48

Проблемы Спасо-Преображенского собора будут решать на федеральном уровне

"Безусловно, нужно добиваться, чтобы появилась отдельная федеральная программа по этому памятнику, но формировать региональную программу по Спасо-Преображенскому собору мы не можем, потому что не можем потратить на это ни копейки из областного бюджета", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак 2 марта на заседании Общественного совета по культуре при губернаторе, передаёт корреспондент ПАИ. Отметим, что ансамбль Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря является памятником федерального значения.
  • Турчак ты наглый брехун. Попам из мирожки ты просто так отвалил несколько миллионов, а на собор которому почти 900 лет оказывается нет ни копейки.Вот они двойные стандарты продажного вруна Анатолия Турчака.
  • Satori
    Простите, а каким образом он попам отвалил???
  • Satori
    заело и задело...понятно =)
  • А вот унего и спросите каким образом. Об этом несколько раз говорили в Псковских новостях по телевизору и писали в СМИ.
  • Деньги попам отвалили через попечительский совет по мирожскому монастырю который возглавляет лично Турчак. Для попов турчак прогнулся и миллионы нашёл, а вот на древнейший собор 12 века говорит нет ни копейки . Вот так
  • Еще бы на попов не было денег! Не Евсевий ли благославлял его на это многотрудное богоугодное дело - служение псковичам! :))))) ЧЕТКОЕ ПОВТОРЕНИЕ НАЧАЛА XX ВЕКА!!!
  • Satori
    Деньги выделены не попам, а на памятник! Не надо передергивать! А на Преображенский Собор - федеральный памятник местная администрация не имеет права выделять средства. Это не целевое использование. Здесь финансировать имеет право только Москва!
  • Сегодня по путиновизору в 18-00 по первому каналу показывали девочку, которой сделали операцию стоимостью 1 млн. руб. только благодяря тому, что ее родители обратились с просьбой в приемную Путина. И САМ!!!!! Сам царь всея Великыя и Малыя и Белыя выделил ребенку средства!!!! Пусть рушатся памятники! Они же рушатся по закону! Пусть умирают дети! Они же умирают по закону! Пусть грохаются миллиарды долларов на зимнюю олимпиаду в субтропиках, на строительство газовых потоков по дну моря, на покупку вертолетоносцев и т.д. и т.п. Газ смогут качать и гастарбайтеры! И это будет - по закону! Нация уродов! Скорее бы уже ты вымерла ВСЯ!
  • для satori
    ТО ЕСТЬ ЗАМЕНА ОДНИХ ВОРОТ В МИРОЖЕ НА ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ДРУГИЕ ВОРОТА - ЭТО ПО ВАШЕМУ ЗАБОТА О ПАМЯТНИКЕ ???????
  • Инфо
    Турчак слишком верующий для чиновника такого масштаба. Вот скажите, если бы узнали, что Медведев ездил на Афон и жил в келье или Берлусконе аскетсвовал в Ватикане пару месяцев, как бы к этому отнеслась светская общественность ? Кстати, его братья во Христе потом рукоположились. Может Вам, Андрей Анатольевич, тоже пойти по монашеской стезе. Опять же Джугашвили свернул с этой дороожки и как кончил ?
  • satori хватит нам лапшу на уши развешивать. Вон год примерно назад по телеку постоянно показывали Путина, потом Медведева и ещё Патриарха которые ЛИЧНО обращались с призывом ко всем помочь в востановлении Ново- Иерусалимского монастыря в Истре под Москвой. А монастырь этот тоже федеральный памятник. Ну и как же это так получается. - ТАМ ЗНАЧИТ ПОМОГАТЬ В ВОСТАНОВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПАМЯТНИКА МОЖНО, А У НАС ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ ЧТО ЛИ????????? Вы перестаньте лизать задницу и попам и Турчаку и народу по ушам лапшу развешивать.
  • Народ, у нас церковь отделена от государства или у нас клерикальное государство?
  • А пусть Кирилл его заберет или Евсевий. Будет только лучше...
  • У нас светское государство и Церковь от него отделена. Я не пойму у нас Турчак кто, губернатор или поп. Если он поп тогда пусть Кирилл и Евсевий забирают его к себе. А если он губернатор в светском государстве то пусть перестанет лизать поповские задницы и занимается своим прямым делом. Во Пскове нет возможности отдать детей в детский сад и Турчака это не волнует , а вот на зажравшихся попов миллионы у него есть.
