конечно, хотелось бы дать всем рекордам наши звучные, блин, имена. Но мало ли что нам хотелось! Это как те граждане, которые лежат на диване, пьют пиво и возмущаются, почему это у кого-то есть несметные богатства и почему это «одним всё, а другим ничего». Олимпийские победы на пустом месте не вырастут. Неоткуда было пролиться золотому водопаду! Придется снова писать о том, что Зимние игры — это технологии. Санно-бобслейные трассы, трамплины, горнолыжные комплексы и трассы для фристайла и сноуборда, винтовки и патроны для биатлонистов, лыжи, мази и парафины для них же и для лыжников, сани, бобы и скелетоны — ничего этого у нас нет. Поэтому практически вся подготовка проходит за рубежом. Но сколько человек можно вывезти «в зарубеж»? Пять, десять, пятнадцать человек из первой сборной, но чтобы попасть в первую сборную надо пройти к ней весь путь от детской секции. А если секций нет? Если нет всего того, что я перечислил двумя строками выше? В тех же прыжках с трамплина получается так, что наша национальная сборная — это чуть ли не вообще все, кто занимается трамплином в стране! Получается здание, в котором нет не только фундамента, а вообще ничего, кроме крыши, висящей в воздухе! Мы честно признали, что из 85 олимпийских дисциплин конкурентоспособны лишь в 36-ти. То есть больше половины программы — вообще не про нас. Как при этом кто-то мог надеяться на мировое лидерство? Если где-то в «наших» видах нам не повезло или конкуренты оказались ловчее, компенсировать недостачу просто негде. Игры в Сочи через четыре года. Сейчас Медведев даст пинка Тягачеву и Мутко, но выступать-то всё равно не им. И даже если вдруг откуда-то возникнут гениальные начальники взамен бездарных, выходить на арены все равно спортсменам. Но где взять будущих чемпионов? Большинство чемпионов Сочи были в Ванкувере! За четыре года совершенно новых спортсменов уже не подготовить. А что представим мы, если в 50 видах программы мы либо не способны никого выставить в принципе, либо выставляем людей, занимающих 30-е места? Сейчас под Сочи в большой спорт начнут закачивать миллионы денежных знаков. Но это, уж простите, как беременность, которую невозможно вместо девяти месяцев провести за пять. Эти деньги требовались «вчера». Нам, правда, сейчас говорят об огромных инвестициях перед Ванкувером. Но к величине этих вложений можно относиться по-разному. За четырехлетие, по грубым прикидкам, на подготовку национальных команд мы потратили 2,5 миллиарда рублей. Если разделить на три золотые медали, то получится безумная цена за каждую победу. А с другой стороны, газпромовский «Зенит» тратит разве что чуть меньше лишь за один год, позволяя себе, например, покупать за миллиард не бог весть какую звезду — португальца Данни. Так что всё относительно. Впрочем, на бедность наши олимпийцы жаловаться перестали. А уж в ближайшие четыре года и подавно не будут сетовать. Но дело не в деньгах и даже не в их количестве. Потому что потратить их можно с умом или без толку. Я не говорю об обычном воровстве — это само собой. Я говорю о том, что касается управления. Недавно заступивший на пост руководителя конькобежной федерации бизнесмен Кравцов назвал свою подопечную организацию коротко — трухлявый пень. Точно так же можно охарактеризовать почти любую спортивную федерацию в России и всю систему организации спорта в стране. Самая лучшая армия не одержит победу без командиров. В тех же коньках каких только тренеров у нас нет. Кто-то пошутил, что пока у других один тренер тренирует четырех спортсменов, у русских четверо тренируют одного. И что? Обе медали выиграл Иван Скобрев, приложивший титанические усилия для того, чтобы уехать в Италию и готовиться под руководством итальянского специалиста. Те, кто работал в России, не добились абсолютно ничего. И в то же время наш тренер Веретельный готовит олимпийскую чемпионку, польскую лыжницу Ковальчик. Тренеры Шпильбанд и Зуева выводили чемпионов и серебряных призеров в танцах на льду — канадцев и американцев. Самое популярное шоу в стране — звезды на льду по двум федеральным каналам. Артисты и поп-идолы ползают по льду, получая от жюри 6.0, а настоящие фигуристы впервые за 46 лет приезжают домой без золота. Если сложить всё это вместе, мы должны не метать молнии и громы, а признать, что вопреки всему наши спортсмены выступили в Ванкувере достойно. Быть может, лучше, чем должны были. А если нас это не устраивает, то это не столько проблема их выступления, сколько проблема наших ожиданий. И еще об одном. В либеральных кругах идет живая дискуссия о том, нужно ли вообще вкладывать деньги в большой спорт. Не лучше ли вложить их в массовую физкультуру, в оздоровление нации? И