41

В Псковской области обсудили вопросы развития местных видов топлива

В администрации Псковской области прошёл семинар, посвящённый программе "Развитие торфяного и других местных видов топлива на 2010 - 2014 годы". В нём приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Перников, заместитель губернатора Сергей Фёдоров, председатель Государственного комитета по природопользованию и защите окружающей среды Сергей Сорокин, председатель Государственного комитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов, представители администраций муниципальных образований области, промышленных предприятий, образовательных и научных организаций, а также эксперты по энергетике. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.
  • "Всеросийская" масленица местного пошиба прошла, нью васюки уже стоят, теперь будем строить международную ярмарку торфа, типа больше его нигде нет и он всем нужен. Вобщем мы одни такие умные торфом занимться решили, а так в округе торфа нет наверно.
  • Намерения правильные, вот только претворятся ли они в жизнь?
  • Егор
    «…кластерный подход..»? Что за бред? Вы хоть определение в талмуде читали? http://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер "Наша задача — создание кластера, или отдельной отрасли, которая будет функционировать на территории региона, создаст возможности для развития производственной составляющей и сможет решить ряд социальных вопросов, в том числе вопросов трудоустройства…» Вот шаманы! Днями и месяцами произносят различные заклинания и мантры!!! На этот раз «кластеры»!!! Торф – это КРАЙНЕ ТЯЖЁЛЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ! Куда Вы толкаете область???? Хотите снять с себя всю ответственность за «неперспективных», заставив престарелых граждан отапливаться дровами? Готовить пищу на кирпичных печах с чугунными конфорками и дымоходами? Заниматься заготовкой дров? Всё это область уже проходила после фашистского нашествия, если вы не в курсе. Когда всё дотла было разрушено. Хотите, господа edrossы, ввергнуть население в те же времена? Только кто теперь фашисты? Кто довёл нас до этого? А выложите-ка на сайт срой бизнес-планчик по торфу для ознакомления, господа-инициаторы торфоразработок. Оч-чень даже интересно! Касается ведь всех? Так что "раскройте карты", уж будьте так добры!!! А мы поглядим-посмотрим, и ясно станет - шулера вы или просто недоумки. http://informpskov.ru/forum/60861
  • Егор
    Поправка: ПОГОДНЫХ=ПРИРОДНЫХ; срой=свой. Пардон, давлю клавиши после тяжелой физической работы.
  • ffsd
    Газ Европе позарез нужен. Так что придётся топить местным топливом и никуда не денешься с подводной лодки.
  • Егору
    Может они и не шулера, и не недоумки, они просто не профессионалы. Возможно юристы и врачи они и неплохие , но для принятия подобных решений неплохо бы со специалистами посоветоваться. А разве в АПО кроме Алексеенко (который сам как ископаемое) такие есть?
  • Миша
    Помнится Михайлов занимался возрождением Крипецкого торфопредприятия. Но сегодня, похоже, оно не функционирует. Причина- торф никому не нужен. Или нужен? Торфом хорошо топить печки, камины, хотя от угля тепла побольше будет. Вспоминаются мне 60-е годы, когда торф использовался как топливо ТЭЦ на Великой. Дым был на весь город однако. Таким образом для возвращения торфа и дров как основного псковского топлива необходимо разработать, серийно изготовить современное энергетическое оборудование. По идее и заводы есть и кадры политех готовит, однако сомнения берут в успешность этого проекта, глядя на реальные дела наших администраторов.
  • В европе живут дураки потому и пользуются нашим газом, а Вы очень умные и предлагаете нам умереть в болотах ,хороша власть,Думайте ведь господа не только о себе но и о людях которые живут на этой земле,рядом идет газовая труба А вы топитесь торфом потому что вы люди другого сорта,вот вам и демократия.
  • При Михайлове тоже бабло на торф выделяли. Давно все попилено.
  • Специалист
    1.Тогда было другое соотношение цен. Одно дело торф при 20 долларах за бочку, совсем другое при 75. Впрочем, надо признать, тогда с торфом нормально не получилось, были некоторые усилия, но вышло не очень. По торфу нужна современная технология добычи и сжигания. 2.Зато с дровами и щепой сделали много. Так, неплохо работают крупные многотопливные котельные в Себеже и Сосновом бору.
  • Специалисту
    "Так, неплохо работают крупные многотопливные котельные в Себеже и Сосновом бору". Да тоже они хреново работают. Как мороз за "минус 10-15", так холодно в квартирах неимоверно! А уж что будет на торфе... как минимум, та же хрень.