  • Для 02.03.2010 22:26
    Уважаемый! Турчак делает точно то, что делает его хозяин, а точнее, оба хозяина в Москве. Лижет точно так же. Только задницу поменьше. Ничего иного он не делает. Поэтому, может, надо выше посмотреть?
  • Кстати на сегодняшнем совешании всплыло много интересных вещей. Например представитель РОСИМУЩЕСТВА прямо сказала что Епархия подала в их контору заявку на получение в собственность Спасо- Преображенского собора и Малых Келий где сейчас находится отдел музея. И это при постоянных заявлениях со стороны монастыря и лично Евсевия о том, что на собор и келии они не претендуют. Вот так вот "служители церкви" публично и нагло врали всем окружающим долгое время. Прав был в этом покойный Савва Ямщиков первый выведший их на чистую воду и уличивший лживых попов во лжи.
  • Да, и власть с церковью сторговалась на том, что если евсевий отзовет свою заявку на собор и кельи, то взамен им разрешат быть полными хозяевами на территории монастыря, наплевать на музей, забрать себе все ключи, открывать-закрывать когда хотят, не пускать никуда туристов, одеть всех и музейщиков за свой счет в юбки и платки и другие смешные условия. Вот такое будущее у наших памятников, идет передел влияния, и имущества. Доверять ЗАО РПЦ нельзя, они заврались окончательно.
  • Я воще не пойму как это реставраторы и всякие там археологи и искуствоведы сопли жуют и молчат. Да взяли бы этих Евсевия и Турчака да послали бы по ихним делам. А то совсем обнаглели эти попы. Очевидцы этого совета говорят, что в соглашении которое Турчак и Евсей хотели протащить наскоком, полно всякой наглой ерунды типа не входить женщинам в алтарную часть собора. А как его тогда реставрировать и вести замеры ??? И воще всё это соглашение это липа отнимающая у музея все права и передающая все права безбожным попам.
  • археологи и реставраторы как раз и взвились на дыбы по поводу этого соглашения и сорвали его подписание!!!!!
  • Полагаю, что этот вопрос решать нужно даже не на федеральном уровне, а на уровне ЮНЕСКО
  • Пока дойдёт всё до ЮНЕСКО наши Турчаки да Евсеи всё разворуют.
  • Будет вам ЮНЕСКО, разбежались. Перед ЮНЕСКО ведь надо отчитываться и строго соблюдать ихние условия, иначе они исключают объект из своего списка и никакие тут знакомства и блат не помогут. А зачем соблюдать эти условия попам, они плевать на это хотели. У них одна утилитарная цель, а остальное их не волнует. Варвары они и в Африке варвары.
  • пскович
    Зачем так грубо о церкви!? Даже если «они» не правы, то подобная форма выражаться ставит Вас в статус крикуна и баламута. А проблемы серьезные.
  • Почему никто не хочет жить мирно!пусть монахи молюсься себе в стефановской церкви а музейные работники пусть трудясься себе и Все будет хорошо!не надо конфликтов.хотябы в пост.а то закрыли монахи ворота и никто в монастырь не может попасть только как через новые ворота а к ним надо пробираться по воде.хорошо что сейчас открыли и то наверное для Сявы и Турчака.
  • Попы по мирному жить не хотят, им нужна война и выселение музея из Мирожки.
  • ПСКОВИЧУ
    Никто о Церкви грубо не высказывается, речь шла о конкретных безбожных попах и продажном губере которые никакого отношения к Церкви не имеют, а только прячутся за неё творя свои чёрные делишки.
  • для 13:07
    Да вы правы ворота мирожские попы открыли только для губернатора и Евсевия. До этого они их нагло закрыли на свои замки и никто не мог через них зайти. Народ пёрся по сугробам и лужам по колено вокруг в обход метров 400.
  • Satori
    Господа, ну почему у нас все через ... Зачем несколько проблем сваливать в одну кучу, затем найти врага, желательно под все проблемы, и гнобить получая удовлетворение. Сами же и палец о палец не ударим. 1. Преображенский Собор - достояние нации и т.к. службы там совершать нельзя (регулярно), то попам нельзя претендовать на него. Я уверен большинство духовенство это понимает. 2. Монастырь - это детище тех же попов, поэтому давно нужно было придти к мирному соглашению Церкви и музея. К РАЗУМНОМУ ВЗАИМНОМУ использованию. 3. Голословные выкрики о ворах - попах извините - это бред!!! Ходят в рванье, ездят на г... Я говорю о монастырских попах! 4. Естественно полно попов богатых, но они не в тему и богаты зачастую от своего бизнеса. Так за рубежом все попы, во всех конфессиях живут за счет допработы.