я, безусловно, согласен с тем, что для государства массовый спорт, физическое здоровье самых обычных людей должно быть гораздо важнее. И более того: никаких олимпийских побед без массового, всеобщего увлечения спортом и здоровым образом жизни не будет — количество неизбежно перейдет в качество. Но замечу, что и массового спорта без спорта профессионального быть не может. Потому что маленькие детки не придут в секции просто так. В этом возрасте их не увлекут абстрактные преставления о пользе спорта для здоровья. Им нужны примеры, нужны чемпионы, желание стать такими же, как эти знаменитые атлеты. Так что вопрос стоит не «или-или», не одно вместо другого. Нужен и большой спорт и массовый. Хотя глупо, конечно, потратить такую прорву денег на Сочи, раструбить во все пропагандистские фанфары об этом важнейшем нацпроекте, чтобы через четыре года продуться вдрызг. На ближайшие четыре года и спорт в частности и страна в целом станут заложниками сочинской Олимпиады. www.ej.ru Спорт низких достижений "Ведомости", Владимир Милов Грозовые тучи вокруг провального выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере — обратная сторона завышенных ожиданий по поводу спорта высших достижений, которые в последние годы активно подогревались самими властями. Не было бы никакого шума, если бы вопрос побед в международных соревнованиях с подачи самой же власти не муссировался чуть ли не как главный фактор национального престижа, символ «вставания страны с колен». К тому же спорт — то немногое, что оставили обществу, у которого в последние годы систематически отнимали открытую политику, гражданские и политические права, возможность критиковать власть. А тут и канал «Спорт» прикрыли, и Олимпиаду проиграли. Что народу остается? В случае с поражением на Олимпиаде, как и в тысяче других примеров, мы наблюдаем подтверждение банального тезиса: большие деньги и жесткая вертикаль управления не всегда приводят к результатам. Точнее, в современных российских условиях никогда не приводят. Скажем, в федеральном бюджете на физкультуру и спорт в 2009 г. было выделено около 17 млрд руб. против всего 954 млн руб. в 2000 г. Из этих средств 2,8 млрд руб. пошло на финансирование участия наших сборных команд в международных соревнованиях и деятельности центров спортивной подготовки сборных. Большие деньги. А результат-то где? В финал чемпионата мира по футболу так и не вышли, результаты на Олимпиадах в 2000-х последовательно ухудшаются. Пропаганда, конечно, сейчас опять попытается списать все на «проклятые 90-е», но эта ссылка несостоятельна — многие наши олимпийцы в 2000-м еще в школу ходили, а с тех пор уже 10 лет прошло. Другой вопрос — построение в спорте жесткой вертикали управления, где всем заправляет армия чиновников от спорта, а не независимые профессиональные спортивные федерации. Собственно, эта система — репродукция той вертикали, которая выстроена в стране в целом. Можно 100 раз уволить Мутко или Тягачева, но система не работает. А страна в результате проигрывает. Мысли о том, что будет в 2014 г. в Сочи, хочется гнать подальше. Пока что там в активе смытый штормом грузовой порт, прорыв грунтовых вод в строящийся тоннель совмещенной трассы Адлер — Красная Поляна, смытие строительной техники и людей в устье реки Мзымты, обрушение временного моста через Мзымту из Адлера в Имеретинскую долину, затопление центра Адлера из сломанного олимпийскими строителями водовода. Плюс пугающая перспектива строительства основных олимпийских объектов в илистой пойме Имеретинской низменности, где геологи искали-искали твердые породы на 80 и более метров вглубь, но так и не нашли. Непонятно, состоится ли вообще Сочинская олимпиада, не говоря уже о безрадостных перспективах выступления там нашей сборной с учетом Ванкувера. Надо, наверное, срочно выделить побольше денег или построить пожестче вертикаль.
  • Какие-то страшные злобные суки(слово литературное) (повыдергать бы им за это все руки!) Не смазали лыжи российским атлетам Бежали спортсмены, старались, да где там.... Прилипли проклятые лыжи хоть плачь И это - лишь малая часть неудач А дальше, всё те же коварные гады Продолжили строить атлетам преграды: Не так наточили коньки хоккеистам Не в то предложили залезть бобслеистам Не те дали швабры чтоб в кёрленг играть Подставили Плющенко, ё... вашу мать! Включаешь ТВ посмотреть про медали И слышышь - медали опять промахали И текстом закадровым мутные сказки На тему отсутствия правильной смазки Ничо... Вот вернутся - и смажут как надо Вотрут вазелин в полушария зада Накажут анально и взыщут сполна За то, что опять в ...опе наша страна
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...