  • Специалист
    А откуда это известно? Вроде нормально работали. Тут есть вопрос правильной эксплуатации.
  • Назад в будущее Х а Специалисту , по этому поводу даже зам Турчака туда смотреть ездил))))
  • Егор
    Для начала хорошо бы этим кластеным умникам попытаться запустить опытно-исследовательское производство - для проверки технологий и наработки опыта. По строгому плану и жестким срокам. Привлечь специалистов и системотехников, экспертов по ПТ, ОТ и НОТ. При достаточном финансировании и стимулах, чтобы персонал не стремился быстрее сбежать на подработкку. Также пару команд независимых экологов. Выделить конкретный грант политеху, чтобы хоть на этом поднять его с колен. Вбить им ощутимый заказ на научную поддержку проекта. Все действия и их результаты тщательно документировать, если это научный подход , а не волюнтаризм. Кроме того, существует не менее сотни производственно-пригодных патентов по торфу - здесь тоже грабли. Засадить на три месяца патентоведов за компьютеры. Обобщить, три раза заслушать, четыре раза перепроверить. Изучить историю вопроса и почему в Псковской области всё производство торфа крякнуло, вместе с ранее имевшимся "кластером". И только потом уже делать какие-то выводы.
  • Егор
    Выводы. В которых наверняка будет рекомендация иметь мощности торфопроизводства, но никак не на сейчас, ИМХО, а законсервированные - для устойчивости инфраструктуры на случай атомной войны или распада территории эрэфии на мелкие псевдогосударственные образования с вылючением газа и поставок мазута... Уж не к этому ли сценарию нас готовят?
  • сидаравна
    верна к етаму и идеть абабрали таперь идитя нахер а шпяцыялист утяшать буить што мол шшепкам ды торхам тожа тапить харашо
  • философ
    Нет у нас такого органа "...ЗАЩИТА окружающей среды". Есть ".ОХРАНА."
  • Егору
    Хорошо сказано, но нет у них времени на "запустить опытно-исследовательское производство - для проверки технологий и наработки опыта. По строгому плану и жестким срокам. Привлечь специалистов и системотехников, экспертов по ПТ, ОТ и НОТ." Надо срочно показать какие они хорошие, им скоро в Москву, что тут засиживаться, вот переведут в этом году котельных 15-20 на торф, отчитаются, и какое им дело до того как будут е.. всмысле мучатся потом и организация и население,,,,,,,,,,,
  • Эйн Штейн
    А из гавна, не пробовали нанобензинчик гнать?
  • Намеренияч как раз прожектерские, ну не рентабельно это, сколько же можно об этом писать??? Уже который раз на одни и те же грабли наступаем, при разных власть имущих. Ведь ученые и нормальные экономисты давным давно говорят, с цифровыми выкладками, что даже во времена СССР было нерентабельно: а теперь вишь, экономику всю развалили - стало рентабельно???????????????? БРЕДЯТИНА!!!!!
  • Похоже никто у нас ничему не учился, опыт предыдущих поколений даже не знают. СТЫДНО!!!!!!!!!!!!!!!
  • Интересно а ,что по этому вопросу думает дима белан?
  • Хайям
    Восстановить торфодобычу- это проблема посерьезнее льноводства будет! Восстановить надо ВСЮ инфраструктуру. Никто на болоте горбатиться с лопатой нынче не будет, не те времена. Десятки километров узкоколейки надо проложить, несколько торфобрикетных заводов построить, чтобы рентабельно было.А САМОЕ ГЛАВНОЕ и наипервейшее- сделать выбор, КТО там гробиться будет- завезенные китайцы или постояльцы МЛС, третьего не дано. Впрочем, есть печальный опыт Цевло, интересно, был построен поселок специально для торфодобычи при Дедовической ГРЭС, и то нерентабельно оказалось. Полагаю,, и без политеха ясно: пока есть газ, про торф следует забыть.И слава Богу! Экология не пострадает.
  • Специалист
    Местное топливо -это в настоящий момент прежде всего - дрова и щепа. Они были выгодны даже при цене нефти 20-25 долларов, это, если считать конкретно потребителя, а, если посчитать системно, то ещё выгоднее. Другое дело применение правильных и эффективных технологий. Тут надо разбираться, изучать опыт, считать. Для начала проанализировать собственные дела, у нас довольно много котельных на дровах и есть три крупные котельные- больше 4 Мвт - на щепе.
  • Может лучше сразу на солнечные батареи перейти?