  • Satori
    Кстати о воротах, конечно это здорово, что вход через центр, а не через зад.... Но сделайте нормальный подъезд к воротам и парковку.
  • ДЛЯ satori
    Вы как и в предыдущих своих коментариях несёте полную чушь. 1. Вот вы пишете -" Я уверен большинство духовенства это понимает". Вот в том то и беда, что в этом уверены именно ВЫ. А реально они не только этого не понимают, но и не желают понимать, и неоднократно подавали требования о регулярных богослужениях. 2. К мирному соглашению попы приходить не хотели, а хотели выбросить музей на улицу о чём прямо и нагло заявляли музейщикам постоянно. 3. В каком рванье и на кокам говне они ездят расскажите бабушкам одурманеным поповским дурманом.Узнайте прежде на какой иномарке ездит настоятель, сколько и каких авто использует Евсевий, а как узнаете то и писать фигню не нужно будет. Узнайте сколько раз настоятель мирожки за последние 2года катался по заграничным круизам. Узнайте каков личный доход каждого иконописца в монастыре. ВОТ ВНАЧАЛЕ УЗНАЙТЕ, А ПОТОМ ПИШИТЕ.
  • Знающий
    какие там центральные ворота и почему именно псковский архирей типа Евусевий и губернатор зашли через хоз -читай главные ворота хотя дорога была очищена от снега можно было проехать а они как в евангелии прошли через левые ворота как воры.так для простых людей ворота закрыли а для знати открыли.вот такое подхалимство!
  • Кстати монахи а это 3 игумен Николай,Василий и Алипий остальные это бомжи и пришельцы и вот вот все придумали поставить на ворота электодвигатель чтобы открывать по кнопке так вот ,новшество поломалось и ворота закрыты по простому ломом только калитка открыта.
  • Ну то что открыли святые ворота это хорошо, только это надо было делать ещё 20 лет назад. А вот то что закрыли верхние ворота это плохо, а электрические открывалки на древних воротах смотрятся ужасно. До чего же у этих монахов отсутствует здравый смысл. Посмотришь на всё это и становится страшно от мысли, что таким вандалам могут отдать более древнее и уникальное. Загубят как пить дать.
  • Видать Богу не угодны эти дурацкие лоховские электрооткрывалки раз они накрылись только их поставили.
  • 02.03.2010 15:38 | # И здесь Заборчак пошел на попятную. Кто помнит, не разобравшись готов был отдать все. Вам бы в армию, Андрей Анатольевич - там сначала можно шашкой помахать, а потом думать - не так будут смеяться... 02.03.2010 15:51 | # А каковы условия этого договора ??????? Хотелось бы знать насколько будут соблюдены возможности сохранности памятников и ограждены работники музея от беспредела со стороны попов крышуемых Турчаком. 02.03.2010 16:36 | # Турчак дешёвый пиарщик, и в вопросах культуры и сохранения полный профан. И вот такой товарищ залез своим " свиным рылом в калашный ряд". 02.03.2010 16:50 | # наш розовощекий пупсик решил в очередной раз попиариться и продемонстрировать общественности широкий жест - смотрите люди добрые, предыдущая власть не могла конфликт попов и музея решить, а я могу! иначе какого черта Евсевий на Совет приперся???? Ежику ясно, что они уже сговорились с губером, а Росимущество и Комитет по культуре им все карты спутали!!!! 02.03.2010 16:53 | # З.Иванова, кроме как завалить порученное ей дело, на большее не способна. Она даже не юрист - пустое место. Но такие были все руководящие кадры в Кузиной администрации. Гнать ее давно пора с засиженного ею места. 02.03.2010 17:21 | # Иванову банально подставляют, а поскольку Комитет по культуре огрызаться и хамить в ответ не приучен вот и огребает Зина по полной! 02.03.2010 17:22 | # И Иванову и Киселёва и Турчака и Евсевия гнать пора давным давно поганой метлой. Евсевий уже столько памятников во Пскове и области загубил, а чинуши типа Турчака и Ивановой ему ещё и подмахивают и не занимаются сохранением национального достояния. 02.03.2010 19:16 | # Евсевий облагодетельствовал, претензий к собору не имеет. 02.03.2010 19:38 | # Опять Иванову власти подставить попытались - не вышло! 02.03.2010 19:40 | # Никому это соглашение не нужно, только Турчаку ради пиара. Не скобарь | 02.03.2010 20:26 | # Вот заметил, что Кузю ругали без аргументов - Кузя-врун. А этого, вашего нового критикуют по полной. И главное, что вырисовывается - новая власть в основном обновляют фасад, забыв о гнилом фундаменте. 