22

Региональную программу по поддержке народности сето поручил разработать глава псковского региона

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил своему заместителю — руководителю аппарата администрации области Максиму Жаворонкову организовать работу по разработке региональной программы по поддержке народности сето. Соответствующее поручение он дал сегодня, 3 марта, во время своего визита в единственный в России музей народности, расположенный в Печорском районе Псковской области. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.
  • Егор
    Цитата. "Особое внимание стоит уделить созданию комфортных условий для проживания сето. Нужно сделать так, чтобы молодёжь хотела жить на этой территории" ------------- Почему я не сето. Может мне жениться на сето?
  • Очередной губернаторский треп
  • Лавры
    О коренном народе, - русских, кто бы заботился! . На русские деньги - музей, квоты в вузах, специальный автобус. И это для 300 человек. Во главе с "Хелью", от которой не дождёшься ни лояльности к стране, ни любви к этой земле, ни уважения к её народу. . Основная часть территории, на которой исторически проживали Сето - сегодня контролируется Эстонией (частью в бывшей Лифляндской, частью в бывшей Псковской губерниях). В РФ только краешек. И что Эстония делает для того, чтобы сохранить этот народ на его основной земле? Сколько школ на сетусском языке в Эстонии, где проживают тысячи его потомков? Почему государство официально не отмечает православные праздники народа сето на его же земле? Почему народ сето отстранён от государственного управления? . Кстати, что Эстония делает для кореных русских, проживающих на бывших Псковских землях в Эстонии? Или нас приучают к мысли, что русские - не коренные? Может быть эти же деньги лучше направить на поддержку русских школ в Прибалтике? . Помогать сето надо. Пусть праздники отмечают, и язык защитить от ассимиляции (всякие "Хелью" активно занимаются обэстониванием). Но нельзя забывать о коренном народе - русских.
  • Шура
    Помню, лет 5 назад возил чиновника из администрации президента по местным сету. Он все важно кивал головой, типа, да. Надо специальную программу создавать, а то последних потеряем. На тот момент большинство уже переехало в Эстонию. А те, кто хотел вернутся назад в Россию - не могли здесь претендовать на земли дедов-прадедов. Как бы уже не поздно спохватились...
  • Чтобы комитет по культуре без губернатора делал. Им на все указывать надо, самим не догадаться, что делать нужно.
  • да... нет проблемм больше на псковской земле, нет проблем.. только это - сето(
  • Миша
    Насчёт Хелью Маяк я не понял. Она всегда мне говорила, что сето вовсе не эстонцы, а язык их более походит на финский. В чём она обэстонивает сето?
  • Зачем эти программы, пусть бы себе жили. Ничего плохого они нам не делали.
  • Хайям
    Лично БЫЛ знаком с 12-15 сету.Теперь из них в живых-4 человека. Большая часть умерла от водки.Сгорели по пьянке, были убиты по пьянке.Жаль, хорошие, работящие люди.Остались глубокие старики и алкоголики ВСЕ больны..Я не в укор, упаси Боже, и мы туда же идем...Это я о программе.Она и должна в первую очередь быть расчитаной с учетом этих обстоятельств. А именно:1, ЛечитьВСЕХ, поскольку живут они по хуторам, в больницы не попасть, я сам неоднократно подвозил и в Псков и в Печеры глубоко больных людей.Старики: дров нет, топить нечем, они одиноки, их грабят свои же соседи-алкоголики.Необходимо посещать стариков хоть раз в месяц, не ко всем ведь из Эстонии приезжают родные.Сохранять самобытность надо вместе с человеками. Пока вся "забота"-это посещение всякого рода чиновниками их музея, ну раз в год фестиваль там с эстонцами устроят, туристов подвезут, пару человек и ещё младенца в музее одарят мелочевкой и вся их "забота2. Стыдно.
  • и ещё
    И ещё, для начала, их хотя бы переписать надо, сколько и где осталось.
  • Егор
    А то. Может и жениться уже не на ком.
  • да
    поздно пить боржом... большинство имеют эстонский паспорт и уже перебрались в эстонию, язык сето - это южно - эстонский диалект, схожий с языком эстонцев живущих на островах - хийюмаа, сааремаа и муху.
  • http://www.youtube.com/watch?v=6JNqxtKmATc
  • http://www.youtube.com/watch?v=1HzGX4TGzTI&feature=related
  • Лучше кривичей бы поддержали.
  • Странно, что никто не предложил пока "оптимизировать" этот малочисленный народ. Опыт-то по оптимизации есть...
  • Неужели уже печи Сетохоста обнаружились ? Сиречь Клондайк и нефтяные скважины для кого-то начали фонтанировать.
  • Просто
    Оказывается русским в Псковской области следует вымирать большими темпами...Только тогда власть обратит внимание и разработает специальную программу по их спасению...Или занесёт оставшихся в Красную книгу...
  • А ведь найдутся-найдутся ловкачи, которые теперь будут выдавать себя за сету, не являясь таковыми :)
  • Егор
    Я сету. Ищю словарь.
  • Егор
    Или - сето? Но словарь правда ищу. Интересно.
  • Поздно. Нету никаких сету/сето. Остались только отдельные представители. Типа Егора. Нет никакой исторической необходимости вбухивать огромные деньги в последних оставшихся представителей. Это бессмысленно. Ну, если только Егору подарить за казенный счет словарь сету/сето. Пусть его позабавится на досуге. Исчезающие ( за ненадобностью ) языки очень интересны для времяпрепровождения.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...