  • Брут
    Все надо считать. 1.Поднимать торфяную отрасль с отметки ниже «плинтуса» - есть пример –логоваз. Тем более основной доход этого бизнеса на сегодня – экспорт голландцам высококачественного продукта. 2. Поддержать оставшихся лесозаготовителей – созданием рынка щепы , пеллет. Последнее для лесозаготовителей требует больших материальных затрат это будет заведомо не выгодно т.к. всем мире это продукт вторичный к основному виду бизнеса. 3. Выращивание рапса – замена топочного мазута на рапсовое масло. Есть хороший пример Германии. По сравнению с первыми двумя имеет неоспоримое преимущество- не требует замены существующего оборудования работающего на топочном мазуте, но отрасль также находиться ниже плинтуса Все определит цена , которую «рынок созданный государством» готов заплатить за определенный вид топлива , эта цена , а точнее прибыль которую получит производитель и будет являться основным условием существования этого «проекта» собственно как это происходит во всем мире , но это уже другой порядок мысли , на эти мелочи чудо руководители не обращают внимание , тут дело государственной важности , главное идея и хорошая блестящая обертка в виде бюджетных денег. У нас ничего принципиально нового не будет , будет как всегда заявили - потратили бюджетные деньги – доложили о реализации проекта -пошли выше по ступенькам власти - проект не работает - виноват пьяница народ , который не хочет работать.
  • краун
    про Себеж была статья на ПАИ 4 марта, называлась "На себежских коммунальщиков завели дело за холод в домах, детсаду и больнице" ... так что котельная оказалась ХРЕНОВАЯ
  • Специалист
    И где Вы там вычитали, что "хреновая", написано - не хватает мощности, это совсем другое, мощность, как известно, рассчитывается по нагрузке. С.Периников: ""Были проблемы с отоплением жилых домов и больниц в Себеже. Как выяснилось, одна из основных причин — мощность котельной не рассчитана на то количество потребителей, которыми были востребованы ее услуги", - сказал первый замгубернатора региона"http://informpskov.ru/power/60814.html "в ходе проверки установлено, что причиной снижения температуры воздуха в жилых помещениях многоквартирных домов, а также в помещениях МЛПУ "Себежская ЦРБ" и МДОУ "Себежский детский сад "Теремок" ниже допустимых норм явилось несоблюдение МУП Себежского района "Теплоэнергия" параметров теплоносителя, подаваемого в нагревательные приборы центрального отопления. Снижение параметров теплоносителя, подаваемого в нагревательные приборы центрального отопления явилось следствием непринятия на протяжении длительного времени МУП Себежского района "Теплоэнергия" необходимых мер по увеличению мощности котельной №11, обеспечивающей теплоснабжение указанных объектов".
  • При отсутствии природного газа в районах(14) самое дешевое топливо заготовка дров. Но для этого на уровне АПО необходимо решить вопрос о выделение дровяных лесоделянок с нормальными подъездами. Все желающие подзаработать могут вести заготовку дров. Такой метод хорошо себя зарекомендовал с 1997 года. Когда в финансовый крах останавливались электрокотельные.и те которые работали на мазуте и диз.топливе- дорогостоящем топливе, которое стало не покарману бюджету и населению. Но все-таки лучшее-активнее вести газификацию области. Для производства торфокуска необходимо подготовить торфоболота,которыми занимались мелиоративные предприятия.Где они сегодня? Во вторых ,нет условия хранения готового торфокуска.
  • Специалист
    1.Прокладывание трубопроводов, тем более высокого давления, дело дорогое. 2.С ценой газа тоже не всё безоблачно: "Перевод котельных с мазута на газ в некоторых населенных пунктах привел к росту стоимости тепловой энергии в несколько раз. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 25 февраля, в ходе заседания правительства Ленобласти, заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Сердюков привел примеры, в частности, в деревне Торошковичи в 2009 году стоимость тепла составляла 1.672 рубля за гигакалорию, с нового года, после перехода котельной на газ стоимость топлива составила 6.780 рублей. В другом населенном пункте тариф вырос со 1.620 до 8.600 рублей. Сердюков поручил областному комитету по ЖКХ разобраться в данной ситуации"-http://www.regnum.ru/news/1257337.html 3.А местное топливо это и работа, и налоги на месте. 4.Во всех случаях надо считать конкретно и учётом перспективы.