02.03.2010 20:31 | # Турчак временщик, попиарится всё развалит и свалит в Москву, вон уже несколько дней на ПАИ всё завалено Одами Турчаку. Видать готовится к отлёту в столицу, раз такая массовая кампания проводится по прославлению его не существующих заслуг . 02.03.2010 21:10 | # А Зину и подставлять не надо - она сама себя подставит, ни один вопрос решить не может. Год переговоры вели, а в нужный момент документ не готов оказался. А ну как теперь Епархия передумает на уступки идти? Не скобарю | 02.03.2010 21:35 | # Да Кузя по сравнению с нынешними - идеал-менеджер, мля. А эти... только и слышно, как областной бюджет перекачивается со свистом из Псковской области в славный город Санкт-Петербург. 02.03.2010 21:36 | # Да насрать на Епархию, у них у самих никаких документов нету. И вопрос о каких то уступках со стороны Епархии не стоит так как им и уступать то нечего- они и так там на птичьих правах сидят. Это только продажный Турчак пытается им отдать всё что ни ему ни им не принадлежит. 02.03.2010 21:50 | # Да, обидно. Столько людей собрали зря. Не могла подгготовиться. 02.03.2010 21:52 | # Зато платочек одеть не забыла - "праведница" 02.03.2010 22:09 | # Кстати на сегодняшнем совешании всплыло много интересных вещей. Например представитель РОСИМУЩЕСТВА прямо сказала что Епархия подала в их контору заявку на получение в собственность Спасо- Преображенского собора и Малых Келий где сейчас находится отдел музея. И это при постоянных заявлениях со стороны монастыря и лично Евсевия о том, что на собор и келии они не претендуют. Вот так вот "служители церкви" публично и нагло врали всем окружающим долгое время. Прав был в этом покойный Савва Ямщиков первый выведший их на чистую воду и уличивший лживых попов во лжи. 03.03.2010 10:03 | # не хватает неистового Саввы 03.03.2010 11:03 | # Да уж нету Ямщикова и всё встало. При его жизни Турчак строил из себя защитника памятников, а как Савва умер так сразу похерил всё и занялся лобызанием с продажными попами. Савва показал бы где раки зимуют и Турчаку и Евсею. 03.03.2010 11:24 | # Про "Мировое соглашение" ПАИ как всегда врёт. На самом деле Турчак спевшись с Евсевием пытались нагло протащить соглашение которое полностью лишает музей всяких прав и отдаёт все права безбожным попам. Как сказала на этом совете профессор Инга Лабутина соглашение составлено таким образом, что после его подписания ни один пскович не ступит ногой на территорию монастыря. Реставраторы, археологи и искуствоведы, а также Росимущество зарубили это соглашение к огромному неудовольствию Турчака который говорят рвал и метал от такого провала. 03.03.2010 11:34 | # Нужно разобраться почему какой то Заборчак так нагло решает судьбу древнейшего во Пскове и единственного в России по количеству сохранившихся фресок собора, который является федеральной собственностью и национальным достоянием. Надо объединится и дать жёсткий отпор продажному губернатору и наглым попам. 03.03.2010 11:42 | # А Евсевий почему решает????? Он вообще должен сидеть в тюрьме за то, что загубил уникальный иконостас 17 века в Троицком соборе кремля. Почему такие варвары решают судьбу национального достояния ??? 03.03.2010 19:06 | # Сейчас под шумок воровская нынешняя власть скинет попам национальные ценности, а через несколько лет когда скинут их самих начнём искать где всё отданное, и большую часть не найдём. За эти несколько лет половину попы загубят, а половина исчезнет неизвестно куда. Не надо забывать, что древние ценности стоят астрономических денег, и полно всяких толстосумов особенно за границей готовых всё это скупить. А после этого попробуйте предъявить свои претензии к такому непонятному образованию как РПЦ. Концов вы там точно не найдёте, там сам чёрт ногу сломит. Вот и пропадут безвозвратно для страны её национальные достояния, ищите после этого ветра в поле. 03.03.2010 22:19 | # Неужели епархии храмов и монастырей мало? Это у нас-то в Пскове!!!! 04.03.2010 07:57 | # А при чем здесь подпись губернатора если имущество федеральное? Вообще муть какая-то что монастырь, что епархия, что губернатор. 04.03.2010 14:10 | # А при том, что губернатор возомнил себя Пупом Всея Руси и законы государства для него не указ, он сам решает что захочет. Крыша у него огого, вот и плюёт он сверху на всех и
  • Satori
    Ночной заскок?
  • satori если вас везде опустили и сказать по фактам вам нечего то уж молчали бы и не позорились.
  • Satori
    В чем опустили то? Улыбнули.... Тот лепет я вообще серьезно не поспринимаю. Обычное озлобленное "существо" без фактов. Ничего нового. Не удивлюсь если это Голубева или "дети Шлосберга". Вот из-за подобного поноса и не могут договорится с попами.
  • satori да хотя бы ваш прогон о запрете выделять местные средства на реставрацию собора поясните, а то всё дуркуете да от темы сваливаете в сторону.
  • Satori
    Почему дуркую? Федеральные памятники финансируются Моской, а региональные Псковом. Что тут не понятно? Другой вопрос, что у нас финансирование шло из Москвы НИКАКОЕ! Хорошо сказал Сарабьянов по этому поводу. Он давно уже почти один бьется за фрески, а наш ВООПИК, только вопить может. Только причем тут попы и забота Губера о монастыре вообще? Если настоятель просит отдать Собор, он дурак! Содержать собор сложнее, чем совместно использовать! Но я как раз знаю, что о.Николай не хочет забирать Собор!
  • Альтаир
    Петра I на этих попов нет! Хотя, тот и с памятниками тоже не церемонился. Заставить свои Лэнд Краузеры (у настоятеля Троицкого Собора именно такая машина) продать и на эти деньги весь ремонт провести.... ещё и останется. А вообще пора вспоминать добрые вечевые традиции, когда даже попов на вечевой площади кнутами изредка били. Им это полезно. Давно пора этих жирных мракобесов на место поставить. Прошу простить эмоциональность данного поста, но наболело...
  • для satori
    Ну вот вы опять- " я как раз знаю, что о. Николай не хочет забирать собор". Простите да откуда вы это знаете????? Это он вам сказал????? И вы верите этому аферисту???? Да вы вообще в курсе, что на заседании попечительского совета который был на днях, представитель Росимущества при всех сказала, что Евсевий с Николаем подали требование отдать им собор???? И именно это не позволило подписать договор. Вы в курсе, что покойный Савва Ямщиков открыто говорил об этом же во всех СМИ????Вы в курсе, что существуют официальные письменные документы с печатями и подписями Евсевия и Николая в Минкультуры и к президенту, и еще куда только не лень, где они требуют отдать им всё, а главное собор??? САТОРИ прежде чем слушать наглую ложь продажных попов лучше слушать такую упрямую вещь как ФАКТЫ.
  • Да и ещё в догонку. Ведь выше уже приводился пример как на федеральный памятник под Москвой в Истре приглашали принять участие в финансировании всех желающих лично Медведев., Путин и Патриарх. Так, что спрашивается мешает нашему губеру направить помощь не попам на иномарках, а на бесценный собор которому 900 лет??? Кстати говорят, что на реставрацию фресок на этот год федералы не выделили денег вообще. Есть кстати задача еще более важная на данный момент- Освободить собор по периметру от напластований грунта для отвода от стен сырости и срочной реставрации стен в нижней части. Это первоочередная задача и откладывать уже нельзя. Но....наверно попы важнее.
  • Есть такой пункт в нашей Конституции, где прописано, что Церковь отделена от государства.
  • Вот и странно, что на уникальный собор принадлежащий государству, у Турчака который должен интересы этого государства защищать денег нет, а вот на попов отделённых от этого государства деньги есть и не мало. Какой удивительный парадокс. Может Турчак у нас совсем и не губернатор ???????
  • Satori
    Простите Господа, но вы как бабы! Бууууууууууу! Все плохо! Попы сволочи, Губер урод... Нам денег никто не дает! Бууууууу! Позавидовали тем кто сумел заработать? Не СВОРОВАТЬ! Да, да ЗАРАБОТАТЬ! Если поп так зарабатывать не должен? Насчет Николая и Евсевия! Нато Владыка и митрополит, чтоб что то желать! Пусть хочет Собор, так кто ж ему даст! Простите, но Вы как дети!
  • Сатори как всегда замылил тему и от конкретных вопросов ему заданных ушёл в сторону.
  • Ну да факты вещь упрямая, опровергнуть их Сатори конечно не может, а признать себя не правым наверно стыдно, вот и лепит отмазки не по теме.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...