  • краун
    котельную обслуживает МУНИЦИПАЛЬНОЕ предприятие, тоесть не ЧАСТНИК, на которого управу не найдёшь, а подотчётное ГЛАВЕ РАЙОНА ПРЕДПРИЯТИЕ, т.е. получается, что виновата ВЛАСТЬ, которая не доработала этот вопрос и тут мне как потребителю слушать разные ОТМАЗКИ не хочется, для меня котельная ХРЕНОВАЯ... и в данном случае вопрос только один - ГДЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАСТИ за НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ своих ОБЯЗАННОСТЕЙ?
  • Специалисту
    Да вы батенька наверно из тех кто хочет нас вернуть в 40-50 гг.
  • Специалист
    1.Крауну. Зачем же Вы спутываете разные вопросы - эффективность котельной самой по себе и эффективность работы по её обслуживанию. И к чему эти эмоции? Ненужные. 2.Котельная в Себеже сделана по современной датской технологии. Я же сказал, всё надо считать, тогда будет ясно, где прошлое, а где будущее.
  • Брут
    Согласен , нужна личная ответственность чиновника не за расходование бюджетных денег , за этим у нас много кто обязан следить а за эффективность этого проекта , кто то из чудо руководителей Перников или Федоров , на худой конец- Сорокин (скорее всего он эту идею вытащил из старого архива предыдущих правителей ) , должен заявить я лично несу ответственность за ЭФФЕКТИВНОСТЬ этого проекта. Но этого никогда не будет , все будет принято коллегиально , таковы принципы правящей партии. Как бы она не пропагандировала «личную ответственность чиновника» , все это для профанации тому есть пример с разрекламированной «телевизионной отменой» мигалок а затем их тихое возвращение . Главный полярник страны при этом заявил что они -слуги народа не успевают без мигалок полноценно служить народу. А главное почему никто не возьмет на себя ответственность т – потому как соколы правящие областью , молоды и отмерили себе не один век восходящей карьеры правления , вдруг кто ни будь вытащит этот скелет из шкафа , как это сделала М. Салье. (http://www.compromat.ru/page_9618.htm)
  • ***
    Специалисту | 09.03.2010 10:17 | # "Местное топливо -это в настоящий момент прежде всего - дрова и щепа...."...Как "приятно" слышать подобное мнение от Специалиста... Почему бы Вам в таком случае не подарить своё благоустроенное жильё бомжу, а самому переселиться в его конуру?..."Даёшь российский газ и нефть Европе! Щепу и дрова псковичам!"...Что же касается торфопроизводства, то оно было в Псковской области и торфобрикет был востребован до тех пор, пока к власти не пришли младые реформаторы...
  • Специалист
    1.Вы вопрос изучите сначала. Поедьте в Европу, посчитайте цены, подумайте над тем, где брать рабочие места в районах, как там экономику развивать. Речь идёт о современных технологиях, о современных автоматизированных котельных, которые выгоднее, чем мазутные или на дизтопливе. При этом надо смотреть на динамику цен, технологий и т.п. 2.Про торф. А вот с нефтью и газом таких проблем нет. С чего бы это?
  • Понятно дело, что теплоотдача много меньше.Но от дров-то и от щепы ещё меньше.
  • Специалист
    Дело не в теплоотдаче, точнее не совсем в ней, а в рентабельности. Сейчас с гигантским ростом цены на нефть и газ за последние 4-5 лет ситуация должна была измениться. Именно в сторону выгодности местного топлива. Там, где нет газа - трубы класть нужны десятки и сотни миллионов. Во всех случаях надо считать и применять передовые технологии по возможности. В своё время простой переход на дрова, даже при обычных котлах, давал экономию. Были построены и большие автоматизированные многотопливные котельные (дрова, щепа, торф), вот опыт их эксплуатации в течение 5-6 лет и надо изучить. Только серьёзно.
  • Специалист, а где твой Союз лесопромышленников липовый, куда твой клеврет Яцинович загонял лесопромышленников? И почему ты не поддерживал лесопромышленников, а поддерживал братьев Криволаповых.
  • Специалист
    Дорогой товарищ, это уже другая тема. К тому же сегодня 2010 г. и Михайлов не руководит областью уже 5.5. лет, так что за лесопромышенников другие отвечают. А был бы он у руля - был бы и союз лесопромышленников. За это время прошёл мощный экономический подъем, который сменился кризисом, вот и разобрались бы как были использованы возможности, и какое положение сейчас.
  • Мелкие котельные на торфе\щепе\мусоре и проче это хорошо . Вон за границей вообще нет ЦЕНТРАЛЬНОГО отопления . а есть мелкие котельные на 3-5 домов . В итоге экономия на теплотрассах - нет потерь тепла , воды , бомжи не живут и прочее . А торф и дрова вполне экологичны .
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...